| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет ленточного свайного фундамента

Расчет ленточного свайного фундамента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.08.2012, 17:39 #1
Расчет ленточного свайного фундамента
Коллега
 
инженер-конструктор
 
Одесса
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 115

Доброго времени суток.
Столкнулся с проблемой расчета осадок ленточных свайных фундаментов в части определения глубины сжимаемой толщи. Считаю по приложению 3 к СНиП 2.02.03-85. Одновременно заглядывал в книгу Бартоломея "Прогноз осадок свайных фундаментов". Хотел посчитать оба варианта но есть некоторые моменты которые мне не понятны.
Если считать по Бартоломею, то граница сжимаемой толщи располагается на глубине на которой вертикальные напряжения от фундамента не превышают структурную прочность грунта т.е. 0,01 МПа (10 кПа).
Мой фундамент: ростверк шириной 2,4 м с двухрядным расположением буронабивных свай диаметром 50 см. Нагрузка на сваю - 785 кН. Шаг свай - 1,5 м.
Получается что линейная нагрузка на фундамент - 785кН*2шт/1,5 м=1047 кН/м=10500 Н/см. Длина свай- 16,8 м.
Если по формуле 4.25 (стр.150) определять напряжения и сравнивать их со структурной прочностью, то не хватает приведенных таблиц. Т.к. если подставить значения нагрузки на ростверк и длину сваи выходит что напряжения=1,989α_n (Н/см). Т.е. коэффициент α_n должен быть равен 10 кПа/19,89кПа=0,5, а в таблицах даже при z/l=2.5 коэффициент α_n 0,9.
Идею считать по Бартоломею бросил. Решил считать как осадку обычного условного фундамента длиной 1м и определять границу сжимаемой толщи на глубине где дополнительные давления составляют 20% от природного давления. Только вот с размерами условного фундамента проблема. Как его определять? Если заглянуть в приложение 3 к СНиП 2.02.03-85 то вес массива грунта со сваями берется ограниченным по бокам плоскостями проходящими по нагружным граням свай. Правильно ли тогда учитывать угол внутреннего трения при определении параматров условного фундамента?
Просмотров: 25070
 
Непрочитано 29.08.2012, 18:57
#2
sasa.od

инженер
 
Регистрация: 29.06.2006
Одесса,Украина
Сообщений: 283


угол внутреннего трения должон усредненный быть если грунт не однородный по всей толще) что прорезает свая.
__________________
саша
sasa.od вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2012, 19:05
#3
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Правильно сделали, что отказались от Бар(тогломея). Считать всё надо по СНиПам.
В прил. 3 СНип 2.02.03-85 на стр. 44 , если внимательно глянуть на само определение коэф. n - ясно (т.е. - чёрным по белому) написано, что следует учитывать, а от чего -следует абстрагироваться.
VVN59 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.08.2012, 19:12
#4
Коллега

инженер-конструктор
 
Регистрация: 28.04.2007
Одесса
Сообщений: 115
Отправить сообщение для Коллега с помощью Skype™


VVN59, еслия вас правильно понял то речь идет о n в формуле определения осадки в приложении 3 СНиП. Если да, то n это не коэффициент а погонная нагрузка на фундамент и ее определение не вызывает проблем. Нужно корретно определить границу сжимаемой толщи Hc. А вот тут возникает вопрос с какой шириной условного фундамента и по какой методике?
Коллега вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2012, 19:44
#5
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Да.
Вы правы. (не усмотрел второпях).
Я-бы принял в Вашем случае - фундамент шириной 1 м и длиной (т.е. в поперечном направлении) с учетом угла внутр. трения.
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2012, 08:22
#6
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


VVN59,
http://pstu.ru/buklet/lidery/bartolomey.htm
как неудобно фамилию каверкать....
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2012, 08:42
#7
9yard


 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 76


Присоединяюсь к Гоше. Был лично знаком с Адольфом Александровичем. Нужно воздерживаться от личных нападок на людей немало сделавших для науки, даже если есть своя точка зрения, на какой либо вопрос.
9yard вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.08.2012, 10:23
#8
Коллега

инженер-конструктор
 
Регистрация: 28.04.2007
Одесса
Сообщений: 115
Отправить сообщение для Коллега с помощью Skype™


VVN59, IMHO расчет осадок свайных фундаментов - тема далеко не новая и я думаю что достаточно хорошо изученная. Проблема только в том что методика определения параметров условного фундамета и глубины сжимаемой толщи в Приложении 3 СНиП "Свайные фундаменты" описана несколько скудно.

Только что посмотрел пособие по проектированию свайных фундаментов и обнаружил в нем запись что методика определения осадок свайных фундаментов методом послойного суммирования применима только для кустов свай. А для ленточных фундаментов следует осадку считать по приложению 3 (т.е. по методике изложенной в книге Бартоломея).
Также в пособии приведен пример расчета осадки ленточного фундамента.
Одно непонятно. Почему если граница сжимаемой толщи располагаеся на глубине на которой напряжения от фундамента должны быть не более структурной прочности (10 кПа) в примере она принята на глубине где напряжения от фундамента равны 70 кПа?
Пример прикладываю.

В книге Берлинова "Примеры расчета оснований и фундаментов" есть пример расчета осадки свайного ленточного фундамента методом послойного суммирования (пример 3.13, стр. 127).

Вопрос остается в силе. Какова же правильная методика расчета осадок свайных ленточных фундаментов?
Вложения
Тип файла: pdf Пример 25.pdf (293.4 Кб, 1750 просмотров)

Последний раз редактировалось Коллега, 30.08.2012 в 15:34.
Коллега вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2012, 18:30
#9
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Коллега, так какова осадка, полученная вашим расчетом ?

Паралелльно сообщите вашу геологию, полностью геометрию вашего ростверка (планы и разрезы)...посмотрим, что получится по моему расчету.
GIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2012, 11:38
#10
Коллега

инженер-конструктор
 
Регистрация: 28.04.2007
Одесса
Сообщений: 115
Отправить сообщение для Коллега с помощью Skype™


Расчет я выполнил методом послойного суммирования. Единственный момент. Ширину условного фундамента в запас принял равной расстоянию между наружными поверхностями свай + по два диаметра свай в каждую сторону (в СНиПе такое ограничение вводится для пылевато-глинистых грунтов с IL>0.6).
Осадка получилась 3,5 см
Вложения
Тип файла: pdf Расчет осадки ленточных свайных фундаментов.pdf (1,020.0 Кб, 1793 просмотров)
Коллега вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2012, 20:53
#11
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Коллега, хотел проверить ваш расчет своим (по разным методикам), но появился ряд вопросов:

1) геоологический разрез ужасного качества, не понятны границы слоев, не понятно где УГВ, наличие водоупорных слоев, если бы вы на свой разрез с ростверком нанесли бы эти даные, то было бы хорошо
2) замечания по вашему расчету :
- при определении ширины условного фундамента вы для последнего ИГЭ по низу свай берете фи=20, т.е. последний ИГЭ по низу свай ИГЭ8, судя по вашему разрезу и он же продолжается ниже самой сваи (общая толщина слоя 3200), но при подсчете уже осадки по условным фундаментов расчет начинаете с ИГЭ7 - нестыковка
- почемы вы учитываете воду только при подсчете осадки, воду нужно учитывать и при подсчете усредненного веса условного фундамента, а если есть водоупорные слои, то и вес столба воды
- почему приняли ширину условного фундамента 3.6, а не 5.3 ?
- не увидел в расчете среднего напряжения под подошвой условного фундамента учета боковый силы и момента (если он есть) от колонны, передаваемой на ростверк, не учтен момент от веса стены. т.к. она смещена от оси ростверка
- в расчете пишите про Е в пределах сжимаемой толщи - 24МПа (ИГЭ8), а расчетное сопротивление под подошвой условного фундамента ищите для ИГЭ7 ...сжимаемая толща начинается сразу с отметки подошвы условного фундамента....

