| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Как выбрать расчетную программу?

Как выбрать расчетную программу?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.01.2020, 16:23
Как выбрать расчетную программу?
Vse_vse
 
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 7

Подскажите пожалуйста, полному неспециалисту
Как выбрать лучшую расчетную программу (скад, лира, старк и пр.)?
Какими критериями руководствоваться?
Как можно в нескольких пунктах охарактеризовать ключевые плюсы и минусы каждой? Или в этом нет смысла?
Что дешевле в использовании?

И вообще, какой из продуктов, на ваш взгляд, наиболее перспективен в плане развития и почему?
Просмотров: 18728
 
Непрочитано 24.01.2020, 11:21
#41
White Lord

проектирование
 
Регистрация: 02.11.2006
Москва
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
Моё мнение, что следует вернуть изначальную редакцию Сертификата на Соответствие требованиям современных и обязательных к применению "строительных НОРМ", разработав при этом ряд тестовых примеров по типу верификации, которые все претенденты ПК должны решать безошибочно и закрепив процедуру Сертификации расчётных ПК соответствующим нормативным документом!
Так в этом направлении сейчас все и движетсяПоложение_о_верификации_ПС.pdf
White Lord вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2020, 11:30
#42
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цитата:
Сообщение от White Lord Посмотреть сообщение
Так в этом направлении сейчас все и движется
Интересная тема. При правильном подходе можно убрать с рынка половину программ.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2020, 12:08
#43
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Ansys ED (обязательно Classic) раньше стоил не дорого совсем
А когда это было?
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2020, 17:41
#44
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
ETCartman
Вы вообще в другом направлении мыслите. Транслируете идеальный в своём представлении жизненный путь расчётчика, который несколько оторван от реальности, эта тема не про Это.
Всё в нашем деле подчинено законам товаро-денежной экономики. Человек - работник, в первую очередь, должен выдавать (качественный) результат своего труда, для этого ему работодатель покупает станок расчётную программу, на которой в максимально короткое время он должен выдать этот результат (расчётов), на основании которого потом запроектируют (пройдут экспертизу, построят) конструкции и в конечном итоге он за всё это получит деньги! Рассматривать расчётную программу в отрыве от этого просто глупо и нерационально.
В вашем может и так, а в нашем, например, все по другому. Вы про ПГС наверное говорите? Ну так на нем свет клином не сошелся. Строительных объектов много разных, подходов к расчетам, программам и расчетчикам тоже.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2020, 20:03
#45
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
В вашем может и так, а в нашем, например, все по другому.
Что у вас по-другому? Не за деньги работаете? Не "картинки" на выходе своей работы получаете? Что конкретно выглядит "по-другому" в моем списке? Или вы просто выражает свое мнение несогласием с моим?

Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Вы про ПГС наверное говорите? Ну так на нем свет клином не сошелся. Строительных объектов много разных, подходов к расчетам, программам и расчетчикам тоже.
А вы чем конкретно занимаетесь? Судя по вашим постам это глубоко-специфические расчеты в Ansys. Как вы думаете какой процент людей в стране могут заниматься тем, чем занимаетесь вы?
Мой пост ориентирован на "массмаркет". Жилье, админка, склады, ТЦ. И потенциальные клиенты Vse_vse обитают на 95% там.
"ВЫ" относитесь к той высококвалифицированной категории, которой не продают попсовое ПО, вы относитесь к той категории, в которой сами его ищут и выбирают ПО для решения сложных задач. Если для вас это будет ценно, то я с вами согласен...
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2020, 21:50
#46
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


UnAtom, вы все правильно расписали в парадигме, товарно-денежных отношений. Я призываю взглянуть на это несколько с иной стороны. Специалист, выполняющий расчеты, берет на себя роль поборника механической безопасности. Если в своем нелегком труде он будет ориентироваться на что-то другое (удобство, моду, деньги и т.д.) он неизбежно вступит в противоречие со своей основной миссией, так сказать . Главным критерием, если смотреть с этой стороны, является уверенность специалиста в результатах своего труда. По специфике своей деятельности я постоянно сталкиваюсь с расчетами, в которых авторы просто не понимают что делают. ETCartman собственно на это и указывает, описывая неудобные, но максимально прозрачные ПО.
P.S. Не в коей мере не пытаюсь никого обидеть или разжечь холивар. Исключительно личное мнение.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2020, 07:34
#47
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
Сообщение от Vse_vse Посмотреть сообщение
меня в моем университете печати например научили внимательно читать вопрос и вникать в его суть, прежде чем отвечать. Я НЕ ВЫБИРАЮ инструмент. Мне он не нужен. Я даже не спрашиваю КАКОЙ выбрать инструмент. Я справшиваю КАК ЕГО ВЫБИРАЮТ те, кто с ним работает.
В университете печати должны знать, что книги пишутся для определенной целевой аудитории, типа до 3-х лет, до 5, младшего школьного возраста, среднего, старшего.... 18+))). Для какой аудитории Ваши "книги"?
csp вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2020, 14:10
#48
Chinkov

Строительство
 
Регистрация: 17.11.2018
Степное
Сообщений: 12


Всем добрый день

Позволю привести пример. Необходим расчетный комплекс для расчета небольших зданий и сооружений. Для грамотного расчета и его оформления. Обязательно с учетом колебаний и динамики.
Если говорить по цене:
Лира-САПР - 168 000 р
Lira-soft - 84 000 р
Scad - 85 200 р
Stark ES - 172 700, СТАРКОН 2019 - 185 900 р. (уточнение Ayvengo)
Я взял минимальные цены продуктов с официального сайта. Многие говорят что Stark самый бюджетный вариант. Я этого не понял. Объясните почему.

Упор делается на металлоконструкции.

Последний раз редактировалось Chinkov, 03.02.2020 в 07:53. Причина: Уточнение цены Stark ES
Chinkov вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2020, 08:51
#49
Chinkov

Строительство
 
Регистрация: 17.11.2018
Степное
Сообщений: 12


Всетки. Возьмем другой пример.

Необходим комплекс для расчета металлоконструкций зданий и сооружений.

- здания: промышленные и гражданские, но небольшие. Это не промышленные комплексы и огромные моллы. А обычные ходовые здания: насосные, котельные, склады и т.д.
- сооружения: линейные объекты (кабельные эстакады, трассы трубопроводов, каркасы дымовых труб и т.д.)

Какую программу Вы бы выбрали?

Притом что, у скада и лиры софт есть минимальные версии, стоимость которых в 2 раза ниже
Chinkov вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2020, 10:35
#50
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Цитата:
Сообщение от Chinkov Посмотреть сообщение
Всетки. Возьмем другой пример.

Необходим комплекс для расчета металлоконструкций зданий и сооружений.

- здания: промышленные и гражданские, но небольшие. Это не промышленные комплексы и огромные моллы. А обычные ходовые здания: насосные, котельные, склады и т.д.
- сооружения: линейные объекты (кабельные эстакады, трассы трубопроводов, каркасы дымовых труб и т.д.)

Какую программу Вы бы выбрали?

Притом что, у скада и лиры софт есть минимальные версии, стоимость которых в 2 раза ниже
SCAD адназначна. Собственно, из-за цены я себе его и покупал.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2020, 10:58
#51
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Собственно, из-за цены я себе его и покупал
Модуль S64?
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2020, 11:08
#52
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
SCAD адназначна. Собственно, из-за цены я себе его и покупал.
А в лире работал? Объективно сравнить можешь?

При выборе программ большая проблема, что мало кто хорошо знает все программы. лира и скад похожи и нет нужны знать их обе. Работают обычно в одной. Но отличия всё же есть.
Надо смотреть детали в функциональности. На это можно неделю потратить, если не больше.
Сейсмика, нелинейность, удобство редактирования...
То что помню по памяти:
Плюс лиры-сапр: там есть сапфир, которого нет в скаде.
Плюсы скада: есть "скад-откос", которого нет в лире.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2020, 11:12
#53
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
удобство редактирования...
На мой взгляд Лирные продукты удобнее, чем Скад -- в 1,5-2 раза меньше лишних кнопок давить.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2020, 11:13
#54
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
А в лире работал? Объективно сравнить можешь?

