| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Вот мучаемся мы тут, десятки плагинов кривых тормозных пишем, а не проще ли в долгосроке с 0 свою среду замутить потихоньку, с экспортом в dwg и dxf?

Вот мучаемся мы тут, десятки плагинов кривых тормозных пишем, а не проще ли в долгосроке с 0 свою среду замутить потихоньку, с экспортом в dwg и dxf?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.02.2019, 06:40
Вот мучаемся мы тут, десятки плагинов кривых тормозных пишем, а не проще ли в долгосроке с 0 свою среду замутить потихоньку, с экспортом в dwg и dxf?
Кудахтыч
 
Регистрация: 28.01.2019
Сообщений: 62

Ну шоб ваще всё летало в реальном времени.
Просмотров: 22851
 
Непрочитано 03.02.2019, 20:49
#21
CalcProg


 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 205


а я потрындеть. )))
молодым лучше не браться сразу за сапр.
лучше наработать модули или библиотеки содержашие автоматизацию отдельных прикладных задач.
CalcProg вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2019, 20:55
#22
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от CalcProg Посмотреть сообщение
молодым лучше не браться сразу за сапр.
лучше наработать модули или библиотеки содержашие автоматизацию отдельных прикладных задач.
да и старым тоже..)))
имха в одного на современном уровне с нуля не поднять...
на прикладных задачах и разработке частей сапр, и опыта можно поиметь и пользы принести себе и обчеству...
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2019, 07:01
#23
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Вот Кудахтыч один раз прокудахтал, а все остальные повелись и давай бить своих, чтоб чужие боялись.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2019, 08:51
#24
gumel


 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 402


В политехе (ПГС по специализации САПР) делал дипломную работу. Нужно было написать программу а-ля автокад с некоторым расчетным модулем. Ввиду непростой задачи, которая ставилась нам, диплом мы начали писать еще на 4 курсе. Моим главным руководителем был преподаватель по металлическим конструкциям, который отлично знал свой предмет, но нихрена не понимал в программировании. Блиин, было очень сложно. Я натыкался на кучу проблем, неведомых для простого пользователя. Я просыпался в 7, и выключал компьютер в 12 вечера. Отвлекался иногда чтоб покушать. Что-то получалось, что-то с большим трудом. Руководитель мне пытался помочь и говорил: "Ну что ты паришься? Сделай так, как это сделано в автокаде!" ))

Помню, когда начал делать, то за полтора или два месяца сделал редактор, в котором можно было рисовать план. Фишкой был инструмент - стена, который мог пересекаться сам с собой и лишние линии при этом сами пропадали, экономя драгоценное время проектировщика. Руководители были в восторге, поставили 5 (была какая-то преддипломная защита). Но потом, когда я решил сделать отменить/повторить, я понял что иду тупиковым путем. В итоге я начал с нуля, стерев наработки. Месяца за три я сделал инструмент ЛИНИЯ, который обладал всеми автокадовскими фишками. Линию можно было копировать/перемещать/зеркалить и т.п., отлично работал инструмент отменить/повторить. И на очередную преддипломную защиту я с гордостью принес свою ЛИНИЮ. Руководители офигели... "У тебя же был инструмент, для рисования плана!", - говорили они. "Да, был, но он был очень плохим, зато эта линия умеет всё!", - отвечал я. За эти линии я получил 3-ку )). В итоге конечно я защитился на отлично, но времени убил я нереально много. А все из-за того, что они (мои руководители) не умеют ставить задачу.
gumel вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2019, 09:06
#25
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


AutoCAD несколько раз переписовался с нуля

Цитата:
А все из-за того, что они (мои руководители) не умеют ставить задачу.
для САПР очень важно определится с архетиктурой в самом начале, а для этого нужно очень понимать как он будет работать. Задачка уровня НИИ
trir вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2019, 10:20
#26
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Вроде на сайте всего два человека, которые занимаются активно написанием своего САПР - один на Дельфи, другой на Джаве. Остальные просто пишут надстройки под свои задачи.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2019, 10:35
#27
Кудахтыч


 
Регистрация: 28.01.2019
Сообщений: 62


Да не нужны мне ваши сложные Автокады и 2Дэ редакторы с нуля, дотаточно простого 2Дэ который отрисовывает только базовые примитивы (точки, линии, полилинии, эллипсы(они же круги), текст, штриховки, всё это с поддержкой цвета, толщин и типов линий) и то без вашего участия. Основная сложность там - это заложенная физическая модель взаимодействия с кучей объектов которые хранятся в обновляемых базах данных. Редактирование исходников только по принципу BIM объектов(труба, колодец, кабель, земля, столб и т.д.) как в Цивиле 3Дэ или Ревите. Нужны приложения в которых на основе всех необходимых исходных данных в генерируется ваще вся документация какого-либо раздела проектирования, например, по разделу НВК:
Исходники переработанные в виде специальных BIM объектов, чтобы программа могла с ними работать:
1.1. Съёмка
1.2. Геология
1.3. Техусловия
1.4. Прокладка трассы трубопровода на готовой съёмке в полуавтоматическом режиме
1.5. Юридическая информация об организации и сотрудниках с подписями и т.д.

На основе Исходных данных автоматически моделируется технико-экономически целесообразная модель проектируемого объекта с возможностью наложения и снятия редактируемых условий, а на основе этой модели строится вся конечная документация.

Генерируемая проектная документация по актуальным ГОСТам и СП на оформление документации и проектирование систем:
2.1. Обложка и титул
2.2. ПЗ(для ст.П) или ОД(для ст.Р) со всеми необходимыми расчётами и описательной частью
2.3. План(планы) трассы
2.4. Профиля сечений по линиям трассы
2.5. Деталировка трассы
2.6. Спецификация (на основе общих баз данных)
2.7. Ведомость колодцев (на основе общих баз данных)
2.8. Ведомость координат

Ну и само собой приложение должно автоматом по специальным шаблонам всю документацию разбить на листы и пронумеровать их.

Это должно быть узкоспециализированное оптимизированное приложение под определённые виды проектов, а не под всё подряд как в Цивиле или Ревите, где такой автоматизации нет и в помине.
По этой же причине разные версии приложения должны выдавать карту области применения данной программы, чтобы по исходным данным можно было определить, может ли приложение выполнить ваш проект, а если нет то шлет вас делать всё вручную или ждать пока разрабы расширят область применения проги.

Короче я лентяй, ничё не хочу делать и вы тоже такие же, поэтому вы здесь ищете как бы что автоматизировать чтобы меньше работать.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
С учетом

это будет проект, устремленный в вечность:

Предлагаю ТС начать с разработки высокоскоростного VBA, чтобы:
Ну и пусть, главное пока решать какие-то локальные частые задачи, а расширяться можно бесконечно.
Кудахтыч вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2019, 10:43
#28
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Кудахтыч Посмотреть сообщение
дотаточно простого 2Дэ который отрисовывает только базовые примитивы (точки, линии, полилинии, эллипсы(они же круги), текст, штриховки, всё это с поддержкой цвета, толщин и типов линий) и то без вашего участия.
Цитата:
Сообщение от Кудахтыч Посмотреть сообщение
Исходники переработанные в виде специальных BIM объектов, чтобы программа могла с ними работать:
вот оно как просто то - 2D BIM... радует хоть, что без нашего участия)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2019, 10:45
#29
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
дотаточно простого 2Дэ который отрисовывает только базовые примитивы
не дотаточно - у тебя все исходники в 3D
во freecad уже всё реализованно
trir вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2019, 10:47
#30
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Кудахтыч Посмотреть сообщение
поэтому вы здесь ищете как бы что автоматизировать чтобы меньше работать.
ну можно так "автоматизировать", чтобы количество телодвижений станет в 2-3 раза больше на тот же результат)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2019, 11:08
#31
veb86

