Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > расчет монолитного перекрытия с проф. настилом

расчет монолитного перекрытия с проф. настилом

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.10.2006, 08:11
расчет монолитного перекрытия с проф. настилом
gvs
 
Саратов
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 158

Подскажите??
есть ли сегодня расчетные комплексы расчитывающие монолитное перекрытие по проф. листу , наиболее полно учитывая особенности их совмесной работы.
и если есть то какие это проги .
заранее благодарен.
Просмотров: 43012
 
Непрочитано 20.10.2006, 03:02
#21
VB


 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 262


У меня дурацкий вопрос: а зачем все это считать?

В Канаде, например, производители такого профнастила публикуют таблицы: тип настила-толщина бетона-частота расстановки балок-максимальная нагрузка. Все. Что тут считать?

Или я чего-то не понял?
VB вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2006, 10:59
#22
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


А у нас Россия и медведи по улицам ходят. Один чуть не съел сегодня..
Просто профнастилу не осталось места среди Национальных Идей
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2006, 11:24
#23
sys81

инженер
 
Регистрация: 28.09.2006
Москва
Сообщений: 312


Цитата:
Сообщение от VB
У меня дурацкий вопрос: а зачем все это считать?

В Канаде, например, производители такого профнастила публикуют таблицы: тип настила-толщина бетона-частота расстановки балок-максимальная нагрузка. Все. Что тут считать?

Или я чего-то не понял?
У вас таблицы есть, на них вы можете ссылаться... а у нас их нет, поэтому приходится просчитывать.... хотя бы раз для определённых нагрузок, рекомендуемых пролётов, и высоты профнастила...
sys81 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2006, 12:11
#24
Prokurat (старший)

Каменщик
 
Регистрация: 03.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 291


Цитата:
Сообщение от VB
У меня дурацкий вопрос: а зачем все это считать?

В Канаде, например, производители такого профнастила публикуют таблицы: тип настила-толщина бетона-частота расстановки балок-максимальная нагрузка. Все. Что тут считать?

Или я чего-то не понял?
Профнастилы разные бывают, и отличаются толщной листа, высотой и шагом волны (т.е. моментом инерции). Этих профнастилов разных стран и народом может быть тысячи.

Каждый конструктор может себе расчитать парочку профнастилов, которые катаются у него на родине, занести в таблицу и пользоваться. Даже в книге Линовича большое колличество разнообразнейших таблиц по подбору сечений.
__________________
Люди интерпретируют вещи, исходя из собственных предрассудков
Prokurat (старший) вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2006, 15:14
#25
evgsar

Пенсионер
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 53


Привожу выписку из вводной части СТО 0047-2005 …..
«Применение сталежелезобетонных перекрытий с монолитной плитой по стальным профилированным настилам дает след. преимущества:
снижение расхода стали на 15%,
сокращение трудозатрат на 25-40%,
уменьшение массы перекрытия на 30-50% по сравнению с монолитными ж.б. перекрытиями,
сокращение сроков строительства на 25% и т.д.»
Когда здесь говорят что тут нечего считать и все сводится к элементарному ручному расчету это далеко не так.
Во первых когда считаешь руками более 30 лет начинаешь уставать,
а задачи приходится решать быстро и желательно с вариантной проработкой.
Загрузка нашего брата проектировщика сейчас в разы больше чем в те времена когда нам давали переходящие красные знамена, по причине нашей малочисленности и постепенного вымирания.
Мне лично понятна проблема поднятая «gvs» о применении автоматизированных расчетов по данной теме т.к. разрабатываю многоэтажный производственно-административный корпус сложный в плане площадью этажа 4500м с плитой по профнастилу с различными видами нагрузок включая динамические.
Может кто из уважаемых форумчан имел опыт эксперимента данной темы в ПК Лира +Лир-КС или в аналогичных системах. Спасибо.
evgsar вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2006, 16:27
#26
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Видете ли в чем дело все это было написано для специального профилированного настила.
А терерь попробуйте найдите этот профнастил. Да еще что бы он был дешевый.
Думаю себестоимость текого перекрытия будет все таки по выше, перекрытия с инвентарной опалубкой.
Все выше сказанное сугубо ИМХО
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2006, 17:06
#27
evgsar

Пенсионер
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 53


DEM
СТО 0047-2005 это не Рекомендации Госстроя за 1987г на похожую тему.
Смотрите пункт 4.1 и таблицу 1 где нет специальных марок листов с выштампованными рифами
evgsar вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2006, 19:18
#28
VB


 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 262


Цитата:
Профнастилы разные бывают, и отличаются толщной листа, высотой и шагом волны (т.е. моментом инерции). Этих профнастилов разных стран и народом может быть тысячи.

Каждый конструктор может себе расчитать парочку профнастилов, которые катаются у него на родине, занести в таблицу и пользоваться.

Так я про что и говорю. Есть масса различных профнастилов. Так пусть их и считают те, кто их производят. И публикуют таблицы для всеобщего удобства и своей выгоды. Чем их каталог лучше, тем больше шансов, что инженер будет рекомендовать их продукцию.

Пример. У нас тут есть два крупных производителя деревянных конструкций. Оба распространяют программы для расчета их изделий. Но у одного из них эта программа лучше, проще для пользователя. Так я только ей и пользуюсь и во всех спецификациях указываю этого производителя. А сколько таких как я.
VB вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2006, 19:29
#29
VB


 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 262


Пример таблицы от производителя.
[ATTACH]1161358142.rar[/ATTACH]
VB вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2006, 00:17
#30
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от VB
Пример таблицы от производителя.
[ATTACH]1161358142.rar[/ATTACH]
Хм.. странно у них на картинке в сечении арматура лежит.. имхо, вся прелесть ребер пропадает. Или тут с учетом совместной работы?
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2006, 15:11
#31
VB


 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 262


Какая разница, есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе?

Главное, что вот они, таблицы.
VB вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2006, 15:24
#32
VB


 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 262


Если серьезно, я думаю, что профнастил по расчету выступает только как опалубка для сырого бетона. Не исключено, что эту композитную плиту вообще никто не рассчитывает, а тестируют, и на основании тестов издают таблицы.
VB вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2006, 16:46
#33
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Цитата:
Умные дядьки писали следующее: "Стальной профилированный настил, используемый в качестве арматуры плиты, должен иметь надежное сцепление с бетоном, что обеспечивается выштампованными при прокате рифами, образующими шпонки на его гранях, и специальными анкерными устройствами".
Просто я живьем никогда такого не видел, зато видел как провисают перекрытия, которые посчитаны с учетом профнастила, а выполнены в варианте "несъемной опалубки". Пытался несколько раз заложить в проект защиту гипсокартоном, но под давлением подрядчиков переходили на "несъемную опалубку" - 1,5 часа набрать ГКЛ очень многодельно. Огнезащитная окраска наталкивается на проблемы обезжиривания поверхности, что в построечных условиях также весьма многодельно.
За размашистость и нечеткость высказываний - пардон!
Ето умные дядьки писали и пусть дальше пишут, в англии город не помню высотка ввиде огурца есть там все перекрытия так сделаны, просто там люди чуток подругому мыслят, скорость возведения этажа 7 дней причем сооужение технически сложное. На самом деле тема очень актуальна. Даже если тупо положить лист и залить 150 бетона, никто же не будет спрорить с тем что это на некоторых пролетах работать будет пусть не на таких как классическое армированию, но бывают в жизни ситуации когда вопрос стоит по другому, а для этого и нужна методика расчета. Сам по теме помоч не могу, сам хотел узнать где такое чудо можно найти, да спрашивать не стал.
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2006, 22:00
#34
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Sleekka
в англии город не помню высотка ввиде огурца есть там все перекрытия так сделаны, просто там люди чуток подругому мыслят, скорость возведения этажа 7 дней причем сооужение технически сложное.
Ну так этот самый знаменитый Фостеровский "огурчик" в Лондоне и есть)) В нем действие происходит, кстати, в "Основном инстинкте-2". У нас в Москве-Сити я тоже смотрю, турки строят 56-этажку сейчас по этой системе.. металлическая балочная клетка, по ней профлист.. не видно правда, пихают-ли они туда арматуру.
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2006, 19:41
#35
Prokurat (старший)

Каменщик
 
Регистрация: 03.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 291


Профнастил использовал как опалубку 10 лет назад. После появления инвентарной опалубки в неограниченных колличествах о профнастиле забыли.

Когда появится профнастил со шпонками для совместной работы, то можно будет вернуться к нему. Все же это будет шажок к облегчению веса здания.
__________________
Люди интерпретируют вещи, исходя из собственных предрассудков
Prokurat (старший) вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2007, 22:34 расчет монолитного перекрытия с проф. настилом
#36
Shvlad

строительство
 
Регистрация: 06.02.2006
Эстония
Сообщений: 80


Разъясните пожалуйста начинающему проектировщику следующее:
в Рекомендациях по проектированию монолитных жб перекрытий со стальным проф.настилом и в соответствующих СТО указывается, что при расчете прогиба не учитывается собственный вес конструкции, в то же время в Пособии к СНиП по проектированию ЖБК говорится, что в расчете используется момент от постоянных и длительных нагрузок (исключая кратковременные). Собственный же вес конструкции относится к постоянным нагрузкам. С чем связано это разночтение?
Shvlad вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2007, 11:02
#37
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
нас в Москве-Сити я тоже смотрю
ТЦ Европейский тоже в этом ряду
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2007, 20:02
#38
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


И.В. Санников.«Монолитные перекрытия зданий и сооружений»-Киев: Будивельнык.1991-152 с.
Книга включает разделы как по проектированию, так и по технологии возведения перекрытий с армированием профилированными стальными настилами. В книге есть приложение 2 "Расчетная несущая способность монолитных плит армированных профилированными настилами, при действии изгибающего момента". Таблица составлена для профилей: Н60-845-0,8 -0,9; Н57-750-0,7 -0,8; Н75-750-0,8 -0,9; Н114-600-0,8 -0,9; Н80А-674-1,0.
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2007, 16:28
#39
Askerovich

Askerovich.com
 
Регистрация: 03.12.2004
Киев
Сообщений: 462
Отправить сообщение для Askerovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AIK
"Стальной профилированный настил ... должен иметь надежное сцепление с бетоном, что обеспечивается выштампованными при прокате рифами, образующими шпонки на его гранях
рифы надежного сцепления не дают
Askerovich вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2007, 16:33
#40
Паша П.М.

проектировщик
 
Регистрация: 19.06.2006
г. Владимир
Сообщений: 535


Цитата:
Сообщение от 4 и 6
И.В. Санников.«Монолитные перекрытия зданий и сооружений»-Киев: Будивельнык.1991-152 с.
Книга включает разделы как по проектированию, так и по технологии возведения перекрытий с армированием профилированными стальными настилами. В книге есть приложение 2 "Расчетная несущая способность монолитных плит армированных профилированными настилами, при действии изгибающего момента". Таблица составлена для профилей: Н60-845-0,8 -0,9; Н57-750-0,7 -0,8; Н75-750-0,8 -0,9; Н114-600-0,8 -0,9; Н80А-674-1,0.
А можно странички с таблицами отсканить и выложить?
Паша П.М. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > расчет монолитного перекрытия с проф. настилом

Размещение рекламы