| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Пульсация ветра, какие коэффициенты преобразования в массы нужно задавать?

Пульсация ветра, какие коэффициенты преобразования в массы нужно задавать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.11.2014, 17:40
Пульсация ветра, какие коэффициенты преобразования в массы нужно задавать?
waxgem
 
Ведущий инженер-конструктор
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 14

Облазил все справочники и не нашел ответа(((
Имеется схема, заданы РАСЧЕТНЫЕ значения нагрузок. Необходимо задать пульсацию ветра, и тут мне стало непонятно, от каких нагрузок она должна задаваться? То ли от кратковременных с коэф.=1, то ли от длительных с индивидуальным коэффициентом длительности (0.35, 0.5, 0 и т.д.)?

С сейсмикой разобрался, там всё проще - указываются те же коэффициенты, что и в таблице коэффициентов сочетаний (я сначала спорил против этого, но если внимательно почитать сейсмический СНиП, то станет ясно, что табличка общая на эти случаи, хоть и имеет единственное конкретное название). А вот с пульсацией определиться не могу! Помогите пожалуйста, знатоки!

P.S.: Меня учили задавать именно коэффициенты длительности в пульсации, НО! Где это написано? В каком документе или справочнике? Меня смущает, что при задании пульсации ветра (она же КРАТКОВРЕМЕННАЯ НАГРУЗКА с полным расчетным значением) мы, используя коэффициенты длительности, собираем в массы ДЛИТЕЛЬНЫЕ НАГРУЗКИ с пониженным расчетным значением! Разве это правильно?????? Может всё таки всегда ЕДИНИЦУ ставить надо (при условии что изначально все нагрузки уже заданы расчетные)?!?

P.S.2: Ещё нашел в интернете информацию, что коэф. равны 0.9, 0.8, и 0.5 для постоянных, длительных и кратковременных соответственно. Этот вариант вызывает большее доверие. Ну а где про это написано, что именно такие коэффициенты? Подскажите источник, где искать, буду очень благодарен!

Последний раз редактировалось waxgem, 04.11.2014 в 17:53.
Просмотров: 104253
 
Непрочитано 08.10.2020, 16:47
#161
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
Загружения для пульсации следует принимать с коэффициентами соответствующими рассматриваемому РСУ или РСН
А чё, в СКАДе по иному, чем в ЛИРЕ?
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2020, 17:32
#162
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
А чё, в СКАДе по иному, чем в ЛИРЕ?
Хороший вопрос. На 100% не уверен. Но судя по пояснениям из справок, динамический расчёт (это когда Fs1<Flim<Fs2) в обоих программах происходит согласно указаниям п.6.7 старого СНиП 2.01.07-85, так как в новом СП20.13330 никаких конкретных формул при указанном выше частотном соотношении НЕТ. А там уже всё во власти программистов.
Справка из ЛИРЫ:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Справка Пульсация.png
Просмотров: 340
Размер:	64.6 Кб
ID:	230796  
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2020, 05:42
#163
piratos

Школьник
 
Регистрация: 29.03.2011
Россия
Сообщений: 440


Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
Промолчу, что пульсация по-хорошему вообще не про массы
Пульсация не про массы. А кто спорит то? Про массы только сила поделенная на ускорение.

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Пульсация длится ровно столько, сколько дует ветер - это его естественная составляющая
Пульсация это не ветер, это отклик конструкции.


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Ветер - это не вентилятор со стабильным потоком
Дак и я о том же!

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
По-вашему это потому, что пульсация не дает перемещения? То есть усилие есть, а перемещения нет?
Разумеется есть перемещения. Речь о том чтобы не учитывать в бюрократическом отчете эти перемещения. И проект изменений к нормам эту возможность предоставляет. Но в любом случае, необходимо оценить как повлияет пульсация на перемещения, важно чтоб эти перемещения не мешали нормальной эксплуатации, или еще чему-нибудь, или кому-нибудь. В крайности то уходить не надо.

Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
Загружения для пульсации следует принимать с коэффициентами соответствующими рассматриваемому РСУ или РСН
Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
читай с расчётными значениями
Разумеется с коэффициентом сочетаний. Только как второе вытекает из первого?


Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
Собственные частоты допускается определять при действии нормативных значений нагрузок
Слово допускается следует трактовать как слово допускается. А допустить или нет - решать и брать ответственность вам. Я понимаю, что можно все забабахать по харду, все на максимуме, но всегда надо конкретный случай рассматривать, может и стоит расчетную приложить, а может у вас здание 30 лет будет эксплуатироваться, и снег никогда такой не возникнет. Или там ветер такой, что этот снежок сдует. Тут уже творчество. А нормы чтобы творчество это ограничить от бреда.

Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
Справка из ЛИРЫ:
Согласен. Offtop: Может мы друг друга не понимаем. Может мы путаем сбор масс от нормативных нагрузок и нахождение расчетной пульсационной составляющей этих масс от ветровой нагрузки?

