| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Компоновка чертежа

Компоновка чертежа

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.05.2005, 07:00 #1
Компоновка чертежа
Vova
 
Engineer
 
New-York
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 10,288

Созрел на очередной вопрос-загадку.
На чертеже надо расположить 6 изделий. Каждое изделие состоит из двух картинок-общий вид и деталь, обе картинки рядом, общий вид слева, деталь справа. На модели нарисовано так: 1-ый ряд, слева направо изделие 1, изделие 2, то есть всего 4 картинки. 2-й ряд также, изделие 3 и 4, и 3-й ряд, 4 картинки изделия 5 и 6. Все изделия одинаковых габаритов, поэтому все собрано в компактную кучу, ряды выровнены как по вертикали, так и по горизонтали, смотреть в модели удобно. Как учили, модель выполнена в натуральную величину. Настало время оформить чертеж. Казалось бы, выйди в лист, создай Viewport и всех делов. Или в модели все оформить, но это на любителя. НО. оказалось, деталь каждого изделия должна быть более крупного масштаба. Пусть общие виды в масштабе 1:10 а детали 1:5.
1. Что надо сделать, чтобы на листе все оказалось какой-же компактной кучей, как и в модели?.
2. Можно-ли решить проблему при оформлении в модели?
Просмотров: 13025
 
Непрочитано 19.05.2005, 09:50
#2
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


по п. 1

Создайте в пространстве листа 12 видовых экранов по одному для каждого общего вида и детали.
Отмасштабируйте изображение в каждом видовом экране.
Расположите видовые экраны так, как считаете нужным.

PS для точного размещения видовых экранов используйте точки привязки на изображениях, а не на рамках видовых экранов.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2005, 10:11
#3
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,839


> Хмурый : только компактности не будет. Ее вообще, по-моему, будет нереально добиться именно из-за разных масштабов.
> Vova : для оформления в модели имхо придется либо _scale, либо _block и _scale, либо (для особо тяжелого случая) _wblock с последующим _xref и опять-таки _scale.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2005, 10:44
#4
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Цитата:
Сообщение от kpblc
компактности не будет. Ее вообще, по-моему, будет нереально добиться именно из-за разных масштабов.
Компактность будет такая-же, как и при оформлении этого чертежа в пространстве модели.

Видовые экраны в пространстве листа могут пересекаться, размеры видовых экранов пользователь может изменять. Размер видового экрана, в данном случае, определяется размерами отмасштабированной детали или вида.

То-же самое получится в пространстве модели при масштабировании во всех трех вышеперечисленных случаях {либо _scale, либо _block и _scale, либо (для особо тяжелого случая) _wblock с последующим _xref и опять-таки _scale}.

PS Я- за пространство листа, т. к. размеры исходных общих видов и деталей, выполненные в масштабе 1:1, останутся без изменений
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2005, 11:28
#5
Valery


 
Сообщений: n/a


Еще один вопрос в тему. Если на ОДНОМ листе расположить несколько видовых экранов и на каждом выводить общий вид и фрагменты детали в разных масштабах, к примеру - общий вид 1: 100, фрагмент - 1:5. Тогда для размеров общего вида я задаю DIMSCALE 100, а для размеров детали DIMSCALE 5 и все размеры печатаются одинаково. А если накоторые размеры относятся и к общему виду и к фрагменту, то как их масштабировать? Размер двери на фасаде печатается с DIMSCALE 100, тот же размер на укрупненном виде 1:5 выглядит просто монстром, так как его DIMSCALE 100. Или если на укрупненном виде его дать 1:5, то на общем плане он уменьшается до нечитаемого.
В таких случаях я делаю для размеров фрагмента новый слой, задаю им свой DIMSCALE, и другие размеры на этот слой не вывожу.
А нет ли более простого способа для решения этой проблемы?
 
 
Непрочитано 19.05.2005, 11:38
#6
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


>Valery

Правильно, создаются два размерных стиля со своими масштабными коэфиициентами.

Все размеры, затем, проставляются в пространстве листа в соответсвии с масштабами видовых экранов.

В пространстве модели размеры не проставляются.

При этом,возможно, придется проставить один и тотже размер два раза (на общем виде и на фрагменте) со своими масштабными коэффициентами.