p.s. желательно знать шаг колонн, общую дину ростверка для реальной оценки ситуции....насколько я понимаю в рйоне колонн нагрузка на сваи больше, нежели в пролете между ними ? или как ?
GIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2012, 21:45
#12
Коллега

инженер-конструктор
 
Регистрация: 28.04.2007
Одесса
Сообщений: 115
Отправить сообщение для Коллега с помощью Skype™


Уважаемый GIP.
1. По поводу геологии сделаю в понедельник, т.к. дома никаких материалов нет.
2 По поводу расчета - делал на скорую руку поэтому неточности возможны.
1.1 фи= 20 согласен, проглядел нужно взять фи= 21 для ИГЭ7;
1.2 с водой тоже согласен, учту;
1.3 Ширину условного фундамента принял 3,6 в запас (уж очень нечасто встречался со свайными фундаментами и немного их опасаюсь). Да и к тому же если принять 5,3 то дополнительное давление под подошвой получается 70кПа, т.е. там и об осадках сложно говорить...
1.4. а вот с этим учетом боковой силы и момента я не понял... как это учесть и зачем? распределение нагрузок между сваями вроде известно... а как это повлияет на осадку что-то не пойму... вес от стены уж очень мал по сравнению с погонной нагрузкой поэтому посчитал что ей можно принебречь.
1.5 в расчете действитеьно есть фраза о модуле деформации в сжимаемой толще =24 Мпа, но если вы посмотрите дальше в таблице определения осадок приняты правильные значения. Просто забыл удалить лишее.

Т.к. расчет делал на скорую руку у меня и у самого есть к чему придраться... Например при определении расчетного сопротивления я брал ширину условного фундамента 5,3 а не ту что принял выше, в одном из слоев для определения осадки граница немного налазит на другой ИГЭ, граница сжимаемой толщи убежала ниже забоя скважины, осадка определена не для части последнего слоя а для полного слоя и т.д.

Но эти неточности не могут кардинально повлиять на результат, кроме того суть моего вопроса была немного в другом. А именно в методике расчета осадок ленточных фундаментов...
В Пособии к СНиП "Свайные фундаменты" написано что методика определения осадки методом послойного суммирования предназначена для определения осадок кустов, а не ленточных фундаментов. А ленточные должны считаться по приложению 3 к СНиП, такая же методика изложена у Бартоломея. А там все бы хорошо но полная неразбериха с толщиной сжимаемой толщи (или как там пишется активной зоны), да и активная зона свайных фундаментов по Бартоломею составляет примерно 2-3 длины сваи (т.е. ниже забоя сважин из геологии). Выше я описывал вопросы по этой методике.
В дополнение ко всему я переговорил с профессором каферды оснований и фундаментов местного института на что он мне дал совет считать обычным методом послойного суммирования. Вот я и хочу отыскать истину... И сравнить обе методики
Коллега вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2012, 23:18
#13
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Все Мы можем очень хорошо, или не очень хорошо, (или вообще никак) относиться (или не относиться) к тому, или иному человеку (это дело - хозяйское).
Что Этот человек скажет (или напишет) - его дело.
Это - не закон для инженера.
Инженер (в отличии от известного героя классики, если Мне не изменяет память) - должен ЧТИть не только уголовный кодекс, но и НЕ оставлять за собой права абстрагироваться от требований (или рекомендаций) СНиПов и СП.

Небольшое дополнение.

