| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Конструкция фундамента для пристраиваемого крыльца к существующему зданию

Конструкция фундамента для пристраиваемого крыльца к существующему зданию

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.02.2015, 09:09 #1
Конструкция фундамента для пристраиваемого крыльца к существующему зданию
Sandalli
 
Регистрация: 11.02.2015
Сообщений: 17

Доброго дня, гуру отечественного строительства
прошу Вас помочь, мне (инфузории туфельки), с фундаментом для крыльца которое пристраивается к уже существующему зданию
крыльцо из МК, нагрузки ни кто не считал, а я этого делать не умею, поэтому принимала профиль на глазик, по аналогии с уже сделанными крыльцами когда то оч давно.
фундамент должен быть на буроналивных сваях, (д300, 4м)... так как крыльцо не большой величины у меня не получается расставить сваи так чтоб выдерживалось расстояние в 3 диаметра.
исходя из этого мой фундамент получился какой то сумасшедшей конфигурации.
помогите разбраться имеет ли право на жизнь фундамент который я сотворила, если нет, то какие нибудь предложения...
такие доки как Серия 1.411.1-7, ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ РОСТВЕРКОВ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ ПОД КОЛОННЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ(к СНиП 2.03.01-84)
я обсмотрела... с темами на сайте тоже ознакомилась
но ответов не нашла
не откажите в помощи.

----- добавлено через ~19 мин. -----
Товарищи... ну неужели ни кто не желает прокомментировать ... (

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
форум крыльцо.dwg (329.8 Кб, 4015 просмотров)

Просмотров: 10840
 
Непрочитано 12.02.2015, 14:26
#2
Скрулл


 
Регистрация: 14.02.2014
Сообщений: 38


Каким быть фундаменту крыльца зависит от его веса и грунтов его основания, дайте геологическую колонку хотя бы на глубину 3-4 м и тогда Вас засыпят предложениями. Представляется, что делать 4-метровые буронабивные сваи под крыльцо излишне. А у самого дома какие фундаменты? Кстати, Ваш чертеж не открывается.
Скрулл вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2015, 14:53
#3
АртUR


 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 93


Файл пересохраните лучше в более ранней версии. Что за расстояние в 3 диаметра?Есть такой вариант (если крыльцо совсем небольшое) попробовать сделать одну сваю под монолитную плиту
АртUR вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2015, 16:18
#4
Sandalli


 
Регистрация: 11.02.2015
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от АртUR Посмотреть сообщение
Файл пересохраните лучше в более ранней версии.
Файл пересохранила в AutoCAD2004


Цитата:
Сообщение от АртUR Посмотреть сообщение
Что за расстояние в 3 диаметра?
в нормах расстояние в просвете должно быть 3диаметра сваи, но не меньше 1м


Цитата:
Сообщение от АртUR Посмотреть сообщение
попробовать сделать одну сваю под монолитную плиту

подскажите пожалуйста как это делается


Цитата:
Сообщение от Скрулл Посмотреть сообщение
дайте геологическую колонку хотя бы на глубину 3-4 м и тогда Вас засыпят предложениями.
геологию вставила в приложенный файл


Цитата:
Сообщение от Скрулл Посмотреть сообщение
Вас засыпят предложениями.
если бы вы знали как я на это надеюсь

Уважаемые, светила стройки, конечно я понимаю возмущающею Вас мою тупость, но я наложила это крыльцо к фундаментам существующего здания, естессно обнаружила что мои буроналивные сваи, втыкаются в существующий ростверк

Прошу Вас. подскажите как быть.
Sandalli вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2015, 16:20
#5
Sandalli


 
Регистрация: 11.02.2015
Сообщений: 17


простите,
вложенный файл здесь
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
форум крыльцо.dwg (490.4 Кб, 3009 просмотров)
Sandalli вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2015, 16:36
#6
ox1gen


 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Sandalli Посмотреть сообщение
Прошу Вас. подскажите как быть.
Так хоть приблизительно какие грунты там скажи. Скорее всего там сваи лишние.
Сори не заметил второй файл
ox1gen вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2015, 16:38
#7
Sandalli


 
Регистрация: 11.02.2015
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от ox1gen Посмотреть сообщение
приблизительно какие грунты там скажи
После растительного слоя 5м суглинков

геология есть в файл

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ox1gen Посмотреть сообщение
Сори не заметил второй файл
ничего ) в этой досаде виновата лишь моя тупость
Sandalli вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2015, 16:45
1 | #8
ox1gen


