| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Устройство приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором в коттедже

Устройство приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором в коттедже

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.04.2010, 11:10
Устройство приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором в коттедже
grossu
 
конструктор
 
Уфа - Москва
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 226

В целях экономии энергии и создания комфортной атмосферы в доме хочу запроектировать приточно-вытяжную систему с рекуперацией энергии и есть куча вопросов. Т.к. данная система слабо распространена в коттеджном домостроении, то и на рынке она тоже представлена слабо. У нас в городе есть диллеры определенных фирм которые под заказ могут привезди оборудование, но грамотно проконсультировать никто не может.
Что хочу сделать:
1) Установить рекуператор на чердак;
2) Провести трубопроводы в холодном чердаке и через перекрытия сделать ввод и вывод воздуха из комнат.
Вопрос:
1) Какое дополнительное оборудование необходимо помимо рекуператора;
2) Если есть нужен проект как уже сделали такую затею;
3) Какой производитель лучше по цене и качеству;
4) Как расчитываются диаметры трубопроводов;
5) Как эксплуатируются.
Может быть вопросы тупые, но сам я инженер-конструктор, а специалиста по вентиляции у нас нету.
__________________
http://buildingbook.ru/
Просмотров: 42325
 
Непрочитано 24.01.2011, 09:53
#41
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
если им предложить поставить рекуператор думаю 99% подумают что их тупо разводят на бабло
Естественно. Особенно с такими аргументами:
Цитата:
я бы поставил рекуператор т.к. это не сколько экономит энергию, сколько создает комфорт в доме
Оба-на! Он, оказывается, комфорт создает. "Без тебя невмоготу, кто ж создаст уют" (С) Высоцкий.

И вообще все рассуждения как у "ботаников", а не у инженеров. Все вычисляется "по формулам". И экономия, и окупаемость, и изменение тарифов, и изменение стоимости, и даже уровень комфорта и, в результате, рост, например, производительности. Всё это многократно описано в учебниках. Правда для тех, кто читать умеет, а не гадать.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2011, 09:55
#42
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Полностью согласен с п.40.
Добавлю от себя что думается, что дешевле не подогевать воздух при использовании рекуператора для того же коттеджа. Проще поставить приборы рекуперации для каждой комнаты и никак не соединяться их с калорифераим и вообще с системой отпления. Естественно СО запроектировать таким образом, чтобы она компенсировала потери тепла при рекуперации.
AspirantMK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2011, 10:25
#43
grossu

конструктор
 
Регистрация: 21.10.2009
Уфа - Москва
Сообщений: 226


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Оба-на! Он, оказывается, комфорт создает. "Без тебя невмоготу, кто ж создаст уют" (С) Высоцкий.

И вообще все рассуждения как у "ботаников", а не у инженеров. Все вычисляется "по формулам". И экономия, и окупаемость, и изменение тарифов, и изменение стоимости, и даже уровень комфорта и, в результате, рост, например, производительности. Всё это многократно описано в учебниках. Правда для тех, кто читать умеет, а не гадать.
Скиньте пожалуйста ссылку на учебник, из того что я нашел на эту тему только статьи "Института пассивного дома в Дармштадте", согласно их статьям я и делаю выводы.

Насчет комфорта я объясню. При использовании системы приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла нет необходимости открывать окна, воздух поступает в дом подогретый, если еще установить обогреватель для приточного воздуха, то еще и теплый. В результате в доме температура во всех помещениях одинакова, нет сквозняков.
Скажем в мороз без системы вентиляции нам приходится открывать окна, проветривать помещения, нагревать вновь поступивший воздух, либо держать форточку открытой, при этом возникает движения холодного воздуха по полу. Если не открывать окна становится душно.
Насчет расчетов согласен, они сделаны предварительно, на скорую руку, без знания необходимой литературы, но если бы я все это знал я бы не стал спрашивать других.
__________________
http://buildingbook.ru/
grossu вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2011, 10:50
#44
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Все вычисляется "по формулам". И экономия, и окупаемость, и изменение тарифов, и изменение стоимости, и даже уровень комфорта и, в результате, рост, например, производительности.
Я свой расчёт выкладывал - вы не потрудились указать где в нём ошибки. Свой расчёт вы тоже не выкладываете.
Но продолжаете называть всех некомпетентными.
Я же к вам (вашему мнению) отношусь серьёзно, если есть у меня ошибки, прошу - покажите - помогите разобраться в вопросе.
Не орите, что кругом неучи, а просто спокойно покажите в чём конкретно мы не правы.
Я серьёзно - мне очень интересны цифры и факты по этому вопросу. Пусть я не в этом и наверное даже не в следующем году строиться буду - но когда -то буду - значит нужно продумать вопрос вентиляции.

Последний раз редактировалось d_dash, 24.01.2011 в 11:06.
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2011, 10:51
#45
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Мои пять копеек по поводу комфорта. Если сравнивать 2 механических системы вентиляции в одной из которых есть рекуперация, то по комфорту тут будет равенство. Тут как раз нужно считать эффект экономии тепла от внедрения рекуперации.
Если же сравнивать вариант "Открытая форточка" и вриант "Открытая форточка" +блок рекуперации, допустим тот же "Теплотон", вот тут комфорт будет разный.
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 04:40
#46
Михаил Салин

Инженер
 
Регистрация: 15.06.2006
С-Пб
Сообщений: 33


[quote=PL;688721]А разве, В русском языке, не более употребимо слово Калорифер?
что за вент-установки такие буржуиские ? Может , наоборот, новорусско-рублевские?

Бывал в финских котеджах - везде вентустановки с рекуперацией.
Михаил Салин вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 07:48
1 | #47
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Я свой расчёт выкладывал - вы не потрудились указать где в нём ошибки. Свой расчёт вы тоже не выкладываете.
Это где "расчет", в #18? Это не расчет, это прикидка "с потолка". Самый первый уровень, где главным аргументом является "если".

Свои расчеты я вам буду делать, когда примете меня на работу.

Цитата:
Скиньте пожалуйста ссылку на учебник
Ищите учебник Л.Богуславского "Экономика теплоснабжения и вентиляции". Также есть несколько книг этого же автора (или с его участием), где предмет рассматривается более подробно. Они хоть "советские" но там чистая экономика, основанная на расчетах, а не лозунгах. Справочные данные по ценам, естественно, надо приводить на современный уровень.

Принципиально расчеты состоят в следующем:

1. Предварительно намечается, сколько теоретически, по законам термодинамики, можно отнять тепла от выбрасываемого воздуха и передать его подаваемому. Здесь самая важная цифра - до какой температуры можно охладить удаляемый воздух. Здесь мы ограничены и 2-м законом термодинамики, и конструктивными соображениями.

2. Задавшись конкретным видом и маркой оборудования по расходу воздуха, необходимо выполнить поверочный теплотехнический расчет самого оборудования. Т.е. определить, до какой именно температуры в данном изделии удаляемый воздух с известной температурой и расходом на входе, сможет нагреть приточный воздух (тоже с известной температурой и расходом на входе). В результате получим температуры на выходе.

В таких расчетах никакие рекламные "фирменные" КПД наподобие 60% не должны участвовать - эти цифры для "манагеров". Здесь должны использоваться "коэффициенты", характеризующие теплотехническую эффективность установок в динамике. Вот как раз их для "фирменного" оборудования и трудно найти - их специально скрывают, показывая только одну цифирку для лохов.

Методики поверочных расчетов любых теплообменников, независимо от фирм или стран- изготовителей едины и известны.

Полученные температуры надо сравнить с допустимыми. Для притока - чтобы знать, насколько надо догреть в калориферах, для вытяжки - чтобы знать, не обледенеет ли, например, установка.

3. Все расчеты надо выполнять для разных температур наружного воздуха. Как минимум - для минимальной, средней самой холодной пятидневки, "вентиляционной" и точки "переходного периода" - после которой воздух можно подавать без подогрева.

Параллельно надо рассчитывать и традиционный вариант без рекуператора.

4. Экономические расчеты. По полученным данным для всех температурных режимов составляется интегральный график экономии тепла (с учетом времени "стояния" температур) и получается годовая экономия.

Далее считаются деньги - с учетом стоимости топлива и тепла, прогнозов роста цен на долгосрочный период. Не забываем все расходы на эксплуатацию, дополнительное потребление электроэнергии на преодоление сопротивления теплообменника.

В результате должны быть получены приведенные затраты по вариантам с рекуперацией и без нее, сроки окупаемости.

Вот только тогда и можно принимать решение. На основании результатов расчетов (они будут разные для каждой местности) и сравнения вариантов, а не на основании того, что "в финских коттеджах".

В любом случае, и у финнов тоже, вложения в экономию энергоресурсов - долгосрочные. А условия инвестирования (уверенность в будущем) у нас и финнов совершенно разные.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 08:46
#48
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


ShaggyDoc, спасибо за столь подробный ответ!
Теперь я понимаю вашу точку зрения. Не могу сказать, что со всем согласен, но спорить больше не буду.
d_dash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2011, 14:07
#49
grossu

конструктор
 
Регистрация: 21.10.2009
Уфа - Москва
Сообщений: 226


Да, спс за подробный ответ. Книжку почитаем, с пунктами по расчету полностью согласен.
Где-же ты раньше был?
__________________
http://buildingbook.ru/
grossu вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2014, 14:18
#50
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


поднимаем тему
у кого нибудь есть опыт эксплуатации сип-дома с вентиляцией с рекуператором?
сколько стоит запроектировать, установить, эксплуатировать? ориентироясь на 150м2 топикстартера
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 19:58
#51
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от BoogeyMan Посмотреть сообщение
поднимаем тему
у кого нибудь есть опыт эксплуатации сип-дома с вентиляцией с рекуператором?
сколько стоит запроектировать, установить, эксплуатировать? ориентироясь на 150м2 топикстартера
Пошукайте здесь.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 14:05
#52
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Пошукайте здесь.
140 страниц читать замучаешься)
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 14:11
#53
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


Dinar^^, зато либо ответ уже есть, либо "корректно пошлют" в его направлении. Там же более специализированный форум.
Дмитрий063 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 15:02
#54
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


я сдулся на 3 странице (
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2014, 09:19
#55
grossu

конструктор
 
Регистрация: 21.10.2009
Уфа - Москва
Сообщений: 226


Ну если вкратце, то имеющиеся рекуператоры, как правило, не подходят для температур ниже -25 градусов, иначе все обледенеет. Нельзя сказать, что нельзя сделать такой рекуператор, но видимо никто пока такой целью не задавался. Чтобы система не обледенела необходимо ставить электропрогрев над входом в рекуператор, чтобы подогревать воздух при слишком малых температурах, но это сводит на нет всю экономию. Плюс стоимость рекуператора такова, что с нашими ценами на газ (а они как ни крути пока низкие относительно Европы), его установка окупится лет где-то через 50, хотя если цены будут расти возможно быстрее.
Из плюсов можно поставить фильтры и очистить воздух.
Возможно будет экономия на радиаторах и этим можно оправдать установку приточно-вытяжной вентиляции.
Сам думаю запроектировать один дом с несколькими видами отопления и посчитать выгоду, но пока завален работой и видимо еще не скоро к этому приступлю.
__________________
http://buildingbook.ru/
grossu вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2014, 10:52
#56
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
140 страниц читать замучаешься)
Это вторая или третья часть, насколько я помню. Там под тысячу страниц есть темы)))
Я когда себе электробритву выбирал, страниц 70 читал. А тут приточки))) Выведи все на одну страницу и читай как книжку. Есть там все. И цена и особенности установки и эксплуатации. Чтива на несколько часов. К тому же поиск есть.
Цитата:
Сообщение от grossu Посмотреть сообщение
Чтобы система не обледенела необходимо ставить электропрогрев над входом в рекуператор, чтобы подогревать воздух при слишком малых температурах, но это сводит на нет всю экономию.
При очень низких температурах тяга хорошая и без всяких побуждений. У нас за зиму пару недель морозы. Особой погоды эти две недели не делают.
На счет стоимости - есть такая система - два куска трубы диаметром около 20 сантимеров. В каждом волокнистый наполнитель и вентилятор - стоит не дорого. Работают попеременно - сначала один работает как приток - второй как вытяжка. Где вытяжка - там наполнитель греется, где приток, оттуда забирается тепло. Система - проще некуда и дешевая. Получаем рекуператор без всяких теплообменников и барабанов.
Аэропак стоит 12 т.р. и ставится возле батареи. 60м3/ч хватает для проветривания средней комнаты. По опыту - ничо не мерзнет и подогрев не требуется.
Pavel_V вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Устройство приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором в коттедже

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исполнительная тех.документация для сдачи законченого строительства. Алексей Староконь Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 19.03.2013 14:38
Где искать технологические карты? 1331елена Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 05.10.2009 13:16