| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Заземление вентфасада для молниезащиты

Заземление вентфасада для молниезащиты

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.05.2021, 17:05
Заземление вентфасада для молниезащиты
W985
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 77

Привет, люди. Подскажите: делает ли кто и как делает молниезащиту жилых домов 17-20 (и выше) этажей с вентфасадом из керамогранита и стальных профилей? в проекте не учитывал заземление вентфасада жилого дома. Собственно про это нигде не видел. Сейчас жилой дом почти построен с готовностью 99% и пока не сдан. Попала молния, но не в молниеприемную сетку под слоем утеплителя 0,5м, а в вентфасад и прошла по нему до земли. Попутно вызвав мелкие повреждения, в том числе вызывных панелей домофона. В СО 153-34.21.122-2003 Инструкция по устройству молниезащиты есть пункт 3.2.2.3 по высоте здания делаются горизонтальные пояса для уменьшения токов растекания молнии. В принципе здравая идея-сделать клетку Фарадея и уменьшить токи растекания молнии. Вентфасад состоит из вертикальных направляющих без горизонтальных соединительных элементов. Идея такая-сделать горизонтальные перемычки между вертикальными направляющими (через 20м по высоте) и заземлить вентфасад около токоотводов молниезащиты отдельными токоотводами к контуру заземления. токоотводы от молниезащиты уложены под утеплитель на кирпичные стены, т.е. все в норме.
Просмотров: 13107
 
Непрочитано 08.11.2021, 16:22
#21
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Во всех электротехнических нормативах указано, что все сторонние проводящие части должны быть присоединены к системе уравнивания
Одновременно доступные, нормально, не находящиеся под напряжением. Сам вентфасад-то может быть и из керамогранита, это каркас металлический, соответственно снаружи нет опасности прикосновения. Про металлокаркас в качестве токоотводов уже вроде разобрали, не проходит он по сечению, но и землить его смысла нет, надо нормальную молниезащиту делать, соблюдая нормы. Я как-то закладывал токоотводы непосредственно под сам вентфасад, при условии что он был негорючий.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2021, 16:46
#22
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Одновременно доступные

???

Это из каких источников ?
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2021, 08:50
#23
mavik


 
Регистрация: 05.08.2013
Казань
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Если молния ударила в вентфасад, а не в молниеприемную сетку, значит вентфасад у Вас заземлен лучше чем молниеприемная сетка.
Похоже вот для этого и делают разрывы в крепеже каждые 2 этажа. Чтобы несущая система вентфасада не имела металлической связи с землей. На одном объекте использовал фасад как токотвод, но там был стеклянный фасад с достаточно толстыми алюминиевыми профилями (лицевая (витринная) стена торгово-офисного здания). Делал запрос в компанию-изготовитель витражных систем с вопросом о допустимости использовать профили в качестве токоотвода, дали добро. Экспертиза пропустила такое решение, на стройке сделали по проекту, инспектор ГСН не придрался.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Про металлокаркас в качестве токоотводов уже вроде разобрали, не проходит он по сечению, но и землить его смысла нет, надо нормальную молниезащиту делать, соблюдая нормы.
Согласен с Jоhnny, землить каркас фасада не нужно. Тем более если изготовителем предусмотрены разрывы в крепежных конструкциях.
__________________
Тут не может быть ваша реклама
mavik вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2021, 11:51
#24
2C75FF

Проектирование систем электроснабжения
 
Регистрация: 21.11.2019
Ставрополь
Сообщений: 114


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Одновременно доступные
RIG1978, это про дополнительную систему уравнивания потенциалов судя по всему. это уже немножко другая история
2C75FF вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2021, 14:23
#25
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Цитата:
Сообщение от 2C75FF Посмотреть сообщение
RIG1978, это про дополнительную систему уравнивания потенциалов судя по всему. это уже немножко другая история
Я в курсе. Я просто смотрю в мой адрес делают важное замечание уточнение...

Смотрите я не буду претендовать на ученую степень в этих вопросах, а просто озвучу альтернативное мнение о том нужно ли заземлять фасад.

Мое личное мнение использовать алюминиевый каркаса вентфасада для токоотвода не стоит. Для молниеотвода лично я бы предусматривал специально проложенные для этих целей проводники, для того, что бы обеспечить четко прогнозируемый путь прохождения тока от разряда молнии.
Если на вентфасаде не устанавливается электрооборудование или кабельные трассы то можно не заземлять. Если что-то есть, то нужно обязательно заземлить присоединить к системе уравнивания потенциалов.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2021, 14:34
#26
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от 2C75FF Посмотреть сообщение
RIG1978, это про дополнительную систему уравнивания потенциалов судя по всему. это уже немножко другая история
Да, про дополнительную. Про основную вообще молчу, с какого перепуга, это же не металлоконструкции здания, и тем более не трубы на вводе.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Мое личное мнение использовать алюминиевый каркаса вентфасада для токоотвода не стоит. Для молниеотвода лично я бы предусматривал специально проложенные для этих целей проводники, для того, что бы обеспечить четко прогнозируемый путь прохождения тока от разряда молнии.
Я лично тоже за это, даже арматуру стараюсь не использовать, а прокладываю в монолите отдельный проводник. Но когда Вам скажут на фасад ничегт не вешать чтобы не портить внешний вид вот тогда начинается. Коллега совершенно верно сделал что обратился к производителю, себя подстраховать в любом случае неплохо. Хоть по нормам и допускается, но завод может и не согласовать. У меня был подобный случай, только у меня бвл не фасад, а атриум, соответственно применял данные металлоконструкции как молниеприемник (сетку по сути).
По поводу заземления каркаса вентыасада, я не знал, но подозревал что там он не сплошняком идёт, а с разрывом, полагаю чтобы компенсировать воздействия температур. Ну прпдставьте теперь чем Вы бу3соединять два профиля между собой, и как. На винты, проводом скрученным в пружину? Если на фасаде есть электрооборудование, ну присоедините его к ДСУП на худой конец. Если и зазмлить эти направляющие хуже то точно не будет, вопрос только зачем эти лишние траты.
И кстати интересно если делается разрыв то как ток молнии у ТС дошёл до низа?

Последний раз редактировалось Jоhnny, 09.11.2021 в 14:48.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2021, 17:32
#27
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Молния ищет путь сверху вниз лидерной нитью, и при приближении к земле находит ответный выстрел стримера, с ближней к голове лидера предмета (например молниеотвода, или например парапета и т.д. - ключевое слово "ближней").
После чего происходит разряд, причем в 90% снизу ток вверх (облако минус).
Так что обычно молния не "бъет" вниз. Все наоборот. Только в 10% случаев облако плюс.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2021, 10:23
1 | 1 #28
2C75FF

Проектирование систем электроснабжения
 
Регистрация: 21.11.2019
Ставрополь
Сообщений: 114


..

Последний раз редактировалось 2C75FF, 10.11.2021 в 10:34.
2C75FF вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2021, 10:43
#29
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Цитата:
Сообщение от 2C75FF Посмотреть сообщение
..


По смыслу ДСУП можно только обвязать между собой, а присоединить к ней нельзя. Присоединить можно к ОСУП.

Но это мы уже уходим в сторону от темы.

Последний раз редактировалось RIG1978, 10.11.2021 в 10:48.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2021, 10:29
#30
2C75FF

Проектирование систем электроснабжения
 
Регистрация: 21.11.2019
Ставрополь
Сообщений: 114


Цитата:
Сообщение от 2C75FF Посмотреть сообщение
..
что-то я пытался исправить и всё поломал...
RIG1978, ну в принципе если мы ЭО, установленное на вентфасаде, соединим с каркасом вентфасада, то получится ДСУП
2C75FF вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Заземление вентфасада для молниезащиты

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Казус с заказчиком проекта: Какими нормативными документами определяется состав проекта вентфасада? Ant0nio Прочее. Архитектура и строительство 18 11.10.2019 14:51
Заземление технологического оборудования и трубопроводов RIG1978 Инженерные сети 14 13.03.2018 21:49
Нужно ли заземление в моем случае? romadjan711 Электроснабжение 11 06.11.2014 05:44
Как сделать заземление во взрывоопасной зоне? Geniy_Dzydo Электроснабжение 19 08.11.2012 18:55
тех карта на установку вентфасада, срок службы вентфасада Goldnboy Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 17.05.2011 01:48