 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 37


Такое легкое крыльцо можно вообще на тротуар поставить, без фундаментов. Связи только добавить вертикальные в поперечном направлении.
Ну сделайте на глубину промерзания фундамент без свай с подушкой из щебня и песка если так боитесь. Там у вас я так понял твердый суглинок.
ox1gen вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2015, 16:52
#9
Скрулл


 
Регистрация: 14.02.2014
Сообщений: 38


ox1gen совершенно прав. 5 метров суглинка выдержат не только крыльцо, но и весь дом. Сваи не нужны, достаточно обойтись подушкой, заложенной на глубину промерзания.
Скрулл вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2015, 17:02
#10
Sandalli


 
Регистрация: 11.02.2015
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от ox1gen Посмотреть сообщение
Такое легкое крыльцо можно вообще на тротуар поставить
я с Вами полностью согласна, но мой деспот ГИП желает видеть сваи... а та как я не умею делать расчет я не могу доказать ему обратное


Цитата:
Сообщение от ox1gen Посмотреть сообщение
вертикальные в поперечном направлении
ещё раз прошу простить мне мою тупость... но не могли бы вы это объяснить так чтоб даже обезьяна поняла )


Цитата:
Сообщение от Скрулл Посмотреть сообщение
подушкой, заложенной на глубину промерзания
простите меня, подскажите, если я сделаю подушку в одну ступень , высотой в 500мм, квадратного вида в 600мм, под каждую стоичку и под последнюю ступень прямоугольную. где верхня отм -1,28, т.е. низ лестницы... это будет правильно ?

Sandalli вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2015, 17:44
1 | #11
Скрулл


 
Регистрация: 14.02.2014
Сообщений: 38


1. Определяете расчетное сопротивление грунта по простой формуле 5.7 из СП 22.13330.2011 "Основания зданий и сооружений" и сопоставляете с весом крыльца. передаваемым на фундамент крыльца. Скорее всего расчетное сопротивление грунта будет больше веса этого небольшого крыльца.
2. Если у здания есть обогреваемый подвал, а крыльцо примыкает к стене подвала, то промерзания грунта под крыльцом не будет и можно не делать подушку. Не нужна подушка и в твердых суглинках, в которых исключается морозное пучение. В противном случае надо выкапывать яму на глубину промерзания (в Москве 1,2-1,5 м) и засыпать ее крупным песком или щебнем, сверху которых бетонируется крыльцо.
Скрулл вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2015, 18:04
#12
Sandalli


 
Регистрация: 11.02.2015
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Скрулл Посмотреть сообщение
Не нужна подушка
Искренне благодарю Вас, Скрулл, так доходчиво объяснили
Sandalli вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2015, 18:11
1 | #13
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Мне так кажется, по чертежу, Ваше основное здание к которому пристраивается крыльцо выполняется в котловане? Если это так - тогда крыльцо попадает в пазуху котлована, т.е. на насыпной грунт засыпки котлована. Тогда изверг-ГИП)))) прав - крыльцо на насыпухе отвалиться и нужны сваи. А шаг у БНС должен быть не менее 1 метра в свету, т.е 1.3м для ф300мм. Ну если шаг меньше будет крыльцо не обидиться)))) - у свай будет недогруз)))).
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2015, 18:17
#14
Sandalli


 
Регистрация: 11.02.2015
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
изверг-ГИП)))) прав
Вы правы... что же мне делать ?
тот рисунок фундамента... что вы можете о нем сказать ? я таких сумасшедших фундаментов не видела....
и я все раво своими сваям втыкаюсь в ростверк существующего здания... разве это нормально ?
Sandalli вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2015, 18:28
#15
Sandalli


 
Регистрация: 11.02.2015
Сообщений: 17


ну раз пошла такая пляска, есть у меня ещё одна сумасшедшая пожарная лестница,
вопрос так же в основаниях,.. ну или как или на что её опереть, потому что верхняя площадка приходится над проездом, а его я не могу загромождать стойками.
это тот же объект, и геология и фундаменты существующего здания, остаются теми же самыми, я так же упираюсь в существующий ростверк
я думала что стойки я могу поставить на средней площадке, а верхнюю площадку закрепить, с помощью плавающего кронштейна, за монолитную плиту, (они не много не в створе)
если саму конструкцию я ещё хоть как то вижу,
но с фундаментами беда.

PS. если вы обратите внимание, то средняя площадка проходит крайне близко к окну, по пожарным нормам расстояние до ближайшего окна должно быть не менее 1м, и уклон должен быть 1:1, и перепадов высоты ступенек тоже не должно быть, все это я говорила своему Тирану-ГИПу... но он сказал что бы я не обращала на это внимание. так что вот такая несуразная лестница мне досталась

и снова я прошу Вашей помощи ) и прошу вас учесть зашкаливающую степень моего критинизма
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
форум лестница пожар.dwg (958.7 Кб, 2534 просмотров)
Sandalli вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2015, 04:12
1 | #16
Olegator

инженер-расчетчик)
 
Регистрация: 27.04.2011
г.Чита
Сообщений: 47


Я лично склоняюсь таки к поддержке поста 11. И вот мои доводы: судя по чертежу, отметка верха ростверка -3.450, а отметка земли -1.280. Я правильно понимаю? Таким образом, до ростверка остается 2,17м от уровня земли!!. Да, крыльцо попадает в пазух котлована, если он был, НО, насыпной грунт по правилам должен был быть уплотнен, к тому же обратная засыпка должна вестись непучинистым грунтом. К тому же здание существующее, грунт должен был слежаться. Если конечно это так, то смело делайте легкие фундаменты, если сомневаетесь, сделайте плиту. Не забудьте выполнить деформационный шов, отделяющий крыльцо от здания. Если с грунтом все нормально, то осадка от такого крыльца будет минимальной. Ну а если грунт под крыльцом каким-то образом окажется пучинистым, ну тогда да, выход в сваях с глубиной не более 2м. При их подборе, решающую роль будет играть не вес самого крыльца, а силы морозного пучения.
P.S Sandalii, что же вы себя так то...? Себя любить надо!!) Вы же понимаете, о чем говорите, так что все с вами нормально!
Olegator вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2015, 06:27
#17
Sandalli


 
Регистрация: 11.02.2015
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Olegator Посмотреть сообщение
так что все с вами нормально!
Спасибо.
но я так не думаю )))
посмотрите на мой изначальный фундамент, где сваи и по центру... идиотской конфигурации... наверняка так нормальные люди не делают.
подскажите как сделать правильно? или сделать просто прямоугольную плиту?
Sandalli вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2015, 07:03
1 | #18
Faust2956

Инженер проектировщик
 
Регистрация: 26.10.2011
Миасс
Сообщений: 111


Под стойки по кубику бетона 0,5х0,5 и норм будет, так как на крыльцо нагрузка никакая.

Цитата:
Сообщение от Скрулл Посмотреть сообщение
Каким быть фундаменту крыльца зависит от его веса и грунтов его основания, дайте геологическую колонку хотя бы на глубину 3-4 м и тогда Вас засыпят предложениями.
Ахахахаха, колонку под крыльцо? Надеюсь, заказчики воздержатся о настолько БЕССМЫСЛЕННЫХ И БЕСПОЛЕЗНЫХ ЗАТРАТ.
__________________
Время и место Подвига определяется Судьбой. Но если не придёт Герой, не будет и Подвига...
Faust2956 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2015, 07:13
#19
Sandalli


 
Регистрация: 11.02.2015
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Faust2956 Посмотреть сообщение
по кубику бетона 0,5х0,5
ура ) мое подсознание так и говорило )
подскажите, имеет ли смысл если я сделаю не кубики.... а параллелепипеды ) чтоб сразу под 2 стойки? или суть от этого не поменяется ? наверное кубики логичней )
Sandalli вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2015, 07:43
1 | #20
alex-kolchugin

инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.02.2010
г. Березники, Пермский край
Сообщений: 40


Я бы использовал винтовые сваи, на глубину метра 2 от поверхности земли. Несут хорошие нагрузки (а от крыльца и подавно выдержат), можно устраивать в слабых грунтах (согласно заявлению разработчиков свай) и т. д. и т. п. Время устройства 1 такой сваи (если монтажник не рукожоп и умеет обращаться с оборудованием) примерно до 10 минут. Посмотрите ролики на ютюбе про устройство свай такого типа. По поводу грунтов в пазухах... Насколько мне помнится, если грунт лежит уже больше 10 лет, то он считается плотным. У нас целый район в городе построен на насыпных грунтах. Поверх свай замутить ростверки высотой миллиметров 600, даже связывать между собой не обязательно как на чертеже.
__________________
У меня есть один очень большой минус... да и тот - резус-фактор :crazy:
alex-kolchugin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Конструкция фундамента для пристраиваемого крыльца к существующему зданию

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конструкция фундамента под стену с пилястрами F0xik Основания и фундаменты 20 21.11.2013 17:37
Конструкция узла крепления стальной колонны к существующему кирпичному зданию Жека ЦПП Каменные и армокаменные конструкции 2 07.07.2011 14:29
Конструкция фундамента под таунхаус (есть картинки) Lexxx Основания и фундаменты 24 10.02.2011 01:13
Не противоречит ли данная конструкция фундамента СНиП? GRIGORY Основания и фундаменты 13 22.06.2009 20:56