| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Как и чем армировать блоки из ячеистого бетона?

Как и чем армировать блоки из ячеистого бетона?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.10.2019, 10:13
Как и чем армировать блоки из ячеистого бетона?
Karim180796
 
Регистрация: 28.08.2019
Сообщений: 23

Добрый день, уважаемые коллеги!
Вопрос следующий. У меня Ж/Б 2-х этажная конструкция, этаж - 6 метров, максимальный пролет - 7 метров, принятый блок - блок из ячеистого бетона 625х250х200 В2.5 М300 F25, укладывать решено на клей. В СТО НААГ 3.1-2013 говорится что армирование перегородок при толщине до 200 - 1 арматура, больше 200 - 2 и более арматуры.
Мои знания и не знания по кирпичной кладке не подходят, а руководитель хочет точно знать.
Какой арматурой армировать, и через какое количество рядов? Но мне это еще обосновать нужно.
Есть какие-то нормы где без расчетов просто говорится что при таком-то таком-то минимально-требуемая арматура такая-то и укладывать через такое-то количество рядов.
Подскажите пожалуйста кто знает.
Заранее спасибо!
Просмотров: 10237
 
Непрочитано 13.10.2019, 18:57
#21
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Ну вообще-то п.3, так как здесь речь идет о главных растягивающих напряжениях при изгибе. Но смотреть вам нужно примечание 4 к этой таблице:

4 Расчетные сопротивления кладки из ячеистобетонных и полистиролбетонных блоков на клеевых
составах для всех видов напряженного состояния, приведенных в столбце 1 таблицы 11, определяются по
экспериментальным данным.


Где найти экспериментальные данные на главные растягивающие напряжения при изгибе по ячеистобетонным блокам?
не не если смотрим по книге, то именно п.2 там при изгибе нет фразы. Значит не проектируем на клеевых составах, если производитель блоков не предоставляют характеристик по экспериментальным данным А так эти данные были в каком то или СТО или пособии лень искать сейчас, но все-равно раз есть новый СП то давай эксперементальные данные и точка
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2019, 19:20
#22
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
не не если смотрим по книге, то именно п.2 там при изгибе нет фразы
Так вы к чему кладку из ячеистобетонных блоков отнесете? К "камням правильной формы" или к "бутовой кладке"?

Ну это я так спрашиваю, забавно просто. На самом деле же тут конечно необходимо пользоваться п.3, так как в рассматриваемой конструкции (стена+пояс) речь идет именно о главных растягивающих напряжениях при изгибе (внимательнее чтоли читаните фрагмент из вложения здесь).

Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
А так эти данные были в каком то или СТО или пособии лень искать сейчас
Это называется не "лень искать", а "не могу найти". Такие данные может указать кто-то из производителей, но только формально. Численно они совпадут с каким-то из типов кладок по таб.11 из СП 15. Не проводят производители такие эксперименты по работе кладки на изгиб. Им это не нужно, потому что кладка из их блоков предназначена для работы на сжатие. Лишние затраты. А может вы найдете все ж эти данные? С подтверждением протоколами испытаний. И пока ищете вывод такой - кладку из ячеистобетонных блоков нужно рассматривать как нагрузку для фундаментов и поясов. Она работает лишь на сжатие, а обеспечение совместной работы с другими конструкциями - не может быть гарантировано в виду недостаточной изученности свойств такой кладки и сложного контролирования прочностных свойств. Следовательно пояс должен быть рассчитан как балка на упругом основании (в соответствии с Пособием) и заармирован двумя рядами арматуры, а не как указано в обсуждаемом СТО. Кроме того двойное армирование требуется для элементов, распределяющих нагрузку на стену при смятии в местах сосредоточенных нагрузок, эту функцию также зачастую выполняет монолитный пояс.

Ферштейн?
Сет вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2019, 19:54
#23
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
И пока ищете вывод такой - кладку из ячеистобетонных блоков нужно рассматривать как нагрузку для фундаментов и поясов. Она работает лишь на сжатие, а обеспечение совместной работы с другими конструкциями - не может быть гарантировано в виду недостаточной изученности свойств такой кладки и сложного контролирования прочностных свойств. Следовательно пояс должен быть рассчитан как балка на упругом основании (в соответствии с Пособием) и заармирован двумя рядами арматуры, а не как указано в обсуждаемом СТО. Кроме того двойное армирование требуется для элементов, распределяющих нагрузку на стену при смятии в местах сосредоточенных нагрузок, эту функцию также зачастую выполняет монолитный пояс.

Ферштейн?
не а не Ферштейн, кладки параллельно что Вы там думаете об изученности оной, если есть растяжения в ней, а они есть при неравномерных осадках, да и при значительной разнице нагрузок по стенам их надо чем то воспринять, так вот пояс частично и даже в большей мере способствует оному, ферштейн?
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2019, 19:59
#24
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


vedinzhener, я вам дал достаточно информации, чтобы понять как правильно применять железобетонные пояса в стенах из ячеистобетонных блоков. Если все еще не понятно, то я пас.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2019, 20:26
#25
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
vedinzhener, я вам дал достаточно информации, чтобы понять как правильно применять железобетонные пояса в стенах из ячеистобетонных блоков. Если все еще не понятно, то я пас.
пас так пас, мне не надо давать понять, я и без Вас прекрасно знаю что зачем и почему, себе дайте понять работу данной конструкции и то что как Вам бы хотелось не всегда бывает(это я о совместной работе кладки и иных конструкциях). В файле первый рисунок напряжения горизонтальные в стенах верхнего этажа без пояса по верху, второй с поясом, смотрим напряжения по углам и чувствуем разницу, А также макс и мин напряжения.
Вложения
Тип файла: docx Project content template.docx (186.5 Кб, 35 просмотров)
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2019, 20:38
#26
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
А балка на упругом основании как работает? На растяжение, или на изгиб?
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
А СТО - нормативный документ? Это такая же книга, которая не является нормативом ни для кого. Применение положений СТО - на добровольной основе. Как и применение рекомендаций из книги. Так вот в данном случая книга Галкина - довольно весомый научный труд. А СТО - книжка сделанная для галочки
Зачем спрашивать очевидные вещи??... Книги, особенно современные издания, как правило и есть компиляция всего, и чаще всего неудачная.
Хотя я не сомневаюсь, что предложенная книга хорошая.
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
я вам дал достаточно информации, чтобы понять как правильно применять железобетонные пояса в стенах из ячеистобетонных блоков.
Ну это разве чтобы ЧСВ потешить....
Судя по всему, у вас богатый опыт по расчету кладки из газобетона. У меня, к сожалению, нет.
Мне кажется вы неверно понимаете расчетные предпосылки, почему пояс рекомендуется считать на упругом основании.
Это совсем не потому, что кладка ненадежна, как вы написали в посте #12, а потому что это более точно моделирует работу при широких простенках.
Изгибная жесткость пояса нужна для перекрытия проемов, но не для совместной работы с грунтовым основанием.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2019, 22:27
#27
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
В файле первый рисунок напряжения горизонтальные в стенах верхнего этажа без пояса по верху, второй с поясом, смотрим напряжения по углам и чувствуем разницу, А также макс и мин напряжения.
Да что толку от ваших картинок? Раз вы считаете совместную конструкцию - вы должны обеспечить прочность всех элементов в нее входящих. А прочность кладки на растяжение вы проверить не можете, потому что нет у вас данных по ней. Да и обеспечить не сможете, потому что контроль качества на стройке отсутствует и разброс характеристик кладки при выполнении каменщиками разной квалификации может отличаться в разы. Это не дает возможности проектировать надежные конструкции. Такими картинками можно только пыль в глаза пустить людям, которые не особо в этом разбираются.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2019, 14:46
#28
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Да что толку от ваших картинок? Раз вы считаете совместную конструкцию - вы должны обеспечить прочность всех элементов в нее входящих. А прочность кладки на растяжение вы проверить не можете, потому что нет у вас данных по ней. Да и обеспечить не сможете, потому что контроль качества на стройке отсутствует и разброс характеристик кладки при выполнении каменщиками разной квалификации может отличаться в разы. Это не дает возможности проектировать надежные конструкции. Такими картинками можно только пыль в глаза пустить людям, которые не особо в этом разбираются.
дело в том что поясом я в углах практически снял растягивающие напряжения, они там минимальны остались , будем считать что я рискую не проводя эксперементы по данным на растяжение А у Вас без расчета видимо совсем растягивающих напряжений нет пускайте пыль в глаза людям без расчетов, дело такое как говориться и когда в углах трещины появились , говорите мол это от усадки и от плохого качества работ, нормальный такой совет дал? Я кстати совсем не сторонник в принципе кладки из всяких там пено,газо и т.п. блоков, плохой материал не коснтрукционный скажем, в самонесущих стенах пожалуйста, а в несущих лучше кирпича ничего нет если из кладки уж дом делать, но то мое мнение.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2019, 15:04
#29
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
А у Вас без расчета видимо совсем растягивающих напряжений нет
А откуда им взяться, если я не учитываю совместную работу? Ее и невозможно учесть - нет нормативно-экспериментальной базы. А то, как вы это учитываете - это всего лишь ваше личное видение и ваша вера. Никаким боком вы обосновать свой расчет не сможете и ни одна экспертиза его не пропустит. Заставит делать как положено - стенка в нагрузку, пояс - балка на упругом основании.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2019, 16:01
#30
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Заставит делать как положено - стенка в нагрузку, пояс - балка на упругом основании.
Пояс - балка на упругом основании при местных нагрузках. Вы собрались считать пояс как балку на упругом основании от практически равномерно распределенной нагрузки? Этот пункт про упругое основание из пособия взят из раздела про местное сжатие. Обычный узел внецентренного опирания перекрытия на стену из ячеистого бетона через распеределительный пояс не явлеятся случаем с неразрезным распределяющим устройством, потому что распределяющее устройство в этом случае работает по толщине стены, а не по длине.
Kykycuk вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2019, 16:31
1 | #31
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Kykycuk Посмотреть сообщение
Вы собрались считать пояс как балку на упругом основании от практически равномерно распределенной нагрузки?
Если у вас "практически равномерная распределенная нагрузка" - а нужен ли вам тогда распределительный пояс? Но в общем случае - да, такой пояс будет считаться на распределенную нагрузку. Это практически полный аналог расчета ленточного фундамента, только у фундамента упругое основание - грунт, а для пояса упругое основание - стена.

