| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Какая разница между типовыми режимами нагружения и режимами нагружения ведомой машины?

Какая разница между типовыми режимами нагружения и режимами нагружения ведомой машины?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.12.2013, 23:45 #1
Какая разница между типовыми режимами нагружения и режимами нагружения ведомой машины?
Pozia
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 144

По книге Детали машин. Проектирование Скойбеда АТ (да и в других) есть такие понятия:
1. Типовые режимы нагружения - постоянный, тяжелый, средний равновероятный, средний нормальный, легкий, особо легкий
2. Режимы нагружения ведомых машин - равномерный, с малой неравномерностью, со средней неравномерностью, со значительной неравномерностью.

Первое понятие используется для определения к-тов (Khe и Kfe) приведения переменного режима нагружения передачи к эквивалентному постоянному.
Второе - для определения к-та Ka внешней динамической нагрузки.

Не могу понять какая принципиальная разница в этих понятиях? Почему они, вроде как, говорят об одном и том же, о внешних динамических нагрузках на привод, но служат для определения разных к-ов, которые, в свою очередь, используются в разных расчетных формулах. Как пример фото. Что из обведенного что касаемо моего вопроса? Запутался в конец.

Изображения
Тип файла: jpg p0001.jpg (290.2 Кб, 325 просмотров)

Просмотров: 3786
 
Непрочитано 13.12.2013, 07:23
1 | #2
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Хорошо, давайте порассуждаем. Один и тот же редуктор с одинаковым двигателем может стоять и на приводе ворот и на кране и на конвейере пашущем круглые сутки и на "бросковом" конвейере пашущем десять минут в смену но с жуткой динамикой. Как учесть неравномерность работы каждого привода? Как учесть длительность непрерывного включения? А это и перегрев и сухое трение и холодная смазка, все зависит от этого. Вот и введены коэффициенты это дело учитывающие.

Последний раз редактировалось Fogel, 13.12.2013 в 07:29.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2013, 13:56
#3
Pozia


 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 144


Так я не против, что ввели данные к-ты. Естественно нужно учитыватл условия работы. Но вопрос мой в другом. Конкретно в чем разница между двумя понятиями что я привел? И в моей работе что есть что?
Pozia вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2013, 14:38
1 | #4
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Я думаю, чисто логически по названиям этих режимов можно рассудить. Первое относится к приложению нагрузки к конкретной части (аппарату, механизму, узлу). Второе - к распределению нагрузки от одного источника к нескольким частям (аппаратам, механизмам, узлам)
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2013, 16:26
1 | #5
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Первый коэфф-т приводит цикл нагружения к некоему усреднённому, а второй учитывает возможную динамику внутри цикла. Между собой никак не пересекаются.
Малевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2013, 12:37
#6
Pozia


 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 144


Малевич, а можно на примере моей курсовой объяснить на каких частях привода где какие нагрузки эти к-ты характеризуют?
Что значит условия средние?
Что значит режим работы средний?
Pozia вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2013, 06:49
1 | #7
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Не помню уже где, но такие таблицы видел. Типовой режим нагружения в первую очередь характеризуется параметром ПВ (продолжительность включения) в процентах. если пять минут в день машина работает, то это ПВ=5% (там особливая градация и надо читать описание) если круглосуточно пашет то 100%
Режим нагружения ведомой машины это совсем другое - толь она песочек на конвейере тянет (равномерный) и пуск происходит с пустой лентой, толь это дробилка для камней и местами попадается кусочек "покрепче" от которого срезает муфту (со значительной неравномерностью)
Не поню уже, но вродь в Анурьеве это было.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2013, 16:33
#8
Sysvju

проектант
 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщений: 126


Цитата:
Сообщение от Pozia Посмотреть сообщение
Не могу понять какая принципиальная разница в этих понятиях?
Не могу эту книгу посмотреть - посему предположу:
первое - нагрузки штатной работы (разгон-подъем-торможение).
второе - нагрузки при "аварийной работе" - например при пересыпании загрузочного устройства.

А что считать то собрались?
Sysvju вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2013, 20:56
#9
Pozia


 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 144


Fogel, благодарю. По вашему ответу все расставил у себя в голове по местам.
Цитата:
Сообщение от Sysvju Посмотреть сообщение
А что считать то собрались?
так курсач нужно помочь человечку ) Подзабыл, а препод даколупался до этих понятий, чуток не так я посчитал.
Всем спасибо за внимание.
Pozia вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Какая разница между типовыми режимами нагружения и режимами нагружения ведомой машины?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11