| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Герметизация корпуса прибора

Герметизация корпуса прибора

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.07.2007, 16:11 #1
Герметизация корпуса прибора
Anjik
 
Москва
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 4

Есть задача спроектировать корпус прибора из Д16. Диапазон рабочих температур -40 - +60 и срок службы 15 лет. Вопрос: Каким образом обеспечить герметичность IPХ7?
Сможет ли резиновое уплотнение обеспечить такой срок службы? Каким образом обеспечивается герметичность крепления разъёмов к корпусу?
Если есть хоть какая то информация по современным методам обеспечения герметичности просьба прислать на Anjik_a(собаka)mail.ru
Просмотров: 4481
 
Непрочитано 10.07.2007, 16:52 Re: Герметизация корпуса прибора
#2
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от Anjik
Есть задача спроектировать корпус прибора из Д16. Диапазон рабочих температур -40 - +60 и срок службы 15 лет.
Вибрация? Многократные удары? Одиночные удары? Влажность?
Цитата:
Вопрос: Каким образом обеспечить герметичность IPХ7?
Простите, а это по какому ГОСТу?
Цитата:
Сможет ли резиновое уплотнение обеспечить такой срок службы?
Соединение - разъемное, и периодически нужно будет вскрывать корпус? Тогда сможет - ведь при каждой разборке-сборке нужно будет менять резинку. Без замены - уже после одной-двух разборок резина из-за потери упругости и механических повреждений перестанет обеспечивать герметичность.
Соединение - разъемное, но за 15 лет никто его трогать не будет, а вибрация, удары - настолько незначительные, что затвердевшая от старости резина не будет выкрашиваться? Тоже сможет. Правда, нужно будет предусмотреть конструктивные меры, предупреждающие выкрашивание резины из сжатого зазора (пардон за не совсем удачную терминологию). Резину также желательно брать маслобензостойкую морозоустойчивую.
Если прибор не подлежит разборке - зачем разъемное соединение? Не лучше ли стыки заварить, завальцевать, запрессовать, заклеить и т.д.?
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2007, 17:11
#3
Zouss


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 863


идите как вы в магазин "Турист" за GPS-навигатором или "электротовары" за распределительной коробкой или кабельным вводом соответствующего класса защиты - там все увидите предметно
Zouss вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2007, 09:07 Re: Герметизация корпуса прибора
#4
Anjik


 
Регистрация: 10.07.2007
Москва
Сообщений: 4


Цитата:
Вибрация? Многократные удары? Одиночные удары? Влажность?

IPX7 а это по какому ГОСТу?
ГОСТ 14254-96 "СТЕПЕНИ ЗАЩИТЫ, ОБЕСПЕЧИВАЕМЫЕ ОБОЛОЧКАМИ
(КОД IP)"
IPX7 - временное непродолжительное погружение.
Корпус должен выдерживать падение на бетонный пол с высоты 1 м.
Прибор новый, так что придется разбирать
Хорошо, на счет уплотнения крышки я понял. спасибо,
а как устанавливаются разъёмы? Например РС. На те же прокладки?

Цитата:
идите как вы в магазин "Турист" за GPS-навигатором или "электротовары" за распределительной коробкой или кабельным вводом соответствующего класса защиты - там все увидите предметно
Что касается GPS навигаторов. У меня есть навигатор и держал в руках не одну модель. У меня есть некоторые сомнения что они рассчитаны на температуру -40. Дисплейчики у них не те. И, кроме того, на сколько я знаю, ABS пластики работают до -20. Во вторых на защиту топовых Гарминов вообще без слез не взглянешь хоть и заявлены в IPX7. Магелланы в этом отношении интереснее. В третьих что будет с аппаратом через 15 лет? Не известно.
Anjik вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2007, 09:22 Re: Герметизация корпуса прибора
#5
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Anjik
а как устанавливаются разъёмы? Например РС. На те же прокладки?
Доводилось как-то давно делать нечто подобное. Можно поподробнее, что именно за разъемы?
Цитата:
Сообщение от Anjik
Что касается GPS навигаторов. У меня есть навигатор и держал в руках не одну модель. У меня есть некоторые сомнения что они рассчитаны на температуру -40. Дисплейчики у них не те.
LCD вообще не может работать при таких температурах без подогрева...
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2007, 09:25
#6
Anjik


 
Регистрация: 10.07.2007
Москва
Сообщений: 4


разъём РСГ10ТВ
Anjik вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2007, 10:55
#7
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Ну вообще-то он "Г", в смысле герметичный, так что необходимо только уплотнить зазор между ним и корпусом, например, резиновой прокладкой.
Но если хочется понадежней, то я бы посоветовал не использовать стандартный разъем, а замутить свой под размер вилки.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2007, 11:04
#8
Anjik


 
Регистрация: 10.07.2007
Москва
Сообщений: 4


Я собственно про прокладку и спрашивал! ))))
У меня есть идеи собственного разъёма для внешнего питания. Но для данных тут сложнее. Да и не дадут))
Спасибо
Anjik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Герметизация корпуса прибора

Размещение рекламы