| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Помогите расчитать зависимый позиционный допуск

Помогите расчитать зависимый позиционный допуск

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.02.2011, 21:04
Помогите расчитать зависимый позиционный допуск
Lassetti
 
инженер я
 
Новосибирск
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 11

Впервые столкнулся с таким сложно-зашифрованным допуском. Разъясните, кто понимает, что на примере зашифровано. И если не составит труда, опишите ход своих мыслей. Я более менее разобрался с зависимым допуском, но тут еще и номинальное расположение вплели, с этим понятием я так и не разобрался

Одним словом каша в моей голове, прошу о помощи

Кстати, как в AutoCAD размер в квадрате нарисовать? Я нашел в настройках, галка "размер в рамке", но тогда у меня все размеры в рамке идут. Как рамку на конкретный размер поставить?

И еще, верхнее отклонение я смог поставить с помощью \S, но шрифт сильно большой. Как его уменьшить?

С AutoCAD'ом работал в последний раз еще 2003 году, многое позабыл, потому простите за такие простые вопросы. Сам уже заискался =(

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pic.jpg
Просмотров: 26913
Размер:	74.3 Кб
ID:	54025  

Просмотров: 60243
 
Непрочитано 23.02.2011, 10:14
#21
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от vn Посмотреть сообщение
Потом, как Вам подсказали выше , произведите расчет позиционных допусков и , связанных с ними, допусков в посадках. А уже "на десерт" проставьте на чертеже, все, что вычислили.
vn а вы что все допуска считаете? или это просто совет студенту?
в большинстве случаев применяется по анологии, часто даже расчитанные допуска корректируются относительно проведенных испытаний
Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
fftop: На всякий случай. Иногда в чертежах из- за "бугра" размеры в рамках интерпретируются как справочные
Offtop: это отсебятина типа СТП или регламентируется каким то стандартом
ak762 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2011, 06:39
#22
Lassetti

инженер я
 
Регистрация: 18.02.2011
Новосибирск
Сообщений: 11


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
это отсебятина типа СТП
ахаха, при случае, повторю эту фразу в ОГТ

Цитата:
Сообщение от vn Посмотреть сообщение
Простановка позиционных допусков на чертеже - это уже третий этап. Сначала из условий работы узла определите или задайтесь максимально и минимально возможными смещениями присоединяемых деталей относительно приведенной Вами детали. Потом, как Вам подсказали выше , произведите расчет позиционных допусков и , связанных с ними, допусков в посадках. А уже "на десерт" проставьте на чертеже, все, что вычислили.
Мне бы пример хороший, а то с расшифровку ГОСТа я пока отложил, работа из-за этого стоит. Мне нужно что-то для чайников, понять, сначала, суть, а потом уже буду ГОСТ изучать для полного понимания.
Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
присоединяю для просвещения один из ихних стандартов...
Спасибо Вам, человечище!!! Весь интернет перерыл в его поисках, но без результата. А у Вас в закромах, случайно, не найдется ISO 1832?

Последний раз редактировалось Lassetti, 24.02.2011 в 07:01.
Lassetti вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2011, 10:08
#23
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


ну если нравиться английский изучать то вот, а так взял бы каталог сандвика там всё тоже и даже более наглядно.
Вложения
Тип файла: pdf BS ISO 1832 Indexable inserts for cutting tools Designation.pdf (658.0 Кб, 2059 просмотров)
ak762 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2011, 13:34
#24
Lassetti

инженер я
 
Регистрация: 18.02.2011
Новосибирск
Сообщений: 11


ak762
В ноги кланяюсь, широкой души человек Вы! Не представляете, как давно я ищу этот стандарт!
Lassetti вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2011, 12:37
#25
vn


 
Регистрация: 10.02.2006
Сообщений: 373


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
vn а вы что все допуска считаете? eek:

Offtop: это отсебятина типа СТП или регламентируется каким то стандартом
Считаю ручками , когда отраслевой стандарт, узаконенный на предприятии , как СТП, не обеспечивает нужные смещения деталей в узле.
А на авиационном предприятии такой стандарт обязательно должен быть в Отделе стандартов. И СТП - это вовсе не отсебятина! Это хорошие рамки , в которых держатся технологи и рабочие, при наличии ОТК, не подчиняющегося начальнику цеха.
Кроме того, если случится авария, то отвечать будут все, причастные к изготовлению и сборке. Кроме конструктора, если он в ТТ написал:
"Неуказанные предельные отклонения допусков формы и расположения по СТП..."

