| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Проектирование связей стального каркаса в сейсмике

Проектирование связей стального каркаса в сейсмике

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.02.2007, 15:24 #1
Проектирование связей стального каркаса в сейсмике
Гараж
 
Проектирование
 
Москва
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 4

Подскажите пожалуйста!
Требуется запроектировать 1 эт-е, 8-ми пролетное здание, ширина пролета- 24м, длина- 276м без перепада высот, крановое оборуд. отсутствует. Шаг колонн- 12м. Сейсмичность- 7, категор. грунтов- II, категор. ответств. здания- II. К здан. будет примыкать ж/д рампа пролетом 20м.
Планирую запроектировать фермы с шагом 6м из низколегир. стали с шарнирным опиранием на колонны и подстропильные фермы (по типу Молодечно), колонны жестко в обеих плоскостях.
Собственно я смущаюсь в расстановке связей. В той же типой серии "Молодечно" по нижнему поясу их вообще нет, только распорки. Как-то неспокойно. С другой стороны если их расставить, прикрепив к колонне не станет ли опирание фермы жестким (может глупость). Достаточно ли устроить связи по верхнему поясу и вертикальные в плоскости ферм в местах рекомендуемых нормами? И что вы скажете по поводу верт. связей между колоннами, ведь последние оперты жестко? Можть не нужны? Понятно что все обуславливает расчет, но интересно услышать мнение.
Спасибо.
__________________
Метр туды, метр сюды- не церкву строим.
Просмотров: 7643
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2007, 08:15
#2
Гараж

Проектирование
 
Регистрация: 20.02.2007
Москва
Сообщений: 4


Ну спасибо, нарррод! :evil:
__________________
Метр туды, метр сюды- не церкву строим.
Гараж вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2007, 10:39
#3
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Гараж
Тебе никто ничего не обязан, что ты во втором своем сообщении спустя 3 рабочих часа высказываешь свое недовольство.
А по сути: компоновка МК-здания в сейсмическом р-не отличаются от таких же в несейсмическом р-не только величиной деформац-го блока. В сейсмическом такой блок чуть меньше. Цифру не помню наизусть, но завтра смогу сказать точно.
Связи по нижним поясам ферм не делают опирание Ф жестким, т.к. они находятся в двух разных плоскостях.
Если опирание Ф на К шарнирное, то сжат только верхний пояс и раскреплять связями нужно только его. По нижним поясам обычно ставят связи при кранах, а также в торцах блоков. См теорию.
На счет связей по колоннам. В классических колоннах промзданий с кранами опирание колонн на фундаменты тоже жесткое, но только в плоскости рам (в направлении большей стороны колонны). В направлении меньшей стороны считается все-таки шарнир.
И еще, расчет покажет только то, что ты заложишь в него, а работать здание будет по тому, как ты законструируешь. Так что сначала надо продумать узлы, а потом считать.
Romka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2007, 12:05
#4
Гараж

Проектирование
 
Регистрация: 20.02.2007
Москва
Сообщений: 4


Спасибо, Romka!
Вроде нашел- для 7 баллов не более 144м.
Буду рад любой инфе по поводу сейсмозоны, можть какие-нить подводные камни ). Вы я смотрю как раз оттуда.
...А "возмущаться" я начал все-таки на след. день.
__________________
Метр туды, метр сюды- не церкву строим.
Гараж вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2007, 12:22
#5
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


7 баллов - это несильная сейсмика. Ее сила соизмерима с силой ветра. Поэтому желательно просчитать на действие основного сочетания нагрузок (с учетом ветра) и особого (сейсмика), т.е. сделать ветер и сейсмику взаимоисключающими в РСУ.
Наиболее подробно о конструировании стального каркаса можно прочесть в Пособии по проектированию каркасных промзданий для строительства в сейсмических р-нах (к СНиП 2-7-81).
http://dwg.ru/dnl/1701
Так что дерзай
Romka вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2007, 13:06
#6
Pelleng


 
Регистрация: 10.02.2007
РФ
Сообщений: 47


По поводу гориз связей и прогонов по верхнему поясу. Думаю стоит обратить внимание на то, что, насколько я помню, "Молодечно" предполагает устройство по верхнему поясу профнастила, именно он и выполняет львиную долю функций вышеуказанных элементов. Прогоны по верхнему поясу в большей степени обеспечивают сохранность геометрии при монтаже.
Pelleng вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2007, 15:25
#7
Гараж

Проектирование
 
Регистрация: 20.02.2007
Москва
Сообщений: 4


В Стройконсультанте нашел это пособие, спасип!

...Да собсна у меня ситуация тоже как в "Молодечно", только профлист буйт опираться непосредственно на фермы (без прогонов). Но восприятие и передачу горизонтальных нагрузок я все таки хочу возложить на связи.
__________________
Метр туды, метр сюды- не церкву строим.
Гараж вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Проектирование связей стального каркаса в сейсмике

Размещение рекламы