| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент под коттедж: плита или сваи???

Фундамент под коттедж: плита или сваи???

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.12.2006, 11:02 #1
Фундамент под коттедж: плита или сваи???
Nagay
 
Metal Heart
 
Киев
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 450

Ув. господа!

Подскажите, кто знает.
Необходимо запроектировать фундаменты под обычный двухэтажный коттедж. Грунты - илистый суглинок (мощность слоя - до 1,5-х м)водонасыщенные пески от мелких до пылеватых (1м), пылеватая супесь (0,5-0,7м) и дальше идет мелкий водонасыщенный песок. Уровень грунтовых вод на отм. -0,5м от поверхности (местами проезжает груженый самосвал, грунт проседает и сразу образовывается лужица).
ИМХО, есть два варианта: свайный и плитный фундаменты.
Сваи выполнять забивными или буроиньекционными, но это очень дорогое удовольствие: просто пригнать на площадку и развернуть буровую, например, BAUER, будет стоить около 10 000у.е., что никак не вяжется со сметой генподрядчика; да и с копром будет не намного дешевле.
Плитный фундамент, по моему, будет лучшим решением. Но возникает вопрос: как выполнить его устройство в водонасыщенной среде? Я так понимаю, что необходимо делать водопонижение, но с этим я еще не сталкивался. Поэтому прошу подсказать из личного опыта, кто что знает :-)

Заранее благодарен.
Просмотров: 21205
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2006, 12:35
#2
Nagay

Metal Heart
 
Регистрация: 25.07.2006
Киев
Сообщений: 450


Неужели нет никаких мнений по этому поводу? :?
Nagay вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2006, 13:04
#3
Макс Тал.

строитель
 
Регистрация: 13.03.2005
СПб.
Сообщений: 216
<phrase 1=


По поводу бурения можно бурить не только оборудованием БАУЭР.
Есть общие требования по заложению фундаментов. НАДО сих смотреть и подбирать своё.
Выковыривай грунт ниже глубины промерзания (фундамент должен быть ниже глубины пром.) и дальше как кривая жизни поведет или на естественном или на искуственном основании строй свой домик.
У нас 5 этажей стоит на плите 500мм.
В Сосновом бору 12 этажей на 800мм.
Так что делай плиту и не парься со своими 2 этажами.
Главное выбери правильно глубину заложения плиты.
Макс Тал. вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2006, 13:19
#4
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


А почему не рассматриваются варианты с ленточным или отдельностоящими фундаментами? На песок ниже глубины промерзания нормально встать должно. Водопонижение сделать не такая большая проблема. Сваи сразу отметай полюбому дороже.
NIPIOLEG вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2006, 14:16
#5
Nagay

Metal Heart
 
Регистрация: 25.07.2006
Киев
Сообщений: 450


2 Макс Тал.
Что касается требований по заложению фундаментов - это само собой. Сейчас стоит задача выбрать оптимальный тип фундаментов.

2 NIPIOLEG
Плитный фундамент - гибкий, его не обязательно заводить ниже глубины промерзания (или я ошибаюсь?).
Ленточный, ИМХО, при таких грунтах в условиях весенних паводков можеть дать приличную осадку с вытекающими отсюда последствиями.
Что касается столбчатых с рандбалками, то , честно говоря, еще не встречал, чтобы при проектировании коттеджей применялись такие фундаменты (правда, опыта у меня не очень много ).

Вот вопрос водопонижения очень актуальный. Какие технологические приемы применяются в условиях коттеджного строительства? Может, есть нетрадиционные (кустарные) методы, о которых в учебниках по ТСП ничего не написано?
Nagay вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2006, 14:45
#6
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Важна конфигурация дома. Если дом буквой Г, или того круче с плитой лучше не парится. Если дом маленький 12х15 – нормальное решение. Хотя если в Украине промерзание маленькое, то это несерьезно. Еще есть интересный момент с легкими домами на плитах. Они шевелится при колебаниях УГВ в пределах 0.5-2 мм. Это нестрашно, но если крыльцо расположено на отдельных фундаментах заказчику не нравятся постоянно образующиеся трещинки. Одноко если хотят применять для котеджа BAUER то это круто :!: :!: :!:
По экономичности для бесподвальных зданий лучше столбчатые фундаменты. Я видел такие на Украине и Беларуси – они выштамповываются трамбовкой в скважине. В Питере на обводненных грунтах они выполняются пневмопробойником. Цена 1 столба в 2006 г была 4-5,5 тыс.руб.
topos2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2006, 16:16
#7
Nagay

Metal Heart
 
Регистрация: 25.07.2006
Киев
Сообщений: 450


Насколько я понял, сначала выполняется скважина пневмопробойником, потом работаем трамбовкой, но что делать с водой, бетонировать столбчатый фундамент как?

Может, лучше выполнить устройство свайных фундаментов с использованием пневмопробойника и обсадных труб, которые там и хоронить?

Кто-нибудь может объяснить технологию устройства фундаментов в водонасыщенных грунтах при высоком уровне гр.вод?

