| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Анализ расчета диафрагм в SCAD

Анализ расчета диафрагм в SCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.12.2005, 17:58 #1
Анализ расчета диафрагм в SCAD
Artius
 
архитектор, конструктор
 
Украина, Николаев
Регистрация: 09.12.2005
Сообщений: 10

У меня возникла сложность, дело в том что в SCADе я работаю недавно. Вот в чем вопрос, излагаю:
Я расчитываю пространственное каркасное здание состоящее из сборных колонн, шарнироно прикрепленных к ним ригелей, и железобетонными диафрагмами жесткости. Диафрагму я вписал между колоннами, задал тип КЭ балка-стенка. После расчета я анализировал продольные силы N в колонне по оси 4 и у меня получается,что значение эпюры в начале колонн (верхний этаж) например 424,9т, а продольная сила,в колонне, которая идет на фундамент 198,3т. Как такое возможно. Куда пропали 200тонн. В чем моя ошибка? :roll:
[ATTACH]1135004321.jpg[/ATTACH]
Просмотров: 10020
 
Непрочитано 19.12.2005, 18:19
#2
cyberkolbasa

дискретизатор континуума (бывший)
 
Регистрация: 28.09.2005
Уфа
Сообщений: 299


где диафрагма стоит?
покажи деформированную схему и моменты, а лучше скадовский файлик прикрепи

один мой коллега делал расчет рамы с жесткими узлами и при определенном загружении пролетов для крайних колонн наблюдался разгружающий эффект
такая фишка получается при определенном соотношении жесткостей колонн и ригелей, и вариантов загружения

у тебя наверное нечто подобное
cyberkolbasa вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2005, 21:20
#3
vel


 
Регистрация: 10.05.2005
Сообщений: 89


Такое ощущение, что диафрагма примыкает к колонне и работает совместно с ней и тем самым разгружает колонну; характер снижения значения продольной силы N в колонне по оси 4 свидетельствует именно об этом.
vel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2005, 10:11
#4
Artius

архитектор, конструктор
 
Регистрация: 09.12.2005
Украина, Николаев
Сообщений: 10


Когда я создавал расчетную схему то в начале создал колонны, а потом между ними создавал диафрагмы. Я не знаю как задать по другому диафрагмы которые находятся между колоннами. У меня в расчетной схеме они соединены жестко. Но меня мучает сомнение куда передалась моя вертикальная нагрузка. Я не могу понять правильно ли у меня получился расчет. Дело в том что я видел расчеты киевлян которые давно работаю в SCADе, но они поступают очень хитро (но у них другие расчетные схемы) они создают диафрагмы ни как несвязанные с колоннами, т.е. колонны стоят отдельно, а в тех местах где стоят диафрагмы колонн нет вообще.
Но мне такая расчетная схема не подходит. Так, что я в растерянности я не могу понять как работают колонны и куда делась вертикальная нагрузка? :?:
Artius вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2005, 10:45
#5
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


В СКАДе есть опция по объединению стержней. Так вот, если по оси "4" колонна не работает совместно с д/ж, нужно элементы колонны в пределах яруса объединить в один элемент от ригеля до ригеля. Тогда этого эффекта не будет.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2005, 10:57
#6
vel


 
Регистрация: 10.05.2005
Сообщений: 89


Или можно воспользоваться функцией разделения элементов, а после разделения не делать упаковку схемы.
vel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2005, 11:18
#7
Artius

архитектор, конструктор
 
Регистрация: 09.12.2005
Украина, Николаев
Сообщений: 10


Попытался объединить стержни в колонне в пределах этажа, но по эпюре вышло еще хуже. Мне не понятно почемы по всем осям где нет диафрагм эпюра на колонне увеличивается к низу, а по оси 4 где есть диафрагма - уменьшается? Может быть это и правильно, но я не могу понять как правильно с точки зрения работы конструкции?
[ATTACH]1135066702.jpg[/ATTACH]
Artius вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2005, 13:18
#8
Boniconstr

Строительство и все с ним связанное
 
Регистрация: 22.10.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 135


Artius

ИМХО:
vel правильно предположил, что в 1-м случае диафрагма и колонна работают вместе, как единое целое.Часть нагрузки ,приходящейся на К передаётся на ДЖ.

Во втором случае обьединяя узлы стерней вы избавелись от совмесной работу К и ДЖ между этажами но в уровне примыкания К и ригеля остались общие узлы К и ДЖ.

Что в 1-м,что 2-м случае ДЖ имеет общие узлы с К и через них забирает часть нагрузки на себя, тем самым разгружая первую.

В жизни так оно и происходит! [sm115]
__________________
С уважением ко всем.
Boniconstr вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2005, 17:33
#9
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Подозрительно, по оси "4" выше отм 9.9 продольная сила дугого знака.
Проверьте направление местных осей колонны и схему нагрузок.
Лучше, выставьте файл spr, подскажем.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2005, 18:20
#10
Artius

архитектор, конструктор
 
Регистрация: 09.12.2005
Украина, Николаев
Сообщений: 10


Эпюра у меня того же знака просто местные оси в стержнях были направлены неправильно, с этим я разобрался.

