| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Помогите пожалуйста научиться или ПГС на коленке

Помогите пожалуйста научиться или ПГС на коленке

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.05.2007, 19:30 #1
Помогите пожалуйста научиться или ПГС на коленке
Petruha
 
Russia
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 8

Всем доброго ...

Я очень и очень люблю ломать свою дурную голову :0)
Вот в последнее время меня прям затянуло проектирование зданий и сооружений :0) Благодатная тема для мозга.
Я закончил институт, но термеха, сопромата и т.д. и т.п. у нас и в помине не было. Спецуха "малость" не та.
В связи с чем, прошу:
Студентов и тех, кто ещё недавно закончил институт (ПГС) помочь освоить специальность на коленке, т.е. изучая всё дома (далее может быть поеду сдавать экстерном, но это пока мечты)
1. Помогите составить план обучения, т.е. с чего начать и на чём делать основной упор
2. Хорошие и мудрые книги (желательно (как тут один выразился) в изложении - для полных даунов)
3. Если у кого-нить остались какие-нить методички и другая полезная в процессе обучения литературка, то просьба скинуть на
petr04meister (загагулька} gmail тчк com

Физику, химию, черчение и т.д. и т.п. с горем пополам, но вспомню. По ним помощи не требуется :0)

Поможите люди добрыя!

Заранее всех благодарю!!!
Просмотров: 10234
 
Непрочитано 07.05.2007, 19:37
#2
Zouss


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 863


вам для начала сюда
p.s. xJ люди курять после 19Ж00 мск?
Zouss вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2007, 19:41
#3
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Восток - дело тонкое, Петруха!
Строительство несколько сродни музыке и рисованию, это тоже искусство. Можно ломать голову, изучать теорию, но без практики это будут мертвые знания, как если бы научиться играть на скрипке теоретически. Так что, если возраст позволяет, идите работать на стройку. Если не пить водку, любить своё дело и учиться, то быстро вырастете. Или поймёте, что это не Ваше.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2007, 20:26
#4
mmax

Программист широкого профиля.
 
Регистрация: 08.09.2005
Челябинск
Сообщений: 722


Судя по всему вы гуманитарий или юрист экономист.

Вам лучше получить второе высшее по любимой специальности тк это будет лучше.

Ситуация:
Приходите к кадровикам и говорите им что вы инженер-строитель-самоучка с гуманитарным образованием.
Или же всетаки вы им покажете диплом инженера-строителя.

Угадайте кого из вас на работу примут быстрее.
mmax вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2007, 20:47
#5
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Да ладно вам, парень искрене думает, что научится можно за 1-2 то чему люди учились 5 лет.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2007, 20:52
#6
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Цитата:
Да ладно вам, парень искрене думает, что научится можно за 1-2 то чему люди учились 5 лет.
Покажите мне гения способного сразу после вуза на что-то кроме подрисовок за старшими спецами!
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.05.2007, 22:14
#7
Petruha


 
Регистрация: 04.05.2007
Russia
Сообщений: 8


Всем большое спасибо.
Надеюсь найдутся люди, которые помогут выстроить дорожку к цели. Идти мы будем сами, а срисовывать я никогда не любил и не срисовывал целиком никогда. Всегда минимум 50% от себя было переделок и добавок.

Цитата:
Сообщение от mmax
Судя по всему вы гуманитарий или юрист экономист.

Вам лучше получить второе высшее по любимой специальности тк это будет лучше.
Я технарь с головы до пят, но Электроника-микроконтроллеры.
Единственный плюс - более чем уверенное владение ПК.
Заводы наши развалились. Оборонные КБ сократились до 1/25 от выпуска института, то бишь там ловить нечего.

+ работаю (обслуживаю ПК и учу на них работать ваших (надеюсь, скоро и моих) старших товарищей. Глубинка, всё пока плохо :0) .

Тему прочитал полностью. Жаль! Думал, что там что-то полезное есть :0) .

Вот нашёл вроде бы полезную и умную книжку:
Дарков, Шпиро Сопротивление материалов (1975)
Завтра пополню баланс и качну :0).
Подскажите лучше по термеху хорошую книжку для чайника :0) .