Последний раз редактировалось piratos, 09.10.2020 в 05:50.
piratos вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2020, 09:38
#164
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Цитата:
Сообщение от piratos Посмотреть сообщение
Согласен. Offtop: Может мы друг друга не понимаем. Может мы путаем сбор масс от нормативных нагрузок и нахождение расчетной пульсационной составляющей этих масс от ветровой нагрузки?
Если честно, то я теперь тоже так думаю. Если в двух словах, то моя мысль в #159 была направлена на донесение информации из скрина из справки ЛИРЫ в #161. Если вы с этим (как написали) согласны, то тогда не вижу смысла дальше это обсуждать. Просто,возможно, я не полностью понял ваше вот это:
Цитата:
А разве мы массы не от нормативных собираем? Всегда же от них родимых. Offtop: помноженных на коэффициенты сочетаний
Цитата:
Сообщение от piratos Посмотреть сообщение
Слово допускается следует трактовать как слово допускается. А допустить или нет - решать и брать ответственность вам. Я понимаю, что можно все забабахать по харду, все на максимуме, но всегда надо конкретный случай рассматривать, может и стоит расчетную приложить, а может у вас здание 30 лет будет эксплуатироваться, и снег никогда такой не возникнет. Или там ветер такой, что этот снежок сдует. Тут уже творчество. А нормы чтобы творчество это ограничить от бреда.
Ну тут как вам заблагорассудится, просто напомнил еще раз (не только вам, но и другим читающим) про "правильную" (читай "псевдообъективную") трактовку норм.

Цитата:
Сообщение от piratos Посмотреть сообщение
Разумеется с коэффициентом сочетаний. Только как второе вытекает из первого?
Здесь имелось ввиду, что если вы для рассматриваемого сечения в рассматриваемом элементе определяете усилия, которые будут максимальными при сочетании расчётных нагрузок с "коэффициентами сочетаний" = 1, то массы от этих всех нагрузок для динамического расчёта следует принимать равными их расчётным значениям с "поправочным коэффициентом" (который задаётся в свойствах динамической нагрузки) = 1. Если вы определяете перемещения в.т.ч. от ветровых нагрузок, то массы для динамического расчёта (если всё таки вы его используете в качестве источника этих перемещений) следует принимать равными их нормативным длительным значениям с "поправочным коэффициентом" < 1. Offtop: Как-то хреново я написал
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2021, 07:24
#165
ingener81


 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 12


Доброго времени!
Возможно где то уже обсуждалась данная тема, если так то сошлите меня туда.
согласно приложению В3 "Нагрузки и воздействия"
При оценке комфортности пребывания людей в зданиях (динамическая комфортность) расчетные значения ветровой нагрузки принимаются равными 0,7 от нормативного значение пульсационной составляющей основной ветровой нагрузки
При этом максимальное ускорение этажа здания не должно превышать величины 0.08.
Так вот вопрос?
1. коэффициент 0.7 должен быть задан при задании пульсации в графе поправочный коэффициент (по умолчанию стоит 1)
2. Так как пульсация задана от расчетных нагрузок то необходимо перейти к нормативным умножением еще на 0.7 и итого 0.49. Либо в алгоритме уже сама машина переводит?
ingener81 вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2021, 07:24
#166
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,415


Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
В проекте последних изменений к СП можно не учитывать пульсационную составляющую при проверке перемещений.
Добрый день! Подскажите пожалуйста пункт, где сие написано. Точно видел, но вот где, вспомнить не могу, да и найти не получается с этой кучей выпущенных изменений...
Evgeny31 вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2021, 19:07
1 | #167
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите пожалуйста пункт, где сие написано. Точно видел, но вот где, вспомнить не могу, да и найти не получается с этой кучей выпущенных изменений...
п. Д.1.1

----- добавлено через ~1 мин. -----
Только я не знаю ввели его в действие или нет

----- добавлено через ~19 мин. -----
http://docs.cntd.ru/document/565284584
Вот ещё вторая редакция. Пока пункт остался.
Вложения
Тип файла: docx izmenenie--3-k-sp-20.13330 (1).docx (365.2 Кб, 28 просмотров)
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2021, 22:01
#168
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


П. Д.2.4.1 убрать хотят, совсем что ли... (Там таблица с ограничениями горизонтальных прогибов). Где тогда ограничиваются прогибы от ветра будут?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2021, 13:30
#169
okhotai

Ведущий инженер
 
Регистрация: 05.08.2014
Москва
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от ingener81 Посмотреть сообщение
Доброго времени!
Возможно где то уже обсуждалась данная тема, если так то сошлите меня туда.
согласно приложению В3 "Нагрузки и воздействия"
При оценке комфортности пребывания людей в зданиях (динамическая комфортность) расчетные значения ветровой нагрузки принимаются равными 0,7 от нормативного значение пульсационной составляющей основной ветровой нагрузки
При этом максимальное ускорение этажа здания не должно превышать величины 0.08.
Так вот вопрос?
1. коэффициент 0.7 должен быть задан при задании пульсации в графе поправочный коэффициент (по умолчанию стоит 1)
2. Так как пульсация задана от расчетных нагрузок то необходимо перейти к нормативным умножением еще на 0.7 и итого 0.49. Либо в алгоритме уже сама машина переводит?
Ответ получили? Тоже интересует
okhotai вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2021, 16:25
#170
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


#165 #169
Думаю 0,7/1,4=0,5 если задавались расч. нагрузки по первой группе состояний.
0,7 если вдруг решили задать нормативными.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2021, 15:56
#171
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


В демократических странах и массы меньше. Очевидно, что от нормативных нагрузок. В РФ пригруз возникает от бремени тоталитаризма.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: mass.PNG
Просмотров: 266
Размер:	354.9 Кб
ID:	235419  

Последний раз редактировалось 100k, 15.03.2021 в 16:09.
100k вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Пульсация ветра, какие коэффициенты преобразования в массы нужно задавать?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Пульсация ветра в загружениях SCAD, полная нагрузка статика+динамика или только динамика ? Tyhig SCAD 6 10.05.2019 07:51
Как правильно задавать массы при пульсации ветра? Юсуп Лира / Лира-САПР 46 26.10.2012 12:54
Нужно ли задавать коэффициенты??? Евгеник Прочее. Программное обеспечение 1 07.08.2007 10:33