| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Прохождение гос. экспертизы с цокольным этажом

Прохождение гос. экспертизы с цокольным этажом

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.10.2010, 14:10 #1
Прохождение гос. экспертизы с цокольным этажом
Gala-exp
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 67

Вопрос:
Требуется ли прохождение гос. экспертизы двухэтажного общественного здания с цокольным этажом общей площадью до 1500кв.м.?
В градостроительном кодексе говорится об этажности не более чем два, подразумевается надземные два этажа, или два этажа - это с цокольным?

Подскажите, кто сталкивался с такими ситуациями?
Просмотров: 6020
 
Непрочитано 25.10.2010, 14:27
#2
fag85


 
Регистрация: 17.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 394


СНиП 31-06-2009
Приложение Г
8. При определении этажности здания в число этажей включаются все надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.
fag85 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2010, 14:50
#3
Gala-exp


 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 67


Определения СНиП ясны, спасибо.
Но вот вопрос:
Здание, о котором идет речь, расположено на склоне. Нижний этаж в проекте назван "цокольным".
Планировочная схема - коридорная, с одной стороны от коридора (в сторону подъема склона) - мы имеем фактически подвальный этаж, полностью заглубленный в землю (уровень планировки на уровне перекрытия "цокольного этажа"), с другой стороны - в сторону понижения - пол "цокольноо этажа" расположен даже выше планировочной отметки, т.е. это вообще полноценный надземный этаж.
В этом случае как будет определяться этажность?
Gala-exp вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2010, 15:19
#4
inamorata

Архитектор
 
Регистрация: 18.08.2010
Екатеринбург
Сообщений: 10


высчитайте "среднюю" отметку уровня земли. наш эксперт так считает
inamorata вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2010, 15:26
#5
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


С сайта Главгосэкспертизы
Цитата:
2009-09-24 Вопрос
Подлежит ли государственной экспертизе проектная документация на строительство здания общей площадью до 1500 квадратных метров, высотой два этажа с третьим мансардным этажом?
Ответ: Критерии объектов капитального строительства, проектная документация по которым не подлежит государственной экспертизе, определены частью 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

При этом следует учитывать, что в отличие от этажности, определяемой в соответствии с указаниями строительных норм и правил как число надземных этажей здания, Градостроительным кодексом Российской Федерации одним из таких критериев установлено количество этажей проектируемого объекта без указания их назначения и расположения относительно планировочной отметки земли. Таким образом в количество этажей, подсчитываемое согласно части 2 вышеуказанной статьи, следует включать все этажи здания: подземные, надземные, подвальные, цокольные и мансардные и т.д.
vv_77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2010, 04:57
#6
Gala-exp


 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 67


А вот это уже интересно!
Я так понимаю, что если информация с сайта Главгосэкспертизы, то этой информации можно верить, однако в Град. кодексе об этом ни слова! Я поражаюсь! Ну можно же было в град. кодексе написать поконкретнее: "до двух этажей, включая подземные этажи..."!

С другой стороны, я так понимаю, раз в град. кодексе не конкретизировано, значит, мы можем здесь настаивать на определении СНиП 31-06-2009, даже несмотря на рекомендации Главгосэкспертизы, ибо Град. кодекс для нас и есть закон.

Мы же не обязаны читать между строк такие тонкости. Я правильно понимаю? Или все таки-есть где-то в каком-нибудь нормативе какая-то приписка, кроме информации на стайте?
Gala-exp вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2010, 08:23
#7
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Вот еще про этажи
Цитата:
Письмо Министерства регионального развития РФ
от 29 декабря 2007 г. N 24322-СК/08

Министерство регионального развития Российской Федерации рассмотрело обращение и сообщает.
Основным критерием отнесения жилого дома к объектам индивидуального жилищного строительства согласно части 3 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации является его предназначение для проживания одной семьи.
Указанной нормой установлено, что для отдельно стоящих, предназначенных для проживания одной семьи, объектов индивидуального жилищного строительства с количеством этажей не более чем три, осуществление подготовки проектной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте не требуется. Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства. Государственная экспертиза в отношении проектной документации таких объектов, подготовленной по волеизъявлению застройщика, в силу пункта 1 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса не проводится. При этом, по мнению Минрегиона России, должны считаться этажи как надземной, так и подземной частей объекта.
Таким образом, в случае планируемого строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства с количеством этажей более чем три проектная документация должна разрабатываться. Государственная экспертиза в отношении проектной документации таких объектов проводится в установленном законодательством порядке.
С учетом изложенного, по мнению Минрегиона России, объекты капитального строительства, предназначенные для проживания более чем одной семьи, не могут быть отнесены к объектам индивидуального жилищного строительства и в отношении таких объектов не могут применяться законодательные и иные нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы проектирования, строительства, ввода в эксплуатацию, государственного учета и регистрации прав собственности объектов индивидуального жилищного строительства.

С.И. Круглик
Тема же вроде давно обсосана, в т.ч. и на этом форуме
vv_77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2010, 11:04
#8
Gala-exp


 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 67


Век живи-век учись. Спасибо.
Только опять непонятно, почему нет конкретики про общественные здания. Про жилые написали, а про общественные - самим додумывать....
Gala-exp вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Прохождение гос. экспертизы с цокольным этажом

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
экспертиза проектов строительства QS Прочее. Архитектура и строительство 99 22.09.2011 19:06
Добрый день! Строим двухэтажный коттедж с чердаком и цокольным этажом. Ronka Конструкции зданий и сооружений 17 08.02.2010 21:29
повторное ( не исправления) прохождение экспертизы pawel29 Прочее. Архитектура и строительство 9 19.05.2009 15:06
Прохождение экспертизы зависит от кармана заказчика Sanechek Разное 4 12.03.2009 19:14
Прохождение экспертизы до 1500 кв.м. Andr65 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 27.02.2008 19:31