Когда Я читаю специализированную литературу по строительству, Я (лично), воспринимаю её, как что-то среднее между художественной и научно-познавательной.
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2012, 08:26
#14
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
1.4. а вот с этим учетом боковой силы и момента я не понял... как это учесть и зачем? распределение нагрузок между сваями вроде известно... а как это повлияет на осадку что-то не пойму... вес от стены уж очень мал по сравнению с погонной нагрузкой поэтому посчитал что ей можно принебречь.
На расчет самой осадки не скажется, при наличии моментов Gсреднее не поменяется, но касательно проверок по Rгрунта, т.е. если есть моменты и боковые силу - следовательно проверять так уж и краевые напряжения нужно (чтобы как говорится быть чистым перед законом - написано же - расчет по деформациям как для условного фундамента согласно требований СНиП основания зданий и сооружений)...
В СНиПе по свайным написано, что расчет ленточного фундамента ДОПУСКАЕТСЯ делать по приложению, т.е. не обязательно, Нс в приложении определяется также как и для условного фундамента (других указаний не нашел), только формула самой осадки другая... можно посчитать и осадку одиночной сваи по методике СНиП или нового СП...

Если смотреть требования нового СП, то скорее всего пришлось бы считать по трем методикам :
1) одиночной сваи
2) для куста с учетом влияния соседних свай
3) как условного фундамента (под вопросом, т.к. не знаю общие размеры вашего ростверка)

и в итоге выбрать наибольшую осадку
GIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2012, 12:50
#15
Коллега

инженер-конструктор
 
Регистрация: 28.04.2007
Одесса
Сообщений: 115
Отправить сообщение для Коллега с помощью Skype™



В принципе читая СНиП ничего другого на ум не приходит. А вот если помтотреть пример расчета по Бартоломею, то Hc там определено совсем по другому, как впрочем и в пособии к СНиП
Коллега вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.09.2012, 20:44
#16
Коллега

инженер-конструктор
 
Регистрация: 28.04.2007
Одесса
Сообщений: 115
Отправить сообщение для Коллега с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от VVN59 Посмотреть сообщение
НЕ оставлять за собой права абстрагироваться от требований (или рекомендаций) СНиПов и СП
Уважаемый VVN59, я и не пытаюсь уйти от СНиП. Посмотрите пособие к СНиП "Свайные фундаменты" пример 25. Если СНиП это закон, что есть четкое указание считать осадку ленточных свайных фундаментов по Бартоломею.
Коллега вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2014, 15:03
#17
webliberty


 
Регистрация: 14.04.2011
Вологда
Сообщений: 38


Коллеги, выручайте! Кто может поделиться примером расчета осадки основания ленточного свайного фундамента конкретно по СП 50-102-2003 по приложению Ж (актуализированная редакция СНиП 2.02.03-85 приложение 3)...
webliberty вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2014, 15:22
#18
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Вот тут найдешь
РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ, М.: Стройиздат, 1980. п. 7.1.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2014, 15:34
#19
webliberty


 
Регистрация: 14.04.2011
Вологда
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Вот тут найдешь
РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ, М.: Стройиздат, 1980. п. 7.1.
Там опечатки, поэтому вероятны ошибки. Пример 25 в этом руководстве я уже смотрел и расчет отличается от формул приложения Ж свода правил
webliberty вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2014, 15:48
#20
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Чем? Формула (41) другая?
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет ленточного свайного фундамента

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет и армирование свайного ленточного ростверка s-proffi Основания и фундаменты 40 14.03.2022 17:15
Расчет ленточного фундамента в SCAD: какие проверки придется делать вручную? RuDimka81 SCAD 3 19.08.2021 15:23
расчет свайного фундамента в лире. коэффициенты пастели. Jane_0 Лира / Лира-САПР 19 25.01.2013 12:59
Расчет свайного фундамента с "запасом" Arc-dc Основания и фундаменты 3 18.04.2012 16:02
Осадка свайного фундамента - выбираем метод и модуль maksimrtmo Основания и фундаменты 6 03.03.2011 15:11