Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Перераспределение усилий в неразрезных балках вследствие неупругой работы бетона с арматурой, а также образования трещин

Перераспределение усилий в неразрезных балках вследствие неупругой работы бетона с арматурой, а также образования трещин

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.05.2014, 19:10 1 | #1
Перераспределение усилий в неразрезных балках вследствие неупругой работы бетона с арматурой, а также образования трещин
Нитонисе
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360

В одной из тем недавно поднялся этот вопрос, но он там был немного оффтопный и возможно мало кто обратил внимание на него, а хотелось бы выслушать побольше мнений, так как вопрос представляет для меня интерес.

Суть вопроса. Реальная работа неразрезных ж/б балок характеризуется образованием пластических шарниров на средних опорах из-за неупругих деформаций бетона с арматурой, а также раскрытия трещин. В результате происходит перераспределение усилий: в пролетах моменты увеличиваются, а на опорах - падают. Это естественным образом вызывает появление дополнительных прогибов и более широкое раскрытие трещин. Обычно это не учитывается и такие балки армируют по усилиям, полученным из предположения упругой работы материала. Но я одно время задумывался о написании программы, которая бы учитывала более реалистичную работу ж/б балки с перераспределением усилий. Предполагалось, что программа будет работать следующим образом. Формируем расчетную схему балки, задаем нагружение, параметры сечения, армирование и получаем результат в виде измененной эпюры внутренних усилий. Далее по этим усилиям выполняется проверка прочности при заданном армировании, а также определяются прогибы и ширина раскрытия трещин в характерных сечениях.

Искал возможные расчетные методики, но что-то не нашел ничего подходящего. Интересуют не приближенные методы, а методы расчета в общем случае. Хотелось бы послушать мнений о том, как можно учесть подобные эффекты в реальном проектировании балок, насколько реально это автоматизировать, отсылки на литературу, где описана теоретическая часть вопроса, интересно бы посмотреть и на программы, которые решают подобные задачи, если таковые, конечно, вообще есть.
Просмотров: 7283
 
Непрочитано 24.05.2014, 10:48
#2
лис

инженер
 
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 56


Уже вроде бы поднимались подобные темы - может стоит продолжить там?
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=33903
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=4990
__________________
С уважением,
Алексей Песцов
лис вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2014, 10:54
#3
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,203


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Искал возможные расчетные методики, но что-то не нашел ничего подходящего. Интересуют не приближенные методы, а методы расчета в общем случае.
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=109786
Чем Вам эта не угодила?
RomanM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2014, 12:58
#4
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от RomanM Посмотреть сообщение
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=109786
Чем Вам эта не угодила?
Данное обсуждение по другой теме. Там обсуждается расчет сечения, у меня же расчет конструкции.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2014, 13:13
#5
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,203


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Данное обсуждение по другой теме. Там обсуждается расчет сечения, у меня же расчет конструкции.
Там все в комплексе. При расчете сечения определяется его жесткость, а дальше - вопрос техники. Ну по крайней мере в части перемещений и изгибающих моментов в конструкции.
RomanM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2014, 14:29
#6
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от RomanM Посмотреть сообщение
При расчете сечения определяется его жесткость, а дальше - вопрос техники.
Вот то что "дальше" - как раз меня и интересует.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2014, 15:01
#7
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,203


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Вот то что "дальше" - как раз меня и интересует.
В таком случае Вы не там ищите. Сведенные к линейным задачи решаются стандартными методами строймеха, МКЭ, МКР и т.п.
Это не вопрос нелинейной работы железобетона.
RomanM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2014, 15:55
#8
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от RomanM Посмотреть сообщение
Сведенные к линейным задачи решаются стандартными методами строймеха
Например какими методами? Как в общем случае выглядит такой расчет?
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2014, 16:04
#9
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,203


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Например какими методами? Как в общем случае выглядит такой расчет?
Нитонисе, Вы серьезно спрашиваете? Не знаете, как выглядит расчет стержневой системы методом перемещений или методом сил?
RomanM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2014, 16:18
#10
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от RomanM Посмотреть сообщение
Не знаете, как выглядит расчет стержневой системы методом перемещений или методом сил?
Знаю. Но не понимаю как его применить для моей задачи.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2014, 16:19
#11
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,203


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Знаю. Но не понимаю как его применить для моей задачи.
Если удалось для всех участков балки определить EI, то в чем проблема?
RomanM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2014, 16:28
#12
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от RomanM Посмотреть сообщение
Если удалось для всех участков балки определить EI, то в чем проблема?
Что значит "для всех"? Их бесконечное множество. Я так понял вы говорите о представлении балки набором стерженьков, каждый из которых имеет свои EI? Ясно, что погонная жесткость будет переменная, но она будет изменяться как-то скачкообразно чтоли. В сечениях с трещинами - одно значение, в сечениях без трещин - другое. Если я посчитал жесткость сечения с трещиной и назначил эту жесткость целому участку, то по-моему это неправильно.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2014, 16:39
#13
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,203


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Что значит "для всех"? Их бесконечное множество.
Разумеется. Если Вы ищите абсолютно точное решение, то это создает серьезные осложнения
В противном случае вполне можно эту бесконечность ограничить, как поступают в МКЭ, скажем. Делите Вашу балку на участки, для каждого из них задаете свою жесткость, рассчитываете, все.

Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Я так понял вы говорите о представлении балки набором стерженьков, каждый из которых имеет свои EI? Ясно, что погонная жесткость будет переменная, но она будет изменяться как-то скачкообразно чтоли. В сечениях с трещинами - одно значение, в сечениях без трещин - другое. Если я посчитал жесткость сечения с трещиной и назначил эту жесткость целому участку, то по-моему это неправильно.
А-а-а, вот Вы о чем! Так значит все-таки начитались спора коллег тут http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=109786
Каждая модель условна. Работа бетона между трещинами учитывается эмпирическим коэффициентом. Общий подход такой: есть заданные деформации сечения, им отвечаю определенные усилия в сечении. Взаимосвязь усилия-деформации определяет жесткость.

Последний раз редактировалось RomanM, 24.05.2014 в 17:05.
RomanM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2014, 16:43
#14
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от RomanM Посмотреть сообщение
Делите Вашу балку на участки, для каждого из них задаете свою жесткость, рассчитываете, все.
Проблема в определении жесткости участка. В сечениях между трещинами она выше, чем в сечениях с трещинами. Как это смоделировать, пока идей нет.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2014, 17:05
#15
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,203


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Проблема в определении жесткости участка. В сечениях между трещинами она выше, чем в сечениях с трещинами. Как это смоделировать, пока идей нет.
По рекомендациям СП не хотите?
RomanM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2014, 17:26
#16
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от RomanM Посмотреть сообщение
По рекомендациям СП не хотите?
А что там за рекомендации на сей счет? Да и к тому же интересует решение в общем виде. В нормах, как правило, рекомендуют различные упрощенные методики.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2014, 17:30
#17
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,203


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
А что там за рекомендации на сей счет? Да и к тому же интересует решение в общем виде. В нормах, как правило, рекомендуют различные упрощенные методики.
Из пособия к СП 52-101, например.
Изображения
Тип файла: jpg 2014-05-24_172711.jpg (232.8 Кб, 294 просмотров)
RomanM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2014, 20:06
#18
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от RomanM Посмотреть сообщение
Из пособия к СП 52-101
Подчеркнуто выражение для определения напряжений в арматуре в сечении с трещиной. Я эти напряжения определяю из деформационного расчета. Вопрос в другом. Трещины - они же образуются через некоторое расстояние. В сечении с трещиной - одно значение жесткости. Между сечениями с трещинами - другое. То есть представить балку как набор отрезков разной жесткости - не получится. Нужно дополнительно между ними вводить шарниры с уменьшенной жесткостью, моделирующие сечения с трещиной. Получится что-то сложное и громоздкое.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2014, 20:50
#19
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,203


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Подчеркнуто выражение для определения напряжений в арматуре в сечении с трещиной. Я эти напряжения определяю из деформационного расчета. Вопрос в другом. Трещины - они же образуются через некоторое расстояние. В сечении с трещиной - одно значение жесткости. Между сечениями с трещинами - другое. То есть представить балку как набор отрезков разной жесткости - не получится. Нужно дополнительно между ними вводить шарниры с уменьшенной жесткостью, моделирующие сечения с трещиной. Получится что-то сложное и громоздкое.
В реальности - да, трещины будут образовываться с определенным шагом, сечения будут разные. Но, еще раз, модель - это всегда определенная идеализация. Данная модель предлагает считать стержень без всяких шарниров в местах трещин. Тот факт, что трещина не сплошная по длине стержня и бетон между трещинами включается в работу, учитывается вышеуказанным способом.
Если Вы не согласны с данной моделью - дело Ваше. Вы спросили, какие есть методики - я ответил.
RomanM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2014, 07:46
#20
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Способ моделирования расчетной схемы с учетом трещин и переменной погонной жесткости - это один непонятный для меня вопрос. Но если его решить, то на выходе получим новую эпюру моментов, отличающуюся от упругого расчета. А это значит, что и жесткости сечений балки изменятся и нужно будет снова пересчитывать эпюру моментов. Получается, что действительная эпюра моментов находится методом последовательных приближений.
Нитонисе вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Перераспределение усилий в неразрезных балках вследствие неупругой работы бетона с арматурой, а также образования трещин

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
SCAD Office 21.1. Обсуждение. Клименко Ярослав SCAD 633 03.10.2015 14:10
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Разрешение на разработку ППРк allexandk Технология и организация строительства 4 20.03.2012 17:50
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41