| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > ПО от CSoft > Параметрические объекты СПДС для армирования ЖБК

Параметрические объекты СПДС для армирования ЖБК

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.02.2013, 13:26 3 |
Параметрические объекты СПДС для армирования ЖБК
swell{d}
 
гадание на конечно-элементной гуще
 
Düsseldorf
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 7,604

В nanoCAD СПДС пользователь может создавать собственные параметрические объекты.
Использование пользовательских параметрических объектов может компенсировать отсутствующие на данный момент динамические блоки.

Ниже представлено видео Михаила Гладких (mihanick) про создание параметрических объектов на примере элемента обрамления проёмов:
http://youtu.be/EZwO6EIrrKQ

В этой теме буду выкладывать свои наработки. На данный момент есть:
- Фоновое армирование плит
- Обрамление проёмов
- Доп. армирование - зоны распределения
- Сопутствующие таблицы
- Маркеры для обрамлений и зон распределения
- Сваи

Предложения-пожелания приветствуются

Статьи на wiki:
- Основная статья

Видео с примером использования

П.С. Для установки вызвать Базу элементов (из панели инструментов или командой spbrowser). В Базе элементов выбрать любую папку, щёлкнуть по ней правой кнопкой мыши, выбрать импорт из файла и загрузить все файлы с расширением .mcd из распакованного архива

Последняя сборка в сообщении #38 или на вики
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.

Последний раз редактировалось swell{d}, 12.08.2013 в 23:43.
Просмотров: 231958
 
Непрочитано 01.04.2015, 19:18
#501
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Я не совсем понимаю что ты хочешь сделать, но у меня во всех объектах есть например параметр "Отметка", который пошел с со схемы расположения элементов на отм. "ххх". Я его применяю если на одном листе у меня несколько разных чертеже (планов), соответственно несколько спецификаций(ну или одна групповая), вот в первую спецификацию попадают объекты с Отметка=1, во вторую =2 итд.
Ты это имел в виду?
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2015, 19:37
#502
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Да именно это... Я видел в ваших объектах отметки, но не смог открыть файл с таблицей посколько он создан в более ранней версии
Получается Вы в фильтрах для каждого отчета меняете отметку отдельно?
А еще у Вас в блоге есть пост от 27.11.2014...там в ссылке вместо объектов "печать" залита... Не могли ли Вы поделиться ссылкой на Ваши объекты?!
__________________
Ищу себя..

Последний раз редактировалось Dinar^^, 01.04.2015 в 20:02.
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2015, 20:08
#503
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


ага, поправил...
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2015, 20:24
#504
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Спасибо огромное!!!
И все-таки, можно ли как-то для всей спецификации разом задать отметку для всех отчетов?
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2015, 20:37
1 | #505
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


делай так что бы у тебя был один отчет, вот и все...несколько отчетов в таблице - полный геморрой.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2015, 21:08
1 | #506
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
делай так что бы у тебя был один отчет, вот и все...несколько отчетов в таблице - полный геморрой.
Скачал!!! Отличная работа! Еще раз огромное спасибо! Подглядел таблицу - просто гениально решение делать один отчет! Человечище!
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2015, 22:48
#507
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Скачал!!! Отличная работа! Еще раз огромное спасибо! Подглядел таблицу - просто гениально решение делать один отчет! Человечище!
То бишь и "сборочные единицы", и "детали" - все одним отчетом? А сортировать как, и как строчку "Детали" вставлять?
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2015, 05:57
#508
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,696


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
несколько отчетов в таблице - полный геморрой
А геморрой то в чём?
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
В шаблоне отчёта можно задать границы, с которых собирать объекты. Но не удобно нифига
что не удобно?
Offtop: Первое апреля
MCAD вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2015, 06:46
2 | #509
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Яков, несколько отчетов - несколько раз задавать фильтры для таблицы, мы возвращаемся к позавчерашнему разговору.
Это надо несколько раз выделить область, это надо контролировать все фильтры во всех отчетах, это очень большой геморрой при реальном проектировании.
Лучше сделать более тяжелую таблицу, один раз задать, и забыть.

----- добавлено через 46 сек. -----
Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
То бишь и "сборочные единицы", и "детали" - все одним отчетом? А сортировать как, и как строчку "Детали" вставлять?
Offtop: если очень захотеть, можно в космос полететь.
прочтите этот блог от корки до корки, много вопросов отпадет

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MCAD Посмотреть сообщение
что не удобно?
Когда вынесли кнопку выбора границ из меню фильтров на панель таблицы - стало на много удобнее. Но все равно, привязка к формату, мне кажется был бы еще одним хорошим шагом в сторону пользователей ))

Последний раз редактировалось Konstruktiv54, 02.04.2015 в 06:52.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2015, 07:20
#510
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Konstruktiv54, подскажите, пожалуйста, если у меня в объекте сидят 3 элемента, которые я хотел бы видеть в спецификации, можно ли как-то сделать, что бы они под одним отчетом отображались?
Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
То бишь и "сборочные единицы", и "детали" - все одним отчетом? А сортировать как, и как строчку "Детали" вставлять?
Там все автоматом вставляется)) в скрпипте прописано, что ты хочешь видеть в строке "Детали" ("Материалы", "Сборочные единицы")
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2015, 07:29
#511
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
Яков, несколько отчетов - несколько раз задавать фильтры для таблицы, мы возвращаемся к позавчерашнему разговору.
Это надо несколько раз выделить область, это надо контролировать все фильтры во всех отчетах, это очень большой геморрой при реальном проектировании.
Лучше сделать более тяжелую таблицу, один раз задать, и забыть.

----- добавлено через 46 сек. -----

Offtop: если очень захотеть, можно в космос полететь.
прочтите этот блог от корки до корки, много вопросов отпадет

----- добавлено через ~12 мин. -----


Когда вынесли кнопку выбора границ из меню фильтров на панель таблицы - стало на много удобнее. Но все равно, привязка к формату, мне кажется был бы еще одним хорошим шагом в сторону пользователей ))
А еще лучше - сделать ее видимым прямоугольником с ручками.. Что б ее можно было растягивать/таскать по чертежу..

Цитата:
Там все автоматом вставляется)) в скрпипте прописано, что ты хочешь видеть в строке "Детали" ("Материалы", "Сборочные единицы")
В скрипте объекта? Не, ну понятно, можно задать параметр.. интересно.. а потом сначала сортировать чтоль, а потом группировать.. А скинь скрин таблицы - как она организована? Блин, может еще мой 7 СПДС не справляется с выводом на орбиту.. я помню, косяков у меня было дофига с этими многоуровневыми группировками-сортировками..
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!

Последний раз редактировалось AlexV, 02.04.2015 в 07:36.
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2015, 07:41
#512
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Konstruktiv54, подскажите, пожалуйста, если у меня в объекте сидят 3 элемента, которые я хотел бы видеть в спецификации, можно ли как-то сделать, что бы они под одним отчетом отображались?
можно. смотрите арматурный каркас и спецификация к нему.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2015, 08:41
1 | #513
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,696


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
это надо контролировать все фильтры во всех отчетах,
Похоже вы меня убедили. :-|
MCAD вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2015, 09:48
#514
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
Когда вынесли кнопку выбора границ из меню фильтров на панель таблицы - стало на много удобнее. Но все равно, привязка к формату, мне кажется был бы еще одним хорошим шагом в сторону пользователей ))
так еще можно и по контекстному меню ПКМ, "Повторно выбрать объекты отчета"
Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
А еще лучше - сделать ее видимым прямоугольником с ручками.. Что б ее можно было растягивать/таскать по чертежу..
а если в таблице несколько отчетов, и выбор происходит по разным областям? как будешь рамки различать?

Имхо если не смогли формализовать задачу (упростить) , что бы было минимум фильтров (в которых начинаешь путаться сам) и процесс проектирования
был понятен не только человеку , который придумал методу, но и можно было легко ее внедрить на отдел (нью Васюки вселенную)...

