| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Повышение частоты вращения А.Д.

Повышение частоты вращения А.Д.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.02.2010, 03:07 #1
Повышение частоты вращения А.Д.
rv-com
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 2

Есть двигатель мощностью 5.5 кВт, 2800 об/мин.
Движок движет вентилятором.
Стоит задача увеличить частоту вращения на 10%. дабы поднять продуктивность сабжа.
Возможно ли воплотить в жизнь такую идею? если да то как.
Просмотров: 4615
 
Непрочитано 18.02.2010, 03:23
#2
guran


 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 258


Преобразователь частоты – это электрическое устройство, предназначенное для регулирования скорости вращения электродвигателей переменного тока. Преобразователи частоты также называют инверторами.
Преобразователи частоты предназначены для преобразования одно- или трехфазного напряжения с частотой 50 Гц в трехфазное напряжение с переменной частотой в диапазоне от 0,2 до 400 Гц.

Последний раз редактировалось guran, 18.02.2010 в 03:54.
guran вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2010, 05:48
#3
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от rv-com Посмотреть сообщение
Есть двигатель мощностью 5.5 кВт, 2800 об/мин.
Движок движет вентилятором.
Стоит задача увеличить частоту вращения на 10%. дабы поднять продуктивность сабжа.
Возможно ли воплотить в жизнь такую идею? если да то как.
Я не специалист в частотных преобразователях, здесь и без меня хватает, но...
При снижении оборотов крутящий момент пары Эл.двиг+частотник остается прежним, при повышении оборотов на сколько я помню он крутящий момент снижает, на сколько ты уж сам считай, предположительно на те же 10%
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2010, 08:42
#4
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Ну насчет снижения момента вряд ли - чем выше частота, тем веселее индукционные токи бегают, соответственно и взаимодействуют лучше, а вот что греться будет больше так это точно... По мне 10% не так много чтобы сильно задумываться.
Воплощение? Идешь в контору которая этим занимается, и они тебе воплощают... Хотя конечно можно железо и самому купить и потом думать что с ним делать
P.S. вентилятор с прямым приводом? Обычно ремешками такое подводят... Если так, то проще шкив новый соорудить
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2010, 09:34
#5
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от rv-com Посмотреть сообщение
Стоит задача увеличить частоту вращения на 10%. дабы поднять продуктивность сабжа.
Увеличить частоту вращения на 10% это не проблема. Ставишь преобразователь частоты и даешь ему 55Гц.
Только вот кто тебе сказал, что продуктивность вырастет?
1) Упадет момент. Хватит ли после этого движку момента раскрутить вентилятор.
2) Изменится сопротивление сети. И кто тебе сказал, что при увеличении оборотов вентилятора на 10% производительность сети увеличится на теже 10%? Если бы все так просто было, ОВшники были бы не нужны.
3) Увеличится нагрев движка. Хватит ли ему увеличившегося потока для охлаждения?
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2010, 10:41
#6
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Ну насчет снижения момента вряд ли - чем выше частота, тем веселее индукционные токи бегают
Упадет он, упадет, а вот на счет индукционных токов не знаю, я с ними не бегал

По поводу того что 10% не много, тожА не знаю, по моему у осевых вентиляторов КПД больше 0,6-0,8 не было(какой там у него может радиальный), посему пусть судит сам топикстартер, чего ему надо
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.02.2010, 19:49
#7
rv-com


 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 2


Момент упадет однозначно ибо чем больше угловая скорость тем меньше момент.
Мда наверное задачу я не выполню, двигатель уже и так нагружен, хз что с ним будет если гнать его и дальше...
rv-com вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2010, 11:20
#8
СМК


 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 1


При подключении дымососа ДН 6,3 через частотный преобразователь увеличивал частоту до 100 Гц.
Частотный преобразователь был настроен на постоянную мощность двигателя (Возможны другие настройки-зависит от модели преобразователя)
Как правило мощность двигателя поставляемого с вентилятором завышена. Реальную потребляемую мощность можно оценить по H-Q характеристике вентилятора (см. паспорт вентилятора)
СМК вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2010, 19:13
#9
zprizrak

Вечный отдых.
 
Регистрация: 01.06.2007
Старый Оскол
Сообщений: 325


Заложи специализированный ЧП.
По инструкции укажи тип двигателя. Далее ПО ЧП само установит необходимые параметры. Проверить и отредактировать необходимые параметры.
__________________
Ошибка первых, есть обоснование героизма вторых.
zprizrak вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2010, 21:15
#10
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от rv-com Посмотреть сообщение
Стоит задача увеличить частоту вращения на 10%. дабы поднять продуктивность сабжа
Если продуктивность есть производительность в куб м в час, а сабжем является вентиляционная действующая установка, то первым наперво надо снять ее характеристики, расход, как функция от числа оборотов, а уж потом решать, что делать дальше. (можно многое менять)
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2010, 21:18
#11
Top Drive

Студент
 
Регистрация: 23.02.2010
Астрахань
Сообщений: 4
<phrase 1= Отправить сообщение для Top Drive с помощью Skype™


При двух параллельных двигателях, работающих на одну нагрузку, мощность, а значит и момент и скорость складываются на выходном валу же? Если выходной вал вращается со скоростью n=50 об/мин и M=60 кН*м, то каждый из двух ведущих валов даёт 25 об/мин и 30 кН*м. Вопрос такой, какой момент брать при расчёте зубьев ведомого колеса на прочность?
Новую тему не стал создавать, т.к. вроде бы просто, но терзают смутные сомнения.
Top Drive вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2010, 22:08
#12
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Top Drive Посмотреть сообщение
При двух параллельных двигателях, работающих на одну нагрузку, мощность, а значит и момент и скорость складываются на выходном валу же? Если выходной вал вращается со скоростью n=50 об/мин и M=60 кН*м, то каждый из двух ведущих валов даёт 25 об/мин и 30 кН*м. Вопрос такой, какой момент брать при расчёте зубьев ведомого колеса на прочность?
Новую тему не стал создавать, т.к. вроде бы просто, но терзают смутные сомнения.
Хорошо, что терзают. При параллельном соединении (электрических, механических цепей) мощности суммируются? А у Вас двойное произведение M на n равна выходной мощности? Вопрос в данном случае не корректен.
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2010, 23:34
#13
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Идея в жизнь невоплотима! Идея манагерская. Отдайте её тому, кто её придумал.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2010, 09:37
#14
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Top Drive Посмотреть сообщение
При двух параллельных двигателях, работающих на одну нагрузку, мощность, а значит и момент и скорость складываются на выходном валу же?
Ну момент то мого быть и складывается, а с какого перепугу ты скорость склыдываешь , любопытно, кинематику пожалуйста в студию
Цитата:
Если выходной вал вращается со скоростью n=50 об/мин и M=60 кН*м, то каждый из двух ведущих валов даёт 25 об/мин и 30 кН*м. Вопрос такой, какой момент брать при расчёте зубьев ведомого колеса на прочность?
Наверное на те самые "М=60кН*м"
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2010, 16:33
#15
Top Drive

Студент
 
Регистрация: 23.02.2010
Астрахань
Сообщений: 4
<phrase 1= Отправить сообщение для Top Drive с помощью Skype™


Ой, я извиняюсь, скорости конечно не складываются. Конечно надо сначала подумать, а потом глупые вопросы задавать Спасибо Serge Krasnikov
Top Drive вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2010, 23:22
#16
Frimen86

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 22


Я думаю М=30кН*м. У нас же эта сила воникает в зацепление между колесом и шестерней. А вот когда будеш считать количество циклов нагружения (точно не помню) для ведомого колеса то его возможно следует увеличить в двое.
Frimen86 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Повышение частоты вращения А.Д.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определение остаточного ресурса сооружения через измерение частоты собственных колебаний rybin74 Обследование зданий и сооружений 67 28.03.2012 11:00