Спасибо!
Petruha вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2007, 22:57
#8
golovolom

студент ПГС
 
Регистрация: 14.12.2006
Белгород
Сообщений: 23


to Petruha

На сайте vivovoco.rsl.ru в разделе "дело техники" ищи легендарную книгу Д. Гордона "Конструкции, или Почему не ломаются вещи".
После таких книг менеджером быть неинтересно.

http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/TECHNICS/TECHNICS.HTM
-----------------------------------------------------------------------
to DEMв институте на специальности ПГС не учат конструированию полные 5 лет. В чистом виде хорошо если 2 года выйдет.

У меня сейчас, допустим, лекции по ЖБК и металлоконструкциям -- раз в 2 недели (тетради пестрят названиями тем с пометками "на самостоятельное изучение"), а вот, скажем, социология -- каждую неделю лекции + семинары. Плюс "культура речи", на которой учат правильно произносить слово "генезис".
golovolom вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2007, 22:57
#9
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от Petruha
Я технарь с головы до пят....Единственный плюс - более чем уверенное владение ПК.
Технарь???? Только слышав про сопромат и теормех??? Да вы батенька не знаете как в институте мозги е.ут ентими самыми, и один фиг большинство пройденного уходит со временем в небытие, но основа забивается в голову (именно забивается). А чего стоит С.МЕХ ? Не парьте батя себе мозги, а занимайтесь своей профессией, большинство проблем у нас в стране как раз из-за того, что очень многие лезут заниматься или занимаются не своими делами в которых ни фига не шарят. А вот насчет ПК так это вовсе не обязательно в строители подаваться, мало мест что ли?
P.S. А если хлебом не корми в строители рвешься, то бери документы и поступай в ВУЗ.
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2007, 23:07
#10
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


хотя бы и на заочку. Если повезет, всякую муть перезачтут.
сопромат, строймех и и профильные предметы даже с преподавателями входят ой как тяжело.
str02 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.05.2007, 23:38 :0)
#11
Petruha


 
Регистрация: 04.05.2007
Russia
Сообщений: 8


golovolom

Отдельное человеческое необъятное СПАСИБО!
То, что нужно!

Beginer
:0)
1. Только разжигаете интерес
2. Технарь точка На свете белом много разных профессий и специальностей краем касающиеся или совсем не касающиеся термеха и споромата. Вбивают тем, кому не возможно вбить. Нужно понимать, а не тупо зазубривать и шпоры писать (никогда не писал). Время покажет ...
3. Большинство проблем вытекает из части п. 2 (в плане вбития), то бишь человек знает, но не понимает, что делает.

str02
Тему занёс в Избранные. Буду рапортовать об успехах и неудачах :0).

Всем спасибо!
Petruha вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2007, 23:42
#12
SLADE

проектировщик-новобранец
 
Регистрация: 14.09.2005
Minsk
Сообщений: 324


http://www.mysopromat.ru/ - отличный сайт по сопромату.
SLADE вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2007, 00:20
#13
Коллега

инженер-конструктор
 
Регистрация: 28.04.2007
Одесса
Сообщений: 115
Отправить сообщение для Коллега с помощью Skype™


Молодец Petruha!!! Достойно уважения! Только если уже чем-то занялся, доведи дело до конца! Если хочешь научиться - научишься.
А начинать, по-моему, нужно с изучения архитектурных конструкций, без них трудно понять что к чему...
Коллега вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2007, 01:00 :0)
#14
Petruha


 
Регистрация: 04.05.2007
Russia
Сообщений: 8


! Из искры возгориться пламя !
Упаднические настроения (на мой счет) других лишь подбрасывают дровишки в огонь :0)
SLADE
Громадное спасибо. Как раз то, что хотел найти. Вкупе с книгой Шпиро думаю тему сопромата охватили полностью, но если есть ещё интересные книги и ссылку, то буду только рад.

