| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > У кого в спецификации должны быть заложены рельсы?

У кого в спецификации должны быть заложены рельсы?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.07.2020, 12:03
У кого в спецификации должны быть заложены рельсы?
fyexby
 
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 29

Технологи утверждают что рельсы это строительная конструкция. Строители говорятчто рельс относится к оборудовонию. И никто из них не хочет у себя в разделе закладывать рельсы. Так в каком же разделе они должны сидеть?
Просмотров: 11183
 
Непрочитано 29.07.2020, 17:23
#41
rodent


 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 59


Даже зачитался постами темы 😁😁😁Все поболтали, а к единому мнению не пришли. Я так понимаю, ПГСник не должен раскладывать рельсы и придумывать узлы крепления рельсов. Должна быть какая та специализация, у современного оборудования много нюансов, которые проектировщик ПГС не сможет учесть. А есть специальности, которые секут по рельсам? А 87 постановление тоже нерегламентирует где быть рельсам.
rodent вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2020, 17:27
#42
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Рельс в КМ.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2020, 17:46
#43
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Рельс в КМ.
Фах, а если ПБ жб - отдельный КМ на рельсы рисовать? = ))
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2020, 17:47
#44
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,020


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Рельс в КМ.
- а если нет КМ, ну скосорезил проектант и принял жб подкрановые балки, то нужно его в навоз потыкать фейсом и пусть срочно бежит КМ чертить

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
К "переменам" типа "а дафай кусок асфальта с дороги перепишем в техдокументацию концерна Мерседес-Бенц, а то панимаш 100 лет уже как одно и то же - надА перемен, пусть под Мерсы аусфайльт немцы кладут, им виднее, по чему мерсам кататься" можно максимум с юмором отнестись.
- теперь понятно почему в РФ технику(любую) уровня мерседеса не выпускают, не хотят 100-летние традиции ломать, а мерседесы не хотят ездить по поверностям-направлениям которые у нас, согласно 100-летних традиций дорогами называются (так-то условия эксплуатации, в том числе и качество дороги в гарантийной книжке мерседеса( я так думаю, т.к. у меня митсу и они есть) прописаны и при их нарушении, для непривелигированных владельцев, гарантия тю-тю)
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2020, 20:26
#45
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Фах, а если ПБ жб - отдельный КМ на рельсы рисовать? = ))
то в КЖ и рисуй собственно и спецификацию дай там же скажем в п.м. и общую массу, в КЖ или АС к примеру лестницы по косоурам допускается делать, не буду же я на косоуры отдельно КМ делать? не надо вопщем усложнять до безобразия, как то рельсы в ТХ отправлять
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2020, 20:55
#46
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Прикольных холивар развели
С хера обязательно рельсы в КМ должны быть? Если хотят поставщики крана свой рельс какой-то по своему проекту поставить - флаг в руки! Созваниваетесь, скидаете им свои чертежи, они вам свои, грят где и какте дырки просверлить в ПБ ... Какие проблемы вообще?
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2020, 21:49
#47
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
С хера обязательно рельсы в КМ должны быть?
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
а если ПБ жб - отдельный КМ на рельсы рисовать?
Если технолог дал задание конструктору на рельсы - закладывать в КМ, если нет - не закладывать. Бывают и КМ и КМД без рельсов.
С другой стороны - рельсы можно и в КЖ заложить (закладывают же ограждения, отдельные стальные балки и пр,).
Также ничего зазорного нет в том, чтобы разработать отдельный КМ на рельс.
Кстати в составе технологического оборудования тоже встречаются различные подкрановые балки, пути, монорельсы, эстакады. бункера, силосы и пр.