При выборе программ большая проблема, что мало кто хорошо знает все программы. лира и скад похожи и нет нужны знать их обе. Работают обычно в одной. Но отличия всё же есть.
Надо смотреть детали в функциональности. На это можно неделю потратить, если не больше.
Сейсмика, нелинейность, удобство редактирования...
То что помню по памяти:
Плюс лиры-сапр: там есть сапфир, которого нет в скаде.
Плюсы скада: есть "скад-откос", которого нет в лире.
Лиру пришлось тоже купить, так как экспертиза одно время требовала расчет в двух расчетных программах. Физ. нелинейность в жизни особо не нужна (в скаде нет), а преимуществом скада является наличие удобных сателлитов, которые считают простые конструкции (балки, сваи, простенки, усиления, узлы и т.д.).

В скаде есть неудобство в определении осадок свайных полей под каркасами - пришлось свою программу закостылить.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2020, 11:43
#55
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
На мой взгляд Лирные продукты удобнее, чем Скад -- в 1,5-2 раза меньше лишних кнопок давить.
В чем секрет если не секрет?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2020, 11:48
#56
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
В чем секрет если не секрет?
В скаде лента меню появилось еще тогда, когда ворд и авткоад о такой новинке слыхом не слышали.

На самом деле, не сильно она мешает, когда привыкаешь. Дело вкуса.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2020, 12:16
#57
Chinkov

Строительство
 
Регистрация: 17.11.2018
Степное
Сообщений: 12


По поводу Scad S24, какие там ограничения которые могут помешать работать?

1. 64000 степеней свободы это какой примерный размер стержневой модели?

2. В такой версии какие сателлиты включены?

Если выбирать между SCAD S24 (85200 р) и Лира софт mini (84000 р) какую программу именно начинающему пользователю посоветуете?

Ведь есть еще вопросы обучения, техподдержки, материалы которые публикует? Что лучше?

И почему у лиры САПР нет такой минимальной версии которая есть у ее явных конкурентов.

Последний раз редактировалось Chinkov, 03.02.2020 в 13:24.
Chinkov вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2020, 13:15
#58
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Цитата:
Сообщение от Chinkov Посмотреть сообщение
И почему у лиры САПР нет такой минимальной версии которая есть у ее явных конкурентов.
Потому что ЛИРА-САПР лучше других программ и Там считают, что за это стоит и переплатить. Такое себе "УТП" - Уникальное Торговое Предложение.
Ведь если бы ЛИРА-САПР сделала свой продукт дешевле чем её конкуренты, то все бы бросились покупать именно её. Поэтому другие программы ежемесячно отстёгивают разработчикам ЛИРЫ-САПР, чтоб те не делали свой продукт таким же дешевым как они.
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2020, 13:26
#59
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цитата:
Сообщение от Chinkov Посмотреть сообщение
И почему у лиры САПР нет такой минимальной версии которая есть у ее явных конкурентов.
У неё есть свободно распространяемая версия для некоммерческого использования. Этого вполне достаточно для "начинающего пользователя" с проблемами "обучения".
Покупать нужно исключительно для лицензии.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2020, 13:27
#60
Chinkov

Строительство
 
Регистрация: 17.11.2018
Степное
Сообщений: 12


При всем уважении ко всем, сперва обсуждали кто спросил, потом что-то все умничали. Вот конкретные вводные по выбору программы. Ведь это же насущные мысли расчетчика.

А аргументы то с гульгин нос, то с ленте прикапаются, то поржать)
Chinkov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Как выбрать расчетную программу?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу выбрать наиболее рентабельную конструкцию разворотной площадки при оптовой базе ddriiddr Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 17 21.07.2013 21:33
как выбрать расчетную схему нагружения для фасадных элементов qwirt Конструкции зданий и сооружений 9 15.05.2013 15:25
Какую расчетную схему выбрать для арки? Maxim.Ch Лира / Лира-САПР 6 13.04.2012 10:01
Помогите выбрать программу для проектирования городских улиц us_ypsp Прочее. Программное обеспечение 3 11.12.2010 10:53
Какую программу выбрать для КМД? kruchinkin Прочее. Программное обеспечение 45 08.12.2009 11:52