Мне постоянно приходится это проделывать
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2005, 13:15
#7
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,189
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Valery
Еще один вопрос в тему. Если на ОДНОМ листе расположить несколько видовых экранов и на каждом выводить общий вид и фрагменты детали в разных масштабах, к примеру - общий вид 1: 100, фрагмент - 1:5. Тогда для размеров общего вида я задаю DIMSCALE 100, а для размеров детали DIMSCALE 5 и все размеры печатаются одинаково. А если накоторые размеры относятся и к общему виду и к фрагменту, то как их масштабировать? Размер двери на фасаде печатается с DIMSCALE 100, тот же размер на укрупненном виде 1:5 выглядит просто монстром, так как его DIMSCALE 100. Или если на укрупненном виде его дать 1:5, то на общем плане он уменьшается до нечитаемого.
В таких случаях я делаю для размеров фрагмента новый слой, задаю им свой DIMSCALE, и другие размеры на этот слой не вывожу.
А нет ли более простого способа для решения этой проблемы?
Имхо, этот способ настолько прост, что проще кажется уже некуда...Все правильно, что Вас не устраивает? Замораживаете ненужные слои размеров в видовом экране (что, как видно, Вы и делаете) и радуйтесь.
А вот для проставления размеров, можно выставить значение dimscale 0, и проставлять размеры через дыры в листе ,в смысле - vports. Предварительно эти ВЭ лучше заблокировать.

Цитата:
Сообщение от Хмурый
создаются два размерных стиля со своими масштабными коэфиициентами
Размерный стиль то, как раз, один.
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2005, 13:33
#8
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Цитата:
Сообщение от Apelsinov
Размерный стиль то, как раз, один.
Имелось в виду, что в пространсве листа при образмеривании видовых экранов с разными масштабами, требуются разные масштабные коэффициенты (Dim scale linear- в окне Properties, Scale factor- в окне Dimension Style Manager или dimlfac- системная переменная) размерного стиля.

А можно создать размерные стили с разными коэффициентами, обозвать их 1-1, 1-2,.....1-500 и т. д. и использовать по мере необходимости тот или иной
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2005, 14:34
#9
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,189
<phrase 1=


Цитата:
А можно создать размерные стили с разными коэффициентами
можно, только зачем? если можно управлять этим одной переменной dimscale, хошь в листе, хошь в модели...

имхо, создавать несколько стилей размеров с разницей только в масштабе - неразумно.
Apelsinov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2005, 14:36
#10
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Хмурый
по п. 1

Создайте в пространстве листа 12 видовых экранов по одному для каждого общего вида и детали.
Многовато...
Vova вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2005, 15:23
#11
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,839


Черт, инет сходил с ума.
А если установить dimscale = 0?
Цитата:
Тип: вещественный
Запись в: рисунок
Начальное значение: 1.0000

Глобальный масштабный коэффициент; применяется к величине всех размерных элементов, которые выражают протяженность объектов, расстояния и смещения. Влияет также на величину выносок, создаваемых командой LEADER (ВЫНОСКА).

0.0 AutoCAD сам подбирает масштабный коэффициент, основываясь на масштабе текущего видового экрана пространства модели в пространстве листа. Если пространство листа не используется, коэффициент равен 1.0.

>0 AutoCAD использует явно заданное значение масштаба для размерных текстов, величин стрелок и других длин/расстояний в размерных элементах.

DIMSCALE не влияет на измеренные расстояния, координаты и углы.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2005, 15:31
#12
VG

Конструктор
 
Регистрация: 21.05.2004
Петрозаводск
Сообщений: 148


2Vova:
Цитата:
Многовато...
Зато легко компоновать
ЗЫ Ваша книга дошла и до нашего города. Мне понравилось.
VG вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2005, 06:55
#13
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Хмурый
для точного размещения видовых экранов используйте точки привязки на изображениях, а не на рамках видовых экранов.
Поясни, pls, как это сделать, так как не все об этом знают.
Цитата:
Сообщение от KPBLC
для оформления в модели имхо придется либо _scale...
Я специально упомянул оформление в модели, чтобы показать, что при черчении 1:1 эта задача неразрешима
Далее Valery увел тему в сторону размерных стилей, и все выступившие были правы. Можно создавать стили для каждого масштаба, или использовать один стиль, оверрайднув ему Dimscale, и даже на листе можно проставлять размеры, но не нужно. Лучше в модели того участка, который попадает в разномасштабные экраны, поставить параллельные размеры в разных слоях и затем морозить ненужные во Viewports.

Вернемся к задаче.
Для ее решения можно обойтись меньшим количеством экранов.
P.S. VG> спасибо, сможешь-ли осилить книгу до конца?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2005, 07:55
#14
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Vova, у меня получается решить загадку только с семью видовыми экранами... Это если модель не трогать.
Fogel на форуме  
 
Непрочитано 20.05.2005, 09:59
#15
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Цитата:
Сообщение от Vova
Цитата:
Сообщение от Хмурый
для точного размещения видовых экранов используйте точки привязки на изображениях, а не на рамках видовых экранов.
Поясни, pls, как это сделать, так как не все об этом знают.
Для точного размещения (позиционирования) видовых экранов в пространстве листа используйте точки привязки на изображениях, а не на рамках видовых экранов.

1.Постройте разметочную линию от характерной точки изображения на одном из видовых экранов паралельно оси X или Y Мировой Системы Координат.
2.Команда _MOVE выберите видовой экран, который желаете переместить; Enter; в качестве базовой точки выберите на изображении во втором видовом экране точку проекции
характерной точки изображения 1-го водового экрана, от которой строилась разметочная линия; Enter; В качестве второй точки- Перпендикуляр к линии разметки.
3.Разметочную линию- удалить.
4.Переместить второй видовой экран паралельно второй координатной оси не составит трудностей.

PS Разметочную линию можно не строить.
PPS Видовые экраны должны быть настроены на необходимые виды и отмасштабированы до начала позиционирования.

ПРИМЕР
[ATTACH]1116568842.jpg[/ATTACH]
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.05.2005, 17:03
#16
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Fogel
Vova, у меня получается решить загадку только с семью видовыми экранами... Это если модель не трогать.
Это уже интересно, если не описка. У меня получилось 8 экранов:
Первый растянут вертикально и в нем общие виды изделий 1, 3 и 5, каждое одно под другим. Затем, правее, три экрана по вертикали для укрупненных деталей этих изделий, итого 4 экрана. Справа от них такой-же набор для изделий 2, 4 и 6 и всего получилось 8, причем экраны с деталями выровнены с соответствующими общими видами.
Хмурый> Для выравнивания изображений в экранаx есть команда Mvsetup. А еще можно сразу в модели распологать детали, попадающие в разные экраны, по ровной линии и на известном круглом расстоянии друг от друга а затем, создав экран для, в нашем случае изделий 1, 3 и 5 сделать ему копию и внутри нее командой -Pan подвинуть пространство при Ortho=on на указанное известное расстояние. Получится экран с изделиями 2, 4 и 6.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2005, 08:55
#17
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


У меня 7 получается если слои деталей сделать разными... И вобще так можно обойтись четырьмя экранами
Fogel на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2005, 18:31
#18
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Fogel
У меня 7 получается если слои деталей сделать разными... И вобще так можно обойтись четырьмя экранами
Не могу решить твою загадку. Как разбросать все детали по четырем экранам и причем здесь слои?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2005, 15:45
#19
Fleks


 
Регистрация: 20.07.2005
Сообщений: 4


Здравствуйте, я не так давно начал чертить в Автокад 2005 по работе просто понадобилось и столкнулся с проблемой нанесения одного чертежа на другой... т.е. есть подробный план комп. зала со столами, компьютерами и прочее и надо это дело нанести на общай план здания, но при переносе этот зал получается таким огромным, не знаю что делать, голову уже сломал, а в книге этого не нашел. Получается, что общай план здания выглядит точкой на фоне торгового зала... Подскажите пожалуйста что делать, только подробней... Общ. план в стандарте JIS, а комп. зал в аритект. 100
Fleks вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2005, 15:57
#20
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,839


Вставляй либо как xref (исходник меняться будет при редактировании сборки), либо как блок (исходный файл останется без изменений): _xref / _insert
Потом сделай _scale (масштаб). Можно при вставке блока сразу указать масштаб.
ИМХО первый вариант (т.е. _xref и потом _scale) получше будет. При _scale можно использовать опцию _reference (относительный): задается исходный масштаб, а потом - конечный.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Компоновка чертежа

Размещение рекламы