Очень надо!
Nagay вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2006, 17:01
#8
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Сваи в данном случае даже не рассматривайте! (ИМХО). Если вода стоит так высоко, то вам придется делать дренаж, ибо приедет хозяин вашего котеджа на HUMMERe и вылазя с него прямо в грязь, я т.д. будет :evil: А с дренажем и варианты ф-тов прикинуть можно, опять же разные просто сравнить их по БАБУЛЬКАМ
Beginer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2006, 18:01
#9
Nagay

Metal Heart
 
Регистрация: 25.07.2006
Киев
Сообщений: 450


2 Beginer

Т.е. сначала необходимо выполнить устройство глубинного дренажа участка - таким макаром понижаем уровень гр.вод. А потом выполняем фундаменты мелкого заложения, я правильно понял?
Nagay вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2006, 18:35
#10
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Рассмотрите вариант на перекрестных лентах (исходя из объемно-планировочного решения коттеджа). Перекрестные ленты они образуют замкнутую ж.б.раму, что вполне возможно применить на данном участке. Расход бетона будет минимальный. Еще возможен вариант на винтовых завинчивающих сваях.
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2006, 18:39
#11
Макс Тал.

строитель
 
Регистрация: 13.03.2005
СПб.
Сообщений: 216
<phrase 1=


Цитата:
Кто-нибудь может объяснить технологию устройства фундаментов в водонасыщенных грунтах при высоком уровне гр.вод?
Нет ничего страшного по поводу воды.
Она будет вытеснена твоим бетоном.
Посмотри технологию производства буронабивных свай с подачей бетона в нижнюю точку скважины.
Макс Тал. вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2006, 22:00
#12
Alex-simfy

Расчет, проектирование
 
Регистрация: 12.12.2006
Симферополь
Сообщений: 8


Я тоже за перекрестные ленты, только необходимо правильно подобрать их ширину, что бы не было просадки.
А что касается воды, то ничего страшного. Во первых в бетон применяются специальные добавки, во вторых, потом применить гидроизоляцию и дренаж
Alex-simfy вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2006, 13:20
#13
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Nagay
Плитный фундамент - гибкий, его не обязательно заводить ниже глубины промерзания (или я ошибаюсь?).
Я не думаю, что плита для коттеджа в пару этажей - гибкий фундамент.. Как раз наоборот, плита и делается для жесткости - как средство от неравномерных осадок. Насчет глубины промерзания есть разные варианты и мнения..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2006, 14:44 Думаю все проще
#14
engineer


 
Регистрация: 04.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 207


Плита - нечувствительна к неравномерным осадкам.
Я бы сравнил следующие варианты:
1. Лента (пусть даже ширина большая) - дешево
2. Плита - типовое решение на для сильносжимаемых грунтов и для коттеджей часто применяется кстати.
3. Замена основания

-----
Сваи - очень дорого, это бред полный.

Добавлю - перекрестная лента - тоже очень не плохо, надо смотреть жесткость.
engineer вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2006, 15:12
#15
Анкл Бенц

инженер
 
Регистрация: 05.12.2006
Москва
Сообщений: 363


Сваи забивные, с поверхности, отсыпьте гравий, чтобы прошел копер, за один- два дня все сделают, потом монолитный ростверк по поверхности земли ... И не так это дорого ... Основание илистое, слабое, вода... плита может дать осадку, а может не сильно
дать, перекосит не перекосит .... вам это надо, кто будет отвечать...
А дренаж, это забота архитектора (т.к. без подвала)... планировка участка, ... и т.д.
__________________
Анкл Бенц
Анкл Бенц вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2006, 15:59
#16
Макс Тал.

строитель
 
Регистрация: 13.03.2005
СПб.
Сообщений: 216
<phrase 1=


А расчет ожидаемых осадок делал?
Ведь только расчетом можно прикрыть свою задницу от сильного пинка.
Есть варианты когда люди и забор на сваи ставят.
Макс Тал. вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2006, 16:23
#17
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Nagay
Попробуйте почитать "Фундаменты от А до Я" Богданов Ю.Ф, сегодня выложили в Download, там я думаю вы для себя чего интересного вычитаете :roll:
Beginer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2006, 18:08
#18
Nagay

Metal Heart
 
Регистрация: 25.07.2006
Киев
Сообщений: 450


Подскажте, из личного опыта, высоту и ширину ж/б фундаментной ленты (+-), чтобы я конкретно не пролетел
Nagay вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2006, 22:18
#19
engineer


 
Регистрация: 04.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 207


Цитата:
Сообщение от Nagay
Подскажте, из личного опыта, высоту и ширину ж/б фундаментной ленты (+-), чтобы я конкретно не пролетел
Совершенно разные бывают)) посмотрите выпускаемые ж/б подушки, ну и до 3-х метров думаю реально смотря по грунтам и нагрузке )) короче на вскидку сказать нереально...
engineer вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2006, 22:23
#20
engineer


 
Регистрация: 04.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 207


Давай геологию посмотрим )) и подумаем))
engineer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент под коттедж: плита или сваи???

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск