| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Вопросы по работе системы RuCAD

Вопросы по работе системы RuCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.07.2007, 12:24
Вопросы по работе системы RuCAD
Олег К.
 
Инженер-теплотехник
 
Смоленск
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 307

Эта тема началась отсюда с поста 92.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
А вот здесь бы подробнее (можно в отдельной ветке). Система построена так, чтобы все действия были доступны обычному пользователю - так, как по умолчанию. Такой пользователь (программы, им запущенные) может писать в HKCU реестра и в пользовательские каталоги. А что такое "юзер с ограниченными правами"? Еще что-то ограничено? Так этого делать нельзя.

Аксонометрия (там, где спрашивается выбор объектов, начало псевдокоординат и рисуется аксонометрия) вообще ничего никуда не пишет. Разумеется, могут быть какие-то ошибки, но никак они не могут быть связаны с правами пользователя. Это чистая арифметика, а программа очень простая.
Подробнее опишу возникшие проблеммы.
Все ПО на компы у нас ставят админы, права доступа выставляют тоже они. В этом разделе виндов я мало что понимаю, потому и не лезу. Если нужна конкретная информация, говорите что и где посмотреть.
Юзеру запрещено устанавливать ПО, вносить изменения в системные папки и реестр, нет доступа к админским профилям (папкам в Doc and Settings). Можно установить ПО только для самого юзера, больше ни под одним профилем это ПО не работает.
Под профилем админа устанавливается АвтоКАД, на него РуКАД, в нем настраивается профиль пользователя (При настройке рабочей папки, если задавать архив на сервере, очень сильные тормоза, вплоть до зависания. В сети около 100 компов). Все работает замечательно. Комп перегружается под профиль юзера. При запуске стартера РуКАДа сразу выскакивает ошибка "List index out of bounds (-1)", стартер запустился, профиль пользователя в нем активен, АвтоКАД запускается нормально. Но при работе на некоторые команды РуКАДа пишет "не знаю такой функции", при следующей загрузке стартера эта функция может оказаться уже работоспособной (а может и нет). По большей части проверялись функции раздела ОВ.

Аксонометрия. Выводится запрос на выбор объектов, запрос точки отсчета, и все. Далее в комстроке снова command, а результатов работы функции нет. Хотел посмотреть текст этой функции, но ни через просмотрщик исходных текстов, ни вручную не нахожу (искал по имени в меню), похоже она внутри одного из скомпилированных файлов.
Все эти проблеммы решаются при выдаче юзеру прав администратора. У меня профиль с правами администратора, сравнивал расположение и количество установленных файлов на компах юзера со своими - никаких отличий.

С одним компом возникла настолько интересная ситуация, что требуется отдельное описание. Какие настройки сделали для юзера, сами админы сказать не могут!
В общем заглючил 2006 КАД, переустановили - глюки продолжились, тогда поставили 2007-й - этот работает нормально. Поскольку отдел ОВ, просят поставить РуКАД (ессно нужен АКАД 2006). Под пофилем админа удаляю 2006-й КАД (штатно из установки и удаления, ничего в Program Files и Doc and Settings лишнего не осталось), устанавливаю его заново, поверх РуКАД, запускаю проверяю настраиваю - все в порядке.
Перегружаю комп под юзера. Для начала запустил АКАД - сразу "не могу найти профиль пользователя", в КАДе только верхняя строка меню, в списке профилей отсутствует даже "unnamed profile". Проверяю файлы: в Program Files все есть, а в Doc and Settings > Application нет и упоминания о 2006-м КАДе. Ладно, перекинул все нужное из админского профиля, прописал пути - заработал. Загрузил стартер РуКАДа, а в нем неактивен выбор АКАДа и профиля пользователя. Фиг с тобой, а КАД сможешь загрузить? Смог, и все менюшки работают! Для контроля все удалил, зачистил папки и реестр от упоминания 2006-го КАДа, установил заново - история повторилась.
Профилю юзера выдали прива администратора. Теперь все рукадовские меню и функции правильно работают и без загрузки стартера РуКАДа! Достаточно выбрать в АКАДе рукадовский профиль.

У-ф-ф дописал. Извиняюсь за многословность.

А теперь собственно вопрос: ShaggyDoc, предполагалось, что РуКАД сможет работать без стартера?
Просмотров: 52663
 
Непрочитано 27.07.2007, 12:13
#21
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Alan
ShaggyDoc
[
решил повторить попытку с версией 2006 года (ruCAD_RC2.exe от 13.02.06)
Инсталляция выполнялась с правами Администратора.
ОС - Windows XP SP-2 и почти все обновления, сеть с доменом, Автокад 2006(рус).
Получил тоже незарегистрированную ruEditUsersSvr.dll
Может взять другую сборку инсталла?
Надо поставить ruCAD_RC2.exe (это, видимо, отсюда из download), а поверх нее

http://cad.kurganobl.ru/assets/files...ucad_sp004.zip
(8.13 MB объединяет все изменения 1, 2, 3 и 4).
Это обновление здесь я, кажется не выкладывал. Это версия тоже марта 2006 года, там уже были доработки по предложениям пользователей.

Позднее были только очень большие спецрелизы на DVD - 3D и прочее.

На всякий случай можно попробовать положить в bin к dll вот эти tlb.
[ATTACH]1185524011.zip[/ATTACH]
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2007, 18:01
#22
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


>ShaggyDoc
Поставил обновление как рекомендовал, работает.
Далее сугубо ИМХО.
Пишу здесь, так как Ваш форум до сих пор не работает.
Смотрю интерфейс ruCAD.
Не нравиться. Эффектно (красиво), но не эффективно.
До элементарной команды добираюсь несколькими кликами.
__________________
По теории майский жук летать не может.
Но он этого не знает. И летает...
Alan вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2007, 21:02
#23
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Alan
>ShaggyDoc
Поставил обновление как рекомендовал, работает.
Далее сугубо ИМХО.
Пишу здесь, так как Ваш форум до сих пор не работает.
Смотрю интерфейс ruCAD.
Не нравиться. Эффектно (красиво), но не эффективно.
До элементарной команды добираюсь несколькими кликами.
Так ведь "команд" уже около 15 тысяч. Как их разложить, чтобы "одним" кликом? Но все ведь настраивается, желающие могут и в одну линейку выстроить. И названия им не придумаешь (а если придумаешь - не запомнишь).

Кроме того, есть специальное пользовательское меню, куда можно выбрать свои любимые команды.

Для любителей клавиатуры сейчас введены "цифровые" имена команд. Они лучше запоминаются. Да любые можно - прописать в шаблон acaddoc.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2007, 22:11
#24
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Так ведь "команд" уже около 15 тысяч.
Очень симптоматично.
Я думаю, что ShaggyDoc теперь с полным основанием может написать книгу "САПР на базе AutoCAD - как не надо делать." :wink: :cry: :cry: :cry:
Profan вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2007, 11:01
#25
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Думаю, ShaggyDoc'y надо расшифровать, что имелось в виду под словом "команды". ЯТД, это не только напрямую вызываемые команды, но и "скрытые" от пользователя функции.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2007, 18:55
#26
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Цитата:
Так ведь "команд" уже около 15 тысяч. Как их разложить, чтобы "одним" кликом? Но все ведь настраивается, желающие могут и в одну линейку выстроить. И названия им не придумаешь (а если придумаешь - не запомнишь).
>ShaggyDoc
Совершенно согласен, можно подстроить под себя. Да и право критиковать (рассматривать недостатки работы) ruCAD у меня нет.
Слишком мало я с ним знаком, но многое сразу бросилось в глаза.
А пройтись по "около 15 тысяч" командам, нужно немалое количество времени. :shock: Жаль не работает Ваш форум там это было бы уместней.
Но торжественно обещаю: "Появиться немного свободного времени, посмотрю повнимательнее и сделаю замечания/предложения!"
Давайте, С.В., вначале на почту, а Вы решите публиковать это или нет.
Есть у меня отрицательный опыт исследования программ.
Давно было правда, смотрел я одну известную программу.
Прошелся чуть-чуть, написал 2 страницы замечаний, передал их авторам (тогда Инета еще не было).
И буквально в том же месяце, на семинаре встретился с одним из авторов (программистом). Спросил о замечаниях...
Ну хоть бы сказали - фуфло, придирки и т.п. Нет!
Помните, что сказал заяц в мультике? "И так сойдёт!"
И до сих пор так всё и есть. Как говаривал другой персонаж: "Ну пипл же хавает!"
__________________
По теории майский жук летать не может.
Но он этого не знает. И летает...
Alan вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2007, 19:08
#27
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc
Думаю, ShaggyDoc'y надо расшифровать, что имелось в виду под словом "команды". ЯТД, это не только напрямую вызываемые команды, но и "скрытые" от пользователя функции.
Не совсем так. Функций гораздо меньше. Их в библиотеке 1726, а команд больше. Одна функция может рисовать сотни изображений.
Например функция ru-3d-pipe-draw-any может нарисовать что угодно в 3D, если передать ей в аргументах квотированое имя функции рисования_чего_то_конкретного, список параметров и приглашения для запроса двух точек.

