Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Решение по включению/отключению аварийного освещения

Решение по включению/отключению аварийного освещения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.10.2018, 13:29
Решение по включению/отключению аварийного освещения
toons15
 
Регистрация: 26.06.2018
Сообщений: 18

Здравствуйте. Есть помещение, в нём помимо обычных LED светильник есть светильники аварийного освещения подключенные к отдельному щитку с упсом или каким-то ИБП. Подскажите пожалуйста решение по включению/отключению этих светильников. По ПУЭ нельзя на них выключатель ставить, но и чтобы они 24 часа горели тоже не хочется. Аварийным включением управляет пожарная сигнализация. Возможно ли эти светильники подключить к рабочей сети освещение и к аварийной в одно время, что бы в обычной ситуации они работали как рабочее освещение, а при отсутствии питания в рабочей сети получали бы его из аварийной сети.
Спасибо.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Примерный план.png
Просмотров: 1015
Размер:	15.3 Кб
ID:	207533  

Просмотров: 30820
 
Непрочитано 08.02.2019, 11:03
#21
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Конечно не означает, сидите в темноте если мазохисты такие.
Вы предлагаете в проекте указать, что автоматическое включение аварийного освещения при пожаре предусматривается искусственным созданием низкой освещенности, которая вынудит персонал круглосуточно держать включенной систему освещения, на мазахистов не рассчитано...
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2019, 11:50
#22
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Нет, что аварийное освещение в составе общего. RIG1978 Ну вот не занимаетесь же проектированием таких вещей, работаете в своей узкой специализации, а рассуждаете как я не знаю..... Я тоже автоматику проектировал, намного там всё проще с точки зрения именно электрики, того же аварийного освещения. По пол ПУЭ в ответах, да все кто проектирует знают это ПУЭ уже наизусть, из проекта в проект перечитывается периодически, просто бывают скользкие моменты которые иногда и требуют совета с коллегами, чтобы поделились опытом у кого как было и как из этого выходили.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2019, 13:41
#23
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Да аварийное освещение может быть в составе общего освещения. В нем даже может не быть необходимости у меня такие объекты были, где все освещение сидело на двух источниках и в проекте не было понятия рабочее и аварийное освещение, было просто система освещения .... У Вас еще просто мало опыта.
Jоhnny я Вам уже говорил, что Вы про меня ничего не знаете.
Я вообще не занимаюсь проектированием.
Я за всю жизнь работал в эксплуатации в должности главного энергетика и в строительстве в должности начальника участка. И за это время изучил очень много тонкостей системы электроснабжения.
И результаты моей работы и принимаемых решений постоянно проверяют в среднем по 2-3 различных независимых специалиста (причем как правило с опытом). И до сих пор считаю, что я очень много чего не знаю в отрасли.

А кто Вам сказал, что Вы профи, кроме Вас конечно же?

Я не совет Вам даю, а наоборот ограждаю тех кто пришел сюда за знаниями от Ваших не всегда правильных советов.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2019, 14:25
#24
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Offtop: Вот вот, главные энергетики, посоветовавшись ещё со своими коллегами внутри организации и пишут потом замечания что голову ломаешь как с ними быть. Пример: есть проект высотного здания, выделено на аварийное освещение 1 автомат и на схеме указано 1кВт (проектировщики делали проект без конкретной технологии, помещения потом в аренду, понятно что заложили чисто формально), у меня по проекту 1,1 кВт на аварийку получилось. Весь мозг вынесли, 1кВт и не более, ну пришлось написать что светильники не по 8Вт, а по 5, дурдом на выезде. Это вот писала эксплуатация, без опыта проектирования и понимания сего процесса. Вы же сами если пробежаться по всем веткам - ни одного дельного совета, только цитаты из ПУЭ, так же и в эксплуатации сидите ПУЭ читаете и цепляетесь за какие-то пункты, вместо того чтобы разобраться в ситуации. Есть у нас противоречия в нормативке, с этим и беда. Вот и у Валериана похоже такая ситуация, на мой взгляд смысл-то именно чтобы освещать проходы, самое главное чтобы в случае пожара пути освещались, а уж как, по сигналу или без какая разница. К пожарникам тоже много вопросов, одно противоречит другому и каждый год всё новые и новые придумки, до сих пор сколько уже не читал нет чёткого понимания по питанию ППУ, даже на форуме тут народ не может до конца с этим разобраться, была тут темка. Если уж так настаивает, я бы наверное сделал так: ставьте аварийники, пусть они будут выключены, на вводе в ЩАО поставьте контактор с сигналом от ПКБ и всё, и без индивидуальных выключателей естественно, их желание - их ответственность, Вы их хотелки выполнили.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 08.02.2019 в 14:48.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2019, 14:58
#25
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
на мой взгляд смысл-то именно чтобы освещать проходы, самое главное чтобы в случае пожара пути освещались, а уж как, по сигналу или без какая разница.
Почему только на случай пожара? Аварийное освещение должно включаться при любом отключении питания основного освещения. Пожары редко бывают. А основное освещение нештатно отключается часто. Иногда - дважды в месяц.

Последний раз редактировалось Магомед Магомедов, 08.02.2019 в 15:04.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2019, 15:10
1 | #26
Mikhail A.


 
Регистрация: 20.09.2017
Сообщений: 48


Коллеги, выкладываю краткий ликбез по аварийному освещению с ссылками на нормативы.
Может кому пригодится. Буду рад конструктивной критике.
Вложения
Тип файла: pdf Ликбез по АО.pdf (700.8 Кб, 783 просмотров)
Mikhail A. вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2019, 15:14
#27
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Jоhnny.
Не буду превращать тему в набор детских упреков.

Валлериан грамотный спец, я думаю среди наших комментариев он найдет правильный для себя. Главное, что мы выяснили зачем нужно автоматически включать аварийное освещение при аварии или пожаре хоть днем хоть ночью.

Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
без индивидуальных выключателей естественно
При желании можно и выключатель поставить и все будет работать. Посмотрите выше я уже разъяснял как устроен и работает классический светильник со встроенным аккумулятором.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2019, 15:15
#28
mavik


 
Регистрация: 05.08.2013
Казань
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от Mikhail A. Посмотреть сообщение
Коллеги, выкладываю краткий ликбез по аварийному освещению с ссылками на нормативы.
Может кому пригодится. Буду рад конструктивной критике.
Хорошая подборка! Спасибо!
__________________
Тут не может быть ваша реклама
mavik вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2019, 15:19
#29
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Jоhnny.
При желании можно и выключатель поставить и все будет работать. Посмотрите выше я уже разъяснял как устроен и работает классический светильник со встроенным аккумулятором.
Только совсем не обязательно ставить светильники с АКБ, Вам как эксплуатацинщику должнео быть известно что при применении АКБ стоимость увеличивается в 1,5-2 раза.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2019, 15:57
#30
Mikhail A.


 
Регистрация: 20.09.2017
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
При желании можно и выключатель поставить и все будет работать. Посмотрите выше я уже разъяснял как устроен и работает классический светильник со встроенным аккумулятором.
Как в таком случае реализуется включение аварийного освещения при пожаре согласно СП52?
Как в таком случае реализуется включение аварийного освещения при аварии, произошедшей в сети рабочего освещения, но не затронувшей аварийное освещение?
Mikhail A. вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2019, 16:00
#31
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Цитата:
Сообщение от Mikhail A. Посмотреть сообщение
Буду рад конструктивной критике.
Поехали:

Вопрос: Можно ли использовать обычные светильники для аварийного освещения, просто оснастив их блоком аварийного питания? Согласно СП 52.13330.2016, светильнки для аварийного освещения должны соответствовать требованиями ГОСТ IEC 60598-2-22: «7.6.11 Требования к светильникам аварийного освещения должны соответствовать ГОСТ 27900 и ГОСТ IEC 60598-2-22». Большая часть светильников для рабочего освещения не соответствует требованиями ГОСТ IEC 60598-2-22, поэтому использование их в системе аварийного освещения является нарушением нормативов, даже если эти светильники оснастит БАП.

Речь не идет о самоделках, а о заводских светильниках. Соответственно для рабочего и аварийного освещения можно использовать светильники со встроенными аккумуляторами соответствующие ГОСТ 27900 и ГОСТ IEC 60598-2-22.

Вопрос: Можно ли использовать аварийные светильники и световые указатели без аккумуляторных батарей, просто подключив их по первой категории электроснабжения через АВР?
Согласно ст.2 п.2 пп.1 ФЗ 384 "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений": «аварийное освещение - освещение на путях эвакуации, имеющее электропитание от автономных источников, функционирующих при пожаре, аварии и других чрезвычайных ситуациях, включаемое автоматически при срабатывании соответствующей сигнализации или вручную, если сигнализации нет или она не сработала» П. 7.6.10 СП 52.13330.2016: «Питание эвакуационных знаков безопасности в нормальном режиме должно проводиться от источника, независимого от источника питания рабочего освещения, а в аварийном режиме переключаться на питание от третьего независимого источника, например встроенной в светильник аккумуляторной батареи»
В п. 5.1.5 СП 256.1325800.2016 указано: «Питание световых указателей в нормальном режиме должно быть от источника, не зависимого от источника питания рабочего освещения; в аварийном режиме переключаться на питание от третьего (при питании электроустановки по 3 категории надежности от второго) независимого источника, например - встроенной в светильник аккумуляторной батареи».
Исходя из этого, можно сделать вывод, что система аварийного освещения должна оснащаться автономными (АКБ в каждом отдельном приборе) или централизованными аккумуляторными батареями.


Правильно смотрим внимательно на категорию обозначенную для основной системы освещения. Если освещение должно быть по 3-й, то если для освещения обеспечить 1-ю, то аварийные светильники не нужны, а какой в них смысл если питание основного освещения не прерывается. Тоже самое относится и к 1-й категории, если в качестве первого источника питания будет АВР основной системы электроснабжения (1-й категории), а вторым источником питания освещения будет ДГ (системы противопожарной защиты).

Плюс добавляем ПУЭ:
6.1.25. Светильники эвакуационного освещения, световые указатели эвакуационных и (или) запасных выхо-
дов в зданиях любого назначения, снабженные автономными источниками питания, в нормальном ре-
жиме могут питаться от сетей любого вида освещения, не отключаемых во время функционирования
зданий.

И так можно продолжать долго.
Это раньше освещение потребляло много и в аварийных режимах не хватало мощности для обеспечения питанием системы освещения, поэтому и выделяли отдельные группы. Сейчас светодиодные светильники потребляют мизер. И не всегда экономически оправдано выделять отдельные обособленные группы светильников. Очень часто (и дешевле, специально для Джони) вместо того, что бы городить отдельные щиты и группы светильников, проще обеспечить бесперебойность работы основной системы освещения.
Т.е. грубо говоря, очень часто проще (и дешевле, специально для ) сделать всю систему освещения в соответствии с требованиями к Аварийному освещению и на этом не париться с системой освещения. Особенно актуально для пожароопасных объектов, где для любой системы нужно подбирать негорючие кабели, светильники с IP и т.п. Или когда светильников в принципе не много.

Например с той же лестничной клеткой как у Валериана. Чем ему создавать отдельный щит и тянуть отдельную линию, проще повесить туда аккумуляторный светильник (конечно заводской, соответствющий ГОСТ).


Единственное, что я не понял это почему:

Питание эвакуационных знаков безопасности в нормальном режиме должно
проводиться от источника, независимого от источника питания рабочего
освещения, а в аварийном режиме переключаться на питание от третьего
независимого источника, например от встроенной в светильник
аккумуляторной батареи. Продолжительность работы эвакуационных знаков
безопасности должна быть не менее 1 ч.

ПУЭ разрешает питать откуда хочешь (что в моем понимании логично):

6.1.25. Светильники эвакуационного освещения, световые указатели эвакуационных и (или) запасных выхо-
дов в зданиях любого назначения, снабженные автономными источниками питания, в нормальном ре-
жиме могут питаться от сетей любого вида освещения, не отключаемых во время функционирования
зданий.

Последний раз редактировалось RIG1978, 08.02.2019 в 16:27.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2019, 16:13
#32
Mikhail A.


