Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Определение вертикальных деформаций выдергиваемого грибовидного фундамента (или анкерной плиты)

Определение вертикальных деформаций выдергиваемого грибовидного фундамента (или анкерной плиты)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.03.2020, 15:45 #1
Определение вертикальных деформаций выдергиваемого грибовидного фундамента (или анкерной плиты)
fasol
 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 380

В нормах (СП22, Пособие к СНиП 2.02.01-83, 3041тм-т2) никаких рекомендаций на этот счет не нашел.
В голову ничего не приходит, кроме как взять площадь боковых граней пирамиды выдергивания по пп. 7.9-7.10 СП22, умножить ее на касательные напряжение (приняв их распределение линейным пропорционально вертикальным) и поделить на касательный модуль деформации.
Как на это посмотрят в экспертизе?
Сооружение - опора ЛЭП на грибовидных фундаментах, нужно определить относительную разность осадок.

Последний раз редактировалось fasol, 25.03.2020 в 09:30.
Просмотров: 2090
 
Непрочитано 24.03.2020, 17:01
1 | #2
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


Для башен сотовой связи я брал просто.
Есть нагрузки. На одну лапу вдавливающая, на противоположную выдергивающая. Считал осадку лапы от вдавливающей нагрузки. От выдергивающей принимал ноль, т.к. условие по деформации выполнено и в запас (осадка там все равно есть, вес пригруза больше, но мизерная). Ну а потом высчитывал крен башни, в зависимости от разницы расстояний между фундаментами.
Ни в одной экспертизе, никогда замечаний не было. А этих башен у меня натыкано....
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2020, 17:16
#3
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Пособие к СНиП 2.02.01-83 раздел 11
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Аннотация 2020-03-24 171303.png
Просмотров: 92
Размер:	78.9 Кб
ID:	224380  
румата вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2020, 04:45
#4
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от fasol Посмотреть сообщение
Сооружение - опора ЛЭП на грибовидных фундаментах, нужно определить крен.
А зачем крен определять? Кажется для опор ВЛ нет ограничений по "крену" в СП22. Есть требования по углу поворота, но это для стоечных опор.
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2020, 07:13
#5
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,519


Если прочность на выдергивание обеспечена - нужно замоделировать и грунт, и гриб объемниками, но контакт по подошве с грунтом исключить (грунт на растяжение не работает), потом приложить выдергивающую нагрузку и посчитать в упругой стадии. При расчете пульсации ветровой нагрузки не учитываются, расчет только на статическую составляющую.
Но необходимости в таком расчете нет. В СП был пункт, по которому оцениваются давления в грунте над подошвой, если давления ниже предельных - по деформациям расчет не делается.
nickname2019 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2020, 09:30
#6
fasol


 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
От выдергивающей принимал ноль, т.к. условие по деформации выполнено и в запас
Почему в запас? Одна нога вверх, вторая вниз, относительная разница увеличивается. Условие по деформации - это непревышение расчетного сопротивления? Так это вроде только свидетельствует о том, что грунт не ушел в пластику, перемещения все равно будут.

Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Пособие к СНиП 2.02.01-83 раздел 11
Это расчет на горизонтальную нагрузку, как в п. 6.30 3041тм-т2.

Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
для опор ВЛ нет ограничений по "крену" в СП22
Да, точно, спасибо. Не по крену, а по относительной разности осадок (Табл. Г.1 СП22), поправил исходный пост.

Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
нужно замоделировать и грунт, и гриб объемниками
Есть возможность все это замоделировать и объемниками, и в полноценной упруго-пластической постановке с помощью Плаксиса, и даже параметризировать-автоматизировать расчет скриптом на питоне, но это имхо из пушки по воробьям. Очень хочется ограничиться экселем.



В общем, я не считаю, что если условие по деформациям выполняется, то деформаций совсем не будет
fasol вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2020, 09:53
#7
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от fasol Посмотреть сообщение
Это расчет на горизонтальную нагрузку, как в п. 6.30 3041тм-т2.
Нет, это расчет на выдергивание с опрокидыванием, цель которого - ограничение горизонтальной приведенной силы.
румата вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2020, 09:57
#8
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Цитата:
Сообщение от fasol Посмотреть сообщение
Как на это посмотрят в экспертизе?
В экспертизе будут смотреть через призму постановления 1521. В кошерной версии СП 22 есть требование? Нет. Спите спокойно на тему экспертизы. Кроме этого, глубоких спецов по расчетам опор ЛЭП еще поискать нужно, чтоб в такие тонкости вдаваться. А по практике считают фундамент на выдергивание и горизонтальную нагрузку, чтоб поставить ригели. Этим и ограничиваются. Стоят опоры десятилетиями, ибо запаса по нагрузкам принято немеренно.
crosandr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2020, 10:05
#9
fasol


 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
расчет на выдергивание с опрокидыванием
Выдергивание с опрокидыванием и вдавливанием с опрокидыванием. Позволяет понять, нужно ли ставить ригели. К вертикальным перемещениям фундамента никакого отношения же не имеет.