"Команда" в ruCAD - это то, что "видит" пользователь. То есть какой-то макрос, который выполняется при выборе пункта меню AutoCAD, щелчке по кнопке. Но не имя команды, как в AutoCAD и при использовании C:КОМАНДА.

В ruCAD команды обычно не имеют постоянного имени. У большинства из них одно имя - RU, а содержимое меняется.

Начиная с RC05 появились и "нумерованные" команды. Например, команда 310 вызывает иллюстрированное меню трубопроводной арматуры 3D, а команда 501 - насосы в 3D.

Вызвав меню арматуры (см. рисунок) Пользователь выбирает марку и типоразмер. В этом меню имеются уже десятки изображений. И все они нужны. Вот из таких веток и складываются тысячи "команд". Каждая такая "команда" выполняет требуемое действие - например, рисует модель вентиля.

Выделенный на иллюстрации вентиль Ду 80 описан в меню так:

Код:
[Выделить все]
<item name="Вентиль 80" 
  
image="sanitary\3dpipe\Valves\Ventil\Flange\valve_flange_ch_3d_ru.png"

comment="Вентиль фланцевый по типу 15с22нж" 

macro="(ru-3d-valve-ventil-flange (ru-3d-pipe-flange-std-80-25) 310.0 400 200)" />
Все это просто текстом, может легко редактироваться и копироваться.

Macro - это строка, выполняемая программой. Уже пользователь класса "смышленая тетка" может "запрограммировать" еще десятки вентилей просто копируя строку и изменяя аргументы функции.

Если же "хитро...умной тетке" не хочется перебирать десятки вентилей, а она "всегда" или чаще всего использует ограниченную номенклатуру, то свои самые любимые команды она может скопировать в меню %имя_пользователя%.ruxm в подкаталоге users.

Кроме того, имеются и традиционные панели инструментов, которые можно настроить.

Цитата:
Я думаю, что ShaggyDoc теперь с полным основанием может написать книгу "САПР на базе AutoCAD - как не надо делать."
А я не писал как надо делать. В названии книги было "как это делается". Как надо, и как делается - две большие разницы. Как не надо делать, я знаю, но писать про это не буду. Уже много написано.
[ATTACH]1185635335.jpg[/ATTACH]
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2007, 20:03
#28
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Еще дополню, чтобы пояснить ситуацию со многочисленностью команд.

В соседней ветке обсуждается всем известная программа рисования проката от Василия Кондрата. В меню эта программа будет одним пунктом. Но далее с ней придется поработать - диалоговое окно, в котором надо выбрать ряд параметров. Все это для того, чтобы нарисовать профиль.

Это хорошая программа - не зря она так популярна. Но если заглянуть в "кишочки", то видно, сколько усилий потратил автор.

22 lsp-файла, сложные диалоги, файлы с данными в виде LISP-списков, библиотека слайдов - все, что делается традиционно. Написать и отладить такую программу достаточно сложно. Сложно и дополнять или изменять данные. LISP-списки в DAT-файлах усложнены. Наименования профилей зашиты в текст программы, сами данные - в списках, разобарься с ними сложно (хотя, конечно, можно). Убедиться может каждый - если попробовать добавить в программу какой-нибудь новый типоразмер двутавра, например.

В ruCAD принципиально иной подход. Разумеется, есть и прокат. Выбор профиля для рисования (см. прилагаемый рисунок) сводится к вбору вида профиля (на рисунке слева) и к выбору типоразмера профиля (на рисунке справа). И никаких диалогов более.

Сами профили описаны в меню в виде строк наподобие:

Код:
[Выделить все]
<item 
 name="14П " id="П" h="140" b="58" s="4.9" t="8.1" R="8.0" r_m="4.5"  g="12.30"

 image='archit\constr\metall\channel_steel_rooled_2.png' 

comment='ГОСТ 8240-93'  />
Фактически рисунок справа - это база швеллеров, в которой каждому типоразмеру соответствет одна строка. Можно легко изменять и добавлять. Легко и писать такие программы.

Программа рисования сечений швеллеров очень проста:

Код:
[Выделить все]
(defun start ( /  data)
  (if (setq
        data (ru-xml-get-att-list
               "Выбор сечения"
               (ru-file-menu-xml "common\\options\\steel\\ru_channel_steel_rolled.xml")
               (list "name" "id" "h" "b" "s" "t" "R" "r_m")
               "h"
             )
      )
    (progn
      (setq data (car data)) 
      (ru-steel-channel-sect
        (atof (car (ru-list-massoc "h" data)))
        (atof (car (ru-list-massoc "b" data)))
        (atof (car (ru-list-massoc "s" data)))
        (atof (car (ru-list-massoc "t" data)))
        (atof (car (ru-list-massoc "R" data)))
        (atof (car (ru-list-massoc "r_m" data)))
        (car (ru-list-massoc "id" data))
      )
    )
  ) 
(princ)
)
Она заранее умеет рисовать любые швеллера, которые можно добавить в меню. Данные полностью вынесены из программы. А раз программа проста, то ее и легко отлаживать и легко исправить ошибки, которые всегда возможны. Но в простых программах их всегда меньше.

