| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Как правильно выполняется "ползун" из книги Савельева в узле опирания висячих стропил фермы с приподнятой затяжкой?

Как правильно выполняется "ползун" из книги Савельева в узле опирания висячих стропил фермы с приподнятой затяжкой?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.11.2018, 15:34 | 1 #1
Как правильно выполняется "ползун" из книги Савельева в узле опирания висячих стропил фермы с приподнятой затяжкой?
IvanLeo
 
Регистрация: 05.12.2012
Сообщений: 191

Как правильно выполняется "ползун" из книги Савельева в узле опирания висячих стропил фермы с приподнятой затяжкой?

В приложенных картинка мой вариант (так пойдет или надо делать не так?) и вырезки из Савельева. На картинке у Савельева имеется некий малозаметный элемент крепления (см. картинку "Ферма и узел Савельева"), который не может не передавать горизонтальной нагрузки на стену и вводит меня в заблуждение. Не правильнее ли его будет заменить на скользящую опору как сделано у меня?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ферма и узел Савельева.png
Просмотров: 212
Размер:	153.4 Кб
ID:	208550  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вырезка из книги Савельева.png
Просмотров: 139
Размер:	76.3 Кб
ID:	208551  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Моя ферма.png
Просмотров: 163
Размер:	9.2 Кб
ID:	208552  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мой узел.png
Просмотров: 214
Размер:	39.4 Кб
ID:	208554  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Так выглядит скользящая опора.png
Просмотров: 203
Размер:	293.1 Кб
ID:	208555  


Просмотров: 3361
 
Непрочитано 30.11.2018, 13:57
1 | 1 #2
kostik-b124


 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 241


для начала вычислите величину горизонтального перемещения стропилы. думаю, после этого сами сможете ответить на вопрос какое выбрать крепление.
не раз уже писали, что назначение скользящей опоры вовсе не для обеспечения свободы горизонтальных перемещений при опирании стропил на каменные стены.

Цитата:
Сообщение от IvanLeo Посмотреть сообщение
На картинке у Савельева имеется некий малозаметный элемент крепления (см. картинку "Ферма и узел Савельева"), который не может не передавать горизонтальной нагрузки на стену и вводит меня в заблуждение
на картинке показана проволочная скрутка. всерьез считаете что она не может не передавать на стену горизонтальную опорную реакцию?
kostik-b124 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2018, 16:53
#3
IvanLeo


 
Регистрация: 05.12.2012
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от kostik-b124 Посмотреть сообщение
для начала вычислите величину горизонтального перемещения стропилы. думаю, после этого сами сможете ответить на вопрос какое выбрать крепление.
не раз уже писали, что назначение скользящей опоры вовсе не для обеспечения свободы горизонтальных перемещений при опирании стропил на каменные стены.


на картинке показана проволочная скрутка. всерьез считаете что она не может не передавать на стену горизонтальную опорную реакцию?
Спасибо за ответ!
Зачем вычислять горизонтально перемещение? Чтобы понять, что оно не значительное и можно обойтись овальными отверстиями в крепеже?

А где писали, где конкретно можно почитать? И как это не для свободы горизонтальных перемещений? По мне так свободой горизонтальных перемещений шарно-подвижная опора и отличается от неподвижной. Если нет возможности перемещения - усилие распора переходит на стену, если есть возможность перемещения - усилие распора не возникает, отсюда и название безраспорная конструкция.

Я этого не говорил, хоть в этом и есть смысл т.к. скрутка это гибкая связь и обладает податливостью.

А если вернуться к моему главному вопросу: мой узел имеет место быть, как по вашему?

Последний раз редактировалось IvanLeo, 30.11.2018 в 18:17.
IvanLeo вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2018, 23:26
#4
kostik-b124


 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 241


скользящие опоры обеспечивают свободное перемещение стропилы вызванное разностью усадки бревенчатых стен


Цитата:
Сообщение от IvanLeo Посмотреть сообщение
мой узел имеет место быть, как по вашему?
имеет, почему нет. но зачем применять скользящие опоры, обеспечивающие свободное перемещение в несколько сантиметров, там, где эти самые перемещения не превышают нескольких миллиметров и вполне компенсируются за счет податливости соединений?
kostik-b124 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Как правильно выполняется "ползун" из книги Савельева в узле опирания висячих стропил фермы с приподнятой затяжкой?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как центрировать прогон в узле фермы? de-Esterado Металлические конструкции 30 20.09.2018 14:31
Расчет фермы. правильно подобрать коэфф. к длине КЭ, подбор сечений в элементах не выполняется? stassat Лира / Лира-САПР 6 20.05.2014 01:40
задание нагрузки от висячих стропил Lisavin Мономах 1 13.06.2012 13:45
Как задать правильно жесткое сопряжение фермы к колонне в SCAD searcher SCAD 1 07.08.2008 17:53