| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > 3D моделирование ЖК.

3D моделирование ЖК.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.02.2014, 11:38 #1
3D моделирование ЖК.
drtfk
 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 37

Приветствую, форумчане. Есть вопрос, занимаюсь проектированием в монтажной организации, в основном по пожарке и охранке. Есть у нас крупный объект в МСК, так вот вчера шефу после планерки с акционерами в голову ударила мысль смоделировать в 3D целый этаж со всеми системами (ВК, ОВ, ПТ) инженерии. Соль в том, что проектного отдела у нас нет, команда состоит из меня, у которого опыт 3д моделирования заканчивается небольшим частным домом для презентации и бассейном без каких-либо инженерных сетей. А этот "проект" якобы должен отображать объединенную инженерку со всеми нюансами до мельчайших подробностей, обвязка, фитинги, пирог полов и пр.
Сказать то, что я в ступоре - ничего не сказать. Сметчицы бубнят, что им так считать легче будет материал и оборудование (СЧИТАТЬ ЛЕГЧЕ БУДЕТ!, в 3D!!). Для примера прикрепил типовой этаж одного из корпусов. Так вот вопрос, как съехать грамотно с этого вопроса и как объяснить, что одному это не под силу, тем более за два дня. Я уверен, что с этой работой не справлюсь, писать заявление?
Извините за сленг, нытье и сумбур. Просто эмоции

----- добавлено через ~44 мин. -----
Кто-нибудь подскажет может?

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Отопл 2-15эт 09-2013.dwg (5.10 Мб, 1954 просмотров)

__________________
Человек использует свой мозг на 4%, а чужой на 100%!
Просмотров: 3382
 
Непрочитано 19.02.2014, 12:51
1 | #2
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


От Вас что хотят - красивую картинку или проект? Для первого у Вас небольшой опыт уже уже есть, для второго сначала надо разработать соответствующие разделы проекта (много смежников по сетям и конструкциям с кем работаю сегодня так и работают, на 2D остались единицы) и объединить в одной модели. Разработка естественно в 3D, а то будет или картинка или двойная работа.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2014, 14:22
#3
drtfk


 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 37


Спасибо за ответ. Проект в 2d есть полностью, нужно возвести стены по всем правилам архитектуры, нанести трубопроводы, воздуховоды со всеми привязками и пр.
Для директора это нужно просто для красоты (покрутить модель и потешить чсв), а для сметчиц нужно для того, чтобы им не ходить на объект, который от офиса находится в 10минутах ходьбы, но иметь представление, как там всё должно быть. Это неважно, важно то, что я даже не представляю, в чем всё это делать. По моим представлениям тут одним MEPом не обойдешься, как минимум 3ds max или archicad. Никогда не занимался моделированием инженерии и понятия не имею с чего начинать. Примитивы всякие навроде стен, полов, окон и лестниц я смогу сделать и то без слоев, как того требуют от меня, т.е. без стяжек, без гидроизоляции и пр.
Вы видели проект? Сколько по Вашему мнению уйдет времени, чтобы сделать один этаж со всеми коммуникациями в 3D? Разделы ВК, ОВ, ПТ, АР. Поправьте, если я ошибаюсь, но мне кажется, тут нужна минимум команда из 3-4 человек, архитектора-визуализатора и узких специалистов по своей системе + неделя времени.
__________________
Человек использует свой мозг на 4%, а чужой на 100%!
drtfk вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 14:41
#4
Дмитрий25


 
Регистрация: 27.06.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 110
Отправить сообщение для Дмитрий25 с помощью Skype™


Если у Вас есть опыт работы в Autocad Architecture-то начинайте там, если нет, то в обычном Autocad.
Насчет MEP ничего не могу сказать, не работал.
Суть вопроса- создать модель для просмотра, т.е.грубо говоря, информационную модель.
Я посмотрел быстро проект. Берите 2 недели для запаса,а там как уже сделайте первый этаж, и посмотрите,может быстрее сделаете.
Насчет специалистов: у Вас только АР? Есть другие разделы? Узлы стыковски и т.п.? Если есть, то можете сделать сами, при том, что этажи однотипные и можно просто копированием все сделать.
Во всяком случае, я так вижу выход из ситуации.
Дмитрий25 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2014, 15:03
#5
drtfk


 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Дмитрий25 Посмотреть сообщение
Если у Вас есть опыт работы в Autocad Architecture-то начинайте там
Во вложении прикрепил пдф теплового пункта, вот, грубо говоря, нужно таким же способом на этаже показать все сети инженерии: водоснабжение и водоотведение, систему спринклерного пожаротушения, вентиляцию вплоть до мельчайших подробностей со всеми отводами, тройниками, муфтами, грязевиками и пр. Опыт есть только, как писал выше, моделировать картинку.
Вложения
Тип файла: rar Аксонометрия.rar (1.99 Мб, 85 просмотров)
__________________
Человек использует свой мозг на 4%, а чужой на 100%!
drtfk вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 15:33
1 | #6
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Обыкновенный Ревит Вам в помощь.

Макса не надо, это не для такой работы, тогда и в Скечапе можете делать. В Архикаде такое сделать можно если есть соответствующие приложения (BIM).

А в приведенном пдф вроде аксонометрия от программы проектирования данных сетей (названия программ не знаю, у меня проектировщики специально экспортируют в автокад чтобы я мог хоть увидеть модель, а для печати и пдф подойдет). Свяжитесь с проектировщиками сетей, а вдруг они в 3D работают и все нужное для Вас уже имеется.

Руками делать будет ооооочень непродуктивно, но если зарплата капает и другим заняться нечем, почему бы нет. Освоите такие картинки и другие клиенты подтянутся.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 16:01
1 | #7
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от drtfk Посмотреть сообщение
должен отображать объединенную инженерку со всеми нюансами до мельчайших подробностей, обвязка, фитинги, пирог полов и пр.
Цитата:
Сообщение от drtfk Посмотреть сообщение
за два дня
Если начальству в голову приходят идеи, то их от туда не выбить, они сами вылезут через некоторое время.
Ничего писать не надо, просто спокойно без эмоций говорите начальству, что по данному вопросу опыта не имеете, но хотите научиться чтобы в будущем делать такие вещи. Но так как опыта нет, для создания 3д необходимо время, НО ВЫ ОЧЕНЬ хотите и будете делать 3д как можно быстро. Но занятие 3д отвлечёт вас от разработки своей документации, и очень тонко намекните что это может повлечь срыв сроков по основному направлению.
Главным вашим словом должно быть - я хочу это делать.
Потом напоминание - что есть другая работа (более важная)
Начинаете делать, но при малейшей возможности делаете намек, что важнее основная работа.
А по истечении времени (пару недель) выветрится эта задумка у начальства из головы.
Я разрабатываю раздел ТХ (газопроводы), а так же пришлось однажды в 3д делать трамвай на монорельсе... (у всех инженеров был моральный шок).
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2014, 16:16
#8
drtfk


 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Если начальству в голову приходят идеи, то их от туда не выбить, они сами вылезут через некоторое время.
Спасибо за ответ, я попробовал пообщаться с ним, начал с того, что это не два дня работы. Вкратце диалог был следующий:
- Директор, у меня проблемы с выполнением.
- %username%, чем я могу помочь?
- У нас нет софта и специалистов, поэтому сроки могут несколько растянуться.
- Ясно понятно *кашлянул* я подумаю.
И ушёл. Хороший ли это знак или плохой, я не знаю, догонять и объяснять ещё кучу доводов я не стал. Буду стараться сделать всё так, как Вы расписали, может и в правду горячка сама пройдет
Offtop: Очень вымораживает то, что наши сметчицы, простите, за 150килорублей не могут поднять зад и прогуляться 10минут до объекта, а посылать на йух их будет моветон. Для них же, если человек чертит в ACAD, то должен знать и уметь всё и делать это максимально быстро и бесплатно, даже ту работу, за которую некоторые институты будут спрашивать по полмиллиона.
__________________
Человек использует свой мозг на 4%, а чужой на 100%!
drtfk вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 16:26
#9
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


можно только соболезновать.. 2 недели тоже на ум пришло, но не факт что человек без опыта войны сможет за 2 недели, так что берите больше..
и вот не пойму причем тут сметчики Оо пусть по чертежам считают, тоже ведь не даром хлеб едят
Germes вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 16:32
1 | #10
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Вы может быть не понимаете ещё кое чего. Ваши сметчицы хотят, чтобы ВЫ потом вытащили из своей трёхмерной модели все фитинги, переходники, длины труб, объём стяжек и прочее. Вот с этим будет геморой тот ещё, особенно если не обладаете навыками вытаскивания спецификаций из программ (а это уже далеко не первый шаг в изучении программ, любых). Не знаю как в автокаде, мне кажется что очень туго будет он тянуть всю модель, если вообще потянет. Советовал бы делать это в Архикаде. И не нужно искать уникальные фитинги и соединения, достаточно любого углового патрубка и его специального обозначения в параметрах спецификации (что есть в стандартной библиотеке). Но тут работы на 2 дня (при хорошем знании Архикада) только на построение точной модели этажа АР.
P.S. По виду туалетов и умывальников похоже, что модель уже сделана в Архикад-е.
РастОК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2014, 17:03
#11
drtfk


 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Советовал бы делать это в Архикаде.
Придется осваивать новый софт. Не думаю, что он очень сильно отличается от acad, но свои нюансы имеются, я уверен. Мне как-то приходилось просматривать модель насосной в Архикаде, надо было добавить одну балку, так вот я даже не справился с перемещением плоскости, чтобы построить в нужном месте, стыдно даже.
__________________
Человек использует свой мозг на 4%, а чужой на 100%!
drtfk вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 17:05
#12
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от drtfk Посмотреть сообщение
Придется осваивать новый софт. Не думаю, что он очень сильно отличается от acad, но свои нюансы имеются, я уверен. Мне как-то приходилось просматривать модель насосной в Архикаде, надо было добавить одну балку, так вот я даже не справился с перемещением плоскости, чтобы построить в нужном месте, стыдно даже.
Ничего стыдного в обучении нет. Я когда осваивал Архикад, несколько дней не мог сдвинуть на определённое расстояние простую балку. И форумы, справки тоже ничего не давали.
Ну если вы работаете в Автокаде, дерзайте в нём. Может мои представления и устарели о "тяжести" модели в Автокаде.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 18:24
#13
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Может мои представления и устарели о "тяжести" модели в Автокаде.
Подтверждаю - устарели.
Главное не ставить последние версии Автокада, они сами по себе тормознутые.
Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Вот с этим будет геморой тот ещё, особенно если не обладаете навыками вытаскивания спецификаций из программ
Просто логику включать и использовать лиспы, макросы и программки.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2014, 09:59
#14
jola


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 349


Посмотрите еще ALLPLAN, вроде бы скоро будет он лайн семинар по инженерным системам.
Нужно просто зарегистрироваться на сайте как участник, датут ссылку.
Еще видел что кто-то с этого форума или с другого моделирует целые котельные в скетч апе.
jola вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > 3D моделирование ЖК.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3D моделирование. Кто круче? :)) Balamut Расчетные программы 17 18.03.2011 08:35
Help! Не переключается рабочее пространство на 3D моделирование (Acad2009) Buch53 AutoCAD 2 12.02.2010 09:03
3d моделирование зданий. поиск наикротчайшего пути. sasha_nt Разное 6 18.06.2008 18:24
3D моделирование Кирпич Разное 8 28.05.2008 22:32