В данном случае есть даже намеренное усложнение - два дерева выбора. Сделано это для того, чтобы представить базу швеллеров в виде "опций" - они пригодятся и в 2D, и в 3D, и в других случаях.

Все в ruCAD потроено по таким принципам - пример с прокатом, частный случай.
[ATTACH]1185638580.gif[/ATTACH]
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2007, 20:20
#29
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


И еще дополню. Тот же прокат (и другие метеллоконструкции) нужны и в 3D. Используя иллюстрированное меню мы легко содаем множество "команд" (см. рисунок). При этом программы, реализующие команды остаются очень простыми. Вот пример для швеллера, но в 3D
Код:
[Выделить все]
(defun ru-3d-steel-channel (/
                            data
                            end_pnt
                            lst_points
                            pnt_on_y_sect
                            start_pnt
                           )
  (ru-app-begin)
  (if (setq
        data (ru-xml-get-att-list
               "Выбор сечения"
               (ru-file-menu-xml
                 "common\\options\\steel\\ru_channel_steel_rolled.xml"
               )
               (list "name" "id" "h" "b" "s" "t" "R" "r_m")
               "h"
             )
      )
    (progn
      (setq data (car data)
      )
      (while
        (setq lst_points
               (ru-3d-get-two-points-and-normal
                 "Центр наружной стороны профиля"
                 "Направление угла профиля (лоток влево)"
                 "Направление длины профиля"
                 "Длина профиля"
                 nil                    
               )
        )
         (setq start_pnt     (car lst_points)
               end_pnt       (caddr lst_points)
               pnt_on_y_sect (cadr lst_points)
         ) 

         (ru-3d-steel-channel-draw-in-plane
           start_pnt
           end_pnt
           (ru-3d-vector-normal-to-plane
             start_pnt
             end_pnt
             pnt_on_y_sect
           ) 
           (ru-3d-vector-by-2-points
             start_pnt
             pnt_on_y_sect
           )
           (atof (car (ru-list-massoc "h" data))) 
           (atof (car (ru-list-massoc "b" data))) 
           (atof (car (ru-list-massoc "s" data))) 
           (atof (car (ru-list-massoc "t" data)))
           (atof (car (ru-list-massoc "R" data)))
           (atof (car (ru-list-massoc "r_m" data)))
           (car (ru-list-massoc "id" data))
            nil
         )
      )

    )
  )
  (ru-app-end)
  (princ)
)
Понадобилось вот теперь в 5D - будет ненамногим сложнее.

А с точки зрения пользователя универсальный интерфейс - дерево с картинками гораздо проще навороченных диалогов.
[ATTACH]1185639619.gif[/ATTACH]
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2007, 17:28
#30
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Цитата:
А с точки зрения пользователя универсальный интерфейс - дерево с картинками гораздо проще навороченных диалогов.
Ув.ShaggyDoc
Я ни в коем случае не против XML-меню. В большинстве(!) случае оно выгоднее диалогового окна, командной строки и т.д.
Но интерфейс пользователя в моём понимании - это несколько больше. Давайте прочитаем определение.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%...B5%D0%BB%D1%8F
Цитата:
Интерфейс пользователя — совокупность средств, (выделил Alan)
при помощи которых пользователь общается с различными устройствами, чаще всего — с компьютером или бытовой техникой.

Интерфейс пользователя компьютерного приложения включает:

средства отображения информации, отображаемую информацию, форматы и коды;
командные режимы, язык «пользователь — интерфейс»;
устройства и технологии ввода данных;
диалоги, взаимодействие и транзакции между пользователем и компьютером, обратную связь с пользователем;
поддержку принятия решений в конкретной предметной области;
порядок использования программы и документацию на неё.
Вот берем (я взял практически наугад парочку, на это у меня ушло не более 5 мин., на ответ несколько больше ) команды:
1. RU:Выноска диаметра
Выбрали, получили Диалоговое окно с заголовком "Диаметр и марка(?)"
Хотя строка в окне одна "Диаметр", выбирая из базы дерева можно пристегнуть толщину стенки. Но это не Марка?
Перешли в командную строку (куда же от неё деться!)
Команда: Начало выноски D=300 <Выход>:
Указываем 1-ю точку,
Команда: Конец выноски :

И тут обнаруживается что ранее мной включен ОРТО
Требуется лишнее телодвижение! Сами кажется писали в книге, сами не сделали. Юзера надо любить!
2.XML:Отметки
Выбрали, получили иллюстрированное дерево-меню "Рисование высотных отметок"
Пробуем кнопочки, и что же... "Задержите дыхание! Готовы?" М.Задорнов
Внизу 5 (пять) красивеньких кнопок. Берем 4-ю слева "Вставить произвольную иллюстрацию"
Идёт "Выберите приложение..." окно со списком приложений. Во-первых не очень переключается,
во-вторых - зачем это? Для разработчиков (адаптации), ну, понятно!
ИМХО - убрать и пользователю давать только при разработке, но не при использовании.
Что я вставил появившимся "штампом" туда, рассказывать не буду. А та хорошенькая иллюстрация куда делась?
Пошли далее.
2.а. Выбрали: Столбик отметок
Команда:
Укажи точку на уровне 0.000 :

А у меня нет точки "на уровне 0.000", ну нету!
Далее все практически без замечаний, хотя тоже есть предложения.
Укажи положение 'столбика' отметок :
Укажи положение 'флажков' отметок относительно подсвеченной линии :
Укажи точку, для которой нужна отметка <Выход>:
Величина отметки <6.79762>:

2.б. Выбрали: Вправо вверх (вообщем любую)
Команда:
Точка вставки<Хватит!>:
Угол поворота<0>:

И тут появляется стандарное диалоговое окно Автокад
"Редактирование атрибутов" для ввода значения отметки.
С именем файла, лишними строками и т.д. В век XML-меню такой атавизм...
Далее без замечаний
Укажи точку, для которой нужна отметка <Выход>:
3.Меню Профи-Данные примитивов-Список данных примитивов блока Тыкаю в текст, получаю
Команда:
Выбор блока для просмотра свойств [Список]<Выход>:
ОШИБКА: Это не БЛОКT
- это новый примитив ruCAD?
-------------------------------------------
Вот это, описанное выше, я называю - Интерфейс пользователя.
Я мог конечно смотреть дальше, но у меня неполная версия. Да и старая м.б. это уже устаканили А я тут придираюсь...
Именно об этом и писал в п.22
__________________
По теории майский жук летать не может.
Но он этого не знает. И летает...
Alan вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2007, 23:14
#31
Владимир М

-
 
Регистрация: 31.07.2005
Ухта
Сообщений: 381
<phrase 1=


Люди, а скажите, вообще ruCAD развивается? Если да то какая версия? И ссылочку не помешало бы!
__________________
Я не волшебник, я только учусь…
Владимир М вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2007, 16:25
#32
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Alan
1. RU:Выноска диаметра
Выбрали, получили Диалоговое окно с заголовком "Диаметр и марка(?)"
Хотя строка в окне одна "Диаметр", выбирая из базы дерева можно пристегнуть толщину стенки. Но это не Марка?
Проблема в заголовке окна? Это уже исправлено.

Цитата:
Сообщение от Alan
Перешли в командную строку (куда же от неё деться!)
Команда: Начало выноски D=300 <Выход>:
Указываем 1-ю точку,
Команда: Конец выноски :
И тут обнаруживается что ранее мной включен ОРТО
Требуется лишнее телодвижение! Сами кажется писали в книге, сами не сделали. Юзера надо любить!
Надо его любить. Но только половине нужны выноски с ОРТО, а другим - под углом. Поэтому принудительно ОРТО включать нельзя.
Юзера надо любить!


Цитата:
Сообщение от Alan
Пробуем кнопочки, и что же... "Задержите дыхание! Готовы?" М.Задорнов

Внизу 5 (пять) красивеньких кнопок. Берем 4-ю слева "Вставить произвольную иллюстрацию"
Идёт "Выберите приложение..." окно со списком приложений. Во-первых не очень переключается,
во-вторых - зачем это? Для разработчиков (адаптации), ну, понятно!
ИМХО - убрать и пользователю давать только при разработке, но не при использовании.
"Я не понимаю, зачем вы это делаете!?" М.Задорнов. Попробовать нажимать кнопки?
Для того в ruCAD у пользователя есть свойства и права. Есть права и разработчика, и редактирования меню. Нет "птисы" - лишние кнопки не видны. А кому видны - тот должен знать "какой проводок перерезать - синий или красный"

Цитата:
Сообщение от Alan
2.а. Выбрали: Столбик отметок
Команда:
Укажи точку на уровне 0.000 :
А у меня нет точки "на уровне 0.000", ну нету!
Как это "нету"? Точка, на которой находится 0 всегда есть. Даже если ее "нету". Это же фасад или разрез.

Претензии могут быть, допускаю, к тексту приглашения ввода точки. Так предлагай.

Цитата:
Сообщение от Alan
И тут появляется стандарное диалоговое окно Автокад
"Редактирование атрибутов" для ввода значения отметки.
С именем файла, лишними строками и т.д. В век XML-меню такой атавизм...
Ну, это касается вставок всех блоков с атрибутами, не только отметок. Alaspher тоже про "неэстетичность" писал.

Такой уж атавизм у диалога атрибутов Автокада - "С именем файла, лишними строками и т.д". Я легко могу заменить его на более красивый - есть функция редактирования двойного списка.
И так уже было сделано, но пришлось отказаться, так как получается излишнее разнобразие. Когда отметка вставляется моей программой - диалог будет "красивый", а когда эту же самую отметку через минуту надо будет изменить - вызовется стандартный диалог.


Цитата:
Сообщение от Alan
3.Меню Профи-Данные примитивов-Список данных примитивов блока Тыкаю в текст, получаю
Команда:
Выбор блока для просмотра свойств [Список]<Выход>:
ОШИБКА: Это не БЛОКT - это новый примитив ruCAD?
Ну, сейчас именно в этом месте символ T вместе с предыдущей строкй не выводится, хотя наверняка найдется где-то еще.

Ну и что? Это все конструктивные замечания, которых может быть много. Огробное количество таких "блох" уже выловлено. И еще ловить будем. Надеюсь, и с твоей помощью.

Цитата:
Сообщение от Alan
Есть у меня отрицательный опыт исследования программ.
Давно было правда, смотрел я одну известную программу.
Прошелся чуть-чуть, написал 2 страницы замечаний, передал их авторам (тогда Инета еще не было).
И буквально в том же месяце, на семинаре встретился с одним из авторов (программистом). Спросил о замечаниях...
Ну хоть бы сказали - фуфло, придирки и т.п. Нет!
Помните, что сказал заяц в мультике? "И так сойдёт!"
И до сих пор так всё и есть. Как говаривал другой персонаж: "Ну пипл же хавает!"
Есть такое. Далеко и ходить не надо - много ли на autocad.ru что-то отвечают представители фирмы хотя бы по продуктам CS.
Но у нас-то не так. С самого начала и сайт, и два поколения форума. Для программы, за которую не берут деньги.
Это сейчас форум закрыт для общего доступа, но не потому, что не желаем отвечать. Исключительно по условию, заданному службой безопасности.

Но предложения-то идут, в том числе по e-mail. Не все принимаем. Например, никогда не будем зашивать в блоки слои и прочую вкусовщину. Но все конструктивное учитывается. По одному только стартеру сколько "мелочей" исправлено по предложениям пользователей.

Множество вопросов вызвано отсутствием документации. Вот потому "пленум пользователей" и спонсоры решили - пока не будет полной документации - систему не распространять.
Вот сейчас делаем 5D со спецификациями - так программы еще не готовы, а справка и документация уже есть. Даже излишне подробная.
Чтобы не возникало вопросов типа "А у меня нет точки на уровне 0.000"
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2007, 16:27
#33
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Владимир М
Люди, а скажите, вообще ruCAD развивается? Если да то какая версия? И ссылочку не помешало бы!
http://cad.kurganobl.ru
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.08.2007, 17:40
#34
Олег К.

Инженер-теплотехник
 
Регистрация: 17.08.2006
Смоленск
Сообщений: 307


Частный случай отсутствия точки 0.000: на разрезах венткамер (особенно когда они расположены на 3.000 и выше) нулевой уровень просто не покажешь, а цепочка уровней нужна для отметок воздуховодов. Получается пользователь должен помнить об этой особенности работы программы и заранее поставить нулевую отметку. Повторюсь, это - частный случай, чаще так проставляются отметки на фасадаж и общих разрезах

И вопрос по древовидным меню. При вторичном вызове такого меню остается открытой только последняя использовавшаяся ветка, все остальные сворачиваются. Этот вопрос вроде обсуждался на рукадовском форуме, но там уже не посмотришь.
Меню "Воздуховоды-Сборник". Когда тянешь длинную ветку, очень напрягает постоянно открывать нужные пункты (все время чередуются прямые участки с переходами, поворотами, подъемами/опусками, арматурой), а бывает еще и чередование круглого/прямоуг сечения.
В общем где и какой параметр изменить для отключения автосворачивания? Это повлияет на все меню или только на данное?

-------------
Совсем забыл спросить - что это за 5D такое? Вы новое измерение открыли? Систему 4D еще могу представить, но пятимерную ...
Олег К. вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2007, 19:44
#35
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Олег К.
Частный случай отсутствия точки 0.000: на разрезах венткамер (особенно когда они расположены на 3.000 и выше) нулевой уровень просто не покажешь, а цепочка уровней нужна для отметок воздуховодов. Получается пользователь должен помнить об этой особенности работы программы и заранее поставить нулевую отметку. Повторюсь, это - частный случай, чаще так проставляются отметки на фасадаж и общих разрезах
Точка 0 просто не видна, но она есть. Если есть отметка 3.000, то точку 0 надо указать на 3000 ниже. А вообще столбик нужен когда отметок много - фасад, разрез.

Цитата:
И вопрос по древовидным меню. При вторичном вызове такого меню остается открытой только последняя использовавшаяся ветка, все остальные сворачиваются. Этот вопрос вроде обсуждался на рукадовском форуме, но там уже не посмотришь.
Меню "Воздуховоды-Сборник". Когда тянешь длинную ветку, очень напрягает постоянно открывать нужные пункты (все время чередуются прямые участки с переходами, поворотами, подъемами/опусками, арматурой), а бывает еще и чередование круглого/прямоуг сечения.
В общем где и какой параметр изменить для отключения автосворачивания? Это повлияет на все меню или только на данное?
Активным всегда остается последний выбиравшийся ранее пункт. Если впервые меню открыто - оно свернуто. Искать нужные листики в дереве все равно придется. Меню легко разделяется на вложения. Но если воздуховодов много, все равно их где-то надо выбирать - на уровне главного, или в дереве.

В дереве можно пользоваться клавишами - стрелки, плюсы-минусы. Попробуйте, это значительно быстрее мыши.

Было полное разворачивание - убрали. Нет смысла.

Есть альтернативный вариант - постоянное меню на экране. При выборе пункта оно не закрывается - это отдельное приложение. Там сворачиваемость дерева не меняется.

Меню Настройки - Переключение режимов - галочка в Плавающее меню.

Будет на экране сверху всего полоска (см. рисунок)

Цитата:
Совсем забыл спросить - что это за 5D такое? Вы новое измерение открыли? Систему 4D еще могу представить, но пятимерную ...
3D+2D=5D :wink: Это создание одним выбором из меню одновременно 3D-модели и 2D-проекции. 2D и 3D создаются на разных слоях, их можно отдельно отключать. Удобно, когда надо получить и демонстрационную модель, и рабочие чертежи.

Пока сделано для достаточно простых видов - например, торгово-технологического оборудования. Для труб и воздуховодов - вряд ли. В этих модулях отрабатывается и спецификация.
[ATTACH]1185983093.gif[/ATTACH]
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2007, 21:03
#36
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Цитата:
Точка 0 просто не видна, но она есть. Если есть отметка 3.000, то точку 0 надо указать на 3000 ниже. А вообще столбик нужен когда отметок много - фасад, разрез.
>ShaggyDoc
Да не упрямся!
Три отметки уже столбик, а это сплошь и рядом.
Надо сделать запрос не точки 0.000, а точки отсчёта, которой и задать значение (по умолчанию 0,000), предположим 3.000. От него и считать дальше.
ИМХО и диалог в этой команде длинноват, можно сделать лаконичнее.
Цитата:
Надо его любить. Но только половине нужны выноски с ОРТО, а другим - под углом. Поэтому принудительно ОРТО включать нельзя.
Юзера надо любить!
>ShaggyDoc
Да не упрямся!
В 85-90% случаев выноска будет не ортогональной! ОРТО надо ВЫключать.
Извини, за прямоту!
Это были небольшие, но предложения?
Хотелось бы повнимательнее посмотреть например на блоки и их библиотеку. Писал я на старый Ваш форум помниться что-то об этом.
Нет времени катастрофически, посидеть бы еще над ruCAD, дать предложений, а я так, занимаюсь разной фигнёй.
P.S.Самое главное при подобной, да впрочем любой разработке ЯТД:
1. это слушать всех (терпеливо...)
2. ни в коем случае, по первому зову НЕ писать дополнительную команду.
3. интерфейс пользователя - закон для разработчика.
4. "Делать правильные вещи, правильным путём!" (кажется от Apple).
__________________
По теории майский жук летать не может.
Но он этого не знает. И летает...
Alan вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2007, 06:50
#37
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Alan
Да не упрямся! Три отметки уже столбик, а это сплошь и рядом.
Надо сделать запрос не точки 0.000, а точки отсчёта, которой и задать значение (по умолчанию 0,000), предположим 3.000. От него и считать дальше.
ИМХО и диалог в этой команде длинноват, можно сделать лаконичнее.
А я и не упрямлюсь, а объясняю как сделано. А вот предложение, от чего считать - конструктивное. Только реализуем еще лучше - первая вводимая точка по умолчанию и будет 0.000. Если ответят, например, что это 3.600, то так и будет. Но это будет точка отсчета.

А вот что дальше упрощать? Положение столбика все равно надо указать и направление хвостов тоже.

Цитата:

Да не упрямся!
В 85-90% случаев выноска будет не ортогональной! ОРТО надо ВЫключать.
Упрямлюсь! Если даже в 10% будет ортогональной, то ничего не надо трогать. Ни ОРТО, ни привязки. Ничего. Как раз раздражает, когда программа, даже временно, сбивает любимые настройки.

Цитата:
Извини, за прямоту!
Это были небольшие, но предложения?
Разумеется, на предложения среагируем. Но не на все. Твои замечания особенно ценны тем, что "сидишь высоко, видишь далеко", глаз не замылен. Вот на заголовок диалога выносок никто и внимания не обращал. А ты заметил, и спасибо. Что тут спорить-то?

Цитата:
Хотелось бы повнимательнее посмотреть например на блоки и их библиотеку.
В общем-то в библиотеках особых изменений нет, просто их теперь неимоверное количество. Что изменилось по сравнению с "книжной" версией:

1. Окончательно оформилась Lineweight. Блоки-то были старые, многие еще с версии 10. Теперь сделано так - вес у всех линий, которые всегда должны быть тонкими сделан LwDefault (было 0), а у тех, которые могут быть и тонкими и "толстыми" - ByBlock.

2. Как и прежде, все примитивы на слое 0, цвет ByBlock, за исключением редких случаев, когда должен быть конкретный "фирменный" цвет. Обычно это оборудование фирм в 3D и некоторые условные знаки, наподобие дорожных.

Цитата:
Нет времени катастрофически, посидеть бы еще над ruCAD, дать предложений, а я так, занимаюсь разной фигнёй.
А уж какой мне приходится заниматься! "Фигней" - еще мягко сказано. Вот гнусное предложение получил - сделать все для Компас. :cry:

Нарвались, по дурости директора, погнались за дешевизной. Уже обошлось дороже Автокада, да еще и никаких библиотек, которые если и есть, так очень дороги.

"Ну, я, конечно отказал, а он сначала. Должно, литровую огрел..." (С)

Цитата:
4. "Делать правильные вещи, правильным путём!" (кажется от Apple).
Правильный лозунг привел Apple к царствованию Microsoft, которая делает неправильные вещи неправильным путем. Например, сделали "самый правильный" (по своему мнению) браузер Safari, который сразу же провалился - "правильная вещь", работающая неправильно. :wink:

PS. Я сейчас в отпуске, на форум зашел через Wi-Fi, который вдруг нашелся на вершине Таганая. С ответами могу задерживаться.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2007, 07:52
#38
Alaspher


 
Регистрация: 11.10.2004
e•burg
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от Alan
В 85-90% случаев выноска будет не ортогональной! ОРТО надо ВЫключать.
Категорически - нет! Вмешиваться в режимы рисования, вообще, практически никогда не надо. Это классическая ошибка непрофессионального разработчика - "раз у меня так, то и у всех остальных должно быть так-же". С появлением полярного слежения, многие стали пользоваться им, вместо режима орто.

Цитата:
Сообщение от Alan
"Делать правильные вещи, правильным путём!" (кажется от Apple).
И где Эппл с этим лозунгом? Те, кто в теме, знают, что уж кого - кого а Джобса последнего можно заподозрить в системном подходе к делу. На одно гениальное решение он выдаёт 3 дурацких... но потом, очередным гениальным вытаскивает "контору" практически с того света... Но это уж стиль такой - как раз максимально далёкий от "деланья правильных вещей...".
Alaspher вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2007, 08:25
#39
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Па-да-да-дам!
Народ, у меня вопрос - тут обсуждается ruCAD или судьбы Apple?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2007, 08:30
#40
Alaspher


 
Регистрация: 11.10.2004
e•burg
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc
тут обсуждается ruCAD или судьбы Apple?
«Сначала намечались торжества, потом - аресты. Потом решили совместить» © «Тот самый Мюнхгаузен»
Alaspher вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Вопросы по работе системы RuCAD

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск