Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как рассчитать устойчивость дымовой трубы с АФУ

Как рассчитать устойчивость дымовой трубы с АФУ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.04.2009, 12:41 #1
Как рассчитать устойчивость дымовой трубы с АФУ
Lurker01
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 7

Труба кирпичная, при расчетах пользуюсь программой Chimey, а тут задачка усложнилась - на трубу вешается АФУ - передатчики для сотовой связи. Мудрые умы, направьте вектор моего мышления в нужное русло - как рассчитать трубу на устойчивость с этой мистической фигней. Предполагаю что крутящим моментом, как учитывается крен трубы (момент = 1/2 крена * вес трубы), но как именно? бью челом ))

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: skf552.jpg
Просмотров: 1032
Размер:	20.2 Кб
ID:	19638  

Просмотров: 9566
 
Непрочитано 15.07.2009, 12:00
#2
geryx


 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 19


привет. У тебя получилось сделать расчет трубы на устойчивость. Если да то у меня возникла подобная проблема, и был бы очень признателен за любую информацию.
geryx вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2009, 12:03
#3
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от Lurker01 Посмотреть сообщение
Труба кирпичная, при расчетах пользуюсь программой Chimey, а тут задачка усложнилась - на трубу вешается АФУ - передатчики для сотовой связи. Мудрые умы, направьте вектор моего мышления в нужное русло - как рассчитать трубу на устойчивость с этой мистической фигней. Предполагаю что крутящим моментом, как учитывается крен трубы (момент = 1/2 крена * вес трубы), но как именно? бью челом ))
ну это статически определимая система....все силы + ветер + пульсации и т.п.....и считаем моменты удерживающие и сдвигающие....и все....только тут еще грунт надо прикинуть....не просядет ли...но это уже к расчетным прогам....
Шмидт вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2009, 12:15
#4
Минька

Кандидат непонятных наук
 
Регистрация: 19.05.2008
поезд Краснодар - Магнитогорск
Сообщений: 293
<phrase 1=


Расчёт кирпичной трубы на устойчивость от действия АФУ можете не проводить - пройдёт. Чтобы отписаться, подсчитайте дополнительную нагрузку от антенн и сравните её с нагрузкой самой трубы. Обычно дополнительная нагрука не превышает 3% (да и сами 3% - в редчайших случаях). На основании этого делаете вывод, что дополнительные нагрузки не превышают имеющихся у ствола трбы запасов прочности. Для Ростехнадзора прокатывает.
Реально же нужно проводить расчёт на местное смятие под стяжными кольцами, которыми АФУ крепится - там узкое место у кирпичной трубы.
Если же есть желание именно расчитывать устойчивость, то тогда собираете нагрузки от антенн и трубы, вооружаетесь строительной механикой - и вперёд считать.
Минька вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2009, 12:18
#5
Operkot

ПГСник
 
Регистрация: 17.02.2004
Белокаменная
Сообщений: 290


Судя по габаритам, пропорциям и приблизительным нагрузкам ничего с ней не будет, с трубой вашей!!! Массивность у неё огромная, раз кирпичная, раствор кладки прочность набрал, так что практически монолит. Конечно для уверенности расчет сделать надо, но ничего быть не должно. Вот если б на стальную трубу вешали б, тогд а другое дело, устойчивость, критичный фактор.
__________________
Правда есть, но кто ж ее скажет...
Operkot вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2009, 12:29
#6
Минька

Кандидат непонятных наук
 
Регистрация: 19.05.2008
поезд Краснодар - Магнитогорск
Сообщений: 293
<phrase 1=


Хочу добавить, что поводу "пошлите нафиг ростехнадзор с расчётами при установке антенн на каменные трубы" - сие мнение неоднократно высказывалось главным шаманом России по дымовым трубам В.П. Осоловским (есть такой хитрый дядечка, официальная должность заместитель начальника центра инжиниринга зданий и сооружений Филиала ОАО "Инженерный центр ЕЭС" - "Фирма ОРГРЭС". Его кун-фу по трубам круче всех остальных кун-фу. Кто с большими трубами работает - знает его).
То бишь, сие не только моя придурь.
Минька вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.07.2009, 15:52
#7
Lurker01


 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 7


Теперь рассказываю что я сделал (точнее что мне помогла сделать конструктор):

1. верхний участок трубы разбил на два расчетных участка (1й - там где прикладывается нагрузка от антенны и 2й - простой)
1а. к верхнему участку (к середине, где будет прикладывать нагрузка от антенны) из этих "прикрепил" антенну+площадку+стойки
2. посчитал нагрузку от ветра на смотровую площадку, на стойки, на антенну - в качестве расчетной модели 1.5-метровой антенны выбрана сфера 4метра (ну больше ничего не было близко похожего), на которую под 90 градусов дует ветер
3. Дальше идет расчет как обычная труба, котрая рассчитывается на устойчивость от ветра: давление от кладки и момент от ветра - те ветер от паруса антенны прикладывается только к середине верхнего участка.
4. следующие участки трубы считаются по методике...забыл назване старой книжки, разница лишь что там расчет в килоньютонах а у меня в килограмах.

итог - эксцентриситет участков трубы в пределах ядра сечения. ну и дальше расчет стяжных колец. Вручную, муторно, но, надеюсь, правильно )
Lurker01 вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2009, 17:23
#8
Минька

Кандидат непонятных наук
 
Регистрация: 19.05.2008
поезд Краснодар - Магнитогорск
Сообщений: 293
<phrase 1=


Вполне грамотно
Минька вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2009, 17:33
#9
geryx


 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 19


Цитата:
1. верхний участок трубы разбил на два расчетных участка (1й - там где прикладывается нагрузка от антенны и 2й - простой)
так всего получается было три участка ?

Цитата:
4. следующие участки трубы считаются по методике...забыл назване старой книжки, разница лишь что там расчет в килоньютонах а у меня в килограмах.
что за книга?
geryx вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2009, 17:40
#10
Минька

Кандидат непонятных наук
 
Регистрация: 19.05.2008
поезд Краснодар - Магнитогорск
Сообщений: 293
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от geryx Посмотреть сообщение
так всего получается было три участка ?
Он считал АФУ, ему нужно было верохний участок на 2 разбить. Ниже сколько участков - не важно, но участок не длинее 10 метров.
А у вас мелкая трубёшка, которую вполне удобно разбивать как раз на 3 участка - низ, первый уровень растяжек, второй уровень растяжек.
При расчёте на прочность учитывайте усилие натяжения растяжек, и то усилие, которое они оказывают на ствол, при расчётах на устойчивость - пренебрегайте им.
Минька вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2009, 08:42
#11
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Интересная тема! Мне вот тоже приходилось трубы считать, я делал при этом объемную её модель из пластинок (металл) или объемников(кирпич), ветер прикладывал, пульсации учитывал как в руководстве указано! Правомерно ли это, или все же предночтительнее стержнем считать и потом проверять каждое сечение?
rybin74 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.07.2009, 14:27
#12
Lurker01


 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 7


ИА Шишков
ВГ Лебедев
ДС Беляев
Дымовые трубы энергетических установок
М. Энергия. 1976
Lurker01 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2012, 11:29 Chimey
#13
Pavlpol


 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 18


Добрый день можно выслать программу Chimey мне на адрес [email protected]
Pavlpol вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2012, 16:52
#14
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pavlpol Посмотреть сообщение
Добрый день можно выслать программу Chimey мне на адрес [email protected]
Сильно подозреваю, что она не бесплатная.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2012, 22:07
#15
Marina2la


 
Регистрация: 22.12.2012
Сообщений: 1


Уважаемые проектировщики. У меня возникла похожая проблема: на кирпичных трубах котельных (высотой от 27 до 100 м) размещаются по 12 антенн БШПД. "Отписка" в проекте о том, что все размещаемое оборудование не превышает веса двух монтажников, и ветровая нагрузка от антенн не более 3% от ветровой нагрузки на саму трубу Ростехнадзор не удовлетворила( Эксперт сослался на экспертизу труб, в которой указаны дефекты (выщерблены, сколы и т.д.) и требует доказательства, что от наших антенн и крепежа кирпичи не начнут вываливаться и падать на голову. Посоветуйте что-нибудь по этому поводу. Можно ли обойтись без расчетов? Может на нормативы сослаться? какие?
Marina2la вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2012, 21:32
1 | #16
Минька

Кандидат непонятных наук
 
Регистрация: 19.05.2008
поезд Краснодар - Магнитогорск
Сообщений: 293
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Marina2la Посмотреть сообщение
Может на нормативы сослаться? какие?
Нет, не получится. Нужен расчёт. Благо, В Ростехнадзоре такие дятлы непроходимые сидят, что им хоть калькуляцию засева яровых вместо расчёта подсунь, всё прокатит. Главное - вывод правильный написать.
__________________
Нужно знать предмет всего на 10%, чтобы решать 90% типовых задач. Но если задача не типовая...
Минька вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как рассчитать устойчивость дымовой трубы с АФУ

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу расчёт дымовой трубы для котельной Jawa Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 22 28.10.2014 11:54
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Как рассчитать одиночную сваю? Колян Основания и фундаменты 1 14.09.2004 10:38