Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Близко расположенные линии в чертеже сливаются.

Близко расположенные линии в чертеже сливаются.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.10.2008, 09:37
Близко расположенные линии в чертеже сливаются.
Wowik53
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 18

Скажите пожалуйста, как избавиться от следующей проблемы?
Я составил модель, но чертежи модели не пригодны для дальнейшего использования.
При уменьшении масштаба и расположении модели на листе, для дальнейшего распечатывания, происходит слияние близко расположенных линий в толстую.
Так как существует ЕСКД, в котором говориться, что однотипные линии должны быть одинаковой толщины, то мой чертеж получается не пригодным, в результате того. что состоит из набора линий различной толщины.
Происходит это в результате следующего.
Все круглые детали покрыты множеством лишних линий, которые сливаются в малом масштабе и такие детали как труба прутья становятся одной толстой сплошной линией.
От этой беды немного избавился с помощью участника форума "Хмурого". При команде DISPSILH -1, лишнии линии исчезают с поверхности цилиндров, но только при распечатывании на бумаге. В окне программы они остаются. Что не много не удобно, но хотябы так, тоже неплохо.

Но есть еще большая проблема.

Близко расположенные линии деталей на чертеже также сливаются и превращаются в толстую.
По ЕСКД наименьшее растояние между линиями должно быть 0.8 мм.
Примерно при этом расстоянии на чертеже контурные линии и начинают сливаться.
Я понимаю так. Нужно вместо двух линий на чертеже сделать одну, естественно с помощью листа.
Но как?
Т.е. как убрать одну линию в детале и оставить одну, на листе и соответственно чертеже?

Закрасить белой линией?

Провести контур на листе и затем отключить слой с деталью в режиме модель и вернуться в лист на котором контур детали?

Может в AutoCAD 2006 есть какая - то специальная функция, которая решает эту проблему?

Как же все чертят с помощью AutoCAD, если получаются не пригодные чертежи, с точки зрения стандартов. Как решают эту проблему? Ведь по моему сливание линий приходится устранять каждому, кто занимается конструированием.
Просмотров: 19408
 
Непрочитано 29.10.2008, 15:31
#21
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Автоматическое изменения толщины в зависимости от расстояния между ними.
Не будет ли при таком раскладе с определенного момента основная толстая читаться как основная тонкая? А так и произойдет в случае неверно выбранного масштаба.
Считаю более правильным фиксировать толщины толстых и тонких линий и правильно выбирать масштаб.
Haos вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 15:42
#22
cache

Конструктор
 
Регистрация: 20.04.2008
Саратов
Сообщений: 93
<phrase 1=


BM60 уже не первый раз читаю ваши посты не о чем..))) написана "одна вода" суть ваших "15" строчек можно уместить в одну "пользуйтесь поиском" нет конкретики...

ясность решения проблемы обычно мне дает начальник, а любимый форум служит мне для самообучения. многому кстати научился благодаря нему


теперь по вопросу "демагогии")))) имелось ввиду: для конкретной маленькой задачи сделать не правильно, но быстро, чем долго разбираться и не факт, что решить) спорить об этом не буду, каждый делает то, что считает нужным имхо

теперь по сути..)))

считаю что дал полную информацию, по поводу ваших вопросов:

1)А масштаб откуда такой? - для данного объкта нашей организацией был принят такой масштаб. (даже в 200 нормально уже будет читаться, но применить его никак нельзя, в А1 не влезет)

2)Рисовалось изначально в нем? Или рисовалось 1:1, а потом для распечатки его уменьшили? - да какая разница.... в этом не есть суть вопроса) все рисовалось 1:1 в ПМ , масштабом СПДС и т.д.))) размеры и выноски в модели, штамп - в листе. печатал ест-но из листа.

3)Где рисовалось? - в дорогом и всеми любимом автокаде))) вроде ветка называется автокад)) а если версия интересует, то 2009.... )))
4) Распечатка откуда? ................
5) Как формировался лист с планом. Или печатался план из модели? - аналогично.



"Не могу" - не получается прикрепить? Или секретность какя? Может тогда миниатюрку изобразить? - это мое личное дело и считаю обсуждению это не должно подлежать.


