| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Клиновой трехкулачковый патрон

Клиновой трехкулачковый патрон

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.03.2010, 11:24 #1
Клиновой трехкулачковый патрон
forester
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 7

Добрый день.
Помогите разобраться в конструкции клинового токарного патрона (см.рис.) а имеено - как происходит передача движения от клиновой втулки к насадным кулачкам (какая конструкция эксцентрика 2, тяги 4 и как они взаимодействуют)?
Заранее спасибо за ответы.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Коваленко.jpg
Просмотров: 814
Размер:	76.3 Кб
ID:	35267  

Просмотров: 5534
 
Непрочитано 15.03.2010, 12:18
#2
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от forester Посмотреть сообщение
...Помогите разобраться в конструкции клинового токарного патрона (см.рис.) а имеено - как происходит передача движения от клиновой втулки к насадным кулачкам...
соединение Т-образый паз - Т-образный выступ идущие под углом к оси вращения патрона в плоскости этой оси.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2010, 12:47
#3
forester


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
соединение Т-образый паз - Т-образный выступ идущие под углом к оси вращения патрона в плоскости этой оси.
С этим я разобрался, но как от основного кулачка движение передается через эксцентрик и тягу на насадной кулачок - понять не могу...

П.С. T-Yoke спасибо за оперативный ответ! )
forester вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2010, 16:31
#4
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от forester Посмотреть сообщение
...как от основного кулачка движение передается через эксцентрик и тягу на насадной кулачок - понять не могу...
Да по моему НИКАК Они неподвижны относительно друг друга.
Штифт-эксцентрик поз 2 является регулировочным, и процессе работы неподвижен относительно кулачов поз.1 и поз.3
Задача насадных кулачков иметь зажимную контактную поверхность близкую к форме заготовки, чтобы площадь прилегания была максимальна, а коробление заготовки минимально.
А основной кулачок это базовая деталь патрона задающее точное совместное перемещение кулачкам, по этому делаются очень с высокой точностью и хорошей закалкой. И под каждую заготовку размер менять не могут по определению.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2010, 17:03
#5
forester


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 7


T-Yoke, не хочу показаться занудой, я вам благодарен за ответы, но для меня остался непонятым последний штрих - как тогда насадной кулачок крепится на основном (я понимаю что через тягу 4, но какова её конструкция)?
forester вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2010, 14:52
#6
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от forester Посмотреть сообщение
T-Yoke, не хочу показаться занудой, я вам благодарен за ответы, но для меня остался непонятым последний штрих - как тогда насадной кулачок крепится на основном (я понимаю что через тягу 4, но какова её конструкция)?
да ладно, по делу же разговор, а не просто треплемся
Может так видней будет?

Эксцентрик поз 2 из вашего поста №1 это просто зажим, который фиксирует сменный кулачок в нужном положении, при регулировке его положения вдоль оси вращения патрона.
Сам эксентрик находится в пазу тяги поз.4 и при повороте на угол заклинивает тягу и фиксирует её и сменный кулачок.
Тяга (конструктивно это просто прямоугольный палец с пазом типа шпоночного)поз.4 в свою очередь перемещается в пазу основного кулачка поз.1 при регулировке.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 16.03.2010 в 15:08.
T-Yoke вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Клиновой трехкулачковый патрон

Размещение рекламы