Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как называется такая штриховка и с чем её едят?

Как называется такая штриховка и с чем её едят?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.05.2020, 15:22 #1
Как называется такая штриховка и с чем её едят?
ANSYSman
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 118

Подскажите пожалуйста, как называется эта штриховка (см. приложенный скрин) и где эту штриховку можно скачать (ну или поделитесь со мной если Вам не сложно)?
Почему-то такой штриховкой пользуются все продвинутые архитекторы, проектировщики и т.п., но в просторах интернета я ее никак найти не смог((( Вроде как почвенно-травянистый слой, но это не точно)

З.Ы. И еще вопросик, может быть Вы знаете, почему на данном чертеже железобетон обозначен такой странной штриховкой!? Мода сейчас, что-ли такая, не по госту же. Или эта штриховка бетона из разряда - "сам себе режиссер"?

З.Ы.Ы. На второй картинке показан ж/б плита, оно то очень странно заштрихована... Вы такое когда нибудь видели, чтобы так ж/б штриховать..?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Штриховка.jpg
Просмотров: 356
Размер:	84.3 Кб
ID:	226008  Нажмите на изображение для увеличения
Название: штрих.jpg
Просмотров: 348
Размер:	64.8 Кб
ID:	226009  

Просмотров: 3241
 
Непрочитано 09.05.2020, 22:06
#2
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


хотя-бы наименование штриховок, а лучше- фрагметны файлов проложить в версии не выше 2008
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2020, 12:08
#3
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Как называется штриховка легко узнать, выделив ее и введя _CH (свойства объекта). В появившейся таблице свойств см. параметр PATTERN NAME.
А искать надо в интернете поиском по этому имени.

На крайний случай, если найти не удается а применить надо - можно сделать растровый файл с этой штриховкой с полученного образца и внедрить его в нужную область, отредактировав очертания с помощью обрезки растрового файла (команда _IMAGECLIP).
Особо сложной или криволинейной формы там не добиться, но полигональные очертания вполне можно создать.
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2020, 15:29
1 | #4
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Это просто привет из прошлого и иностранных стандартов. Возьмите любую книгу старше 1970 примерно - там будет именно так заштрихован бетон: то есть нарисован крупный заполнитель и песочек. Вторая штриховка с модификациями - это земля. Там где мне встречалась такая земельная штриховка - это обычно означало или земля ненарушенной структуры, или, иногда, это было именно глина, то есть так штриховали глиняные замки, глиняные противофильтрационные пласты, а песок штриховали опять же как песок.
Из современного опыта могу сказать что всякие Архикады, АЕКосимы и прочее так штрихуют бетон точно - видимо у буржуинов осталось старое понимание штриховки - натуралистичное отображение, так сказать без упрощения и ГМО))))

ПыСы: встречал у иностранцев такой подход к штриховке - чем плотнее штриховка - тем плотнее материал. Утеплитель будет из косых пунктирных линий, кирпич из косых сплошных, а железобетон - из сплошных диагонально-крестовых)))). Сталь - заливка.
Alter54 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.05.2020, 23:06
#5
ANSYSman


 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
хотя-бы наименование штриховок, а лучше- фрагметны файлов проложить в версии не выше 2008
Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
Как называется штриховка легко узнать, выделив ее и введя _CH (свойства объекта). В появившейся таблице свойств см. параметр PATTERN NAME.
А искать надо в интернете поиском по этому имени.

На крайний случай, если найти не удается а применить надо - можно сделать растровый файл с этой штриховкой с полученного образца и внедрить его в нужную область, отредактировав очертания с помощью обрезки растрового файла (команда _IMAGECLIP).
Особо сложной или криволинейной формы там не добиться, но полигональные очертания вполне можно создать.
У меня нет чертежа dwg с этой штриховкой. В наличии только скрины чертежей.


Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
Вторая штриховка с модификациями - это земля. Там где мне встречалась такая земельная штриховка - это обычно означало или земля ненарушенной структуры, или, иногда, это было именно глина, то есть так штриховали глиняные замки, глиняные противофильтрационные пласты
Скажите пожалуйста, откуда они все взяли такую штриховку? В нормативных документах такой штриховки не нашел. Допустимо ли ее использовать в чертежах, не дурной тон? Используете ли Вы данную штриховку в своих чертежах?
ANSYSman вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2020, 01:21
#6
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от ANSYSman Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alter54
Вторая штриховка с модификациями - это земля. Там где мне встречалась такая земельная штриховка - это обычно означало или земля ненарушенной структуры, или, иногда, это было именно глина, то есть так штриховали глиняные замки, глиняные противофильтрационные пласты
Скажите пожалуйста, откуда они все взяли такую штриховку? В нормативных документах такой штриховки не нашел. Допустимо ли ее использовать в чертежах, не дурной тон? Используете ли Вы данную штриховку в своих чертежах?
я не могу ответить за всех, могу только личное мнение выразить. Если у вас чертеж Архитектурный, или раздела АС - то почему бы и не использовать. На всякий случай дайте рядом с планом или на листе ОД разместите легенду: образцы нетиповых штриховок и что они у вас конкретно означают. Мы постоянно применяем нетиповые штриховки например когда надо на больших планах показать зоны армирования кладки, где через 2 ряда, где через 3 и так далее - и там и звездочками и волнами штрихуем - цель создать визуально разные штриховки, как раз не совпадающие со стандартными.
На чертежах железобетонных конструкций мы применяем штриховку старого бетона для подбетонки - раз, для включений бетона с другими свойствами, например, керамзитобетонные включения - два.

И вообще, все кто помнит СССР вообще не удивятся увидев эти штриховки.
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2020, 08:10
#7
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Вот здесь наверняка найдется все, что нужно:
https://dwg.ru/dnl/8490
Что-то похожее на штриховку земли - basketwv и clusthb.
В dwg-файлах там раписано по именам.
А приведенные скрины, вполне возможно, вовсе не автокадовские.

Последний раз редактировалось Oleg T, 11.05.2020 в 08:19.
Oleg T вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2020, 09:28
#8
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,856


Цитата:
Сообщение от Oleg T Посмотреть сообщение
А приведенные скрины, вполне возможно, вовсе не автокадовские.
Вполне возможно. Учитывая, как проставлены размеры
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.05.2020, 22:46
#9
ANSYSman


 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 118


Насколько я понял из поисков, вторая штриховка это грунт, причем грунт по условным обозначениям на планах и разрезах (DIN 1356) http://arx.novosibdom.ru/node/255, а вот почему её применяют наши отечественные инженеры (а также в странах СНГ) в своих разрезах ума не приложу, традиции наверное... Буду применять в своих разрезах штриховку грунта "9. Грунт естественный" ГОСТ 2.306-68 ЕСКД, думаю это будет корректнее, чем по DIN 1356.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ГРУНТ.jpg
Просмотров: 79
Размер:	22.5 Кб
ID:	226057  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ГРУНТ ПО НОРМАМ.png
Просмотров: 79
Размер:	8.3 Кб
ID:	226058  
ANSYSman вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2020, 08:44
#10
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от ANSYSman Посмотреть сообщение
Буду применять в своих разрезах штриховку грунта "9. Грунт естественный" ГОСТ 2.306-68 ЕСКД
Для такого обозначения хватит и типа линии
Oleg T вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как называется такая штриховка и с чем её едят?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как называется данная часть здания? Алексей_rus Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 04.03.2019 20:00
Опасна ли такая трещина во внутренней несущей стене панельного дома? Alek56 Железобетонные конструкции 16 14.01.2019 10:32
Как называется схема при которой 1 компьютер раздает мощность другим. AIRAT_YUNUSOV Организация проектирования и оформление документации 16 10.04.2016 21:58
Баг. Штриховка в динамическом блоке не заполняет контур после _updatefield wetr Баги и пожелания в Autodesk 0 18.11.2009 04:35
Stretch и штриховка Абдула AutoCAD 8 22.11.2005 15:49