Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > КЕО в детском саду

КЕО в детском саду

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.02.2012, 11:01 #1
КЕО в детском саду
Jemma
 
Архитектор
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 35

Вопрос по Кео
Ситуация такая - групповая детского сада, 4 окна - угловое боковое освещение.
Беру точку, удаленную от стены на 1м. и считаю кео сначала от 1-ой пары окон, потом от другой пары окон, потом значения складываю, получаю общее значение кео в этой точке.
Не знаю, правильно ли я делаю, но начитавшись снипов, сп и тд, у меня сложилось такое представление.
Вопрос у меня такой - если в расчете световых проема 2 - то не правильно ли будет умножать количество световых лучей на графике в разрезе на 2?? ведь на плане мы учитываем, что свет идет от 2-ух проемов? Нигде не могу найти соответствующей информации, помогите пожайлуста!

И еще такое уточнение: боковое освещение и двустороннее освещение, если освещение боковое угловое, то правильно ли сделать расчетную точку на расстоянии 1 м. от стены, или все-таки можно в геометрическом центре?
Просмотров: 13619
 
Непрочитано 01.02.2012, 12:47
#2
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


а если солярис?
по расчетной точке нужно нормы поднимать

но мое мнение такое:
в групповой есть игровая зона, и зона приема пищи
и каких методических занятий

если в игровой зоне нормируемое КЕО на полу
то в зоне приема пищи КЕО на уровне высоты стола...
(ну это так, нормы надо читать,
главное зрение детям не испортить еще в садике)
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2012, 13:02
#3
Jemma

Архитектор
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 35


Расчетная точка для групповой (она же и является столовой и игровой) на уровне пола (по СниП 23-05-95* Актуализированная версия)
Jemma вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 13:03
#4
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


да, уже посмотрел КЕО1,5 %
в московских нормах 0,5м от стены (и в спальне 1,0%)
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2012, 13:48
#5
Jemma

Архитектор
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 35


Расчетная схема по которой я считаю
Так как окна с двух сторон: "При наличии в помещении различно ориентированных световых проемов расчет КЕО в точках характерного разреза проводят для каждого светового проема отдельно, а полученные значения для каждой точки суммируют."
Вот я считаю для точки 1 и для точки 2, а потом их значения складываю и получается общее значение кео.
И все бы хорошо, но чуть-чуть не доходит полученное значение кео до нормативного 1,5

Вот я и засомневалась, может быть если окон 2, то посчитанное на разрезе количество лучей нужно умножить на 2?

или же вообще так:
для точки 1, для каждого из 2-х окон посчитать кео, суммировать их и умножить на коэф-ты по формуле.
для точки 2, для каждого из 2-х окон посчитать кео, суммировать их и умножить на коэф-ты по формуле.
Сложить кео точек 1 и 2.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Оформление расчета кео-Model.jpg
Просмотров: 796
Размер:	71.3 Кб
ID:	74079  

Последний раз редактировалось Jemma, 01.02.2012 в 13:53.
Jemma вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 14:09
#6
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


какой регион
широта долгота
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2012, 14:21
#7
Jemma

Архитектор
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 35


56 сш, рядом с вами - объект в Челябинской области
Скачала вот программу Base 8,1 но что-то как-то несерьезно она считает...ну и тем более экспертизе она не нужна

Провела по этой программе эксперимент - подсчитала одно и то же помещение, если бы в нем было 1 окно размера 2а и если бы было 2 окна размера а.
Так вот, во втором случае он выдает меньший результат чем в 1-ом, что как бы логично......но не видно цепочку формул.

Последний раз редактировалось Jemma, 01.02.2012 в 14:29.
Jemma вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 15:45
#8
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Jemma, я считала ток в институте, но складывать значения кео в разных точках мне кажется некорректным. Вы пользуетесь двумя графиками Данилюка: один накладывается на план, другой на разрез. Для одной точки. И затем значения от них складываете. А точку выбираете наиболее неблагополучную, т е скорее верхнюю.

Дополнение:
Из одной точки
1. ~Кол-во лучей от одной пары окон на плане и на разрезе по этому окну (перемножение, если мне память не изменяет)
2. ~Кол-во лучей от другой пары окон на плане и на разрезе по другому окну
Потом складываете.
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2012, 17:59
#9
Jemma

Архитектор
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
Jemma, я считала ток в институте, но складывать значения кео в разных точках мне кажется некорректным.
Да, мне тоже это кажется странным, но вот цитата из СП 23-102-2003
"При наличии в помещении различно ориентированных световых проемов расчет КЕО в точках характерного разреза проводят для каждого светового проема отдельно, а полученные значения для каждой точки суммируют."
По которой сказано что "полученные значения для каждой точки суммируют"
Jemma вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 19:01
#10
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Цитата:
Сообщение от Jemma Посмотреть сообщение
полученные значения для каждой точки суммируют.
ну вот, для каждой точки суммируют, а не суммируют значения каждой точки (и почему две)
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2012, 19:40
#11
Jemma

Архитектор
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 35


Просто если брать верхнюю точку, очень мало получается, график на плане так прикладывается, что лучей немного попадает.
Может быть тогла взять точку в геом. центре помещения? Непонятно вот что - можно ли считать угловое боковое освещение двусторонним боковым освещением? Потому что "При двустороннем боковом освещении помещений любого назначения нормируемое значение КЕО должно быть обеспечено в расчетной точке в центре помещения на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза и рабочей поверхности." Снип 23-05-95* Актуализ.ред-я.
Определение из Снип 23-05-95* :
Двустороннее боковое естественное освещение: Естественное освещение помещения за счет светопроемов, расположенных в плоскости двух окон.
Что значит, расположенных в плоскости двух окон?
Jemma вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 20:19
1 | #12
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Думаю, что нет. Двехстороннее боковое - это по бокам с двух сторон. Тогда наиболее неблагоприятная точка по середине помещения.
В вашем случае - как вы сами и убедились - у стены.

