| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > ТУ на изделие. Как объеденить нескольких заказчиков?

ТУ на изделие. Как объеденить нескольких заказчиков?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.03.2014, 15:51 #1
ТУ на изделие. Как объеденить нескольких заказчиков?
Codazo
 
Регистрация: 07.10.2013
Сообщений: 6

Суть такова
Есть изделие, ТУ, протоколы испытаний и сертефикаты, вообщем полный комплект документации
И вот пришёл некий заказчик и говорит что само ТУ его не устраивает, хочет своё, но сами требования у него почти такие же как и в ТУ, но отличаются
Потом приходит следующий заказчик, и следующий

Вообщем изделие фактически одно и тоже на выходе, но с разницей в деталях
Как подружить этих заказчиков, если ТУ должно быть согласованно с каждым из них?

1. Выпускать для каждого своё ТУ по разными номерами? Тогда для каждого нужно заново проводить полный комплекс испытаний и сертефикацию
2. Или номер у ТУ будет один, но фактическое содержание окажется разным?
3. Общее ТУ с учётом требований всех заказчиков и согласовавать это ТУ со всеми ними сразу?
4. Или можно сделать некое общее ТУ, провести испытания и сертефикацию, а требования заказчиков приложить некими дополнениями к ТУ, с испытаниями именно в части дополнений?

Как мне видится наиболее правильный вариант №1, но и от 4-го отказываться нехочется
Просмотров: 3886
 
Непрочитано 18.03.2014, 16:18
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Codazo Посмотреть сообщение
и говорит что само ТУ его не устраивает, хочет своё
Хочет - пусть пишет.

Из контекста вопроса не ясна сфера деятельности фирмы топикстартера. Написание ТУ?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2014, 16:22
#3
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


1 как раз неправильно. Всем будешь угождать, никому не угодишь. Надо выпускать КАЧЕСТВЕННЫЙ продукт (одинаковый для всех) с ТУ, где все тонкие моменты учтены. Потом убеждать в том, что этого достаточно. Тем более я сомневаюсь, что хотелки одних противоречат с хотелками других. А при этом вполне в ТУ можно писать что-то типа "допускается замена (материала/метода/.....) при соблюдении требования ..........." Но если противоречат, то это уже будут совершенно разные продукты.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2014, 16:50
#4
Codazo


 
Регистрация: 07.10.2013
Сообщений: 6


сфера деятельности - промышленное предприятие, выпускаем продукцию для энергетики
а энергетика у нас от РЖД до АЭС, но само изделие мало изменяется
что бы учесть все тонкие моменты необходимо эти моменты знать
Составить одно большое красивое ТУ не получится. Если у заказчика уже есть своё общее ТУ, наше ТУ придётся к нему подгонять, т.е вносить его хотелки к нам
Codazo вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2014, 17:00
#5
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Codazo, я не знаю, чем у вас там отличаются требования разных заказчиков. Но я знаю, что в ТУ, да и в ГОСТ, делаются таблицы, где расписываются параметры. Например, процентное содержание легирующих элементов в ГОСТ на стали. Если не получается выпустить продукт ОДИН, делайте разные. Но при этом ТУ можно делать и одно. Большое/маленькое, красивое/уродливое, это уж как получится. Не зная сути вопроса, трудно конкретно подсказать. На те же стали, например, не получится один общий ГОСТ соорудить. Но в пределах одного ГОСТ номенклатура не разграничена. Теоретически даже можно новую марку стали придумать и добавить в ГОСТ (соответственно внести изменения в ГОСТ)
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2014, 17:10
#6
Codazo


 
Регистрация: 07.10.2013
Сообщений: 6


Спасибо, буду пытаться сделать общее ТУ с вариантами
Codazo вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2014, 02:55
#7
anatole1979


 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12


Codazo, у нас почти каждый производитель колбасы имеет свое ТУ, хотя по составу особых различий нет(всмысле для одинаковых сортофф). Эх....
anatole1979 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2014, 11:56
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Может быть не в тему.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > ТУ на изделие. Как объеденить нескольких заказчиков?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу изделие по ТУ 5263-002-95894678-2006 diek Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 30.09.2008 12:14