Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > защита хоз-питьевого водопровода от промерзания

защита хоз-питьевого водопровода от промерзания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.06.2010, 14:13 #1
защита хоз-питьевого водопровода от промерзания
Ксюndik
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 2

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом: на объекте замерз хоз-питьевой водопровод (длина 130м). Глубина заложения водопровода начальная 2,9м, а потом они не смогли пройти между трубами и подняли трубу на 1 м (участок примерно 22м). В итоге 2 раза в год водопровод был разморожен, сейчас июнь, а воды нет. Какие рекомендации мне им дать? Проложить трубопровод глубже или можно утеплить его на этой глубине. И посоветуйте чем утеплить? Заранее Огромное спасибо!
Просмотров: 3408
 
Непрочитано 10.06.2010, 15:14
#2
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Утепление не только хилая и сомнительная полумера, но и глупость!
Только перекладывать. Не смогли ОНИ "пройти между", значит надо было ИМ догадаться НЕ поднимать!
Не просто так проектное или фактическое заложение -2,9 м.
Offtop: "Тупость порождает глупость, глупость множит тупость"

Последний раз редактировалось BM60, 10.06.2010 в 15:31.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2010, 15:23
#3
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Если разбор воды не гарантирован, то как утеплять ?? Если обернете летом железобетонный столб одеялом, зимой ему будет тепло ?? Не одеяло греет человека, человек греет одеяло.

Только обогревающий спутник или заглубление.
lee вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2010, 17:28
#4
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Слегка дополню товарищей, есть вариант привезти кучу грунта и поднять уровень земли метра на полтора над трубой, ширину поднятого участка прими 3м. Материал трубы какой?
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2010, 19:49
#5
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от Ксюndik Посмотреть сообщение
Какие рекомендации мне им дать? Проложить трубопровод глубже или можно утеплить его на этой глубине. И посоветуйте чем утеплить?
А какие у них есть деньги под рекомендации?
- Самым гарантированным было бы переложить водопровод. Но это и самый дорогой способ.
- Утеплить? Можно и утеплить. Утепление для труб на любом рынке продается. Только результат непредсказуемый. Все зависит от температуры зимой и расхода воды в трубе. Может поможет а может и впустую землю перекопаете.
- Проложить греющий кабель например девивский. Либо снаружи трубы но с обязательной теплоизоляцией, либо внутри трубы (у них есть специальная серия). Тогда даже трубу откапывать не надо. Но вот только в этом варианте у вас будет постоянно капать денюжка за израсходованное на обогрев электричество.

Так что рекомендаций много, выбирайте любую!
Main Urod вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2010, 06:22
#6
Ксюndik


 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 2


Большое спасибо всем за участие!
Я тоже за перекладку трубы. Труба стальная, диаметр 80мм. Не понимаю, зачем они ее подняли на 1м, я еще не знаю утеплили они ее или нет. По идее должны были. У нас в этом году было очень холодная зима, промерзание грунта на 3,15-3,2м. И денег видимо у них нет. Запросила с них исполнительную на трубу, пусть укажут, где этот участок 22 м, который на 1м проходит. Потом просто объемы работ заложу на перекладку трубы, осметят и выделят им денежку. Еще раз спасибо всем за сообщения. Вы мне очень помогли.
Ксюndik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > защита хоз-питьевого водопровода от промерзания

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Защита подземного стального водопровода dextron3 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 08.10.2008 16:14