Большое спасибо всем кто откликнулся. :wink: Мне кажется, что я достиг истины. Дело в том что моя диафрагма на всех этажах крепилась жестко к колоннам(что соотв. реальной работе), но на уровне подвала она также крепилась по всей длине жестко к фундаментам (что не соотв. реальной работе). Дело в том что в уровне подвала она крепится только к колоннам, а на фундаменты она не должна оприраться. Когда я убрал жесткие заделки в узлах диафрагмы в уровне подвала, то отобразилась ее реальная работа.

В поисках истины приходится напрягатся :P
[ATTACH]1135092031.jpg[/ATTACH]
Artius вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2005, 18:29
#11
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Рекомендую задавать диафрагму не конечными элементами балки-стенки, а КЭ оболочечными. Посмотрите внимательно степени свободы этих элементов и вы поймете в чем дело.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2005, 18:49
#12
Artius

архитектор, конструктор
 
Регистрация: 09.12.2005
Украина, Николаев
Сообщений: 10


Нужна еще помощь .
Заранее благодарен всем кто откликнется.
Дело вот в чем. На схеме которую я прикладываю ниже показаны поля напряжений в диафрагме толщ. ее 15см, по оси Б и В. расположены колонны сечением 50*80см. Колонны на концах имеют жесткую заделку, а диафрагма связана только с колоннами, на фундамент она не опирается. Мне в диафрагме нравится все, но меня смущают напряжения которые уходят в точку в оси Б и В.
Возможно это происходит из-за разности типов элементов колонны- стержни, диафрагма - балка-стенка. Другое предположение - это усилие, которое на рисунке показано синим цветом, фактически воспринимает колонна.
Хотел бы услышать мнения других. Заранее благодарен. Может кто то сталкивался с подобным?
Artius вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2005, 18:51
#13
Artius

архитектор, конструктор
 
Регистрация: 09.12.2005
Украина, Николаев
Сообщений: 10


Нужна еще помощь .
Заранее благодарен всем кто откликнется.
Дело вот в чем. На схеме которую я прикладываю ниже показаны поля напряжений в диафрагме толщ. ее 15см, по оси Б и В. расположены колонны сечением 50*80см. Колонны на концах имеют жесткую заделку, а диафрагма связана только с колоннами, на фундамент она не опирается. Мне в диафрагме нравится все, но меня смущают напряжения которые уходят в точку в оси Б и В.
Возможно это происходит из-за разности типов элементов колонны- стержни, диафрагма - балка-стенка. Другое предположение - это усилие, которое на рисунке показано синим цветом, фактически воспринимает колонна.
Хотел бы услышать мнения других. Заранее благодарен. Может кто то сталкивался с подобным?
[ATTACH]1135093880.jpg[/ATTACH]
Artius вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2005, 19:36
#14
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Судя по характеру эпюры Ny, д/ж работает совместно с колонной.
Чтобы выделить долю, приходящуюся на колонну по обрезу, нужно вывести узловые реакции для нижних эл-тов д/ж (у колонн) и реакцию Rz1 добавить к N в колонне. Но точнее реакции можно получить, если в узел обреза ввести связи конечной жесткости по интересующим направлениям ( EF=10000 по х и z) , связь по ОУ можно оставить закрепленной, если д/ж - балка-стенка; если оболочка - иначе.
Можно и иначе, но тогда надо выделить из колонны пенек от обреза до д/ж. Так топорнее. Выбирайте, моделируйте. А главное, определиться, есть ли совместная работа колонны и д/ж.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2021, 10:52
#15
IndustrialX


 
Регистрация: 11.11.2009
Мордовия
Сообщений: 61


Добрый день.

Нужна помощь. Вопрос о:
- сопряжениях монолитных стен лестничных клеток между собой,
- сопряжениях монолитных диафрагм жесткости с колоннами,
- сопряжениях плит перекрытий с ригелями.

Во всех ли случаях допустимо и уместно использование жестких вставок / твердых тел в таких узлах? По типу использования твердого тела в сопряжении колонна-перекрытие.
__________________
Дорогу осилит идущий.
IndustrialX вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2021, 09:58
#16
IndustrialX


 
Регистрация: 11.11.2009
Мордовия
Сообщений: 61


Кто-то может помочь?

Цитата:
Сообщение от IndustrialX Посмотреть сообщение
Добрый день.

Нужна помощь. Вопрос о:
- сопряжениях монолитных стен лестничных клеток между собой,
- сопряжениях монолитных диафрагм жесткости с колоннами,
- сопряжениях плит перекрытий с ригелями.

Во всех ли случаях допустимо и уместно В каких случаях рекомендуется использование жестких вставок / твердых тел в таких узлах? По типу использования твердого тела в сопряжении колонна-перекрытие.
__________________
Дорогу осилит идущий.
IndustrialX вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2021, 04:46
1 | #17
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от IndustrialX Посмотреть сообщение
Добрый день.

Нужна помощь. Вопрос о:
- сопряжениях монолитных стен лестничных клеток между собой,
- сопряжениях монолитных диафрагм жесткости с колоннами,
- сопряжениях плит перекрытий с ригелями.

Во всех ли случаях допустимо и уместно использование жестких вставок / твердых тел в таких узлах? По типу использования твердого тела в сопряжении колонна-перекрытие.
Смотря что вы хотите получить
Если усилия небольшие и пики моментов в углах смуту в умы не вносят, то можно и без ажт обойтись.
А если пики показывают 32-ю арматуру при фоновой 12-й, то конечно целесообразно отсечь их введением ажт
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Анализ расчета диафрагм в SCAD

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск