| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > расчет кирпичной стены

расчет кирпичной стены

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.08.2008, 09:16 #1
расчет кирпичной стены
rualex
 
Москва
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 163

В кирпичную стену надстройки на кровле здания установлены балки рамы на которой установлен контейнер. Нужно определить несущую способность стены надстройки в месте установки балок. Общий вид надстройки и положение балок приложены в файле. Понимаю, что надо считать стену на внецентренное сжатие, т.к. усилие от балок идет с эксцентриситетом (плита покрытия опирается на стену по всей ширине). Еще надо посчитать на смятие. С расчетной длиной участка стены при расчете на смятие все понятно, непонятно какой выбрать расчетную длину стены при расчете на внецентренное сжатие. Помогите в этом опредилится. Хочу взять длину 1м симметрично опоры, где усилия сжатия максимальны. Прав ли я? Какое сечение (по высоте стены) будет наиболее опасным (думаю в уровне расположения опор, т.к. здесь максимальный момент)? Не подскажите литературу, где понятно и хорошо описано как выбирать расчетные длины стен при проверке несущей способности (с учетом проемов или их отсутствия, наличие поперечных стен и т.д.). Где то прочитал, что при глухих стенах расчетную длину надо брать 1м или все-таки брать длину между подкрепляющими поперечными стенами? Мне больше придется рассматривать случаи когда опорные балки либо оприраются на парапеты кровли, либо замуровываются в стены, как в рассматриваемом случае. Может кто даст "аську", для общения. Моя :236-147-271.

Вложения
Тип файла: doc Doc4.doc (73.0 Кб, 707 просмотров)

Просмотров: 15656
 
Непрочитано 08.08.2008, 13:19
#2
Stap

обследование, испытание, проектирование
 
Регистрация: 16.05.2008
г. Калининград
Сообщений: 190


п. 4.15 СНиП "Каменные и армокаменные конструкции". Мне кажеться, что вариант опирания балок в уровне парапетов кровли наиболее рационален с точки зрения упрощения расчета и лучшим эксплуатационным характеристикам новой конструкции.
Что Вы понимаете под расчетной длиной стены (высота или ширина?)
Stap вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2008, 21:03
#3
RodiXX1

Технолог мебельного производства
 
Регистрация: 20.02.2007
Первая столица Украины- Харьков
Сообщений: 235
<phrase 1= Отправить сообщение для RodiXX1 с помощью Skype™


rualex

Расчет стен ведется в пределах каждого этажа. В вашем случае максимальный момент находится под плитой покрытия надстройки.Следующий момент-под плитами кровли.Что касается расчетной длины участка стены. Я бы взял от края стены до половины проема(выход на кровлю).

Цитата:
непонятно какой выбрать расчетную длину стены при расчете на внецентренное сжатие
Такого нет. Считается сечение кладки. Если есть эксцентриситет от балок перекрытий и т.п,то его учитывают в расчетах.

Теперь о местном смятии от балок.Вам надо определить расчетную площадку сечения кладки.Она включает площадь смятия и площади соседних участков . А несущая способность сечений при местном сжатии: произведение коэфф. полноты эпюры давления от местной нагрузки на расчетное сопротивление кладки и на площадь смятия.

Есть хороший учебник: Т.Н.Цай "Строительные конструкции" т.1
__________________
И бесплатно поскакал отряд на врага...
RodiXX1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2008, 14:53
#4
rualex


 
Регистрация: 24.08.2006
Москва
Сообщений: 163


Что Вы понимаете под расчетной длиной стены (высота или ширина?)[/quote]
Я понимаю под этим ширину участка стены (размер вдоль стены).
rualex вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2008, 15:10
#5
rualex


 
Регистрация: 24.08.2006
Москва
Сообщений: 163


Для RodiXX1
1. А если я возму расчетную длину участка стены не от стены до середины проема а 1,0м (симметрично опоры, где максимальная давящая сила)

2. "В вашем случае максимальный момент находится под плитой покрытия надстройки.Следующий момент-под плитами кровли.Что касается расчетной длины участка стены"
Получается, что сечение на уровне опоры балок нет смысла проверять на внецентренное сжатие, т.к. там изгибный момент меньше, да еще он уменьшается к тому же моментом от самой балки. Получается установив балку я облегчил работу стенки? (суммарный изгибный на отметке балки уменьшился). То что вы говорите, что наиболее нагруженное сечение под плитой это я понимаю, выходит надо сечение на уровне балки проверять только на смятие и все?
Хочется уточнить, в случае если я разместил балку в стене (под плитой), какое сечение в стене мне надо проверить и на что (со смятием все понятно)?
Спасибо за литературу, уже скачал.

