| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчетная схема "Пирамиды" в Лире

Расчетная схема "Пирамиды" в Лире

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.02.2008, 23:15 #1
Расчетная схема "Пирамиды" в Лире
DMX
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 23

Уважаемые коллеги! Как начинающий прошу небольшой помощи.
Суть вопроса, если коротко, такова:
Требуется рассчитать металоконструкции здания размерами 69х69х30(H) в форме пирамиды. По периметру фермы опираются на ж/б колонны высотой 6 м (их в схеме пока нет). Покрытие пирамиды сотовый поликарбонат толщиной 25 мм. Это так называемый парка развлечений. Под куполом пирамиды будут располагаться разнообразные аттракционы и карусели. Расчетная схема в Лире прилагается.
Схема еще не закончена, но уже можно кое чего посмотреть и посоветовать. Вот вопросы
1. Имеет ли право на существование такая расчетная схема (в смысле правильности ее задания в Лире).
2. после получения геологии планируюю добавить в схему колонны и задать фундаменты в виде плит на упругом основании и посчитать все вместе (имеет ли смысл?).
3. Думаю еще посчитать вариант с дополнительными усилиями от просадки опоры (крайней, средней и опять-же сомневаюсь стоит-ли так сложно). Или достаточно может будет просто посчитать плоские фермы на усиля.
4. Еще сомневаюсь в необходимости постановки связей по верхним поясам ферм при таком количестве прогонов.

Прошу высказывать свое мнение и пожелания. Буду очень всем признателен за помощь)

Вложения
Тип файла: zip disneyland1.zip (103.0 Кб, 408 просмотров)

Просмотров: 9879
 
Непрочитано 29.02.2008, 00:49
#2
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Сразу скажу, я не большой профи. Но...
Если провести расчет вашей схемы на устойчивость и посмотреть форму ее потери, то можна предположить, что по верхнему поясу стропильных ферм все таки нужно поставить связи (по такому принципу, как это делается, например, в призводственных зданиях). Также нужно учесть, что в верхней части этих ферм в нескольких панелях нижнего пояса, начиная от места сопряжения с колоной возникают сжимающие усилия. Значит в верхней части нужно ставить связи по нижнему поясу либо опирать фермы шарнирно. И мне кажется, что следовало бы "иерархизировать" схему. Или это: колоны - 4 основные угловые балки (плоские фермы) шарнирно или жестко опирающиеся на колоны - дополнительные стропильные балки (плоские фермы), опирающиеся на основные - прогоны по стропильным балкам - конструкция покрытия по прогонам. Или это пространственная структурная конструкция. Или, например, комбинация пространственных ферм. Выбрать принцип и по нему уже строить расчетную схему. По мому так будет проще и моделировать и анализировать. Здесь у вас присутствует некоторая неразбериха.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2008, 05:38
#3
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


DMX, как замечено, иерархии нет, в чем это активно проявляется - в сути монтажа конструкций, нет шарнирных узлов сопряжения ферм, не говоря уже об узлах самой фермы. Прогоны не имеют соотв. угла поворта сечения и шарнир по Y не понятен, прогоны все же д.б. многопролетными. На мой взгляд, не оптимальная решетка ферм, у Вас раскос будет перегружен и осложняется узел стыковки (углы не очень хорошие), но здесь надо просто проверять, поэтому на истину не претендую. Сопряжения с пространственными колоннами так же не понятны, по-моему, проще было бы обеспечить узловое сопряжение ферм и колонн. В противном случае, изменение жесткостей элементов может привести к нестабильному подбору сечений, в зависимости от нагрузок и деформаций основания. Связи нужно сделать по нижней части покрытия, в смысле, между первым и вторым прогоном по всему периметру. Постановку доп. связей определите после расчета на общую устойчивость.