 
Регистрация: 20.09.2017
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Речь не идет о самоделках, а о заводских светильниках. Соответственно для рабочего и аварийного освещения можно использовать светильники со встроенными аккумуляторами соответствующие ГОСТ 27900 и ГОСТ IEC 60598-2-22.
Не вижу противоречия между вашим тезисом и фразой из ликбеза. Также от себя хочу добавить что очень часто "заводской светильник" оказывается "самоделкой", только доукомплектованной АКБ в подвале поставщика с соответствующим качеством.
Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
если для освещения обеспечить 1-ю, то аварийные светильники не нужны, а какой в них смысл если питание основного освещения не прерывается.
Все равно нужны, т.к. к аварийному освещению предъявляются ещё другие требования, кроме I категории электроснабжения: использование негорючего кабеля, требования к управлению освещением, к конструкции и сертификации светильников.
Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Плюс добавляем ПУЭ:
Согласен, требования ПУЭ мягче чем требования СП52 и СП6. Но это не значит что их не надо соблюдать.

Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Это раньше освещение потребляло много и в аварийных режимах не хватало мощности для обеспечения питанием системы освещения, поэтому и выделяли отдельные группы. Сейчас светодиодные светильники потребляют мизер.
Отдельные группы надо выделять по требованиям СП6, СП52 и СП256.

Последний раз редактировалось Mikhail A., 08.02.2019 в 16:26. Причина: дополнено
Mikhail A. вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2019, 16:22
#33
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Речь не идет о самоделках, а о заводских светильниках. Соответственно для рабочего и аварийного освещения можно использовать светильники со встроенными аккумуляторами соответствующие ГОСТ 27900 и ГОСТ IEC 60598-2-22.
Почему сразу самоделки, обычный светильник, оснастили БАП (производители светового оборудования также эти БАП-ы и выпускают) вот тебе и аварийный и это не самоделка. Пример из последних проектов, высота подвеса светильников порядка 8 м, либо я ставлю с АКБ штук 200 таких светильников, либо ставлю более мощные штук 50 и к ним БАП-ы, я естественно на втором варианте остановился.
Фраза
Цитата:
Большая часть светильников для рабочего освещения не соответствует требованиями ГОСТ IEC 60598-2-22
вообще какая-то непонятная, кто сказал что большинство не соответствует, это всё считаю чьё-то ИМХО.

Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Тоже самое относится и к 1-й категории, если в качестве первого источника питания будет АВР основной системы электроснабжения (1-й категории), а вторым источником питания освещения будет ДГ (системы противопожарной защиты).
АВР - это уже два источника, дизель в данном случае будет третий, и не нужен он для организации сети аварийного освещения ни при светильниках с АКБ, ни без оного. Третий источник для 1-ой особой категории, и в отдельных случаях ещё ИБП-шки ставят + дизель, например в ЦОД-ах (два транса + ДГУ + ИБП на время выхода ДГУ на режим).


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Например с той же лестничной клеткой как у Валериана. Чем ему создавать отдельный щит и тянуть отдельную линию, проще повесить туда аккумуляторный светильник (конечно заводской, соответствющий ГОСТ).
Таки проще именно с АВР-а взять. Светильников с АКБ модификаций не так уж и много, чаще это либо аналог ЛЛ 2х36 длиной 1200 или покороче, ну в общем длинные вытянутые, либо те что в армстронг встраиваются. А на лесенках особенно если там дизайн ещё какой-то есть, такие не поставишь. Линия с АВР для питания аварийки это самый оптимальный вариант. Это конечно не показатель, но я за всё время может один раз только встречал чтобы на лестницах ставили светильники с АКБ.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 08.02.2019 в 16:33.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2019, 16:40
#34
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Вот из всего выше выделю.


Цитата:
Сообщение от Mikhail A. Посмотреть сообщение
Все равно нужны, т.к. к аварийному освещению предъявляются ещё другие требования, кроме I категории электроснабжения: использование негорючего кабеля, требования к управлению освещением, к конструкции и сертификации светильников.
Вы какими кабелями тянете обычное освещение? Сейчас практически везде по умолчанию уже идет Нг. Без приставки Нг уже наверное сложнее купить кабели чем с Нг (хотя утверждать не буду, давно не отслеживал рынок).

У меня на объектах, не горючесть и низкое дымовыделение это основное требование ко всем 100% кабелям.

