| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Радиальное и торцевое биение

Радиальное и торцевое биение

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.12.2013, 18:05
Радиальное и торцевое биение
yesinmsg
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 6

Здравствуйте, объясните пожалуйста понятным языком что показывает радиальное биение и торцевое биение зубчатого колеса, как его определяют, на что они влияют. Радиальное биение я нашел по таблице в справочнике мягкова, торцевое тоже, но преподавателя такой ответ не устраивает , а я не знаю как объяснить
И еще чем контролировать зубчатое колесо, потому что я говорил по норме кинематической точности по плавности по норме контакта выбираем комплекс контролируемых параметров, находим допуски, но его этот ответ не устроил
И на что влияет шероховатость Ra зубчатого колеса, у меня оно на шлицах там шероховатость 0.8, на зубчиках такая же. Я говорил что там при работае колеса трение от шероховатости, износ но его не устроило такое
Просмотров: 66591
 
Непрочитано 31.12.2013, 00:46
#21
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
таким образом понадобятся около 10 оправок, вот на них и надо контролировать допуск торцового биения.
Но если говорить о несколькох экземплярах, то можно обойтись и без довольно трудоёмких в изготовлении оправок. Вместо этого установить на столе координатки зубчатое колесо торцом на три равновысокие опоры. Затем прощупать центроискателем посадочное отверстие по диаметру и по высоте и получить картину откл. от перп-и оси отв. относит. торца. Если конструктор не согласится исправить в черт. торцовое биение на перп-сть (а мог бы — без ущерба для конструкции), то измерям отдельно неплоскостность торца и суммируем с откл. от перп-и. Согласно определению (откл. точек реальной поверхноси от прилегающей плоскости) прикладываем к торцу пластину с неплоскостностью в 5 раз (как минимум) меньшей, чем измеряемая, с закреплённым на ней индикатором. Наибольшее откл. индикатора при его перемещении по пов. торца и будет велич. неплоскостности. Всё это дольше, чем контроль на оправках и выше квалификация (и зарплата) крнтролёра. Плюс изготовление пластины для неплоскостности. Т.е. стОит сначала всё подсчитать и сравнить.
STAJOR вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Радиальное и торцевое биение

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как получить нужное радиальное биение, если точат за несколько переустановок? Zayac Машиностроение 54 14.10.2012 08:57
Почему протекает торцевое уплотнение siyurkov Машиностроение 15 06.09.2012 00:45
Как првильно заармировать фунамент под круглый резервуар объемом 10000м3? По расчёту армирование радиальное. Portnova Железобетонные конструкции 10 27.09.2010 23:57
SW подскажите как создать радиальное отверстие Chives SolidWorks 23 17.12.2008 00:54
Радиальное армирование плиты Jonny17 Расчетные программы 4 22.10.2008 16:25