По поводу фундаментов. Может, проще путем последовательных приближений определить осадку фундамента и заложить в схему связи конечной жесткости. Деформативность в любом случае учитывать надо, тем более у Вас слишком много жестких узлов сопряжения.
п.3 не понял, если имеется ввиду обрушение, то на это состояние не подбирают сечения, а проверяют в физ.нелине. Только в стержнях в Лире это невозможно.
По п.4 высказался в начале.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.02.2008, 07:42
#4
DMX


 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 23


Тут еще стоит уточнить, что аналогичная схема уже строится Заказчиком, и проект проходил согласование экспертизы. Правда размеры там 50х50х30, что вобщем не намного меньше. По поводу неразрезности прогонов согласен, надо будет переделать. По поводу связей по нижним поясам ферм, это тоже понятно их ставить буду обязательно. Только не знаю стоит ли вводить эти связи в расчетную схему...
Сопряжения ферм с колоннами в том проекте были приняты на высокопрочных болтах, а вот фермы врезающиеся в главные диагональные фермы, по сути все таки имею шарнирное опирание (через косынки на болтах крепяться к поясам основной фермы), надо будет ввести шарниры в схему. Только я не знаю как определить жесткость этих шарниров. Поэтажно опираются только прогоны, но опять-же как реализовать это в Лире?.
И еще по поводу шарнирных узлов решетки ферм... Разве это обязательное условие?
DMX вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2008, 08:04
#5
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


DMX, знаете, я уже наслушался в жизни выражений типа "да мы уже так делали", "да у нас раньше таких проблем не возникало". Сколько было случаев, кто-то не заметил, кто-то еще что, реология помогла.. а на другом аналогичном объекте все как с цепи сорвались. Надеюсь, Вы скоро усвоите, что Вы отвечаете за то, что проектируете. Это так, к слову. То что уже, в том числе пройденное экспертизой - не показатель.
Вводить связи нужно, они обеспечат Вам другие расчетные усилия и повлияют на определение коэффициентов запаса по общей устойчивости, изменят картину колебаний при учете пульсации ветра. Я говорил про связи в уровне прогонов (либо верхнего пояса), по поводу нижнего пояса, то можно распорки, если расстояния позволяют применить самостоятельный профиль, а шаг назначается из условия гибкости нижнего пояса ферм.
У Вас же, сами говорите, на косынках, а не на фланцах, необходимости не вижу считать жесткость шарнира, впрочем, если посмотреть не расстановку высокопрочных болтов по отношению к поясу, возможно, и следует учесть жесткость узла. Тогда узел предоставьте.
Прогоны нужно просто скопировать с относом, старые удалить, а для новых назначить группы объединения перемещений с верхними узлами ферм. Оси прогонов повернуть не забудьте.
Шарнирность узлов фермы увеличивает ее деформативность (получите большие прогибы), с другой стороны, если Вы действительно обеспечите при конструировании жесткие узлы, то, пожалуйста.
ander вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2008, 08:17
#6
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


В Челябинске подобное построено, называется "Синегорье", проектировал вроде ЧелябПроетСтальКонструкция (ПСК), может с ними подружитесь.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.02.2008, 08:35
#7
DMX


 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 23


anderДа я не ктому говорил, что такое уже строиться типа "знаем плавали", а к тому что Заказчик настаивает именно на таком варианте. А то что отвечать за это надо будет, это я уже давно усвоил, но за критику спасибо отрезвляет. Про связи вопрос ясен, буду ставить. Узлы постараюсь сегодня к вечеру сосканить и вставить, хотя они не точно такие но аналогия есть. Про прогоны тоже понял спасибо сделаю.

И кстати, по поводу монтажа у меня лично не возникает никаких вопросов. Ставим сквозные колонны, объединяем их фермами (плоские по периметру колонн). Ставим верхнюю часть диагональных ферм, и верхнюю часть наслонных ферм (они все получаются пролетом около 24 м вполне пригодны для монтажа). Далее монтируем нижние части диагональных и наслонных ферм. ну а далее связи прогоны и покрытия. Конечно без временных креплений и распорок не обойтись, но где при монтаже ферм их не применяют.
А по поводу фундаментов думаете не стоит заморачиваться? Я имел ввиду посчитать с учетом осадок фундаментов или хотябы на заданное смещение опор?
DMX вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2008, 08:38
#8
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


При жесткой схеме обязательно считать с учетом осадок фундаментов, способ на Ваш выбор, в принципе.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.02.2008, 08:42
#9
DMX


 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 23


Denbad, ну нет Синегорье ваше гораздо более сложная схема. Мне такое не подойдет
DMX вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2008, 12:42
#10
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Сложная?... По моему для пирамиды самая оптимальная, её правильные "металлисты" делали...
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2008, 16:06
#11
apxap


 
Регистрация: 03.06.2005
Сообщений: 149


Denbad Действительно Синегорье хорошая схема для таких вещей, но человек ведь писал что Заказчик настаивает именно на такой схеме. По моему вполне рабочая схема. Только подкорректировать с учетом замечаний указанных выше, все-таки нужно. Еще узлы если выложит посмотрим подробнее
apxap вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2008, 16:24
#12
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Очень интересная конструкция , поповоду развязки нижних поясов ферм присоединяюсь высше стоящим постам!
favorite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2008, 12:19
#13
DMX


 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 23


Вот подкорректировал схему чуток по рекомендациям. Посчитал и чего-то меня смущают усилия в фермах... Передается ли нагрузка от прогонов в узлы ферм при таком задании?

Последний раз редактировалось DMX, 02.03.2008 в 20:41.
DMX вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2008, 15:30
#14
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


DMX, Вы не усвоили, что группа объединений перемещений задается на каждую пару своя. Соответственно, сколько у Вас пар узлов сопряжения прогонов с фермами, столько и групп должно быть.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2008, 19:33
#15
DMX


 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 23


ander Ах вон оно как. А то я все никак не мог с этим разобраться. Нигде подробной инфы поэтому поводу нету. Исправлюсь. Завтра узлы еще положу которые планируется применить к этому проекту.. По стыковке ферм между собой и с колоннами. Ну а в остальном как? Достаточно для проведения расчета? По моему более чем...
Конструировать буду уже не один а с коллегой поопытнее. Там попроще должно быть.

Подправил схемку
Вложения
Тип файла: zip Disneyland.zip (132.2 Кб, 266 просмотров)

Последний раз редактировалось DMX, 02.03.2008 в 20:42.
DMX вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2008, 06:20
#16
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


На то, что уже говорил, не смотрю. Остается странным для меня - в крестовых связях шарнир только по UY - ? И сам крестовые связи моделирую пересеченными, поэтому немного странно видеть их из отдельных стержней, хотя есть случаи, когда их так и конструируют, а Вы как будете?
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2008, 08:04
#17
DMX


 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 23


Про пересечение крестовых связей я тоже думал, но мне тут наши сказали спецы, что это не суть как важно т. к. усилия в связях небольшие и подбирать их все равно по гибкости в основном, поэтому оставил так. А конструировать их буду как обычно через фасонку в центре. Но скорее всего посчитаю и так и так, чисто чтобы сравнить результаты
DMX вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2008, 08:29
#18
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


а что с шарнирами в связях?
ander вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2008, 14:14
#19
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Снова расчитал вашу схему на устойчивость и выдало: "геометрически изменяемая система, расчет на устойчивость невозможен". По моему со связями у вас все таки неладно и обратите внимание на верх средней колонны.
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2008, 18:48
#20
DMX


 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 23


Тут какая-то химия с объединением перемещений. не могу понять в чем дело? В некоторых узлах в логе расчета пишет геометрически изменяемая система и.т.д. Но считает до конца. Только не производит расчет по устойчивости. А если убрать все группы объединений и опустить прогоны в узлы ферм то все расчеты проходят.

Вот схема без объединения перемещений и узлы сопряжения ферм с колоннами и между собой из аналогичного проекта
Вложения
Тип файла: zip Uzel.zip (465.4 Кб, 238 просмотров)
Тип файла: rar Disneyland.rar (88.5 Кб, 238 просмотров)

Последний раз редактировалось DMX, 03.03.2008 в 20:29.
DMX вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчетная схема "Пирамиды" в Лире

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчетная схема перекрытия с капителями в Лире или СКАДе Ihor Конструкции зданий и сооружений 2 07.12.2007 14:49
расчетная схема фермы в Лире Dvalin Лира / Лира-САПР 4 24.10.2007 11:40
Расчетная схема Арки в Лире CH_Vladimir Лира / Лира-САПР 4 29.08.2006 16:27
Расчетная схема FRANC Конструкции зданий и сооружений 1 02.06.2006 17:11
Не импортируется расчетная схема в Лиру 9.2 из AutoCAD 2005. Chief Justice Лира / Лира-САПР 4 29.11.2005 12:38