| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Расчет карнизного узла мет. рамы с наклонным фланцем

Расчет карнизного узла мет. рамы с наклонным фланцем

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.07.2009, 09:22 #1
Расчет карнизного узла мет. рамы с наклонным фланцем
jb77
 
конструктор
 
Орел
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 120

Господа, подскажите где можно найти литературу с примером или методикой расчета наклонного фланца стальной рамы. Во всех известных мне рекомендациях и руководствах содержатся примеры, когда фланец расположе нормально к продольной оси элемента.

Может быть я не так задал свой вопрос? Но имеется в виду следующее:
Каким образом расчитать фланцевый стык в карнизном узле. Фланец там расположен наклонно, он же является ребром жесткости. Как правильно определить расчетные усилия в болтах (рычажный эффект). Я понимаю, что в сериях приводятся такие узлы, но при отступлениях от типовых решений требуется расчет. Каким образом правильно учесть работу такого узла. Может кто-то сталкивался с такими решениями?
В литературе (например: Дробязко Легкие конструкции сельскохозяйственных зданий) оговаривается, что на основе известных методик (Стрелецкого и Муханова), распределение растягивающих усилий в болтах от действия изгибающего момента оценивается по разному, отсюда и разные результаты. И все-таки, где найти такую методику расчета (или конкретный пример)?

Последний раз редактировалось jb77, 30.07.2009 в 14:52. Причина: Уточненная формулировка вопроса
Просмотров: 4916
 
Непрочитано 31.07.2009, 09:12
#2
Foksolic

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.01.2008
СПб
Сообщений: 523
<phrase 1= Отправить сообщение для Foksolic с помощью Skype™


Считается также как и обычный фланец.
__________________
私は読んで考える、私が勉強しています。:read:
Foksolic вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.07.2009, 15:40
#3
jb77

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2009
Орел
Сообщений: 120


Насколько правильно я понимаю данный вопрос, то здесь дело обстоит не так однозначно. Из рассмотренных в технической литературе случаев и конкретных примеров видно, что там присутствует некий элемент эмпирики и построена данная теория для классического случая – нормальное расположение фланца к продольной оси элемента. В нормах оговорок по этому поводу тоже не встречается. Тогда как быть в рассматриваемом случае?
jb77 вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2009, 16:15
#4
19Pavel76


 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 51


Уважаемый JB77, расчет любого фланца сводится приблизительно к следующему:
1. Болты на растяг.
2. Фланец на изгиб как многопролктная балка.
+ определенные правила по выбору материала (обратите внимание) и соотношения диаметра болтов (обычно высокопрочных к толщине фланца). т.е. если болты получились М24 то мин. толщина фланца кажется 20 мм.
теперь об ориентации фланца относительно нейтральной, располагая фланец диагонально вы тем самым разносите болты и уменьшаете их сечение или количество. Я думаю в донлоаде можно найти рекомендации по проектированию расчету изготовлению и монтажу фланцевых соединений ЦНИИПСК им.Мельникова там все очень нормально изложено, единственное но саль 14Г2АФ в России не производится (при союзе на Украине) рекомендую использовать 09Г2С гр.12-15 или 10ХСНД ну или любую другую сталь с гарантированными характеристиками по расслоению поперек толщины проката. Я не совсем понял какую империку вы обнаружили? Если не сложно поделитесь мыслями, мне действительно интересно (посчитал и спроектировал не один десяток фланцевых соединений, максимальная высота фланца 2,7 м пролет здания 48 м, рама двутавр переменного сечения, фланец был ортоганален оси ригеля, но не ортоганален оси колонны т.е. наклонный)
19Pavel76 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.07.2009, 16:56
#5
jb77

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2009
Орел
Сообщений: 120


To 19Pavel76 Спасибо за ответ

1.Где в нормативной литературе отражается подход к расчету карнизного узла, в т.ч. в известных рекомендациях ЦНИИПСК, 1989?
2.Толщина фланца определяется в зависимости от нескольких независимых переменных. В рекомендациях все эти зависимости подтверждаются большим количеством экспериментов. Поэтому такая методика и названа эмпирической. (см. в том числе Бирюлева, С. 75-76) А применима ли она к этому случаю, не уточняется?
3.Ваш пример, когда фланец расположен нормально к оси ригеля, но наклонно к колонне (в пролете, если я правильно понял) нами тоже использовался неоднократно. Такой случай нельзя назвать идентичным рассматриваемому.

Последний раз редактировалось jb77, 31.07.2009 в 17:05.
jb77 вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2009, 17:16
#6
19Pavel76


 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 51


Ух... да серьезно...
1. Фланец обеспечивает неразрезной или жесткий узел? так ? какая разница какой у него наклон? Объясните мне какая разница какой наклон у пластины если она призвана обеспечить неразрезность?
Карнизный, ригельный, ригель к колонне ? какая разница? Причем здесь нормативная литература. Нормативная литература это СНиП и ГОСТ, СП и т.д. а в т.ч. Бирюлев - это справочная информация? вы давно металлом занимаетесь?
2. Толщина фланца определяется не зависимостью от нескольких независимых переменных (бред какой то) а от усилий которые передает фланец и размеров сечений (из практики специально для вас выбраны оптимальные соотношения болт/фланец) расчетная схема фланца - неразрезная балка-если не можете этого себе представить, я вам не могу помочь! В вашем случае любая методика не применима, потому что ее надо понимать - данную методику (как работает пластина, которая передает усиля на болты - понятно? Если эта пластина подобрана так что при предаче усилий она не деформируется, то расчет верен).
3. Мой пример это карнизный узел

ФЛАНЕЦ ПРИ ЛЮБОМ НАКЛОНЕ РАБОТАЕТ ОДИНАКОВО!!! ПОЭТОМУ ВЫ НЕНАЙДЕТЕ ПРИМЕРА В ЛИТЕРАТУРЕ! ПОЛИСТАЙТЕ МОЖЕТ БЫТЬ КАТЮШИНА, не помню там может быть. И поменьше лопатьте литературы а пытайтесь понять физику процесса - удачи вам!
19Pavel76 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.08.2009, 17:41
#7
jb77

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2009
Орел
Сообщений: 120


[FONT=Verdana]19Pavel76 Спасибо, Вы дали мне хорошую пищу для размышлений.[/FONT]

[FONT=Verdana]Логика в Ваших рассуждениях есть и она верна.[/FONT]
[FONT=Verdana]Меня единственное смутило то, что в литературе ( Вы правильно выразились, она не нормативная) нет единого мнения по данному вопросу (см. Дробязко), а проектировать надо. Хотелось просто услышать мнение сторонних специалистов. В данном случае, у меня возникли некоторые сомнения по поводу: как влияет наклон фланца по отношению к направлению силового потока на параметры соединения: толщина фланца, сварные швы, усилия в болтах крайнего ряда и т.п. Я понимаю, что для данного случая сопромат никто не отменял.[/FONT]
[FONT=Verdana]Павел, с Вашей точкой зрения я согласен, собственно на основе указанной в руководстве ЦНИИПСК методики стык уже запроектирован. Спасибо.[/FONT]
jb77 вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2009, 18:25
#8
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Я понимаю, что для данного случая сопромат никто не отменял.
- правильно, пересчитываете усилия (только N и Q, M - не меняется) с оси ригеля (или колонны) на нормаль к плоскости фланца
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2009, 19:11
#9
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
максимальная высота фланца 2,7 м
19Pavel76, у Вас вдоль всей стенки шаг болтов везде одинаковый был, если нет, то как их считать, в Рекомендациях метода только для постоянного шага. Если можно выложите какой-нибудь большой фланец. У меня тоже с фланцами не все уяснилось...
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2009, 23:23 К сожалению того проекта у меня не сохранилось
#10
19Pavel76


 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 51


НО, говорю Вам точно что шаг болтов бвл разный по высоте! В растянутой зоне гораздо "Гуще" ну это же просто определили высоту растянутой зоны (если надо добавили ребрышко) и расставляем болты там по расчету! То что ниже идет конструктивно они не работают, посмотрю может что нарою - выложу
19Pavel76 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Расчет карнизного узла мет. рамы с наклонным фланцем

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет рамы на сейсмику в Лире. GC2006 Лира / Лира-САПР 61 01.06.2011 19:07
Расчет сварного соединения трубы с фланцем Евгений, Екатеринбург Машиностроение 13 04.08.2008 12:07
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Статический расчет поперечной рамы пром здания Саид Разное 1 08.03.2007 16:42