Все остальное как правильно написал Джони, по большей степени ИМХО автора ликбеза.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Mikhail A. Посмотреть сообщение
Отдельные группы надо выделять по требованиям СП6, СП52 и СП256.
Зачем. Если сделать основное освещение по умолчанию само выходит в соответствии с требованиями к аварийному освещению.
В тех же СП написано, что:

аварийное освещение: Освещение, предусматриваемое в случае выхода
из строя питания рабочего освещения.

Решаем проблему с питанием и все.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2019, 16:47
#35
Mikhail A.


 
Регистрация: 20.09.2017
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
вообще какая-то непонятная, кто сказал что большинство не соответствует, это всё ч считаю чьё-то ИМХО.
Естественно это ИМХО, точной статистики нет. Я видел сертификаты ГОСТ 60598 только у некоторых крупных российских производителей. У светильников из Европы и Китая их обычно нет.
Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
А на лесенках особенно если там дизайн ещё какой-то есть, такие не поставишь. Линия с АВР для питания аварийки это самый оптимальный вариант
И когда случается авария электроснабжения на вводе здания, лестницы (а они в многоэтажках часто без окон) остаются полностью без света.
Кроме того ФЗ-384 требует именно автономный источник для АО.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Вы какими кабелями тянете обычное освещение? Сейчас практически везде по умолчанию уже идет Нг. Без приставки Нг уже наверное сложнее купить кабели чем с Нг (хотя утверждать не буду, давно не отслеживал рынок).
НГ значит не "негорючий", а "не распространяющий горение". Негорючие кабеля имеют суффикс "FR" в обозначении. Почитайте профильный ГОСТ.

Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Зачем. Если сделать основное освещение по умолчанию само выходит в соответствии с требованиями к аварийному освещению.
В тех же СП написано, что:
Эти нормативы обязательного выполнения и должны соблюдаться на всех новых объектах по требованию федерального закона. Если бы вы их прочитали хоть раз полностью и до конца, то не стали бы задавать вопрос, зачем делать аварийное освещения. Там четко написано, что сеть аварийного освещения должна выполнятся отдельно.

Последний раз редактировалось Mikhail A., 08.02.2019 в 16:58.
Mikhail A. вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2019, 17:00
#36
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Mikhail A. Посмотреть сообщение
И когда случается авария электроснабжения на вводе здания, лестницы ( а они в многоэтажках обычно без окон) остаются полностью без света.
Кроме того ФЗ-384 требует именно автономный источник для АО.
Это что-то новое, на вводе здания лестницы. У лестницы нет ввода, как правило питание лестниц осуществляется от ВРУ напрямую, проводка только скрытая, а если там извините кто-то по своей дурости отключил групповой автомат питания этой группы, то тут уже не наш вопрос. Другое дело что там какая-то диагностика должна быть, с этим я согласен. Достаточно думаю поставить лишь допконтакт положения выключателя и вывести сигнал в диспетчерскую, всё. К тому же режим двойной аварии думаю в этом случае тоже не уместно считать, ну невозможно всё предусмотреть. Да, лучше поставить с АКБ, я тоже ставлю там где возможно, но если вот нет на рынке таких светильников, и на лестнице не вкорячишь ты БАП, испортишь весь внешний вид.

Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
У меня на объектах, не горючесть и низкое дымовыделение это основное требование ко всем 100% кабелям.
Для пожарных систем и аварийки если что не просто нг-LS, а ещё FR, а вообще есть ГОСТ пожарный в котором всё прописано что куда. И так на вскиду, если у Вас то что Вы эксплуатируете - это ТЦ, БЦ, в общем здание с массовым пребыванием людей, то ВВГ будь он нг или не нг Вам не подойдёт.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2019, 17:05
#37
Mikhail A.


