| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > SCAD пояс фермы из разных сечений - как поставить в нем шарниры?

SCAD пояс фермы из разных сечений - как поставить в нем шарниры?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.08.2019, 08:41 #1
SCAD пояс фермы из разных сечений - как поставить в нем шарниры?
Энигма
 
КМ, ЛСТК
 
Казахстан
Регистрация: 03.11.2015
Сообщений: 336

Здравствуйте,уважаемые софорумчане!
Имеется расчет фермы в Скаде. У фермы пояса сделали (уже) из разных сечений по длине одного и того же пояса. Первая панель из 2х уголков 200х12, потом часть пояса до некоего узла из 180х уголков, потом 160-е.
1. Я же правильно понимаю, что надо делать в местах изменения сечения поясов шарниры на обоих элементах пояса?
2. Если да, то как быть с фактом наличия в этом месте аж 4х шарниров (2 от раскосов и 2 от поясов)?
3. Чтобы не плодить темы - покрытие из плит ребристых, ребра в узлах шпренгелей. Нагрузки (снег, пост и прочие) же должны быть узловые?
Заранее спасибо
Просмотров: 2643
 
Непрочитано 29.08.2019, 08:56
#2
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Поперечник дайте, пожалуйста, или вид на схему.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2019, 09:00
1 | #3
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,413


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
1. Я же правильно понимаю, что надо делать в местах изменения сечения поясов шарниры на обоих элементах пояса?
Нужна картинка узла сопряжения разных сечений поясов. Скорее всего там соединение через накладки (на сварке или ВП болтах), т.е. пояс не разрезной. По крайней мере так должно быть. Следовательно и шарниры не нужны в расчетной схеме.

Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
3. Чтобы не плодить темы - покрытие из плит ребристых, ребра в узлах шпренгелей. Нагрузки (снег, пост и прочие) же должны быть узловые?
Для уголковых ферм - да. Если нагрузки передаются не в узлы, а напрямую на пояс, например распределенная нагрузка, то верхний пояс проектируют например из двутавров и рассчитывают как сжато-изгибаемый элемент.
Evgeny31 вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2019, 09:01
#4
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Делайте тип схемы ШСС (индификационные данные проекта, вроде так) и все. Дополнительные шарниры не нужны.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.08.2019, 11:01
#5
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 336


Ферма ШФ36-670 по серии ПК-01-125 (реконструкция, потому и серия древняя). И - да, там стык поясов на накладках - и впрямь, шарниры не нужны.
Если модератор сочтет возможным, хотелось бы лишних тем не плодить и задать вопрос здесь:
фонарь по серии ПК-01-126 (разные фонари). Я так думаю, что нижние точки всех стоек - шарниры, верхние точки у крайних - без шарниров, а у средних с шарнирами, пояса у края фонаря стыкуются со стойками фонаря жестко, а между собой на коньке - шарнирно??? Особенно с учетом того, что высота сечения пояса хоть и меньше 1/10 длины, но двутавр же...
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2019, 11:36
1 | 1 #6
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
1. Я же правильно понимаю, что надо делать в местах изменения сечения поясов шарниры на обоих элементах пояса?
Ответ на этот вопрос содержится в пункте 15.2.1 СП 16.13330.2017. Если смещение осей меньше 1.5% от габарита меньшего сечения, то этот фактор не учитывается в расчете. Последнее означает, что ось пояса принимается просто прямолинейной и все элементы задаются шарнирными. Если же смешение больше нормируемого, то пояс задается неразрезным с соответствующими "ступеньками".
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.08.2019, 11:58
#7
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 336


Спасибо! Я в Казахстане живу, поэтому в моем случае СНиП РК 5.04-23-2002, но там то же самое. Все-таки посмотрите, плз, предыдущий вопрос про фонари!
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2019, 12:02
1 | #8
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,413


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Последнее означает, что ось пояса принимается просто прямолинейной и все элементы задаются шарнирными
Какие именно элементы? Элементы решетки или пояса то же?
Как я это вижу:
1. Смещение не превышает установленных значений в п. 15.2.1 - пояс не разрезной прямой (без шарниров).
2. Смещение превышает - пояс не разрезной со "ступеньками" (без шарниров).

Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
фонарь по серии ПК-01-126 (разные фонари). Я так думаю, что нижние точки всех стоек - шарниры, верхние точки у крайних - без шарниров, а у средних с шарнирами, пояса у края фонаря стыкуются со стойками фонаря жестко, а между собой на коньке - шарнирно???
Мое мнение:
Крайние и средние стойки на фермы - шарнирно. В верхних частях стоек шарниры не вводим. Перемычки и связи с шарнирами по обоим краям.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фонарь.PNG
Просмотров: 32
Размер:	14.5 Кб
ID:	217278  
Evgeny31 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.08.2019, 12:56
#9
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 336


Вот спасибо, Евгений! Я как раз тоже не понимаю, как сие понимать?
СНиП РК "Стальные конструкции" п. 13.5. При расчете ферм с элементами из уголков или тавров соединения элементов на фасонках в узлах ферм, а также при соединениях элементов ферм без фасонок допускается принимать шарнирными,. При двутавровых, Н-образных и трубчатых сечениях элементов расчет ферм по шарнирной схеме допускается, когда отношение высоты сечения к длине элементов не превышает: 1/10 — для конструкций, эксплуатируемых во всех климатических районах, кроме I1, I2, II2 и II3; 1/15 - в районах I1, I2, II2 и II3, а соединение элементов осуществляется с помощью фасонок.
При превышении этих отношений, а также при соединениях элементов ферм без фасонок следует учитывать дополнительные изгибающие моменты в элементах от жесткости узлов. Учет жесткости узлов в фермах разрешается производить приближенными методами; осевые усилия допускается определять по шарнирной схеме.
Пояса соединяются без фасонок. И что, тогда все-таки вводить им шарниры?
А про фонарь - меня крайне волнуют узлы верх пояса на коньке и верх пояса+крайней стойки. Вы серию смотрели? Просто в связи с вышеизложенным пунктом там надо без шарниров и в том, и в другом случае - они ж не на фасонках!!!
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2019, 13:19
1 | #10
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
1. Смещение не превышает установленных значений в п. 15.2.1 - пояс не разрезной прямой (без шарниров).
Для уголковых ферм всегда задаю все элементы, включая пояса, шарнирными, для ферм из ГСП - жесткими.

Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
2. Смещение превышает - пояс не разрезной со "ступеньками" (без шарниров).
Да.

Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Все-таки посмотрите, плз, предыдущий вопрос про фонари!
Серии у меня нет. Если элемент попадает в условие предельного соотношения высоты сечения к длине, то смело ставьте шарнир, нет - задавайте его жестким. Уголки в ферменных конструкциях, можно всегда задавать шарнирными.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2019, 13:27
1 | #11
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,413


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Пояса соединяются без фасонок. И что, тогда все-таки вводить им шарниры?
Пояса соединяются в узлах на фасонках + накладках, по сути плавный переход между сечениями. Т.е. швы по обоим перьям уголков. Это как заводское соединение уголков по нормалям, та же ситуация как мне видится. Мое мнение - шарниры в поясах не нужны.

Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
А про фонарь - меня крайне волнуют узлы верх пояса на коньке и верх пояса+крайней стойки. Вы серию смотрели? Просто в связи с вышеизложенным пунктом там надо без шарниров и в том, и в другом случае - они ж не на фасонках!!!
Смотрел. Если обратите внимание, верхний элемент (перемычка) крепится к стойкам только посредством одной горизонтальной накладки (по сути она же фасонка), а второе перо уголка не приваривается ни к чему (связевая фасонка подрезана). Следовательно соединение шарнирное.

Собственно это мое мнение. Могу ошибаться, подождите, возможно еще кто-нибудь отпишется.
Evgeny31 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.08.2019, 14:26
#12
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 336


Спасибо!
https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=123284 - это тема отсюда с сериями фонарей. Смотреть альбом 1.
Фонарь нес верхним поясом из уголков, а из двутавра (там и такой есть). по принципу 1/10h подходит, но там не на фасонках. К крайней стойке вроде непосредственно, но там и фасонка есть, а конек на фланцах. Фонарь 12 м шириной, но и 6 м фонарь есть.
Энигма вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > SCAD пояс фермы из разных сечений - как поставить в нем шарниры?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Геометрически изменяемая система (SCAD) MaximZ SCAD 532 13.01.2024 16:11
Каким образом выполнить узел опирания балки на нижний пояс фермы? Konstantine.Ovchinnikov Металлические конструкции 30 30.04.2019 18:01
Подбор сечений SCAD. Как перейти от элементов фермы к целому поясу. Sokrat SCAD 21 09.10.2015 18:51
Принципиальная схема опирания фермы из ЛСК на ригель пояс Виктор Бов Конструкции зданий и сооружений 2 14.05.2015 22:46
Расчет верхнего пояса фермы на изгиб в SCAD... Chief Justice SCAD 10 13.12.2005 16:41