| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Несколько пожарных вопросов о пристраиваемой лестничной клетке

Несколько пожарных вопросов о пристраиваемой лестничной клетке

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.04.2010, 18:27 #1
Несколько пожарных вопросов о пристраиваемой лестничной клетке
Sanechek
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 1,377

Уважаемые архитекторы или конструктора, проконсультируйте пожалуйста.
Делаю проект на реконструкцию двух квартир, расположенных одна над другой под магазин. Вход на второй этаж предполагается именно по этой лестничной клетке.
Дом двухэтажный, III ст. огнестойкости. Лестничную клетку я делаю типа СК1.
1. Нужно ли отделять лестничную клетку от реконструированного здания противопожарной стеной 1 типа?
2. Какой степени огнестойкости должна быть моя лестничная клетка?

3. Правильно ли я делаю лестницу типа СК1 или может требуется другой тип?

Заранее спасибо.

Ребята, ну ответьте пожалуйста!

Последний раз редактировалось Sanechek, 29.04.2010 в 12:36.
Просмотров: 4689
 
Непрочитано 29.04.2010, 15:00
#2
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


СК1 - Сходова клетина 1? якшо не помиляюсь...
она же по моему (РБ) лестничные клетка Л1 — с естественным освещением через окна в наружных стенах, в том числе открытые во внешнюю среду.
Я лично вообще проблемы здесь не вижу. У тебя пристраевается лестница к зданию 3 степени огнестойкости отсюда и данный эвакуационный путь должен быть не ниже это степени, т.е. 3 будет достаточной более чем при ее (REI90-стены R45-марши). Противопожарную стену прищлось бы ставить, если у тя пристройка другого функ.назначения и с превышающим норму площадью пожарного отсека. Т.е. мое мнение, что твоя СК1 - правильное решение, но обязательно проверь, чтобы в ней было окно в размерами в свету 0,75х1,5(высота)м для эвакуации. Проверь еще по эвакуации будет ли тебе достаточно одного этого выхода?
... ну и планы бы выставил, чтобы картина была ясна.
Нехай тебе щестить!
arch.Wladek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.04.2010, 15:41
#3
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Спасибо огромное!. Но все же.
Допустим загорится первый этаж, дым начнет проходить на мою лестницу, и как тогда эвакуироваться второму этажу? Может все таки заложить окошки, которые выходят в лестницу с квартир? И поставить двери противопожарные на первом и втором этаже в эту клетку? Помоги пожалуйста.
С выходами у меня все нормально, их два. И извини, что норм не знаю
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2010, 16:09
#4
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


Все горазд, не хволюйся.
Короче у тя в эту клету не должно выходить никаких окон из квартир!!!! Только окна, которые выходят на улицу. В итоге у тя связь с этажами происходит только через дверь. По нормам дверь в лестничные клетки, фойе, лифтовые холы должна быть дымонепроницаемая... как раз для того о чем ты злекався ))). Противопожарных там ставить не надо!
По дымоудалению... если у тя там есть окна, они есть, то оно будет естественым. При больших площадях (тпиа торговые центры) и когда нету естественного освещения, то требуется делать автоматическое (механическое) дымоудаление (это все нормы ОВ).

А в целом ДБН читать и почитать стоит... без них никак.
arch.Wladek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.04.2010, 16:10
#5
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Ну спасибо тебе, Владек!
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2010, 16:22
#6
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


Не мае за вищо...
Якшо в тебе ции сходи будуть з опалюваннем, то потрибно буде подивитися на конструкцию стены, шоб вона видповедала нормам та була теплои. (суржик)
arch.Wladek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.04.2010, 16:29
#7
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Да я в этом слава Богу соображаю. Спасибо!
Sanechek вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Несколько пожарных вопросов о пристраиваемой лестничной клетке

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Несколько вопросов по проетированию железобетонного промышленного здания. f19730 Железобетонные конструкции 10 19.02.2010 15:41
Несколько вопросов инженерам pseudonim Разное 22 18.02.2010 10:04
Нужна помощь по пристраиваемой лестничной клетке! akex Конструкции зданий и сооружений 5 13.02.2010 20:41
Несколько вопросов по ИГ и Autocad Laplasianin Разное 20 09.06.2008 20:29
Шероховатость и еще несколько вопросов serg0s AutoCAD 20 17.08.2007 12:57