Проектировщик электрических сетей
 
Регистрация: 17.01.2014
Пенза
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от CalcProg Посмотреть сообщение
а я потрындеть. )))
молодым лучше не браться сразу за сапр.
лучше наработать модули или библиотеки содержашие автоматизацию отдельных прикладных задач.
У меня с этим проблемы начались сразу, когда ты работаешь на старом аналоге автокада и попытки доказать что нужно обновляться, упираются в большое бабло, плюс когда ты видишь что вокруг люди даже в этом старье не пользуются слоями и кучими плюшек, ты понимаешь что я бы на месте директора тоже посылал бы с такими предложениями
Личное мнение: что бы что то написать для автокада стоящее, мне кажется нужно уметь работать с АРХ, без него на скриптах далеко не уедешь (хотя не которые удивляют), мультикад у нанокада упрощает жизнь. Еще проблема это скудное количество информации по языкам и примеров (я говорю про ARX и Multicad, для net автокад очень постарался). То что я пытался делать на нанокаде фрии давалось с трудом, основная причина отсутствие примеров, но все равно мне понравилось, чувствовались возможности. Теперь когда нанокад фрии всего 5 на организацию можно только погрустить.

Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
имха в одного на современном уровне с нуля не поднять...
на прикладных задачах и разработке частей сапр, и опыта можно поиметь и пользы принести себе и обчеству...
Почему отрицается сама возможность существования нормального бесплатного САПР.
Это не ракету в космос запустить, да это огромные трудности, но сообща они могут решатся. Проблема ZCAD в том что нет рук, а те что есть не всегда имеют время. Отсутствие комьюните, вызывает только грусть, тем более что на форуме есть спецы которые что то уже делали в этом направлении. Я черчу в ZCAD-е, есть проблемы, но с ними можно жить, когда появились горячие клавиши, это даже не описать словами. Ты вешаешь на а - линию, на ы - копировать, ц- переместить и прям как в игру играешь. но все равно инструментарий развивается медленно(

Конечно плагинов на форуме много для автокад среды, возможно если бы я сидел на авткаде, я бы тоже был в Вашей стае Писал на net и не понимал, почему люди пытаются что то сделать свое бесплатное
veb86 вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2019, 11:12
#32
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
Почему отрицается сама возможность существования нормального бесплатного САПР
есть freecad, qcad
trir вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2019, 11:35
#33
veb86

Проектировщик электрических сетей
 
Регистрация: 17.01.2014
Пенза
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
есть freecad, qcad
Freecad не про это, там твердотельное проектирование, попробуйте во фриикаде нарисовать 100 тыщ линий и по двигайте чертеже. Я пробовал у меня не получилось в нем чертить.

QCAD не пробовал, но если он такой же как Librecad, то у него проблема с отрисовкой, крупные чертежи невозможно двигать на экране.
veb86 вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2019, 11:40
#34
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
Freecad не про это, там твердотельное проектирование, попробуйте во фриикаде нарисовать 100 тыщ линий и по двигайте чертеже. Я пробовал у меня не получилось в нем чертить.
QCAD не пробовал, но если он такой же как Librecad, то у него проблема с отрисовкой, крупные чертежи невозможно двигать на экране.
Ну так этим проектам десятки лет и их пишут не один человек (почти). Вот вам и ответ

Цитата:
QCAD не пробовал, но если он такой же как Librecad, то у него проблема с отрисовкой, крупные чертежи невозможно двигать на экране.
Цитата:
LibreCAD является форком свободной версии проекта QCad
trir вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2019, 12:05
#35
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


LibreCAD это форк QCAD комюнити едишен, причем форкнули его очень давно, с тех пор QCAD далеко шагнул вперед, а LibreCAD не очень((
На данный момент QCAD хоть както можно работать с большими проектами, в LibreCAD нет. LibreCAD3 - новая версия на новом движке делается очень медленно, силами студентов на GSoC - там должен быть свой новый движек, но на студентах далеко не уедешь.
LibreCAD3 находится в стадии технодемки, я его смотрел последний раз полгода назад, потом он перестал у меня собираться, лень разбираться почему

Свободные кады пишут програмисты и проектировщики "энтузиасты" - поэтому для профессионального применения они плохо подходят - просто не учитывают типичные задачи проектировщика - ориентируются на простой\понятный код и маленькие любительские проекты. Например в либрекаде до сих пор нет поддержки размерных стилей - считают что всем хватает одного((
zamtmn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2019, 12:54
| 1 #36
Кудахтыч


 
Регистрация: 28.01.2019
Сообщений: 62


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
не дотаточно - у тебя все исходники в 3D
во freecad уже всё реализованно
3д они только в модели, записанной в массивах для обработки в ОЗУ и в БД, а исходник в виде съемки и геологии в 2Дэ, конечная документация тоже в 2Дэ, так что ненужны сами по себе 3Дэ объекты отрисованные в программе.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Вот моя дипломная работа (5 курс ПГС)
Ну это уже идеологически близко, но мне это не надо я не ПГСник, однако в прога должна делать вообще всё что декларирует изначально, иначе это сырой продукт.
Кудахтыч вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2019, 13:00
#37
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Кудахтыч Посмотреть сообщение
3д они только в модели, записанной в массивах для обработки в ОЗУ и в БД, а исходник в виде съемки и геологии в 2Дэ, конечная документация тоже в 2Дэ, так что ненужны сами по себе 3Дэ объекты отрисованные в программе.
Возможно Вам сюда http://autosmp.ru.
Раньше у них ни фига ничего не работало (более 10 лет назад). Возможно допилили...

Цитата:
Сообщение от Кудахтыч Посмотреть сообщение
Ну это уже идеологически близко, но мне это не надо я не ПГСник, однако в прога должна делать вообще всё что декларирует изначально, иначе это сырой продукт.
Если камешек был в мой огород, то это просто была просто дипломная работа. Она вообще ничего не декларирует.

Последний раз редактировалось ProjectMaster, 04.02.2019 в 13:12.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2019, 13:12
#38
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
3д они только в модели, записанной в массивах для обработки в ОЗУ и в БД, а исходник в виде съемки и геологии в 2Дэ, конечная документация тоже в 2Дэ, так что ненужны сами по себе 3Дэ объекты отрисованные в программе.
нужно, я постоянно коректирую геодезистов - как только смотрю их съёмку в 3D, сразу нахожу десятки ошибок
ну и 3d из 2d - автоматом не получишь

Последний раз редактировалось trir, 04.02.2019 в 13:22.
trir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2019, 13:39
#39
Кудахтыч


 
Регистрация: 28.01.2019
Сообщений: 62


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Возможно Вам сюда http://autosmp.ru.
Раньше у них ни фига ничего не работало (более 10 лет назад). Возможно допилили...
Ну эта прога уже что-то, но походу проект заглох на уровне 2016-года и недопилен, + жутко тормозной, + нет геологии, + на основе Цивиль 3Дэ, а это значит нужно кучу времени убить на построении 3Дэ земли, + я не увидел там нормальной деталтировки, + платный онлайн, но есть пробник.
Кудахтыч вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2019, 14:19
#40
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Кудахтыч Посмотреть сообщение
Ну эта прога уже что-то, но походу проект заглох на уровне 2016-года и недопилен, + жутко тормозной, + нет геологии, + на основе Цивиль 3Дэ, а это значит нужно кучу времени убить на построении 3Дэ земли, + я не увидел там нормальной деталтировки, + платный онлайн, но есть пробник.
Я сталкивался с ними в 2002 году, т.е. программе более 17 лет.
ProjectMaster вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Вот мучаемся мы тут, десятки плагинов кривых тормозных пишем, а не проще ли в долгосроке с 0 свою среду замутить потихоньку, с экспортом в dwg и dxf?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19