Коллега
Ух, я вообще давно хотел начать, но как раз таки боялся, что брошу, а теперь вроде бы созрел :0) .
Я пробовал читать книги по архитектуре, чтобы разобраться как и что называется, но это не то. Нужно начинать с азов, чтобы чётко понимать почему так, а не эдак, почему это получило распространение, а то нет и т.д.
Очень не люблю спрашивать, хотя и есть у кого (так что в полный тупик зайти не должен), поэтому будем много читать, писать и вникать.
Не удержусь! Любимая моя цитатка (10000000 раз имела подтверждение в жизни):
"Когда много спрашивают - мало думают и плохо помнят" М. Горький

Ещё раз - всем спасибо!
Petruha вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2007, 01:29
#15
alisa


 
Регистрация: 09.08.2005
Питер
Сообщений: 302


Петруха! А зачем Вам это надо? Домик стоить хотите или просто интересно, или силушку девать некуда? В любом случае - восхищаюсь и чем могу, помогу. Люблю энтузазизм!
Восхищаюсь - искренне. Только спрашивайте.
P.S. Я, конечно, могу и ошибаться, но коллеги меня моментально поправят - лучшие лекции по теормеху - Яблонский. Александр Александрович.
alisa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2007, 02:14 :0)
#16
Petruha


 
Регистрация: 04.05.2007
Russia
Сообщений: 8


alisa
Доброй ночи и спасибо!
Цитата:
А зачем Вам это надо?
Объёмный вопрос.
1. Знаний много не бывает.
2. Мне больно смотреть на наш город и особенно на то, что сейчас строят.
3. Хочу набраться знаний до такой степени, чтобы мог от идеи до проекта реализовать самостоятельно.
4. Дальше посмотрим :0) (это уже через 10, а то и более лет)
Меня всю жизнь все окружающие (родные, друзья, знакомые, однокласники, однокурсники) спашивают: А зачем тебе это надо? Чем бы я ни занимался. А всё в жизни пригодилось и ещё пригодится. Поэтому, если человек начал чем-то полезным заниматься, его ни в коем случае нельзя отговаривать и чинить препятствия (скорее наоборот).

Спрашивать мне пока рано. Чтобы назрел вопрос нужно для начала узнать, что спрашивать :0) , затем попытаться справиться с проблемой самостоятельно, далее (если самостоятельно не удалось) найти схожие проблемы и посмотреть, как делали другие, если уж ситуация зашла в тупик, то можно и спросить :0).

Яблонского поискал (я.ру), но там что-то одни преложения сделать за деньги :0) . Завтра ещё попробую поискать.

"Конструкции, или почему не ломаются вещи"
Читаю взахлёб :0)

Спасибо и до завтра!
Petruha вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2007, 05:17
#17
Constructor450

был КМДистом, сейчас ЖБКист
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от Petruha
3. Хочу набраться знаний до такой степени, чтобы мог от идеи до проекта реализовать самостоятельно.
Так держать!
Нах всех десигнеров и проектантов.
Что нам стоит дом построить.
Constructor450 вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2007, 05:40
#18
alisa


 
Регистрация: 09.08.2005
Питер
Сообщений: 302


А не секрет - какой это "наш город"?
И - Вы уверены, что Вы его улучшите?
Совсем самостоятельно не получится, скорее всего, придется прибегать к чьей-то помощи.
Ну а Яблонский... Я эту фамилию с детства помню, у мамы книжка в шкафу стояла. Представьте себе мое изумление, когда я, поступив в институт, воочию увидела человека, которого считала давно почившим! Ну примерно как Ломоносова. Сан Саныч носил железнодорожную форму как генерал, да и чин его, в общем, равнялся генеральскому.
Я назвала Вам его имя все же потому, что искренне считаю - лучше его не было.
alisa вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2007, 09:07
#19
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Дорогой Петруха!

А Вы хоть в библиотеку нашего сайта заглядывали? Посмотрите http://dwg.ru/dnl/ - там и чертежи, и книги, и альбомы. Вот с архитектурой Вы зря так пренебрегаете... Ну да ничего, это детская болезнь, ей все болели, только кто переболел, а кто и помер, как строитель...
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2007, 09:10
#20
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Я - помер
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Помогите пожалуйста научиться или ПГС на коленке

Размещение рекламы