| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Ностальгия 2012

Ностальгия 2012

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 10.08.2022, 07:16
1 | 1 #1301
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Талоны...
Это уже "поздние" талоны, когда они появились везде. Возможно они появятся снова, такие инициативы рассматриваются в верхах.

Но сначала талоны появлялись "на местах" - где на что. А вот в Москве "карточек" сначала не было. Когда мы с моим московским дядей Юрой пришли за водкой в магазин, там битва была. Но у меня с собой были талоны на водку (не московские, конечно).

Д. Юра заорал - "Мужики, смотрите, у людей водка по талонам"! И тут выскочила какая-то старая большевичка начала хватать нас и начала орать - "Неправда! Это провокаторы! Карточек в СССР нет! Надо сдать их в КГБ"!

Ну, мужики нас отбили, пропустили без очереди "У них карточки"! И восхитились нашим мудрым областным руководством.

Потом талоны появились везде.

А "новые карточки" не нужны. Они были во время дефицита товаров, а сейчас дефицит денег.

В 1991 году в ноябре Гайдар с Шохиным объявили, что будут свободные цены. Разумеется, торгаши сразу спрятали все возможные товары с длительным сроком хранения. И прилавки опустели совсем.

Именно тогда срочно ввели талоны там, где еще не было.

Вот когда сейчас показывают фото на тему "в СССР были пустые прилавки", то эти фото тогда и делали.

Но сейчас появился дефицит некоторых товаров импортных. Ну где теперь протестной интеллигенции купить фуа-гра, хамон и прочие пармезаны?

Вот и начинают проталкивать идею о возрождении магазинов типа "Березка", где "правильные" люди смогут по каким-нибудь "чекам" или "талонам" купить желаемое. Чтоб если тявкнул публично "Нет", мог бы получить чек (где-нибудь в консульстве), а потом его отоварить.

И когда-то будет "Ностальгия-2022" с картинками таких чеков.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2022, 09:26
#1302
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,577


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
В 1991 году в ноябре Гайдар с Шохиным объявили, что будут свободные цены....
... когда сейчас показывают фото на тему "в СССР были пустые прилавки", то эти фото тогда и делали.
Да ну! А до 1991 никогда не видели в витрине икебану "Слава КПСС", сложенную из консервов килька в томате? Или детские исправительные сандалики, гордо расставленные по всему обувному. В ассортименте. Правый и левый. А анекдоты про то, что "гражданин, у нас нет рыбы, а мяса нет в отделе напротив" ?
Лукавите.
Москва, если что. 1971 г.р. Сам помню, не в "Намедни" насмотрелся.
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2022, 11:14
#1303
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от CaMoCAD Посмотреть сообщение
Да ну! А до 1991 никогда не видели в витрине икебану "Слава КПСС", сложенную из консервов килька в томате?
Слава КПСС - не видел. Но ведь консервы и все прочее (не в таком, конечно, как сейчас ассортименте) были. Кстати, не только килька, но и бычки, минтай, консервы в масле, сельдь и прочее. Вот банки с тушенкой нашего мясокомбината "икебаной" не стояли. Их в Москву увозили, а мы потом их оттуда везли.

А я писал про конец 1991 года. И 2 января 1992 после "отмены цен" баночка сметаны, до этого бывшая 35 копеек в государственном магазине стала 105 рублей. И сразу прилавки заполнились "икебаной" из этих баночек. Никто ничего брать просто не стал. И торгашей первых ударила "невидимая рука" - вся сметана прокисла. А вот водке ничего не сделалось, но на нее талоны были.

Цитата:
Сообщение от CaMoCAD Посмотреть сообщение
Москва, если что. 1971 г.р.
То-то, что Москва. И вообще дитё 1971 г.р. Я вот своих детей как раз "несуществующими" товарами и кормил и одевал. Они-то не знали, как доставалось.

Конечно, был дефицит всего "вкусненького" и "красивенького". Но "хотя в магазинах ничего не было, в холодильниках все было" (С). Ну и картошки да макарошков раза в три на рот больше потребляли.

Цитата:
Сообщение от CaMoCAD Посмотреть сообщение
Сам помню, не в "Намедни" насмотрелся
Много ли про "те года" можешь "сам помню"?

Ну да, Парфенов - "эксперт". Кстати, вполне объективный до определенного времени журналист. Более интересны его книги из серии "Намедни", у меня 6 томов бумажных и еще три электронных. Так вот как раз Парфенов в томе Наша эра. 1991-2000 то, о чем и писал также изобразил. Почитайте начиная с "Гайдар и его команда. Шоковые реформы".

Но вот с некоторых пор Парфенов в полуправду ударился, которая хуже лжи. Ну, это у него спонсоры сменились.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2022, 11:27
#1304
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Парфенов - "эксперт"
На костер всех экспертов.
Прикол был такой. Дембельнулся я из армии в 1989 году. Не с Барнаула какого то, а из Чехословакии. И сразу вот в это перестроечное чудо.
2 недели прошло, мне мама дает талоны на сахар и масло и говорит езжай в ГУМ (Москва - самый центр у Кремля) - отоварить, соседка сказал там пока есть.
Ну я поехал и встал в очередь. Дают пока и то и то.
А тут меня по плечу, хлоп - Студент (кличка такая в батальоне была), а что ты тут делаешь? Я оборачиваюсь, блин, назад в будущее: майор, зам по тылу батальона, да еще в форме. В мозгу по привычке еще, не отвык. Попадос в самоходе через забор (В Чехословакии тоже шастали).
Я на него в батальоне много халтурил - там кирпич положить, подкрасить, побелить.
Мозги военные правда отпустили сразу: Я говорю тов.майор на дембеле и я местный. Давайте ко мне в очередь))). Он говорит, я же не местный, проездом до Ярославля. Не положено без талонов. Посмеялись, типа теперь я зам по снабжению))).
Вот так было.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2022, 11:30
#1305
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
дэДицит некоторых товаров импортных. Ну где теперь протестной интеллигенции купить фуа-гра, хамон и прочие пармезаны?

Вот и начинают проталкивать идею о возрождении магазинов типа "Березка", где "правильные" люди смогут по каким-нибудь "чекам" или "талонам" купить желаемое.
Хамон по талонам... это круто
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2022, 13:14
#1306
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Он говорит, я же не местный, проездом до Ярославля. Не положено без талонов.
Да, в Москве 1989 так и было, тоже ввели талоны. Это чтобы на "колбасных электричках" стратегический товар во всякие Ярославли не вывозили.

Но еще была возможность - командированным в Москву, по предъявлению командировочного удостоверения с отмеченным прибытием, в некоторых магазинах после 17 часов продавали колбасные обрезки.

"Арбатские аборигенши" ведь просили колбаску порезать "меленько", хвостиками брезговали. А командированных "толкачей", выбивающих в Главкомплектах оборудование, в Москву орды приезжали. Все обрезки пожирали.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2022, 21:41
#1307
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Да, в Москве 1989 так и было, тоже ввели талоны.
вы ещё вспомните продуктовые наборы для рабочих на заводах, а остальным кормись как хочешь
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2022, 03:51
#1308
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
вы ещё вспомните продуктовые наборы для рабочих на заводах, а остальным кормись как хочешь
Что-то я не помню про такие наборы, скорее наоборот все было
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2022, 06:16
#1309
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


всё зависело от конторы - если руководство суетилось, то и продуктовые наборы были. Нам постоянно то китайский сахар (прозрачные глыбы которые надо было расколошматить молотком и ХЗ чего с ними делать, бо растворялись в чае они со скрипом), то непонятную толь тушёнку, толь паштет в огромных жестяных тубах давали - меняли на прокат у соседей. Вообще много что просто меняли на прокат - помню что компьютеры в контору купили за три вагона арматуры...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2022, 06:47
#1310
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Что-то я не помню про такие наборы, скорее наоборот все было
Эт точно...

Продуктовые наборы, часто называемые "кремлевкой", а официально "заказом" полагались не рабочим, а работникам партийных и "советских" органов. А также функционерам "Облсовпрофов", чтобы на примере штатных работников профсоюзов люди видели, как примерно будем жить при коммунизме.

А также среди делегатов многочисленных конференций, торжественных собраний, сессий и среди назначенных в "совет депутатов трудящихся" ("народных депутатов" тогда не было). За деньги, конечно, но за "смешные".

Когда я пришел работать в правительство области мне достался кабинет старого работника, который лет 30 был депутатом городского совета "по должности". Там был шкаф, забитый красивыми папками, выдававшимися депутата. В каждой папке "приглашение получить набор".

Я его спросил - А почему не брал? Он ответил откровенно - Зажрался уже. Надоело таскать.

Состав набора строго ранжировался по чинам. В него входил и "дефицит" и "нагрузка" - соотношение было регламентировано "по чину". Для работников орготделов, распределяющих наборы самым страшным преступлением было в набор, например для заведующего сектором, положить то, что положено было положить только начальнику отдела.

Глядя на это в обычных организациях тоже пытались для сотрудников хоть изредка организовать "наборы". Это могли быть не только продукты, но и книги или постельное белье.

Этим уже занимались местные "профорги" совместно с руководством. Потому в профорги старались выбирать прохиндеев, которые могли что-то "достать".

В нашем проектном институте был главный инженер Давид Исакович, у которого были многочисленные связи среди соплеменников. Именно он организовывал приобретение "наборов" на День строителя и Новый год.

Конечно, эти наборы были "пожиже". Но тоже были "школой коммунизма".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2022, 08:06
#1311
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
вы ещё вспомните продуктовые наборы для рабочих на заводах, а остальным кормись как хочешь
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
всё зависело от конторы - если руководство суетилось, то и продуктовые наборы были. Нам постоянно то китайский сахар (прозрачные глыбы которые надо было расколошматить молотком и ХЗ чего с ними делать, бо растворялись в чае они со скрипом), то непонятную толь тушёнку, толь паштет в огромных жестяных тубах давали - меняли на прокат у соседей. Вообще много что просто меняли на прокат - помню что компьютеры в контору купили за три вагона арматуры...
Это не наборы. Это называется выдача зарплаты в натуральной форме. Вместо денег выдавали просрочку всякую или китайский ширпотреб. Или продукцией предприятия зарплату выдавали.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2022, 09:30
#1312
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Насколько помню, у нас был выбор, можешь и деньгами взять, да куда их после девать... А ещё у нас давали видеомагнитофоны и телевизоры, но это только тем кто заслужил (хоть видики никто и не брал) - договорились с японцами (тошиба) и за металл организовали собственный цех по производству (отвёрточная сборка). Говорят японцы потом обиделись, мол они хотели дабы телики и видики продавались комплектом, а наши порознь их гнали. Тогда страшно тот видик хотелось, а теперь лежит новенький в коробке - многие покупали и даже не распаковывали в надежде потом перепродать.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2022, 10:05
#1313
belikov


 
Регистрация: 22.05.2004
Смоленск
Сообщений: 229


Прочитал несколько страниц топика и вспомнил прекрасный рассказ Виктора Пелевина «Онтология детства» — он идеально сюда подходит. Всё повествование происходит от первого лица ребёнка, который описывает свои личные, глубокие, исключительные впечатления от окружающего мира, наблюдаемого из окна комнаты. Ближе к концу рассказа оказывается, что его герой родился и растёт в тюрьме, что эта комната — камера, а на окнах — решётки. Этот трогательный рассказ является ещё и терапевтическим: начинаешь чётче отделять переживания личного опыта от объективного положения вещей. Весьма рекомендую.
belikov вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2022, 10:06
#1314
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Насколько помню, у нас был выбор, можешь и деньгами взять, да куда их после девать...
Это вам с предприятием повезло. Я два полных года без зарплаты отработал, за хлеб и другую сельхозпродукцию. Денег даже не обещали дать.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2022, 10:33
#1315
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Это называется выдача зарплаты в натуральной форме. Вместо денег выдавали просрочку всякую или китайский ширпотреб. Или продукцией предприятия зарплату выдавали.
Но это было уже после перехода к "рыночной экономике".
Моей матери на КМЗ предложили взять автоприцеп. Очень хороший, но его не едят.

На нашей птицефабрике предлагали вместо зарплаты куриный помет.

Проезжал мимо Гусь-Хрустального - на перроне толпа пытается продать пассажирам хрусталь, даже вазы двухметровой высоты. Это их "зарплата" была на градообразующем предприятии.

Если уж про СССР, то

Цитата:
В 1990 году в СССР были выпущены облигации Государственного целевого беспроцентного займа. На вырученные деньги планировалось наладить выпуск сложной современной бытовой техники, расширить уже существующие производства и создать новые, а затем рассчитаться с владельцами облигаций произведёнными товарами народного потребления.