Последний раз редактировалось rualex, 11.08.2008 в 15:22.
rualex вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2008, 15:21
#6
rualex


 
Регистрация: 24.08.2006
Москва
Сообщений: 163


Stap, . 4.15 СНиП "Каменные и армокаменные конструкции". Мне кажеться, что вариант опирания балок в уровне парапетов кровли наиболее рационален с точки зрения упрощения расчета и лучшим эксплуатационным характеристикам новой конструкции.
Поясните вашу мысль. не всегда можно просто положить балку на парапет. Приходится вмуровывать в стены на определенной высоте (под плитами покрытия). Интересует вопрос правильного расчета стены при таком ее дополнительном нагружении. Какое сечение проверять и каким образом (со смятием мне все ясно)
rualex вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2008, 16:37
#7
Stap

обследование, испытание, проектирование
 
Регистрация: 16.05.2008
г. Калининград
Сообщений: 190


При таком расположении балок по высоте как у Вас на рисунке можно взять для расчета на внеценнтренное сжатие 1м ширины (вдоль стены). Другой вопрос как Вы будете определять коэф. продольного изгиба???
Если расположить балки в уровне парапетов, то с коэф. продольного изгиба все становиться понятным, непонятным моментом остается расчетная ширина участка стены... Если расположить балки в уровне парапетов, то напряжения от них будут распределятся на низлежащюю стену по перамиде продавливания, т.е. под <45, таким образом линии действия напряжений пересекуться в определенной точке и по моему мнению самым нагруженным участком стены будет участок между балками на уровне +27.000 (судя по рисунку). Попробуйте учесть взаимное влияние балок на стену.
P.S. А балки замуровывать в любом случае.
P.S.S. Никому не хочется навязывать своё мнение!!!
Stap вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.08.2008, 09:32
#8
rualex


 
Регистрация: 24.08.2006
Москва
Сообщений: 163


Stap,
-"При таком расположении балок по высоте как у Вас на рисунке можно взять для расчета на внеценнтренное сжатие 1м ширины (вдоль стены). Другой вопрос как Вы будете определять коэф. продольного изгиба???"
Коэфф. продольного изгиба буду определять по гибкости равной L/h, где L-расчетная высота стены, h- толщина стены. Здесь длина участка стены (вдоль стены) не фигурирует. Вы говорите, что можно взять длину 1,0м (я пока так и взял), а чем аргументируете, что 1,0м это то что надо. И еще вопрос. Максимальный момент под плитой покрытия, ниже он снижается. А всечении под балкой еще и разгружается моментом от балки т.к. эксценртиситет в другую сторону, чем у нагрузки от плиты. Вроде момент сильно будет меньше, чем под плитой(правда добавится вес кладки стены выше балки). может это сечение нет смысла и проверять на внецентренное сжатие, атолько на смятие? Ваше мнение? Или лучше проверять обязательно?
-"по моему мнению самым нагруженным участком стены будет участок между балками на уровне +27.000 (судя по рисунку)" А как просчитать этот опасный участок?
-А что значит учесть взаимное влияние балок на стену? Может вопрос и глупый, но я только учусь, уж простите.
А по аське с вами нельзя пообщаться, с целью ускорения получения ответов на вопросы? моя аська в 1 посте
rualex вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2008, 13:26
#9
Stap

обследование, испытание, проектирование
 
Регистрация: 16.05.2008
г. Калининград
Сообщений: 190


Вы можете прислать примерную расчетную схему с планируемыми и существующими нагрузками, посмотрю, покумекаю, если что-нибудь получиться - помогу. Хочу попробовать создать примерную модель в Лире для более понятного представления работы конструкции, а там уже по рассуждаем!
Аськи у меня, к сожалению, нет.
Stap вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2008, 09:18
#10
rualex


 
Регистрация: 24.08.2006
Москва
Сообщений: 163


Для "Stap"
Прикреплю вам черновик расчетной записки. Опорные балки про которые я говорил в посте №1 это узлы 34, 35 расчетной схемы рамы (см. рис. 3 записки). Далее на рис. 4а,б... приведены нагрузки. можете глянуть раздел 5.3 где приведен расчет стены надстройки в местах опирания балок (узлы 34 и 35 рис. 3 записки). Там я проверял участок стены у одной из опор, где возникают макс. давящие усилия. Но мне важен сам подход в определении несущей способности стены с замурованными в нее опорами балок. На что проверять, какие сечения, какую расчетную длину участка стены брать (вдоль стены). Со смятием в местах непосредстенно под балками все ясно, хотя тоже не понимаю как посчитать на совместное усилие от местного сжатия и общей нагрузки, как обязывает снип по камню "Каменные и армокаменные конструкции" п.4.15. Какой должна быть расчетная площадь не понятно. И вы говорите наиболее опасным будет участок между балками на уровне +27.000, но как его просчитать. Такие задачи с опиранием балок на стены и заделанные в стены у меня будут часто, хочется в этом разобраться. спасибо за ваш отклик.
Вложения
Тип файла: pdf Расчетная записка.pdf (1,014.4 Кб, 4875 просмотров)

Последний раз редактировалось rualex, 13.08.2008 в 09:33.
rualex вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > расчет кирпичной стены

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по правильном расчете кирпичной стены nado Каменные и армокаменные конструкции 20 01.03.2012 12:58
Расчет усиленной кирпичной стены professor_off Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 12.03.2008 15:20
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет кирпичной стены на BASE. что не правильно? dextron3 Разное 1 25.08.2007 12:28
Расчет сплошной кирпичной стены Peter Каменные и армокаменные конструкции 5 28.09.2005 14:05