Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Real programming

Real programming

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.05.2004, 03:40 #1
Real programming
Atman
 
Odessa
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 6

Господа, просветите please на счёт программирования под autocad.
Какие возможности предоставляет Object Arx SDK?
Возможно ли создавать свои объекты типа окон, стен... как в Architectural desktop,
Кто-нибудь занимался подобным?
Судя по ответу Fantomas http://autokad.ru/forum/viewtopic.php?t=607 AutoDesk вообще никогда не предоставит достойного SDK под свои продукты, но на оффициальном сайте есть такая фишка как OEM Development.
Кто знает что даёт эта лицензия ?
Возможно ли достать этот SDK ( имеется ввиду неоффициально ,
отвалить $5000 для "домашнего пользования" дороговато).
У кого есть инфа по "серьёзному" программированию под Автокад?
Просмотров: 4931
 
Непрочитано 12.05.2004, 10:25
#2
Alxd


 
Сообщений: n/a


У тебя море дезинформации.

Object ARX SDK выпускается Autodesk для каждой версии AutoCAD АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО. Найти его можно на www.autodesk.com. Просто поищи.

Отваливать бабло надо только за вступление в ADN (Autodesk Development Network), что стоит по слегка устаревшим данным $1000/год (может и подорожало).

В ObjectARX можно делать ВСЕ! Абсолютно! Все приложения из ряда ADT, LDD, ABS и пр. написаны на ObjectARX самим программистами Autodesk. SDK мощнейший. Можно делать как простые вещи, так и весьма сложные, типа своих собственных объектов (классов) и их взаимодействия.

Если поискать, то можно найти даже русское описание к ObjectARX в инете. Я когда-то находил, но оно в формате doc, что неудобно. Удобнее родной Help в chm. Причем он постоянно пополняется и от версии к версии.

Мои и не только мои приложения можешь посмотреть на http://www.alx.ncn.ru
 
 
Непрочитано 12.05.2004, 10:28
#3
Alxd


 
Сообщений: n/a


Нашел. ObjectARX под AutoCAD 2005 предоставляется на сайте www.autodesk.com. Страничка http://usa.autodesk.com/adsk/servlet...3112&id=785550

Заполняй форму и качай файл arx_all2005.exe. Примерно 16Мб.

Не забудь установить MS VC 7.0
 
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2004, 00:58
#4
Atman


 
Регистрация: 28.08.2003
Odessa
Сообщений: 6


Шаровый SDK я скачал (год назад)
Я думал что при вступлении в ADN открываю доступ к какому-то ещё.
Обычный SDK расчитан на чистый AutoCAD.
Я сейчас просто зацепился с Display manager-ом под ADT, в документации к SDK , естественно, ни слова об этом.
Ну, буду искать.
Всё равно Thanks
Atman вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2004, 07:01
#5
Alxd

Нач. отдела САПР
 
Регистрация: 14.05.2004
Тюмень
Сообщений: 466
<phrase 1=


Насчет ADT точно сказать не могу. Должен быть свой SDK. Т.е. дополнительный к базовому. Знаю точно, что есть SDK для AutoCAD Map, но не очень богатый.

После вступления в ADN открывается knowledgebase - очень богатая база данных типа FAQ, где можно найти ответы на многие вопросы, причем с исходными кодами и т.п. Кроме этого, открывается доступ к внутренним Autodesk новостям, которые раньше всех уведомляют о появлении новых версия продуктов, изменениях в них. Также предоставляется возможность скачивания beta версий. Вообщем, полезного много.
Alxd вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2004, 11:17
#6
{Smirnoff}

Инженер по системам безопасности
 
Регистрация: 23.11.2003
Рига
Сообщений: 1,099


>Alxd

Есть ли смысл попробывать программировать в C сразу в AutoCAD, без предварительного опыта? Говорят надо хорошо знать аппаратную часть и Windows API или можно сначала ужаться до объектной модели AutoCAD и по мере вникания в суть постепенно вылезать "наружу"?
{Smirnoff} вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2004, 14:23
#7
Alxd

Нач. отдела САПР
 
Регистрация: 14.05.2004
Тюмень
Сообщений: 466
<phrase 1=


Мда... сложный вопрос. В принципе можно, особенно если не мудрить с диалоговыми окнами (они на MFC опираются). Ну и конечно надо иметь базовые знания С++.

Я сам вообще не пользуюсь классами VC для написания своих ARX приложений. Мне достаточно основных функций VC + функции ObjectARX. Особенно учитывая, что в ObjectARX есть все необходимые функции для работы с памятью и строками.

Если использовать ObjectARX как замену в написании несложных Lisp приложений, то вообще класс!!! Там все Lisp функции имеют аналоги, и с ними в легкую работается.

AlxdDike.arx - классический пример. В нем ничего из VC практически ничего не используется.
MtmdEdit - пример с диалоговым окном, но без MFC!
ATable - тоже пример без классов MFC, но с диалоговым окном из Delphi!

Вообщем, простор для мысли и не надо лохматить MFC
Alxd вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2004, 11:46
#8
{Smirnoff}

Инженер по системам безопасности
 
Регистрация: 23.11.2003
Рига
Сообщений: 1,099


В общем как и в любом деле. Было бы желание, а средства найдутся
{Smirnoff} вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2004, 00:24
#9
{Smirnoff}

Инженер по системам безопасности
 
Регистрация: 23.11.2003
Рига
Сообщений: 1,099


Мечусь между сомнением и желанием. Установить Visual Studio.NET 2002 и качнуть ObjectArx2004 вроде нет проблемм. Нагружать ли себя еще изучением и этого? Ведь только начал в AutoLISP более мение ориентироваться и принципиально знаю что через небльшие "колдобины" впринципе могу решить любую доступную задачу.

Еще проблеммы с нашей новой европейской реальностью. В последнее время всех так застращали лицензионностью софта что полную версию АКАДа в офисах не найдешь. Либо лицензионный LT, либо вообще Volo View стоит только для просмотра. Делал тут проект для одной канторы, сидящей на VISIO (ну там схемки у них слаботочные, планчики в нем же делали). Хочу проект согласовать, поэтажные планы в Volo View наотрез нехотят открываться. Предложил им по тихому, пока работаем поставить АКАД, наотрез нет! Ходил распечатывал на А1, отдавал чеки. Вот такая жизня...
{Smirnoff} вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2004, 06:19
#10
Alxd

Нач. отдела САПР
 
Регистрация: 14.05.2004
Тюмень
Сообщений: 466
<phrase 1=


Если знаешь Lisp, то также знаешь, что обрабатывать ошибочные ситуации в нем не очень удобно. А в ObjectARX это проще простого. Попробуй какую-нибудь прогу из Lisp в ARX перенести и посмотри разницу. Там и решишь, стоит изучать дальше или нет.
Alxd вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2004, 09:26
#11
{Smirnoff}

Инженер по системам безопасности
 
Регистрация: 23.11.2003
Рига
Сообщений: 1,099


Постараюсь сегодня все поставить и купить толстую книгу по С++
{Smirnoff} вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2004, 07:37
#12


 
Сообщений: n/a


2atman: попробуй VBA, оно заточено для АДТ ( в хелпе есть информация)
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Real programming

Размещение рекламы