| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > нормирование ширины проемов в жилых комнатах квартиры

нормирование ширины проемов в жилых комнатах квартиры

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.06.2012, 14:20 #1
нормирование ширины проемов в жилых комнатах квартиры
arboinbox
 
Регистрация: 07.06.2012
Сообщений: 1

Подскажите пожалуйста, есть ли нормативные документы, устанавливающие ширину проемов в жилые комнаты, кухню и сан. узел квартиры?
Просмотров: 15059
 
Непрочитано 07.06.2012, 14:28
#2
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Нет таких нормативных документов.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2012, 14:33
#3
DS1974


 
Регистрация: 30.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 677
<phrase 1=


В СНиП есть упоминание о минимальной ширине проходов и коридоров. Соответственно проемы "в свету" не должны быть не меньше
DS1974 вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2012, 14:48
#4
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от DS1974 Посмотреть сообщение
В СНиП есть упоминание о минимальной ширине проходов и коридоров. Соответственно проемы "в свету" не должны быть не меньше
А при чем тут проходы и коридоры? Внутриквартирные двери (а я думаю, о них вопрос) к эвакуационным путям и выходам не относятся.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2012, 19:50
1 | #5
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
А при чем тут проходы и коридоры? Внутриквартирные двери (а я думаю, о них вопрос) к эвакуационным путям и выходам не относятся.
позволю не согласиться
куда вы побежите если в комнате не на шутку чтонить загориться? в окно? или телепортируетесь?
по этому надо рассматривать как в остальных случаях кроме специально оговоренных

сколько помню 0,8м

да кстати, еще мебель надо как-нибудь занести
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2012, 21:25
#6
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
да кстати, еще мебель надо как-нибудь занести
В одном нашем мебельном скпермаркете есть условие заноса в квартиру - двери не уже 80 см
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2012, 21:46
#7
vladas


 
Регистрация: 14.05.2007
Саратов
Сообщений: 403


Вероятно имеется имеется ввиду дверных? А то можно подумать и про окна, балконную дверь.
Скорее по нормам для маломобильных групп населению, да как уже сказали о мебели, чтоб диван не разбирая занести и холодильник. С роялью - вопрос особый. Так что не только о ширине проема нужно думать, но и повороте-развороте через смежное помещение.
Недавно видел, как до темна мучились с новым диваном чтоб его в подъезд занести. В конечном итоге разобрали его на части. А крепежные болты (гайки) бывают за обивкой. Как обратно скрепили не знаю.

Последний раз редактировалось vladas, 07.06.2012 в 22:11.
vladas вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2012, 10:36
#8
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
позволю не согласиться
куда вы побежите если в комнате не на шутку чтонить загориться? в окно? или телепортируетесь?
по этому надо рассматривать как в остальных случаях кроме специально оговоренных

сколько помню 0,8м

да кстати, еще мебель надо как-нибудь занести
Вопрос у ТС был по нормативам, а не на тему "дать мудрый совет", насколько я понял.
Выход из квартиры в межквартирный коридор - эвакуационный, поэтому, конечно, не менее 0,8м "в свету", то есть проем шириной не менее 0,9м.
Цитата:
СП 1.13330.2009:
4.2.5 Высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, ширина выходов в свету - не менее 0,8 м, за исключением специально оговоренных случаев.
Внутри квартиры же все размеры - проходы и проёмы должны определяться из требований эргономики. Человек - мера всех вещей. Нойферт великий нам об этом рисовал (см. страницу из учебника).
Про это и в нормативах указано вскользь:
Цитата:
СНиП 31-01-2003
5.6 Габариты жилых и подсобных помещений квартиры определяются в зависимости от необходимого набора предметов мебели и оборудования, размещаемых с учетом требований эргономики.
Все рассуждения про диваны, рояли, холодильники, повороты-развороты и т.п. нормативно отражены в такой мутной фразе:
Цитата:
СНиП 31-01-2003
8.2 Уклон и ширина лестничных маршей и пандусов, высота ступеней, ширина проступей, ширина лестничных площадок, высота проходов по лестницам, подвалу, эксплуатируемому чердаку, а также размеры дверных проемов должны обеспечивать удобство и безопасность передвижения и возможность перемещения предметов оборудования соответствующих помещений квартир и встроенных в здание помещений общественного назначения.
Лично я внутри своей квартиры, если "что-то в комнате не на шутку загорится", бочком пройду и в ширину проема 375мм. И тут я полностью согласен с Нойфертом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 021.jpg
Просмотров: 1958
Размер:	293.0 Кб
ID:	81792  
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2012, 11:31
#9
vladas


 
Регистрация: 14.05.2007
Саратов
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Лично я внутри своей квартиры, если "что-то в комнате не на шутку загорится", бочком пройду и в ширину проема 375мм.
Какой Вы узкий однако!
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
И тут я полностью согласен с Нойфертом.
Надо быть комплекцией (габаритами) не более как он нарисовал, иначе трудно придется. Ура, я тоже попадаю под стандарты Нойферта! Были такие нормали по эргономике в советское время, наверное с Нойферта скопировали. А как насчет того что есть расы и нации с разными габаритами в среднем.
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Человек - мера всех вещей.
Маленькие габариты человека, маленькие вещи. А есть ли, ну например: холодильник 48 размера полноты с ростом 170?
vladas вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2012, 13:07
1 | #10
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Offtop:
Цитата:
Сообщение от vladas Посмотреть сообщение
Маленькие габариты человека, маленькие вещи. А есть ли, ну например: холодильник 48 размера полноты с ростом 170?
Всё, созданное человеком, человек в первую очередь примеривает под человека, в том числе и холодильники.
"Бородатый" анекдот в тему есть:
Цитата:
Анекдот времен хрущевских малометражек.
Две соседки встречаются, одна говорит:
- У меня такая неприятность, я на два кило поправилась...
- Так это пустяки, два кило.
- Нет, не пустяки. Мне теперь кухня в бедрах жмет.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2012, 22:15
#11
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Уважаемый arboinbox
Полностью согласен с DJo Frey и vladas и их высказываниями, и рекомендую Вам прислушаться.
Еще в молодости ( в 70 годы) довелось работать со стариком-инженером довоенной закваски. Он при разработке планировок вырезал трафарет мебели и возил по чертежу на предмет возможности занести в помещение. Казалось смешно. Но позже я своим архитекторам не раз приводил этот пример.
Сейчас обычно ставим входную дверь в квартиру -1000мм (проем), межкомнатные -900. с/узел -800. И не надо ля-ля про 1010, 910,810. Это и к Вам, г-н guliaevskij относится.
Время не стоит на месте, ушли в прошлое деревянные пробки по 2шт с двух сторон проема, да и конструкция самих дверей гораздо выше, чем была в те времена, когда разрабатывался ГОСТ на двери и окна для жилых и т.п. зданий.
Успехов Вам в делах Ваших.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2012, 13:28
#12
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


А почему вы только ширину дверного проёма в свету рассматриваете? Попробуйте вынести гроб из квартиры на улицу из многоэтажного дома. Его же потом поворачивать надо, а не просто тупо из квартиры выпихнуть на лестничную площадку, а потом он сам дорогу найдёт (видимо, по мусоропроводу?). Приходилось выносить гроб уже более десяти раз. Иногда его почти вертикально приходилось нести на поворотах. А на кладбищах бывает ещё хуже, хотя там даже дверей нет. Там хоть вертолёт нанимай.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2012, 14:46
#13
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


не совсем понял, что ко мне относится
Цитата:
ля-ля про 1010
или
Цитата:
вырезал трафарет мебели и возил по чертежу
?
Stierlitz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > нормирование ширины проемов в жилых комнатах квартиры

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Отношение площади световых проемов к площади пола lee Архитектура 45 26.01.2011 06:54
Особенности реконструкции жилых зданий при осуществлении новых проемов. Speaker Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 12 17.11.2009 18:12