Понимаю, по такому скудному описанию этой проблемы сложно что-то сразу сказать.. если хотите скину вам чертежик если скажите куда
cache вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 15:46
#23
cache

Конструктор
 
Регистрация: 20.04.2008
Саратов
Сообщений: 93
<phrase 1=


Цитата:
Автоматическое изменения толщины в зависимости от расстояния между ними
Haos это так.... мечты не очем)))
cache вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 16:15
#24
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Ой, какой горячий! В любой воде есть зерна.
Разница большая, потому что именно при рисовалке в натуре и в ПМ не должно быть слияний. НО! при правильной организации процесса (слои, цвета, видимость) и дальнейшая оптимальность формирования листа (листов).
А вот остальные Ваши реплики на мои тупые вопросы больше похожи на самооборону, чем на желание разъяснить ("разложить по полочкам") свою проблему, чтоб не футболили тут некоторые в поиск.
Миниатюра - безликое решение.


Offtop: Вот сравните, Вы у доктора, где болит, тут, пейте это, вам хуже - кто виноват? Не доктор! А если он долго расспрашивает, а Вы отвечаете, как мне сейчас, что он будет делать? Правильно, позовет следующего.

Я другого не понимаю, почему только я продолжаю выяснять вашу проблему. Если профессионалы молчат, то мне (зачем это надо?) тем более добавить нечего.

Вот попутно и проклёвывается эфемерная идея написать коллективную статью (сделайте сутки из 33 часов) с рабочим названием "Принципиальные основы моделирования и печати в среде AutoCAD (проблемы и решения из опыта членов форума)". Причем ничего нового, лишь обобщение разрозненного материала.
А диагноз по телефону - это, извините, почти или иногда как "нюхать розу через противогаз"
... И у меня бывают не точные вопросы, но ведь разъясняю по ходу. Что ж тут обидного?
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 16:33
#25
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


cache, дорогой мой, только что перечитал ответы на мои вопросы. Они неправильные, прочитаны в преломлённом свете.
масштаб откуда (не из объекта или насальник сказал) из листа или модели?
рисовалось где (листе или модели?)
на каком этапе применялся СПДС (не знаю такого, но часто в темах на него "ругаются", значит как-то влияет)
распечатка откуда (из модели или листа)
...
Моя вина (!) - не разжевал свои вопросы очень подробно эдак страниц несколько.

Да, разбираться в демагогии не есть факт, что решить. Но узкая задача решается общим приемом.
И еще, самое главное, если что-то сделано неправильно (или не совсем так), надо не быстро исправлять, а долго разбираться. Тогда быстро исправлять не придется, потому что второй раз такого же неправильного уже не будет. Вот из таких крупинок и растет опыт. Это я по-дружески, дорогой коллега.

Последний раз редактировалось BM60, 29.10.2008 в 16:50.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 16:38
#26
cache

Конструктор
 
Регистрация: 20.04.2008
Саратов
Сообщений: 93
<phrase 1=


Цитата:
Я другого не понимаю, почему только я продолжаю выяснять вашу проблему. Если профессионалы молчат, то мне (зачем это надо?) тем более добавить нечего.
полностью согласен)... в общем... спасибо за посты

ну в общем я ответил на твои вопросы и про масштаб тоже
Цитата:
все рисовалось 1:1 в ПМ
Цитата:
печатал ест-но из листа.
на каком этапе применялся СПДС - звучит как-то странно... кто знает, тот поймет)

в общем стараюсь разбираться)

PS: вот развели... нет бы работать))

Последний раз редактировалось cache, 29.10.2008 в 16:45.
cache вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 16:47
#27
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


В общем, пож-ста, за воду

Последний раз редактировалось BM60, 29.10.2008 в 16:57.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 16:56
#28
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Знал бы, как работать и над чем работать, не развели бы...
Кстати, а может то, что очень мелко и сливается вовсе не показывать на пресловутом плане, или показывать условно? Может тут кроется причина?
Заметьте, гадаю.
С другой стороны, этих планов и тысячные и другие масштабы запросто умещаются где хошь, а проблему слияния линий вижу на форуме первый раз. Значит, что-то тут не то (или не так).

P.S. Не забудьте поделиться своими находками после старательной разборки, может у меня вдруг тоже так случится? Типа десять этажей + все коммуникации на одном слое, на одном листе и в одном файле ... - шутка!

Последний раз редактировалось BM60, 29.10.2008 в 17:02.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2008, 19:35
#29
Wowik53


 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 18


Дорогие друзья, спасибо за активный отклик по данной теме.
Но понято в основном не все правильно. Кроме Хмурого. Он как всегда прав. Большое спасибо ему.
Я толком еще не изучил его подсказку в виде _wipeout. Но направление в ту сторону. Не понял только, что значит отменить границы? Дать им белый цвет? Я пробовал задавать белый цвет при исполнении команды. Границы отсутствуют. Но работать еще сложновато. Потренироваться надо.
Еще раз изложу суть проблемы.

У меня AutoCAD 2006.

Я нарисовал модель установки. Натуральная величина установки примерно 2х1х1 м.
Мне надо отобразить общий вид модели на листе А4.

Для того, чтобы уместить полностью общий вид модели на вкладке «лист»», а затем распечатать на натуральный лист А4, ее приходится подгонять под размер листа, т.е сжимать в моем случае. В результате этого многие близко расположенные линии в деталях модели слились из-за близкого расстояния между собой. И отобразились в чертеже как линии с большей толщиной, чем положено.
Для инстанции, куда готовлю чертежи, мне предъявляют требования, чтобы все однотипные линии были одной толщины. То, что там две линии слитых, никого не интересует. Нужен общий правильный вид чертежа.
Я интересовался в ЕСКД. Там по линиям написано следующее:
Минимальная толщина линий должна быть ни менее 0,2. Основные линии должны быть в два раза толще вспомогательных. Т.е. ни менее 0,5. Минимальное расстояние между линиями 0,8.
Вот исходя из этого, я и пытаюсь решить проблему.
Как избавиться от толстых линий возникших при слиянии двух основных, произошедшего в результате уменьшения масштаба, при размещении модели на листе нужной величины через вкладку «Лист»
Варианты такие пока.

· Уменьшить толщину 2-х линий?
Но в этом случае нарушаются стандарты. Основные линии становятся в некоторых местах тоньше.

· Увеличить растояние между линиями?
Но у меня линии в основном отображают границы деталей и раздвигать не получается. Да и заниматься этим сложно.

· Мне кажется, что в этом случае нужно заменять 2 линии на одну.
Одна там линия или две, все равно не понятно т.к. все слилось. Так пусть уж чертеж будет чище.
А если это важный узел, то делать на него выноску с увеличением узла. Там будут показаны и обе линии и размеры между ними.
Все это сделать на вкладке «Лист». Увеличив его до нужных размеров, не трогая размер размещенной на листе модели. На самой моделе по-моему ничего не сделаешь уже, да и сохранить ее надо такой какая есть.
Опять же вопрос как убрать на чертеже одну из слившихся линий?
Стереть как предлагает «Хмурый» или есть еще какие-то способы?

Еще большая просьба, поделиться, если кому известны способы, чтобы в окне программы отображалось также, как будет напечатано. Сложно постоянно заглядывать в показ черчения, и просматривать, как оно будет там выглядеть, особенно, если устранять линии лишние.


Отсылаю файл модели и чертежей. Где отображено, часть деталей установки, в которых наблюдается слияние. Уголки, трубы, пластины. А также круглые детали, покрытые не нужными линиями.
Есть модель и три вкладки «лист». Просматривать нужно листы.
На вкладке «лист» пространство модели не трогать. Т.к нарушится масштаб.
Увеличивать сам лист.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Образец.dwg (386.0 Кб, 978 просмотров)
Wowik53 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 21:47
#30
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


лог ( то , что пишется в командной строке) команды wipeout (к сожалению только на английском)

_WIPEOUT Specify first point or [Frames/Polyline] <Polyline>: _f Enter mode
[ON/OFF] <ON>: _off
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2008, 05:18
#31
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Wowik53,
русский лог: Команда: _wipeout Первая точка или [Контуры/Полилиния] <Полилиния>: К
Выберите режим [Вкл/Откл] <Вкл>: О
Цитата:
Не понял только, что значит отменить границы?
т.е. у созданных командой _wipeout / Маскировка растров можно включать или отключать видимость их контуров (сами растры не видно и то что за ними, если они на переднем плане _draworder)
Например так: Меню - Рисование - Маскировка - ПКМ - Контекстное меню - Контуры - Вкл или Откл (При включенном ДИН - ЛКМ выбрать в дин.подсказке).
Цитата:
Как избавиться от толстых линий возникших при слиянии двух основных, произошедшего в результате уменьшения масштаба, при размещении модели на листе нужной величины через вкладку «Лист»
Если вопрос только в этом, то я бы перенес "ненужные" линии, создающие общую толщину при просмотре и печати в мелком масштабе, на отдельный слой и отключил его.
__________________
*...И Случай, бог изобретатель. *
skif58 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2008, 05:55
#32
Wowik53


 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 18


Все понятно, Хмурый. Большое спасибо.
Только по моему отключаются и включаются границы сразу на всех участках обработанных и обрабатываемых этой командой. Отдельно, отключить не получается.
Пока использую опять же белый цвет границ для отключения отдельных участков. Т.к. есть необходимость в этой команде отключать границы избрано. На некоторых участках границы очищаемого участка нужны, на некоторых нет.

А вообще функция ценная. Хорошо можно почистить чертеж.
Wowik53 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2008, 07:16
#33
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Wowik53, вот блин я попал... только сейчас посмотрел твой файл...
Какие нафиг линии...??? там же в модели Тела и Сети... А это совсем другая тема...
Для печати Видов с Тел есть другие средства... в Автокаде 2008, например, Визуальный стиль 3D-скрытый, Плоский снимок (один я в твоем файле пририсовал и сделал Лист Дубль) на нем можно лишние линия скрыть разнося по слоям, удалить...
Можно использовать (и в 2006-м) 3D-Секущие плоскости, Разрезы и.т.п.

Чтобы масштаб ВЭ не съезжал их после настройки можно заблокировать, - выделить его и В Свойствах...
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Образец_1.dwg (364.3 Кб, 967 просмотров)
__________________
*...И Случай, бог изобретатель. *
skif58 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2008, 07:29
#34
Wowik53


 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 18


skif58, тоже спасибо.

Включить и отключить границы стираемой области у меня получается с помощью пунктов возникающих при нажатии клавиши на клавиатуре "стрелка вниз".
Подсказка нажать клавишу " стрелка вниз" возникает в строке динамического ввода, при задании координат полилинии во время исполнения команды _wipeout

Цитата:
то я бы перенес "ненужные" линии, создающие общую толщину при просмотре и печати в мелком масштабе, на отдельный слой и отключил его.
Я примерно тоже так думаю. Только близко расположенные линии- это в основном ребра деталей. Поэтому оперировать приходится с деталями.
Я создаю группу слоев деталей, на которых нужно убирать линии.При этом не нарушая основной группировки слоев. Если у какой - нибудь детали нет слоя, его нужно создать для нее и разнести по группировкам.

В менеджере свойств, чтобы не путаться высвечиваю, только группу слоев деталей, на которых нужно убрать линии.

Затем на листе рисую нужную конфигурацию из одной линии, которая заменит две или несколько ненужных и отключаю слои с деталями. Остается только нужная линия вместо нескольких.

На громоздких деталях, которые тяжело полностью заменить одной линией, применить команду _WIPEOUT, чтобы убрать только не нужное.

В случае, если нужны будут подробности об этом узле чертежа, делаю выноску с увеличенным масштабом, со всеми существующими линиями и размерами между ними.

Я пока только так думаю. Пробовал не много по другому. Может это даже и проще в некоторых случаях.

Для создания каждого отдельного чертежа использую копию файла модели.
На чертеже, в пространстве увеличенного листа, рисую нужные линии, которые заменят две или несколько сливающихся или полностью деталь.
Затем включаю пространство модели и удаляю детали, которые заменяются линиями. На чертеже вместо двух или нескольких остается одна.