Последний раз редактировалось vn, 02.03.2011 в 12:50.
vn вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2011, 22:47
#26
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


vn про отсебятину типа СТП я спрашивал другого участника дискуссии
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2011, 23:10
#27
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Вот примерчик, не совсем про позиционный допуск, но есть одна закавыка, в этой детальке.
Необходимо проверить размеры фасок 0,4х45.
Вопрос КАК?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чертеж.jpg
Просмотров: 3221
Размер:	46.7 Кб
ID:	55037  
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 05.03.2011 в 23:21.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 01:46
#28
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Вопрос КАК?
Если профиль серьезный, например, формообразующий, в партии изготавливается дополнительно несколько деталей- спутников. Ну, а дальше совсем просто: режется и на оптике имеющейся в ОТК проверяется. Часто используется оптико- шлифовальный станок на отражение. Можно использовать индикаторный механизм. Или даже лазер. В реальной жизни конкретный завод, конкретный цех имеет свои писанные или неписанные правила и традиции..... В данном случае только малохольному контролеру придет в голову проверять эту фаску.

Последний раз редактировалось forMA, 06.03.2011 в 02:37.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 11:03
#29
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
Если профиль серьезный, например, формообразующий, в партии изготавливается дополнительно несколько деталей- спутников. Ну, а дальше совсем просто: режется и на оптике имеющейся в ОТК проверяется. Часто используется оптико- шлифовальный станок на отражение. Можно использовать индикаторный механизм. Или даже лазер. В реальной жизни конкретный завод, конкретный цех имеет свои писанные или неписанные правила и традиции..... В данном случае только малохольному контролеру придет в голову проверять эту фаску.
По образцу которые режется это хороший вариант, но поскольку деталь опытная, и всего одна, и в наличии тот самый "малахольный контролер", то хотелось бы оценить и другие варианты.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 11:12
#30
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
хотелось бы оценить и другие варианты.
Ладно, не томи, расскажи . Наверное, какая- то ссылка в ЕСКД имеется?
forMA вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 11:30
#31
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
Ладно, не томи, расскажи . Наверное, какая- то ссылка в ЕСКД имеется?
Да нет, тут нет подвоха
Деталь реально просили проконтролировать существующими методами, без наворотов, но мне кроме сплава Вуда ничего не пришло на ум.
Допуск на фаску довольно широкий ±0,2мм (по ОСТ 1 00022-80), калибр городить не хочется.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 11:39
#32
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
но мне кроме сплава Вуда ничего не пришло на ум.
Мне этот способ пришел на ум, но я о нем не стал даже писать Тут другой момент. Похоже ты задал вопрос и сам не понял его каверзы. Формально на эту фаску, а также различные канавки, и т.п. нужно было повесить условие *. Однако никто этого не делает.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 11:41
#33
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
Мне этот способ пришел на ум, но я о нем не стал даже писать Тут другой момент. Похоже ты задал вопрос и сам не понял его каверзы. Формально на эту фаску, а также различные канавки, и т.п. нужно было повесить условие *. Однако никто этого не делает.
Я в замечаниях конструктору об этом написал, вполне может быть что на серийной детали, этой проблемы уже не будет, но пока что есть, то есть.
В этой деталюшке что не размер, то подвох, если уж её копать.
Например сверление диаметров 3,5 мм задано на глубину 5 со свободными допусками, а по тому же ОСТу 1 00022-80 размер 5 имеет допуски +0,5/-0,2,
а это значит, что возможен "зарез" отверстия 1.5 мм, а это не допускается. Кроме того допуски по биениям с базой от резьбы (пов.А) очень сложно выполнимы.
Ещё контроль размера 3.3±0,1мм (положение отвестий 1,5мм) требует специального инструмента.
Поскольку много пересекающихся переходных поверхностей при выполнении отверстий, то большая вероятность появления заусенцев, которые необходимо снимать.
