Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Реальные плюсы знания английского для инженера

Реальные плюсы знания английского для инженера

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.02.2020, 19:10
Реальные плюсы знания английского для инженера
Rokot
 
Регистрация: 14.02.2020
Сообщений: 10

Работаю инженером-конструктором в машиностроении. До сих пор ни разу не требовалось реальное знание иностранного языка. Пару раз пользовался гугл переводчиком, чтобы перевести обозначения на чужом чертеже. Удастся ли с помощью знания англ. повысить свою востребованность на рынке труда? Или лучше обратить внимание на получение второго высшего образования в смежных специальностях?
Просмотров: 20120
 
Непрочитано 17.02.2020, 10:39
#21
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Английский инженеру может понадобится, если встанет задача освоить импортное ПО. Часто на русском информации либо мало, либо её нет вовсе.
Наверное, это самая частая потребность.
Но есть и другие: следить за импортными новинками, общаться с импортными коллегами.
Дык речь не о необходимости знания. Оно полезно. ТС же упор делает на то, приносит ли это доп. паёк А его нет обычно нигде
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2020, 10:45
#22
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Работаю в масквабаде 15 лет.
За это время ПО РАБОТЕ трындеть по-нерусски лично мне - не потребовалось ни разу.

Был несколько раз на совещаниях с китайскими партнёрами - было забавно.
Первые две встречи (человек 30 наших и 5-6 китайцев) - пытались без переводчиков общаться, типа и так все английским владеют. Оказалось, что китайское произношение английского мы понимаем процентов на 30, а китайцы с не меньшим недоумением слушают речь наших спикеров (с акцентом в лучших традициях "лэт ми спик фром май харт ин инглиш...").
Дальше решили дурака не валять и на следующие встречи китайцы притащили переводчика рус-кит, было прекрасно, всем всё понятно и комфортно.

Про востребованность английского у потенциальных работодателей:
За всё время был на собеседованиях в трёх компаниях, где жёстко требовали знание английского на уровне upper intermediate. Т.к. со школы за 20 лет больше английским не пользовался (кроме отдыха за бугром), естественно уровень я не тянул)))) Но, если бы за это знание отдельно доплачивали... В одной компании з.п. предлагали меньше, чем я имел на тот момент, в другой - такую же как я имел. На ещё одном месте предлагали сильно больше (прямо реально дофига), на что я поинтересовался: "А вот почему вы не хотите взять на эту должность инженера БЕЗ английского но подешевле + переводчика на удалёнке для перевода коррекспонденции + для разовых визитов в офис на встречи и на выездные совещания? По баблу дешевле же выйдет!". Ответ был - "такая политика компании". Ну и фиг с ними

P.S. Читать статьи, инструкции к софту/оборудованию и прочему - по-моему английский вообще не нужен. Онлайн-переводчики поднялись на достаточно высокий уровень, и не составляет проблемы применив соображалку интерпретировать то, что тебе напереводила машина.
P.P.S. Для поездок за бугор в зависимости от страны ставлю на телефон офф-лайн переводчики, чтобы можно было набрать нужную фразу, он её переводит в нужный язык (хоть арабский, хоть монгольский) и в любой деревне у местного жителя сможешь узнать, как пройти в библиотеку или где найти правильные семена запрещённых растений.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 17.02.2020, 10:46
#23
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Куда бы я не приехал, даже если в жопу мира, я всегда там найду человека, который худо-бедно, но общается на английском.
Не по тем ...опам гуляете. Я уж не буду говорить, что в наших татарских деревнях, например, есть старушки, которые и русский-то не знают. А про английский и подавно никто ни слухом ни духом. Думаю, в какой-нибудь африканской или даже французской деревушке то же самое будет. Говорить можно про Японию, например. Как англосаксы удивляются, узнав, что большинство там не знают английского Да и с китайцами беда. Не получается с ними нормально по-английски общаться. Чувствуется, что тоже через гугл-переводчик воспринимают. Не скажу, что есть большой опыт общения, но пару-тройку раз пришлось переписываться
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2020, 10:56
#24
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Не по тем ...опам гуляете.
Обычно по работе общаются все таки не с татарскими старушками, а с технически грамотными специалистами.
У них английский хоть в объеме школьного курса да есть.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Онлайн-переводчики поднялись на достаточно высокий уровень, и не составляет проблемы применив соображалку интерпретировать то, что тебе напереводила машина.
Ежели специфическую инженерную терминологию не знаешь - составляет.
486 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2020, 11:10
#25
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Ежели специфическую инженерную терминологию не знаешь - составляет.
Специфической инженерной терминологии не учат ни в школьном курсе англицкого, ни в институтстком, ни на курсах за деньги.
Однако освоить самому базовый набор терминов весьма не сложно открыв статьи с переводом (где слева оригинал статьи на иностранном, справа - на русском). Если есть такая нужда - один раз прошерсти, на корочку запиши важное.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2020, 11:14
#26
Rokot