Цитата:
Сообщение от crosandr Посмотреть сообщение
В кошерной версии СП 22 есть требование? Нет. Спите спокойно на тему экспертизы
Ладно, попробую.
fasol вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2020, 11:09
#10
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от fasol Посмотреть сообщение
Выдергивание с опрокидыванием и вдавливанием с опрокидыванием. Позволяет понять, нужно ли ставить ригели. К вертикальным перемещениям фундамента никакого отношения же не имеет.
Имеет непосредственное отношение. Но без вычисления вычисления абсолютного вертикального перемещения. Т.е. можно считать обеспеченными требования по вертикальным перемещениям опор ЛЭП в случае выполнения требований п. 11.5-11.8
румата вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2020, 11:45
#11
fasol


 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
требования по вертикальным перемещениям опор ЛЭП
А таких требований нет.
Нулевыми перемещения при выдергивании быть не могут, на сваях у меня не раз получалось, что фундамент не проходил из-за превышения допустимой относительной разности осадок.
fasol вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2020, 13:17
#12
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от fasol Посмотреть сообщение
Не по крену, а по относительной разности осадок (Табл. Г.1 СП22)
Воот. Поэтому считайте разность осадок как сказал Podpolie
Цитата:
Сообщение от fasol Посмотреть сообщение
Почему в запас? Одна нога вверх, вторая вниз, относительная разница увеличивается.
Нет!
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
От выдергивающей принимал ноль
см. п. 7.5 СП22.
Sibir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2020, 14:23
#13
fasol


 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
Нет!
Почему нет-то, объясните на пальцах.
fasol вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2020, 14:31
#14
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


Цитата:
Сообщение от fasol Посмотреть сообщение
Нулевыми перемещения при выдергивании быть не могут
Не бейте ребята меня ногами. Мы же считаем по типовым формулам выдергивающую ногу, что бы не было деформаций на вырыв никаких, я так понимаю эти формулы с коэф.запаса. У меня в основном монолит и я площадью ф-та и глубиной играю. Но правда у меня свой разработанный типовой альбом есть обкатанных монолитов под разл.нагрузки и условия. А сборняк на башнях до 40м, там шпоры сдвиговые некуда воткнуть это меня смущает. В пики 50-70 башен в месяц выходило и не когда было эпюрами, теориями и составление схем с СКАДах заниматься. Я просто подсказал свою скоростную методу, она моя, а у Вас своя должна быть. И потом ЛЭП специфика чуть другая - провода держат башню, ну и валят ее при обрыве. Кстати последнюю из высоченных ТВ башен в 200м также считал, каюсь в своем безумии))).
Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
см. п. 7.5 СП22.
Я так понял по п.7.6 там же, если получается соотношение, то можно спать спокойно?
Вся беда для инженера в наших нормах. Они таким сложным языком написаны и к ним бы не мешало иметь методички))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2020, 16:31
#15
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от fasol Посмотреть сообщение
Как на это посмотрят в экспертизе?
пожалуй у виска покрутят
Вся деформация будет в растяжении подколонника и изгибе плитной части.
Грунт деформироваться не должен. Он лежит мертвым/пассивным грузом на обрезах плитной части.
Если поехал грунт, которому некуда упираться, значит поехал фундамент.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2020, 17:05
#16
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Грунт деформироваться не должен
Но теоретически может. Верхние слои придавливают, грунт в зоне контакта с плитой уплотняется. Это так, в качестве околонаучного бреда
crosandr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Определение вертикальных деформаций выдергиваемого грибовидного фундамента (или анкерной плиты)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Определене типа грибовидного фундамента опоры ВЛ zve1 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 08.11.2019 13:09
Загорская ГАЭС-2 - просадка плиты фундамента DEM Обрушения, аварии, инциденты 1135 29.12.2018 13:08
Определение расчетной нагрузки плиты перекрытия yaks1963 Железобетонные конструкции 25 05.07.2018 06:51
Как правильно выполнять расчет плиты фундамента на упругом основании в SCADе? ДыМ SCAD 13 22.01.2018 08:46