Модель на оригинале также, остается не тронутой.
Wowik53 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2008, 07:39
#35
Wowik53


 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 18


skif58, прошу прощения, я ответил на твое предыдущее сообщение, последнего еще не видел и не изучал перед отсылкой своего.
Wowik53 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2008, 08:41
#36
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


В приложенном файле было специфичное изображение - прокат с относительно большой длиной профиля и относительно малой толщиной полок. Довольно частая ситуация.

Проблемы со сливанием линий были и при ручном черчении (если соблюдать ГОСТ буквально). Решалось это двумя путями:

1. Показывать тощину полок не в масштабе (для этого и в ГОСТ предусмотрены не только для этого случая условности).

2. Условно рисовать высоту профилей в другом масштабе. Это (двухмасштабное изображение) даже в СН 460-74 по КМ было записано и в инструкции Союзстройметаллниипроекта по КМД.

При работе в AutoCAD, конечно, хочется, чтобы было всё точно, но чем-то приходится жертвовать. Наиболее подходящий вариант 1 - увеличение толщины полок, но не за счет увеличения высоты профиля, а "внутрь".
Кроме того, возможно разумное сочетание схематичных изображений (просто линейная схема) и узлов. Можно и "ну и пусть сливаются".

Для подобных случаев у нас в системе ruCAD предусмотрено "умное" рисование. Прокат рисуется программно. Если при рисовании полки программа "видит", что линии сольются при текущем Lineweight, линия внутри проката автоматически отодвигаются. Также делается и в некоторых других изображениях.

Заодно и при программном рисовании чего угодно вес устанавливается не по слою, а "конкретный", так как части изображений, которые нет смысла разносить по слоям, могут быть изображены и тонкими и основными линиями.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2008, 08:42
#37
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Wowik53 Посмотреть сообщение
skif58, прошу прощения, я ответил на твое предыдущее сообщение, последнего еще не видел и не изучал перед отсылкой своего.
Все нормально Wowik53 , - ты тут всех развел как кроликов...
__________________
*...И Случай, бог изобретатель. *
skif58 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2008, 15:20
#38
Wowik53


 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 18


skif58,
Спасибо за комплимент.
Обидеть никого не хочу. На основе всех высказываний зреет и вырисовывается нужный результат.
Всем, огромное спасибо за помощь!

Цитата:
Сообщение от skif58 Посмотреть сообщение
Плоский снимок (один я в твоем файле пририсовал и сделал Лист Дубль)
Великолепно.
Но почему-то в режиме показа скрытых линий?

В добавок. К моему огорчению, перерыл все команды у себя в 2006, но ничего не нашел похожего на,то, что ты прислал.
Есть, команда разрезать модель. Есть сечение модели.
Функция разрезать, делает разрез на части. А функция сечения, фотографирует места контакта секущей плоскости с моделью.

Так, что облизнулся на твой снимок и все на этом.
Wowik53 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2008, 16:56
#39
Wowik53


 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 18


skif58
Прошу прощения. Вспомнил. Пользовался командой _flatten, которая создает проекцию модели на плоскость. Переводит С 3D в 2D.
На одиночных деталях работает неплохо. Пробовал всю модель, уродство получается. Долго очень переводит и часть линий теряется. Также может переводить с показом скрытых линий и без них, но с показом помоему лучше работает.
Попробую поискать еще какие- нибудь функции перевода модели в 2D.
Wowik53 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2008, 17:01
#40
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


SuperFlatten
но скрытые линии не удаляет.

и команды AutoCAD'а _solprof _solview _soldraw
Хмурый вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Близко расположенные линии в чертеже сливаются.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание нового типа линий Apelsinov AutoCAD 915 08.07.2022 12:36
Несплошные линии, X-refы и... задача Vova AutoCAD 6 20.04.2018 16:14
Как отловить в чертеже линии по углу с десятичными знаками Borikv AutoCAD 7 05.03.2008 10:49
Загрузка типа линии из макроса Кулик Алексей aka kpblc Программирование 4 24.01.2005 14:57