| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Scad плита нагрузка

Scad плита нагрузка

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.12.2005, 14:54 #1
Scad плита нагрузка
Piton
 
Инженер строитель
 
Москва
Регистрация: 24.02.2005
Сообщений: 396

Хочу посчитать плиту отдельно.
Есть нагрузка от стен и задана геометрия плиты.
Как созать распределенную нагрузку по линии не совпадающией с краем стены
У меня идея создать балку с 0 весом и к ней уже приложить нагрузку, а как правильно?
Просмотров: 8229
 
Непрочитано 19.12.2005, 15:15
#2
cyberkolbasa

дискретизатор континуума (бывший)
 
Регистрация: 28.09.2005
Уфа
Сообщений: 299


можно плиту разбить на части по линии приложения нагрузки

Цитата:
У меня идея создать балку с 0 весом и к ней уже приложить нагрузку
тоже вариант! надо не столько с нулевым весом, сколько с нулевой жесткостью (или близкой к ней)

а если жесткость стены надо учитывать, то соотвественно жесткость балки = жесткости стены (если есть возможность ее определить)
cyberkolbasa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2005, 15:54
#3
Piton

Инженер строитель
 
Регистрация: 24.02.2005
Москва
Сообщений: 396


Тогда еще вопрос. решил остановиться с вариантом балок. Создавать в какой последовательности
Мои предположения
1) Если в самом скаде то сначало балки, а потом плиту
2) Если в форуме то без разницы
Верны ли мои предположения?
Piton вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2005, 16:21
#4
cyberkolbasa

дискретизатор континуума (бывший)
 
Регистрация: 28.09.2005
Уфа
Сообщений: 299


думаю что в твоем случае это без разницы

а если в общем подходить к вопросу совместного учета работы балок и плиты, то эти вопросы уже обсуждались на этом форуме

например здесь http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?p=...ghlight=#38162
и вот здесь http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=5038&start=0
и может еще где
cyberkolbasa вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2005, 04:37
#5
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Цитата:
У меня идея создать балку с 0 весом и к ней уже приложить нагрузку
тоже вариант! надо не столько с нулевым весом, сколько с нулевой жесткостью (или близкой к ней)
Идея хорошая, но только ни в коем случае не с нулевым весом и нулевой жесткостью, а с близкой к нулю жесткостью (лучше порядка на три меньше реальной). В противном случае SCAD вам такую ошибку выдасть, что не обрадуетесь.

А еще можно создать для этой цели дополнительную плиту в виде полосы и тоже с маленькой жесткостью (вроде тряпочки) и собрать нагрузку на нее. Будет классно.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2005, 17:28
#6
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Господа инженеры!
Мой совет: не нужно усложнять расчетную схему фиктивными элементами. В рассматриваемом случае в СКАДе есть опция для плит: распределенная нагрузка по линии - ее и надо использовать. Но, как было отмечено выше, гриницу КЭ направить по линии приложения нагрузок.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.01.2006, 13:20
#7
Piton

Инженер строитель
 
Регистрация: 24.02.2005
Москва
Сообщений: 396


В связи с перерывом на празники
Как создать границу КЭ по линии приложения нагрузок?
И как пользоватся нагрузкой распределенной по линии, а то у меня выделяются не узлы а конечные элементы
Piton вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2006, 19:49
#8
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Piton
Все правильно, выделяются элементы. Далее нажать enter и в выпадающей табличке указать начальный и конечный узел линейной нагрузки( 1...4). Затем применить для одного или для всех отмеченных эл-тов.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.01.2006, 17:06
#9
Piton

Инженер строитель
 
Регистрация: 24.02.2005
Москва
Сообщений: 396


2 EUDGEN спасибо разобрался с нагрузкой на плиту по линии
Вопрос про узлы сетки(куда прикладывается нагрузка), я делаю в форуме плиту, фиктивные балки, затем передаю в SCAD, прикладываю нагрузку на плиту вдоль линии фиктивных балок(как ты помог мне выше), затем удаляю фиктивные балки. Правильно ли я делаю или есть способ "правильней"?
Piton вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2006, 16:58
#10
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


piton
1. Фиктивные балки в этом случае вообще не нужны, т.е их незачем было создавать- лишняя работа.
2. Бывают ситуации, когда фиктивные стержни облегчают формирование РС, но это другая тема.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2006, 10:12
#11
Piton

Инженер строитель
 
Регистрация: 24.02.2005
Москва
Сообщений: 396


2 EUDGEN
А как тогда сделать чтоб узлы конечного элемента проходили там где мне надо (по стенам сложная конфигурация) ? А то когда я передаю из форума он сам разбивает
Piton вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2006, 10:53
#12
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Piton
2 EUDGEN
А как тогда сделать чтоб узлы конечного элемента проходили там где мне надо (по стенам сложная конфигурация) ? А то когда я передаю из форума он сам разбивает
контурами, непосредственно в скаде...
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2006, 14:30
#13
Piton

Инженер строитель
 
Регистрация: 24.02.2005
Москва
Сообщений: 396


Т.е. создать точки по контурам стен, а затем по ним(точкам) создавать генерировать сетку на плоскости плиты, для каждой комнаты отдельно?
Piton вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2006, 15:08
#14
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Piton
Т.е. создать точки по контурам стен, а затем по ним(точкам) создавать генерировать сетку на плоскости плиты, для каждой комнаты отдельно?
Сначала я делаю сетку узлов, чтобы при генерировании получалось контролируемое положение узлов. :idea:
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2006, 15:17
#15
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Piton
Павел подсказал верно.
Дополню:
1. У вас тот самый случай, о котором я говорил. Получив из ФОРУМА триангулированную схему, особенно для кучерявых планировочных схем, приходится схему дорабатывать в СКАДе.
2. Есть прием: по полученным глобальным узлам (точкам изломам) строятся фиктивные стержни; далее удаляются вырожденцы и другие мутанты; а потом схема дорабатывается с финишным удалением вспомогательных стержней. Но приемы всегда индивидуальны для каждого случая, и для каждого исполнителя, это, как почерк - у каждого свой...
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Scad плита нагрузка

Размещение рекламы