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 30.07.2020 в 07:00.
Старый Дилетант на форуме  
 
Непрочитано 30.07.2020, 09:47
#48
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Рельс в КМ.
Вы правы. Но КМ не от тоннажа а от квадратных метрах.
А за бесплатно - да Христа ради.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2020, 10:13
#49
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,020


Offtop:
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Вы правы. Но КМ не от тоннажа а от квадратных метрах.
- про это я то и не подумал - КМ-ки же от тоннажа металла стоимость работ заряжают, вот им чем и нужно больше металла в КМ. А я, презренно в КЖ побираюсь, у нас стоимость от м2 объекта зависит, и заказчик, перерасход бетона-арматуры может на проектировщика(вычесть из стоимости проектных работ) перекинуть, по-этому свободным(не дочкам крупных застройщиков) проектировщикам сильно не перестрахуешься, если работать по специальности хочется.
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2020, 10:26
#50
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
Offtop:
- про это я то и не подумал - КМ-ки же от тоннажа металла стоимость работ заряжают, вот им чем и нужно больше металла в КМ. А я, презренно в КЖ побираюсь, у нас стоимость от м2 объекта зависит, и заказчик, перерасход бетона-арматуры может на проектировщика(вычесть из стоимости проектных работ) перекинуть, по-этому свободным(не дочкам крупных застройщиков) проектировщикам сильно не перестрахуешься, если работать по специальности хочется.
всегда было интересно как он(заказчик) "перерасход" будет доказывать, особенно в суде и что он законно что-то вычел по закону
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2020, 10:27
#51
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Дело не в тоннаже и не в квадратных метрах если речь идет о выполнении халтуры - для меня эффективнее время и листаж. Также дело и не в листаже и времени - просто в здравом логическом понимании объема КМ по умолчанию предполагает наличие рельса. Я уже говорил, что УГР это ключевая отметка. В букварях есть пример не расчета поперечной рамы, а её компоновки, что важнее, потому как нестись сломя голову что-то считать, надо придумать, что считать. Если попросят сделать без рельса - сделаю без рельса, но никогда не просили.

----- добавлено через ~5 мин. -----
На работе при стаже с 2004 рельс всегда был и был заложен. В редких случаях просили квадрат 50х50 под какую-то иномарку. В массе своей я беру опросники и серии смотрю какой тип рельса есть там. А там, как всегда, либо Р 43, Р 50, либо КР 70 и выше....

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
всегда было интересно как он(заказчик) "перерасход" будет доказывать, особенно в суде и что он законно что-то вычел по закону
Решения нормальные надо принимать - проблем меньше будет.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2020, 10:54
#52
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
Offtop:
- про это я то и не подумал - КМ-ки же от тоннажа металла стоимость работ заряжают, вот им чем и нужно больше металла в КМ. А я, презренно в КЖ побираюсь, у нас стоимость от м2 объекта зависит, и заказчик, перерасход бетона-арматуры может на проектировщика(вычесть из стоимости проектных работ) перекинуть, по-этому свободным(не дочкам крупных застройщиков) проектировщикам сильно не перестрахуешься, если работать по специальности хочется.
Offtop: КМ от тоннажа металла? Правда? Блин, а я-то и не знал... Надо срочно ценовую политику менять!
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2020, 10:56
#53
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение

Решения нормальные надо принимать - проблем меньше будет.
Дело не в решениях, всегда хочется не заплатить, даже за нормальные решения, поэтому заказчик может сказать, вот у вас перерасход и я там что-то вычитаю, т.е. ситуация не нормальная и даже если он там какой-то там расчет предоставит с левой конторы, то это ничего не значит, эта контора не есть предмет договора в отношениях. С таким успехом можно всегда сказать, а чего ты к ним не обратился сразу раз они такие умные и отвечали бы потом за не перерасход, в том числе и по уголовному законадательству.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2020, 11:08
#54
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Дело не в решениях, всегда хочется не заплатить, даже за нормальные решения, поэтому заказчик может сказать, вот у вас перерасход и я там что-то вычитаю, т.е. ситуация не нормальная и даже если он там какой-то там расчет предоставит с левой конторы, то это ничего не значит, эта контора не есть предмет договора в отношениях. С таким успехом можно всегда сказать, а чего ты к ним не обратился сразу раз они такие умные и отвечали бы потом за не перерасход, в том числе и по уголовному законадательству.
Регулярно вот такие диалоги происходят:
- У вас перерасход!
- Вот расчет, ищите ошибки.
- А нам другая контора посчитала, у них меньше вышло!
- Дайте их расчет, поищем ошибки.

И тут же выясняется, что "той" конторе надо расчет оформить/подшаманить/довести до ума (нужное подчеркнуть), на эт овсе надо время, а времени нету, поэтому "вот тебе пятак на водку и катись, куды хотишь".
В смысле, с видом "все равно ты идиот" работу таки принимают.

А был такой случай. Котельная. Долгая история с заданиями, изменениями заданий, изменением оборудования.. В итоге есть уже выполненное перекрытие (плит жб по стальным балкам). на перекрытии стоят шкафы и огромные шинопроводы. Какая-то "другая контора" делает расчет - балки не несут. Заказчик визжит. Говорю - вот мой расчет, все проходит. Да, впритык, но проходит. Дайте расчет тех, кто говорит, что все падает, посмотрю. Дают.
А там песня просто.
В местах проемов метр на метр под шкафами приложена нагрузка от плиты и временная от людей. В зоне шинопровода приложена нагрузка от людей. И т.д. Спрашиваю - а как у вас вот здесь на перекрытии и шинопроводы, и люди?Ой, а мы не учли. А как у вас вот здесь масса плиты приложена, если там проем? Ой, а мы забыли. А вот здесь у вас кабельная эстакада шириной 1.5 метра - куда вы там людей загнать хотите? Ой, и правда, эстакда...
Вот такие вот "проверщики-расчетчики".
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2020, 11:34
#55
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от rodent Посмотреть сообщение
... поболтали, а к единому мнению не пришли.
Не поболтали, а жестко матку-правду выложили. Ну те кто правилые. Те кто нетрадиционы, да уж, поболтали..
Цитата:
Я так понимаю, ПГСник не должен раскладывать рельсы и придумывать узлы крепления рельсов.
Абсолютно неверное понимание - думаю Вы придуриваетесь спетсиально, вы из тех.
Пофторно: ПГС-ник должен/обязан заниматься путями, рельсами, их взаимокреплением и т.д. Пути, в т.ч. рельсы, изготавливаются на ЗМК, монтируются и сдаются строителями по строительным канонам и т.д. Так было и так будет.
Цитата:
у современного оборудования много нюансов, которые проектировщик ПГС не сможет учесть.
Не зная даже "несовременных" кранов, в т.ч. путей с рельсами, нельзя рассуждать о "современных" кранах и особенно о разнице меж ними - ничего в базе не изменилось и не изменится в ближайшие 300 лет. Местами изменились электрическая часть (частотное регулирование и т.д.,), добавилась опция радиоуправление (хотя это тоже было, редко, но было уже 100500 лет назад), тролли улучшили т.д. Но рельсы/пути не изменились ни на йоту.
Это как колеса были круглыми, так и будт еще 300 лет. Хотя кАнешнА есть многугольные колесные системы. Для прикола в основном.
Цитата:
есть специальности, которые секут по рельсам?
Да, конечно, а как же, до Вас думаете лунатики рельсами занимались? Называется "ПГС". Еще мостовики есть, они еще круче в рельсовых делах. Есть еще железнодорожники - те вообще святые люди. Но пути под башенный кран даже я как ПГС-ник могу запроектировать.
Цитата:
87 постановление тоже не регламентирует где быть рельсам
87-е постановление двуполость тоже не регламентирует. Есть вещи самособойразумеющиеся.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2020, 13:39
#56
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
... рельсы, изготавливаются на ЗМК
?!
Рельсы на ЗМК...
Ты тот самый Ильнур?
Жара? Переработал? В отпуск надо?
Не, ну если это квадрат 50х50 то да, согласен.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
ПГС-ник должен/обязан
У кого он долг взял этот и перед кем обязан?
Если заказчик ПГСнику скажет: "рельсы мне привезут вон те парни, вместе с краном. Ты не закладывай их в спецификацию, чтоб я не путал заводы и не объяснял им."
А я такой ему: "Вы что?! Я ОБЯЗАН заложить рельсы в КМ! Это мой священный долг ПГСника и я верен ему буду доколе бьется мое пламенное сердце!"

Ка дите, чесное слово. Ну напиши под таблицей: "подкрановые рельсы и их крепления не входят в данную спецификацию и поставляются отдельно"
Другое дело разработать ПБ под нужный рельс, отверстий насверлить нужных...
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2020, 14:00
#57
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
?!
Рельсы на ЗМК...
Ты тот самый Ильнур?
Жара? Переработал? В отпуск надо?
Не, ну если это квадрат 50х50 то да, согласен.


У кого он долг взял этот и перед кем обязан?
Если заказчик ПГСнику скажет: "рельсы мне привезут вон те парни, вместе с краном. Ты не закладывай их в спецификацию, чтоб я не путал заводы и не объяснял им."
А я такой ему: "Вы что?! Я ОБЯЗАН заложить рельсы в КМ! Это мой священный долг ПГСника и я верен ему буду доколе бьется мое пламенное сердце!"

Ка дите, чесное слово. Ну напиши под таблицей: "подкрановые рельсы и их крепления не входят в данную спецификацию и поставляются отдельно"
Другое дело разработать ПБ под нужный рельс, отверстий насверлить нужных...
Ну наконец-то, заказчик в этом рулит, кто-то хочет получить объект целиком под ключ, у кого-то на примете фирмочка, которая рельсы с краном поставЮт, встречалось и рельсы дожить одна фирма, а кран привозила другая, а бывало даже строители сами субподряд отдавали
Зыж но лично мое мнение раз строится новый объект строить его надо целиком и полностью, чтобы не получилось как у Райкина "а пуговицы кто пришивал, к ним претензий не имею, пришиты крепко"
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 30.07.2020, 14:15
#58
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Ну наконец-то, заказчик в этом рулит, кто-то хочет получить объект целиком под ключ, у кого-то на примете фирмочка, которая рельсы с краном поставЮт, встречалось и рельсы дожить одна фирма, а кран привозила другая, а бывало даже строители сами субподряд отдавали
Зыж но лично мое мнение раз строится новый объект строить его надо целиком и полностью, чтобы не получилось как у Райкина "а пуговицы кто пришивал, к ним претензий не имею, пришиты крепко"
Только почему-то частенько рукав к гульфику пришит оказывается с этими современными строительными технологиями
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2020, 15:19
#59
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


---

Последний раз редактировалось Старый лицедей, 19.01.2021 в 14:19.
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2020, 22:18
#60
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
...теперь понятно почему в РФ ... не хотят 100-летние традиции ломать...
Offtop: Т.е. до этого никак не мог понять, почему в РФ к нетрадиционам/п...м не относятся лояльно и не принимают законы о законности мужеложества?
Vavan MetallistOfftop: , иди-ка ты туда откуда пришол.
Краткое итоговое резюме:
Рельсы подкрановых путей - это НИКАК НЕ ОБОРУДОВАНИЕ, а неотъемлемая часть строительных МК. Так же рельсы являются расчетной частью путей как СТАЛЬНЫХ несущих элементов сооружения.
Отчленение "гибкими" нетрадиционалами рельсов и отнесение их в различные разделы РД (кто в ТХ, кто в КЖ, кто в деревянные - все зависит от степени отклонения от традиций) - явление нездоровое и подлежит преследованию со стороны здравомыслящих .
Вот если бы рельсы были бы деревянными, о их можно было бы отдать изготовителям мебели. С точки зрения "ломки традиций".
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 31.07.2020 в 22:31.
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > У кого в спецификации должны быть заложены рельсы?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите пожалуйста инженерно-геологические изыскания должны быть не старше 2 или 5 лет? И где это регламентируется? smagaivan Конструкции зданий и сооружений 4 12.07.2023 21:29
Какие габаритные размеры должны быть у помещения для безопасного пребывания МГН Frederiks1 Пожарная безопасность 8 09.11.2018 04:35
ТРЕХсвайный ростверк. Две сваи должны быть внутри или снаружи(здания, рамы)? Rane Основания и фундаменты 5 04.05.2018 11:19
ПОС: пункт п) из пост.87 Перечень требований, которые должны быть учтены в рабочей документации. ЭТО ЧТО? helen_Yojik Прочее. Архитектура и строительство 2 04.12.2013 22:25
Какие документы должны быть у ген проектировщика? lexsik Организация проектирования и оформление документации 9 10.12.2012 10:37