Если есть доступ к библеотеке могу порекомендовать физику среды Соловьева. Я по ней инсоляцию одолела. Там выжимка из всевозможных книг и более менее-новых норм. Хоть и читать и считать по ней тяжело.

Ооо вот здесь как раз раздел из его учебника

http://dwg.ru/dnl/5238

Есть еще методичка 16 мб но там больше все тоже самое
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2012, 20:29
#13
Jemma

Архитектор
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 35


Спасибо большое, почитаю!
И еще раз попробуем понять, что написали снипописатели
При наличии в помещении различно ориентированных световых проемов расчет КЕО в точках характерного разреза проводят для каждого светового проема отдельно, а полученные значения для каждой точки суммируют."*
Характерный разрез помещения:Поперечный разрез посередине помещения, плоскость которого перпендикулярна к плоскости остекления световых проемов (при боковом освещении) или к продольной оси пролетов помещения. В характерный разрез помещения должны попадать участки с наибольшим количеством рабочих мест, а также точки рабочей зоны, наиболее удаленные от световых проемов. (СНиП 23-05-95*)
Ключевое слово - посередине
PS Жалко у меня трафик инета на работе закончился, завтра опять буду биться с кео
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: План от 20.01.2012-Model.jpg
Просмотров: 649
Размер:	58.0 Кб
ID:	74115  

Последний раз редактировалось Jemma, 01.02.2012 в 21:03.
Jemma вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 22:26
#14
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Offtop: расчет КЕО один из самых мутных, и очевиден только для помещения с одним окном ИМХО

понятно что в каждую точку светят все 4 окна.

завтра посмотрю что там пишут, про многоконность
Stierlitz на форуме  
 
Непрочитано 30.10.2013, 16:47
#15
Sveetik87


 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 4


А я вот решила, прочитав все положения СП, СНиП и т.п, что нужно считать вот так: т.е у меня 2световые проемы в соседних стенах, я беру точку на расстоянии 1м от одной стены и другой стены- она получается сама неблагоприятная. И считаю КЕО для этой точки, сначала якобы для первого проема, а затем для второго и эти значения КЕО суммирую. Возможно я что то не так поняла.
Sveetik87 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2013, 07:26
#16
Jemma

Архитектор
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 35


Я в итоге считала так: для групповой например, брала точку метр от стены, считала для нее кео сначала от окон в 1 стене, потом от окон в другой, значения складывала. Экспертизу устроило.
Впринципе, при наличии 4 окон в групповой все должно хорошо получаться по кео, просто у меня в одной групповой было противостоящее здание школы и это несколько подпортило ситуацию по освещению.
Jemma вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2013, 12:49
#17
Sveetik87


 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 4


У меня получается в групповой в одной стене окно ,а в другой стене- светопрозрачаня конструкция, которая выводит во внутренний двор(он тоже небольшой), но при этом тень создает- вот он и ухудшает. Прикрепила ПДФ картинку с моей схемой. Точку Б я беру на расстоянии по 1 м от каждой стены. и считаю для нее сначала от окон в 1 стене (ОК1), а потом для этой же точки Б от окон в другой стене (Ок 2- светопрозрачная конструкция) и суммирую значения КЕО, так как Вы пишете : "групповой например, брала точку метр от стены, считала для нее кео сначала от окон в 1 стене, потом от окон в другой, значения складывала. "
Вложения
Тип файла: pdf КЕОприл2.pdf (116.8 Кб, 345 просмотров)
Sveetik87 вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2013, 12:53
#18
Sveetik87


 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 4


Вот схема.
Вложения
Тип файла: pdf КЕОприл2.pdf (116.8 Кб, 329 просмотров)
Sveetik87 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2013, 17:09
1 | #19
Jemma

Архитектор
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 35


Скачайте "Руководство по проектированию естественного освещения" (1978 г.) оно есть в формате djvu, на 55 странице есть пример 9, мне он помог понять, как считать, очень полезная книжка, хоть и старая.
Jemma вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2013, 17:36
#20
Sveetik87


 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 4


Да, благодарю! Руководство подтвердило,что я выполнила расчет верно))))) И вправду полезная книга))))
Sveetik87 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > КЕО в детском саду

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно ли тех подполье для обслуживания канализации в детском саду? exelans Архитектура 11 09.11.2011 05:40
Глубина заложения фундамента под прогулочную веранду в детском саду Чебураха Основания и фундаменты 2 12.04.2011 01:37
Минимальная стоимость строительства человеко-места в детском саду. FOXAL Технология и организация строительства 15 21.01.2011 16:59
Нужна консультация по расширению бассейна в детском саду в СПБ Посетитель Архитектура 2 03.11.2010 15:38
Обязателен ли бассейн в детском саду slimmy Архитектура 8 14.01.2010 23:27