 
Регистрация: 14.02.2020
Сообщений: 10


UnAtom, думаю B1 должно хватить для понимания каких-то документов, хотя это только мои предположения.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Дык речь не о необходимости знания. Оно полезно. ТС же упор делает на то, приносит ли это доп. паёк А его нет обычно нигде
Тогда какие варианты повысить спрос на свои мозги? Есть еще различные варианты дистанционного образования или программы повышения квалификации в местных вузах, но во втором варианте объём материала всего 100 часов
Rokot вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2020, 11:21
| 2 #27
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Цитата:
Сообщение от Rokot Посмотреть сообщение
Тогда какие варианты повысить спрос на свои мозги?
Работал в разных иностранных конторах. Да, там платят больше, чем у наших работодателей (но и требуют больше), да и отношение к инженерам ГОРАЗДО лучше. Есть своя специфика, к которой оказываешься не готов. Но деньгами компенсируют.
Выучить технический язык довольно просто, если приходится на нем общаться постоянно. Это если база есть, хотя бы школьная.
Если просто вызубрить термины, то без употребления они вылетят из головы через пару месяцев. Если есть контора, в которой хочешь работать и там требуют английский и нужны твои навыки, то может и есть смысл учить. Если нет такого, то учить впрок - бесполлезно. Забудешь быстро. Так, ради потенциальной возможности, что когда-либо пригодится можно учить по роликам/фильмам без перевода с субтитрами. Но воспринимать это надо чисто в плане, что чем бы дитя не тешилось, а не как полезный навык.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2020, 11:31
#28
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
куча иностранных проектных фирм, тот же ренесанс, штрабаг и т.д.
Кто их вообще рассматривает, люди готовые быть рабами турок?


Цитата:
Сообщение от Rokot Посмотреть сообщение
Работаю инженером-конструктором в машиностроении. До сих пор ни разу не требовалось реальное знание иностранного языка. Пару раз пользовался гугл переводчиком, чтобы перевести обозначения на чужом чертеже. Удастся ли с помощью знания англ. повысить свою востребованность на рынке труда? Или лучше обратить внимание на получение второго высшего образования в смежных специальностях?
Ни в коем случае не получай 2 ВО в смежке. Карьера должна быть вертикальной, а не горизонтальной. Английский мне ни разу по работе не пригодился. 2 ВО должно быть по тому направлению которое тебе интересно, я например получил по управлению нефтегазовыми предприятиями. До этого было образование по проектированию трубопроводного транспорта.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Специфической инженерной терминологии не учат ни в школьном курсе англицкого, ни в институтстком, ни на курсах за деньги.
Вы ошибаетесь, я учил англ. в университете только по специфике отрасли.
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2020, 11:42
#29
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Вы ошибаетесь, я учил англ. в университете только по специфике отрасли.
Я говорю за свой ВУЗ, вы - за свой. У вас было лучше - мои поздравления.
Наш институтский (МГСУ-МИСИ) английский был уровня начальной школы. Учили читать текст и переводить со словарём. Парень, учивший всю жизнь немецкий и просто по приколу пришедший на экзамен по английскому, сдал его (английский) на 5 баллов и получил их в зачётку, а после - и в диплом.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 17.02.2020, 11:59
#30
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 468


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
обучение в Европе
Чему же они нас научить могут то ,прости Господи. Закупили как-то наши щит механизированный на переходной участок Люблинско-Дмитровской линии. Приходит щит заказанный на работу в конкретных грунтовых условиях, монтируют, в это время наши перепроверяют достаточность мощности на планшайбе и усилия домкратных групп и по нашим геотехническим нормам его "затирает". Немцы такие типа да вы русские вообще ничего в геотехнике не понимаете, у нас лучшие Европейские практики, мировой опыт а вы тут со своим лаптем щи хлебайте и мастер класс смотрите. Ну наши рот закрыли. Ждут. Короче "затерло щит" на перегоне. В итоге вырезали внутрянку и оставили как часть обделки действующего перегона. Немцы почесали репы и сказали, да, нам надо-бы что-то в методиках поправить. Это все, что вы должны знать о европеймкой геотехнической школе.

Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Постоянно приходится лопатить техническую документацию на английском.
Вот это иногда действительно приходится делать.


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
что в 35 еще вполне возможно чему то обучаться и достаточно неплохо
У меня одна знакомая доцент кафедры романских языков в совершенстве знающая английский и немецкий на 60-м году жизни пошла на курсы испанского языка. Когда коллеги спрашивали накой тебе спокойно отвечала - мне интересно.


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Больше влияет знание спецтерминов, принятых в отрасли. Тут никакой гугл-переводчик не поможет.
Приехали как-то при совместной работе иностранцы на совещание. Они по русски никак, а мы по английски исключительно со словарем. Переводчица была в наличии, только никакие спец термины она не знала, очень смущалась. Положение спас англо-русской инженерно-геологический словать. С терминами и характеристиками грунтов определились, консенсус по принятию технических решений найден ,заняло времени часа 4. Все разьехались с чувством выполненнго долга. Но при хорошем знании технического английского совещание могло закончиться минут за 20.
vant вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2020, 12:06
#31
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Обычно по работе общаются все таки не с татарскими старушками, а с технически грамотными специалистами.
ну дык не "любая ...опа мира" тогда, а "любая техническая ...опа мира"

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Rokot Посмотреть сообщение
Тогда какие варианты повысить спрос на свои мозги?
У технических спецов их два, если не учитывать вертикальный рост. Это или становиться узкоспециализированным, или наоборот, нахватать знаний и, главное, умений со смежных специальностей. В первом случае ты на раз-два щелкаешь задачи, которые занимают долгое время у остальных. Во втором - заменяешь нескольких работников, экономя ФЗП "хозяину". Правда, во втором варианте большой шанс, что в течение пары-тройки лет з/п остальных работников "хозяина" сравняется с твоей. Да и в первом варианте могут подумать "а зачем платить больше, я найму другого, я не спешу". Но ценность как спеца в этих случаях хотя бы сравнима для адекватных оценщиков, работодателей.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2020, 12:16
#32
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
ну дык не "любая ...опа мира" тогда, а "любая техническая ...опа мира"
делали прожект сирийским строителям. общение в стиле узбекской строительной бригады.
"бетон у нас хороший. очень хороший. мы из него всё строим - никто не жаловался. а характеристик бетона мы никаких не знаем. но бетон хороший."
486 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2020, 12:36
#33
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Работали у нас несколько лет назад пару инженеров. Уехали поработать прожект менеджерами за границу. Там пару лет поработали. Приехали обратно и тут уже устроились в крупную Российскую программу прожект менеджерами (завод строят). Зарплата даже по Московским меркам очень большая.

В Росатом берут молодых ребят только со знанием английского
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2020, 12:37
#34
Alexander_Student


 
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 88


Работаю в МКЭ и CFD пакетах: Femap/NX Nastran, Ansys CFX. Без английского делать там вообще нечего. Интерфейс и справка на инглише, огромное количество материалов (руководства, вебинары, темы на форумах) тоже на английском.
Без знания языка теряется целый пласт информации, при чем в русскоязычных источниках многих приемов нет.
Ну и бонусом - я могу искать помощи на англоязычных форумах, наподобие eng-tips, cfd-online и siemens community (официальный форум Femap).
Alexander_Student вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2020, 13:05
#35
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
В Росатом берут молодых ребят только со знанием английского
Видали мы зарплаты росатомовские... в гробу
Идти туда ради "работы в именитой фирме"? А не обидно будет получать за проектирование АЭС з.п. меньше, чем в коттедж-проекте (и без английского )?
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 17.02.2020, 13:27
#36
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Кто их вообще рассматривает, люди готовые быть рабами турок?
Общался с инженерами с Ренессанса. Говорят, как с начальником повезет. Есть вполне нормальные, есть неадекватные. Им нравилось работать у турок. Тут еще вопрос, где себя рабом инженеры чувствуют.

Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Английский мне ни разу по работе не пригодился.
А мне очень часто по работе нужен был.
Буквально недавно запускали мельницу - производитель итальянец, поставщики линии и шефмонтаж поляки (по-русски очень плохо говорящие). Все общались исключительно на английском, школьного уровня с нужной терминологией хватило. Работал и у корейцев и у арабов, везде был английский нужен - общались на нем.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2020, 13:30
#37
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Видали мы зарплаты росатомовские... в гробу
Ходил к ним раз на собеседование. Зарплаты небольшие, но клятвенно обещают всякие бонусы и премии по завершении проекта.
И загран. командировки.
486 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2020, 13:40
#38
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Ходил к ним раз на собеседование. Зарплаты небольшие, но клятвенно обещают всякие бонусы и премии по завершении проекта.
а про штрафы ничего не говорили?
Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
И загран. командировки.
Ну это кому плюс, а кому и минус... Вспомнить, где росатом сейчас свои станции строит, и почесать в затылке, хочешь ли ты туда ехать.
Опять-таки, если тянет именно в заграницу, то это не в росатом нужно устраиваться, а в конкретное подразделение на нужной тебе площадке работающее. Сейчас активно набирают в Бангладеш, Египет. Опыт международного общения по англицки с местным населением отработать можно))
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 17.02.2020, 14:19
| 1 #39
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Я говорю за свой ВУЗ, вы - за свой. У вас было лучше - мои поздравления.
Мне поздравления Ваши не нужны. Вы сказали вообщем за все институты, Ваша цитата:
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Специфической инженерной терминологии не учат ни в школьном курсе англицкого, ни в институтстком, ни на курсах за деньги.
Я лишь поправил, и привел контраргумент, что в моем институте (РГУ нефти и газа) учат английскому техническому и очень не плохо.

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Общался с инженерами с Ренессанса.
Предлагали туда на работу в свое время, пришел на собеседование, а там турки. Показались очень не адекватными, я сразу понял что меня тут ожидает и ушел...

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
А мне очень часто по работе нужен был.
У каждого все по разному, ТС спросил поможет ли ему англ. поднять ЗП и полезность на рынке труда. Я думаю что нет. Полезнее будет 2 ВО по интересующей его теме, чтобы работа приносила радость, за радостью от работы придет и профессионализм. Лично мое мнение.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Зарплата даже по Московским меркам очень большая.
В России люди всех мастей всегда робели перед русскими с европейским опытом, даже если они ничему там не научились. Сам факт приближенности русского человека к англосаксам делает его высшей кастой.
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2020, 14:29
#40
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Видали мы зарплаты росатомовские... в гробу
Идти туда ради "работы в именитой фирме"? А не обидно будет получать за проектирование АЭС з.п. меньше, чем в коттедж-проекте (и без английского )?
Я присутствовал на распределении выпускников год назад. Росатом предлагал жилье где то в Подмосковье + зарплату около 50 т.р. выпускнику. Вроде нормально
MAG37 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Реальные плюсы знания английского для инженера

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переквалификация инженера ППР в ГП, какие минусы, плюсы. ro_man Профессии и трудовые отношения 16 18.01.2017 13:28
Базовые знания для расчета разделов КР, КМ, КЖ Alexsavvin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 01.11.2015 22:22
Насколько востребовано знание английского в строительной отрасли? engineer_a Профессии и трудовые отношения 15 01.04.2015 02:00
Перемычки и армопояса из несъёмной пенополистирольной опалубки плюсы какие плюсы и минусы ольга сычикова Конструкции зданий и сооружений 3 18.12.2014 15:52
Как удалить тему? Bane Профессии и трудовые отношения 98 21.03.2014 23:31