С появлением нового функционала, по любому найдутся пользователи которые придумают еще более неочевидные способы проектирования
(в стремлении делать не как правильно (в целях более удобной автоматизации), а как "привыкли") и опять понадобится дополнительное наращивание этого функционала.
_________________________
Цитата:
Сообщение от MCAD Посмотреть сообщение
Похоже вы меня убедили. :-|
Голосую то же за фильтр выбора объектов в с привязкой к формату (но что бы он к этому формату привязывался, а то опять получится фильтр по области)
Может хоть в десятке порадуете, новыми и доведенными до ума старыми фишками )))
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2015, 10:07
#515
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Что я делаю не так? если сделать на каждый объект по отчету, то нормально отображается.
Если делаю в одном отчете, то ошибки?
Хочу объединить с таблицей Konstruktiv54 и сделать одну общую спецификацию с двумя отчетами

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вопрос.jpg
Просмотров: 202
Размер:	221.3 Кб
ID:	146902  
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2015, 10:18
#516
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


так навскидку
ты в один отчет запихнул разные объекты, и пытаешься получить с них свойства которых в них нет, поэтому пишет ERR-ошибку
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2015, 10:20
#517
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Dinar^^, по моему скромному мнению, вы ничего так не добьетесь. Количество объектов у вас будет расти, таблица будет распухать, вы закидаете форум вопросами - а почему тут не работае, а почему там не работает, как сделать.
Все вычисления должны проводиться внутри объектов, а в таблицу должны попадать готовые значения iPoz, Gost, Markirovka, итд.
Ну что, неужели тяжело для объекта который попадает в первые три строки таблицы внедрить параметр iPoz? и все в таком духе.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2015, 10:23
#518
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
Dinar^^, по моему скромному мнению, вы ничего так не добьетесь. Количество объектов у вас будет расти, таблица будет распухать, вы закидаете форум вопросами - а почему тут не работае, а почему там не работает, как сделать.
Все вычисления должны проводиться внутри объектов, а в таблицу должны попадать готовые значения iPoz, Gost, Markirovka, итд.
Ну что, неужели тяжело для объекта который попадает в первые три строки таблицы внедрить параметр iPoz? и все в таком духе.
Можно конечно, но я не знаю как сделать, что бы в один отчет попали 3 параметра одного объекта, точнее знаю (если задавать так, как задал я), но хочу увязать с другими объектами доп.армирования. Так-то он считает все, но ошибки выдает. Наверное как и сказал doctorraz, скинирует объект - не находит там значение, выдает ошибку.
Либо как вариант можно попробовать сделать один отчет для одного объекта с 3 параметрами и во второй отчет (который Ваш), запихать два других. ПРосто хотело бы, что бы все армирование в одном отчете было. Если не получится, буду перебирать доп.армирование.
__________________
Ищу себя..

Последний раз редактировалось Dinar^^, 02.04.2015 в 10:31.
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2015, 10:25
#519
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
а если в таблице несколько отчетов, и выбор происходит по разным областям? как будешь рамки различать?
Имхо если не смогли формализовать задачу (упростить) , что бы было минимум фильтров (в которых начинаешь путаться сам) и процесс проектирования
был понятен не только человеку , который придумал методу, но и можно было легко ее внедрить на отдел (нью Васюки вселенную)...
Ну, при выборе любой из принадлежащих таблице "областей отчета" должна подсвечиваться таблица (и наоборот), к примеру.. А областей на одну таблицу вряд ли будет намного больше 1-2х..

Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
Голосую то же за фильтр выбора объектов в с привязкой к формату (но что бы он к этому формату привязывался, а то опять получится фильтр по области)
Может хоть в десятке порадуете, новыми и доведенными до ума старыми фишками )))
То есть, если формат масштабируется, то и область отчета следом за ним.. Ну может, и вариант... Хотя, по большому счету, не отличающийся от "видимой рамки". В принципе, реализация и этого варианта открывает огромное поле для извращений.. Можно будет сажать форматы на непечатаемый слой/масштабировать/менять размеры.. Одну таблицу - можно будет привязать через несколько отчетов к разным форматам..


Интересная фигня, некоторые объекты Konstruktiv54 у меня в 7 открываются (правда, юзерформы теряют все свои контролы), а вот таблицы - не желают. Хороших идей, конечно, масса, - еще бы приаттачить/совместить их ко своей куче... Аналог выноски на сетке внутри объекта - очень понравилось.. Жаль, не масштабируется по "масштабу измерения СПДС", - ну да раз в свойствах поменять тож много времени не занимает. Некоторые вещи, - прокат, к примеру, наверное все похоже переделывают (строку спецухи в параметр, позицию, отображение упрощенное)..
Интересно, а вот параметрические зависимости между объектами (именно касательно железобетона и армирования) внутри скрипта получилось реализовать у кого-нибудь из присутствующих? К примеру.. Есть у меня стерженек, который к балке приваривается - объект СПДС. Балка - тоже. Вот сделать так, что бы при вставке стержня он, если попадал на балку, - связывал диапазон распределения с началом и концом балки - это же возможно? Но сложно.. Учитывая, что и стержень, и балка имеют несколько исполнений, закодировать адекватное поведение - это тебе не "Hello, Word!"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 29
Размер:	11.0 Кб
ID:	146907  
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!

Последний раз редактировалось AlexV, 02.04.2015 в 10:51.
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2015, 10:28
#520
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
так еще можно и по контекстному меню ПКМ, "Повторно выбрать объекты отчета"

С появлением нового функционала, по любому найдутся пользователи которые придумают еще более неочевидные способы проектирования
(в стремлении делать не как правильно (в целях более удобной автоматизации), а как "привыкли") и опять понадобится дополнительное наращивание этого функционала.
1. у меня почему-то она не работает, ну или работает не корректно. я не могу выбрать новые объекты с этой функцией
2. а как правильно? кто определяет? тот кто пишет программу? или тот кто проектирует? какие критерии правильности? - по мне так скорость и удобство. Если можно сократить операцию, или лишний клик мышки, то его надо сократить я считаю.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Можно конечно, но я не знаю как сделать, что бы в один отчет попали 3 параметра одного объекта, точнее знаю (если задавать так, как задал я), но хочу увязать с другими объектами доп.армирования. Так-то он считает все, но ошибки выдает. Наверное как и сказал doctorraz, скинирует объект - не находит там значение, выдает ошибку.
Либо как вариант можно попробовать сделать один отчет для одного объекта с 3 параметрами и во второй отчет (который Ваш), запихать два других. ПРосто хотело бы, что бы все армирование в одном отчете было.
я не понимаю о чем ты говоришь, честно говоря. У меня всего одна таблица спецификации на все случаи жизни. Ты ее вроде бы скачал и смотрел.
Эта таблица работает со всем моими объектами начиная со свай и фбс, заканчивая прокатом и арматурой. Все эти объекты спокойно уживаются друг с другом в одном отчете и вообще не требуют ни каких городушек.
В один отчет может попасть сколько угодно параметров с одного объекта: один столбец - один параметр.

Последний раз редактировалось Konstruktiv54, 02.04.2015 в 10:35.
Konstruktiv54 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > ПО от CSoft > Параметрические объекты СПДС для армирования ЖБК

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СПДС Graphics. Интеграция с AutoCAD. Нет панелек СПДС Sn4ke ПО от CSoft 40 31.07.2020 11:52
Не редактируются объекты СПДС 4атланин ПО от CSoft 86 11.12.2017 16:03
Изменения системы СПДС. ГОСТ 21.101-97 и не только! Red_line Архитектура 19 05.08.2010 18:01
Копирование данных для спецификаций из выносок СПДС в таблицу из мтекстов Red Nova Программирование 177 08.12.2008 11:35
СПДС, Автоматическая загрузка при открытии файла Vildar Прочее. Программное обеспечение 11 05.09.2008 16:58