Стоимость именной облигации примерно равнялась цене товара, который должен был получить её владелец. Например, облигация «для приобретения телевизора цветного изображения» стоила 1000 рублей.

Другие облигации должны были обратиться в автомобиль («Волга», «Москвич-2141», «ВАЗ-2108», «ВАЗ-2109», «Таврия»), отечественные мотоцикл с коляской, мини-трактор, стиральную машину-автомат, видеомагнитофон, печь СВЧ, швейную машину «Зиг-заг», одно- или двухкамерный холодильник (типа «Минск», «ЗИЛ») либо отечественный персональный компьютер.
Народ тогда еще властям верил. Товары обещали выдать в течение 1993 года.
Распределялись облигации по разнарядкам — через предприятия и исполкомы. Где-то правом купить такую облигацию награждали передовиков или ветеранов производства, где-то тянули жребий, где-то они достались «своим людям».

Естественно, потом никто ничего не получил. После 1995года вроде бы начали возвращать долги по этому займу. Ну, это как и по замороженным вкладам в "сберкассах". В течение 21 века...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2022, 10:36
#1316
mavik


 
Регистрация: 05.08.2013
Казань
Сообщений: 630


Отец домой талоны приносил, помню за молоком и маслом ходил по талонам. Однажды зарплату кирпичами дали - захожу в гараж, а там по всей стене выложены кирпичи. До сих пор немного осталось. Мама в детсаду работала, им там продуктами давали ЗП. Помогал сумки с мясом и крупами тащить пару раз. Мда уж... Было время... Мама супы постные готовила - картошка, лук, лапша. Ели, не вякали. Мне лет 11-12 было, запомнилось.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Огород выручал и деревня. Сажали много, ни клочка для сорняков не оставалось. В деревне тоже участок делили на три части: 1 - для кормовой свеклы животине, 2 - для сена им же, и 3 - картошку себе.

----- добавлено через ~12 мин. -----
Варенья-соленья-компоты таскали в погреб в гараже. Осенью туда, зимой-весной обратно. Машины тогда не было, на санках тащили сами.
__________________
Тут не может быть ваша реклама
mavik вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2022, 11:01
#1317
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


Цитата:
Сообщение от mavik Посмотреть сообщение
Машины тогда не было, на санках тащили сами.
Я картошку с дачи возил на одноосной тележке в коробках. Машина отцовская накрылась, сам виноват - долбанул. Электричка, метро, автобус. И так много рейсов, от момента когда она просохла от земли до начала белых зимних мух.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2022, 11:04
#1318
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Я картошку с дачи возил на одноосной тележке в коробках. ... Электричка, метро, автобус. И так много рейсов, от момента когда она просохла от земли до начала белых зимних мух.
А где такое количество хранить в городских условиях?
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2022, 11:07
#1319
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Эт точно...

Продуктовые наборы, часто называемые "кремлевкой", а официально "заказом" полагались не рабочим, а работникам партийных и "советских" органов. А также функционерам "Облсовпрофов", чтобы на примере штатных работников профсоюзов люди видели, как примерно будем жить при коммунизме.
Знаешь тезка, ты написал что это на заводах было, типа рабочих пайков, я всю жисть проработал в СССР на заводе и не помню ЧтобА государство каких-то кремлёвских пайков, пусть даже не ИТР, а рабочим что-то выдавало. Ну было там кто-то из профкома ездил куда-то в село покупали тушу например коровы или на маслозаводе покупали масло, но чтобы на уровне государства не-не...
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2022, 11:59
#1320
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Начало моей трудовой деятельности было в исполкоме, там раз в неделю давали продукты, не набор а можно было выбрать, за деньги естественно. Несколько раз в году ширпотреб (типа джинсы итд.). Зарплата была "инженерской" так что много купить было не на что. Это 80-ые.
jtdesign вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Ностальгия 2012

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ASD - AutoCAD Structural Detailing. Проблемы и их решение. Faber Вертикальные решения на базе AutoCAD 805 03.10.2015 21:33
Запуск AutoCAD 2012, Inventor 2012 под пользователем DonVik AutoCAD 7 28.02.2012 01:57
Проблема с переустановкой A-CAD 2012 и Civil 3D 2012 black_mts AutoCAD 1 24.11.2011 12:24