 
Регистрация: 20.09.2017
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Это что-то новое, на вводе здания лестницы. У лестницы нет ввода, как правило питание лестниц осуществляется от ВРУ напрямую, проводка только скрытая, а если там извините кто-то по своей дурости отключил групповой автомат питания этой группы, то тут уже не наш вопрос. Другое дело что там какая-то диагностика должна быть, с этим я согласен. Достаточно думаю поставить лишь допконтакт положения выключателя и вывести сигнал в диспетчерскую, всё. К тому же режим двойной аварии думаю в этом случае тоже не уместно считать, ну невозможно всё предусмотреть. Да, лучше поставить с АКБ, я тоже ставлю там где возможно, но если вот нет на рынке таких светильников, и на лестнице не вкорячишь ты БАП, испортишь весь внешний вид.
Я хотел сказать, что когда происходит авария, например, в сетях наружного электроснабжения и все здание сидит без света (согласитесь, в наших реалиях не такая уж редкая ситуация). В результате из здания ни на лифте, ни по лестнице (не сломав ноги) не выбраться. Получается, аварийное освещение не до конца выполнит свою функцию.

Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
К тому же режим двойной аварии думаю в этом случае тоже не уместно считать, ну невозможно всё предусмотреть. Да, лучше поставить с АКБ, я тоже ставлю там где возможно, но если вот нет на рынке таких светильников, и на лестнице не вкорячишь ты БАП, испортишь весь внешний вид.
Компактных эстетичных светильников с АКБ по несколько моделей у каждого крупного производителя. Плюс, в данном случае, безопасность очевидно важнее красоты.

Последний раз редактировалось Mikhail A., 08.02.2019 в 17:27.
Mikhail A. вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2019, 17:17
#38
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Как же Вы любите унижать других, не разобравшись самим. У Вас наверное куча комплексов...

По кабелям читайте ГОСТ 31565-2012 Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности. Я прекрасно знаю, какие бывают кабели.

Я не просто читал, а изучал очень много Нормативов. Вы вряд ли даже просто прочитали столько сколько я.

Вы вникните в то, что говорю я и то что выборочно выхватываете из контекста Вы...

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Для пожарных систем и аварийки если что не просто нг-LS, а ещё FR, а вообще есть ГОСТ пожарный в котором всё прописано что куда. И так на вскиду, если у Вас то что Вы эксплуатируете - это ТЦ, БЦ, в общем здание с массовым пребыванием людей, то ВВГ будь он нг или не нг Вам не подойдёт.
У вообще меня IEC 60332 и 60331. Не на том зациклились.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2019, 17:24
#39
Mikhail A.


 
Регистрация: 20.09.2017
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Как же Вы любите унижать других, не разобравшись самим. У Вас наверное куча комплексов...

По кабелям читайте ГОСТ 31565-2012 Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности. Я прекрасно знаю, какие бывают кабели.

Я не просто читал, а изучал очень много Нормативов. Вы вряд ли даже просто прочитали столько сколько я.

Вы вникните в то, что говорю я и то что выборочно выхватываете из контекста Вы...
Не переходите на личности, товарищ главный энергетик. Тем более вы не можете знать сколько я нормативов прочитал, да и глупо меряться пиписьками в этом вопросе.
ГОСТ который вы сейчас указали, вы точно не читали или прочитали только сейчас, иначе бы не выдали бы ляп про НГ.

Последний раз редактировалось Mikhail A., 08.02.2019 в 17:32.
Mikhail A. вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2019, 17:36
#40
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Я и не переходил и уж тем более не собирался с Вами мериться, уже не в том возрасте.
Я не допускал ляпов про НГ, прочитайте внимательно ГОСТ если хотите конечно разобраться в полном обозначении, а не просто в очередной раз сделать замечание и здесь если дополнительно захотите разобраться в питании АО: https://electromontaj-proekt.ru/nash...ya-k-glave-10/
RIG1978 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Решение по включению/отключению аварийного освещения

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Многогранные металические опоры освещения сбор ветровой нагрузки по СП или ПУЭ? PSI Металлические конструкции 2 19.02.2016 11:55
Возможно, ли автоматически подобрать сечения у статически неопределимой стержневой системы, так что бы это было единственно верное и оптимальное решение? Sivolday Расчетные программы 9 22.10.2015 06:49
Фатальная Ошибка: Недостаточно памяти - закрытие приложения. Решение проблемы. Ded_M03ay AutoCAD 9 04.07.2013 13:05
Дорожная ж/б плита вместо фундамента опоры освещения pawlushko Основания и фундаменты 5 06.12.2012 05:51
Требуется нестандартное решение Serz Прочее. Архитектура и строительство 11 13.09.2003 01:15