Значит надо вводить слесарные операции и промывку (если говорить об опытной детали, а не о серии).
А если глянуть на габаритные размеры детали, то можно представить насколько ювелирной будет такая работа.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 06.03.2011 в 12:12.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 11:44
#34
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Я в замечаниях конструктору об этом написал
А, о двух биениях 0,05 относительно А - написал?
forMA вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 11:48
#35
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
А, о двух биениях 0,05 относительно А - написал?
Про биения я говорил конструктору, но он отбился, сказл что НАДО, так что я их в техпроцессе обеспечиваю, хотя и пришлось поковыряться.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 11:51
#36
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Про биения я говорил конструктору, но он отбился, сказл что НАДО, так что я их в техпроцессе обеспечиваю, хотя и пришлось поковыряться.
Понятно, что надо. Звездочка причем здесь?...Ты, кто по "масти" будешь? Я уже что- то не пойму.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 12:10
#37
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
Понятно, что надо. Звездочка причем здесь?...Ты, кто по "масти" будешь? Я уже что- то не пойму.
Я уже упоминал, что я технолог
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 12:34
#38
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Я уже упоминал, что я технолог
Понятно. И все- таки, о контроле фасок и других вспомогательных конструкторских элементах где- то я читал. Вспоминать надо, я уж лет 20 как "не в теме" Вот если бы конструктор задал уклон с углом 45 град. на длину 0,4 мм, тогда другое дела. Т.е. пришлось бы контролировать без сомнений.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 13:13
#39
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Вопрос КАК?
1. Если это вопрос на сообразительность - то ничего кроме стоматологических материалов в голову не приходит ) Или Поксипола по смазанной пов-ти.
2. Не совсем корректна запись по биениям. Ымха, лучше так: "допуски биения обеспечить технологически". Можно с припиской "не контролировать".
3. Допуск радиального биения проставлен к оси, а не к поверхности!
Малевич вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 14:01
#40
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Малевич Посмотреть сообщение
1. Если это вопрос на сообразительность - то ничего кроме стоматологических материалов в голову не приходит ) Или Поксипола по смазанной пов-ти.
2. Не совсем корректна запись по биениям. Ымха, лучше так: "допуски биения обеспечить технологически". Можно с припиской "не контролировать".
3. Допуск радиального биения проставлен к оси, а не к поверхности!
1.ДА, вопрос именно на сообразительность, потому как если не соображу, то и сделать не смогут Но стоматологические материалы в машиностроении, как правило не используют, учитывайте это колллега.
2. Запись вполне нормальна, именно инструментально я и должен обеспечить эти биения, и подразумевает, что обрабатывать я эти поверности должен либо за один установ, либо с технологически более жесткими требованиями, чем задал конструктор. Тогда я могу смело говорить, что даже без окончательного контроля ОТК, я гарантированно обеспечиваю эти допуски "технологически".
3. А вот тут можно по разному ставить, и к оси, и к поверности, и оба варианта буду правильными. В моем варинте допуск конкретизируется с нужной поверностью, а не указывает все подряд чохом.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 06.03.2011 в 14:11.
T-Yoke вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Помогите расчитать зависимый позиционный допуск

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
позиционный допуск tdk Машиностроение 7 01.11.2010 22:37
Помогите расчитать давление на причал от крана! Quatermain Конструкции зданий и сооружений 8 29.04.2010 14:56
Помогите расчитать емкость sotnik Машиностроение 7 13.10.2009 19:50
Помогите расчитать прогиб от действия ветра на прямоугольную пластину шарнирно опёртую по 4 сторонам. unipol Конструкции зданий и сооружений 9 28.08.2009 12:17
Помогите расчитать привод для двух шестеренчатых насосов Nol Машиностроение 30 26.11.2008 10:30