| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Герметизация системы отопления изнутри

Герметизация системы отопления изнутри

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.01.2010, 23:21 #1
Герметизация системы отопления изнутри
shnn
 
Инженер
 
Самара
Регистрация: 18.02.2005
Сообщений: 747

Прошу помощи специалистов. Начала подтекать система отопления. Судя по всему стык. Стык расположен в стяжке пола, сверху паркет. Можно ли загерметизировать протечку не разбирая пол? Изнутри.... Вопрос возник в связи с тем что данное мероприяти возможно в авто, просто в систему охлаждения добавляется какая-то жидкость, в месте протечки она сначала превращается в гель, а затем кристаллизируется(по крайней мере мне так объяснили) и закупоривает отверстие. Есть ли что-либо подобное в системах отопления? Если нет, кто что думает, если применить жидкость от авто в системе отопления? Условия эксплуатации примерно одинаковые... температура вроде тоже... В общем любые мнения на этот счет.
Просмотров: 8565
 
Непрочитано 26.01.2010, 15:00
#2
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Да в авто есть такая "горчица", а вот в отоплении использовать её страшновато, тем более что в перекрытиях не бывает стыков, просто там трубы жутко быстро гниют, особенно без гильз. Единственное нормальное решение - менять кусок стояка.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 16:02
#3
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


А как временное решение, использовать "холодную сварку". Но качество "мероприятия" зависит от величины утечки и доступности трещины.
Но сначала надо убедиться, гнилое это место или трещина. Снимать пол по-любому. А замена части стояка, конечно, после окончания О.П.
О "горчице" вообще не разговор.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2010, 07:54
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Не вздумайте добавлять что-то в систему! Да и не удастся. Она что, дура что-ли эта "жидкость", чтобы закупоривать именно это отверстие? Система отопления по всем показателям несравнима с системой автомобиля.

Свищ временно надо попытаться устранить. Для этого до него надо добраться, то есть пол разобрать. А далее уже по местным условиям, в зависимости от размеров свища. Наилучший результат даст обычный хомут, но поставить его в перекрытии вряд ли возможно.

Холодная сварка - замечательная вешь, но в таких условиях не спасет. Хоть килограмм истратите, всё равно будет сочиться, только в другом месте.

Самое правильное решение - сразу менять кусок трубы, только пригласить профессионалов. У них и сварка "карманная" найдется, и стояк отключат хоть зимой, и воду правильно сольют. И перекрытие разбирать не будут. Делов на полчаса. Это если профессионалы. Чтобы предотвратить неприятности от соседей - непременно подать заявку в "ЖЭК".
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2010, 06:57
#5
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


>all
Всем спасибо. Обратились в фирму специализирующуюся на ремонте систем отопления. Они тоже интересовались(в свое время) описанной мной методикой. Провели опыт. Результат - угробили котел. Поэтому только замена поврежденного участка.
shnn вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2010, 08:46
#6
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Хмм, а зачем надо было им проводить опыт? Собственной (инженерной) соображалки не было у них?
Offtop: "А вот интересно, гиря пробьет люк или не пробьет" (С)
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2010, 09:32
#7
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


>BM60
Думаю что слишком велик соблазн отделаться "малой кровью". Расчеты, прикидки, мнения, это одно, а проведенный эксперимент это другое. Небось и котел этот "в разрезе" теперь особо ретивым заказчикам показывают.
shnn вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2010, 10:10
#8
Sazanoff_e

А я тут это...погулять вышел...
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва - от слова Моск?
Сообщений: 227
<phrase 1=


))) Вспомнил... Году в 96м у родителей (частный дом, печка на угле, водяное отопление по дому) случилась такая неприятность зимой. Батя мой - старый водитель, стажа лет 30 уже было, все эти хитрости знает. Разбодяжили мы с ним горчицу (не знаю сколько по весу, получилось 6 литров "жижи" консистенции густой сметаны), залили все это дело в расширитель на чердаке))). Свищ исчез, но недели через две процедуру пришлось повторить. Так, до весны дотянули... Правда запах... из расширителя был))) - мама не горюй (соседи так и не поняли, что это было)))). Так что опыт такой имеется)))
__________________
Рожденный проектировать ГОСТов не читает. (с)Туманов А.А.
Sazanoff_e вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2010, 10:42
#9
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


shnn, конечно, одно, но здравый смысл - это первее первого.
Эксперимент оправдан только на модели, которую не жалко выбросить, но не на действующем же оборудовании.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Герметизация системы отопления изнутри

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет системы отопления Бандит Отопление 16 22.08.2012 23:19
Расчёт системы отопления MegaPascal Отопление 34 20.05.2012 15:44
окраска труб системы отопления solnishek Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 30.10.2009 19:02
Скрытая прокладка трубопроводов системы отопления IG Отопление 12 31.03.2009 19:48
Саморегулировка системы отопления?! ОВ-/\еХА Отопление 1 05.07.2007 05:38