Цитата:
Сообщение от Kykycuk Посмотреть сообщение
Этот пункт про упругое основание из пособия взят из раздела про местное сжатие.
А еще в этом разделе (о местном сжатии) указано, что элементы, распределяющие нагрузку по стене, должны армироваться двумя сетками. Но, видимо, отдельным товарищам можно это игнорить, а как и прочие положения Пособия.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2019, 22:04
#32
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
А откуда им взяться, если я не учитываю совместную работу? .
еще раз Вы учитывайте как хотите, но совместная работа есть, либо выполняйте так чтобы не было как минимум сцепления поясом(фундаментом) , как хотите и делайте там солидолом мажьте или маслом , и эксперементально , есть контакт есть совместная работа или не проектируйте дома из ячеистых бетонов, тем паче без расчета он нужен как минимум для понимая работы , если не умеете считать не беритесь

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение

А еще в этом разделе (о местном сжатии) указано, что элементы, распределяющие нагрузку по стене, должны армироваться двумя сетками. Но, видимо, отдельным товарищам можно это игнорить, а как и прочие положения Пособия.
про сжатие нет речи я не о том, а Вы зачем под проемами арматуру ставите? или нет?

если есть что доказать мне предоставьте свой расчет, я предоставил, нет учить меня не надо, сами учитесь анализировать, а не думать как Вам хотелось бы

Да еще чтобы Вы понимали расчет пояса на упругом основании, в моем поясе нет изгибающего момента хотя модули упругости были заданы как вы хотели, посему я прав он не есть элемент работающий на изгиб, ну кроме перемычек естественно , есть что ответить предоставляем расчет

я еще в нижней и верхней фибре не предоставил напряжений, там швах...а Вы сжатие
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет

Последний раз редактировалось vedinzhener, 14.10.2019 в 23:31.
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2019, 23:34
#33
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
еще раз Вы учитывайте как хотите, но совместная работа есть
Она есть, но ее учитывать не следует, потому что вы не можете гарантировать прочность всех элементов, входящих в вашу комплексную систему "стена+пояс".

Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
если есть что доказать мне предоставьте свой расчет, я предоставил
Вы предоставили только картинки, а не расчет. Я же спрашивал вас - как будете проверять кладку на главные растягивающие напряжения? Вы прочность кладки на такое напряженное состояние можете взять только от фонаря, так как оно не нормировано. Вот и вся цена вашего расчета. Я уж не спрашиваю какие вы там задавали сопряжения между элементами, как учитывали ортотропность кладки и пр. Это отдельная интересная тема, в которую я даже не хочу углубляться, так как все попытки расчетов рубятся отсутствием нормативного значения расчетного сопротивления кладки из ячеистобтонных блоков на растяжение.

А от меня вы какой расчет хотите? Я кладку считаю на сжатие, а пояс армирую конструктивно 4-мя стержнями, которые позволяют ему работать согласно его расчетной модели балки на упругом основании. Пояс с двумя стержнями в центре сечения по высоте - не может работать согласно расчетной модели балки на упругом основании.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2019, 00:14
#34
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Она есть, но ее учитывать не следует, потому что вы не можете гарантировать прочность всех элементов, входящих в вашу комплексную систему "стена+пояс".


Вы предоставили только картинки, а не расчет. Я же спрашивал вас - как будете проверять кладку на главные растягивающие напряжения? Вы прочность кладки на такое напряженное состояние можете взять только от фонаря, так как оно не нормировано. Вот и вся цена вашего расчета. Я уж не спрашиваю какие вы там задавали сопряжения между элементами, как учитывали ортотропность кладки и пр. Это отдельная интересная тема, в которую я даже не хочу углубляться, так как все попытки расчетов рубятся отсутствием нормативного значения расчетного сопротивления кладки из ячеистобтонных блоков на растяжение.

А от меня вы какой расчет хотите? Я кладку считаю на сжатие, а пояс армирую конструктивно 4-мя стержнями, которые позволяют ему работать согласно его расчетной модели балки на упругом основании. Пояс с двумя стержнями в центре сечения по высоте - не может работать согласно расчетной модели балки на упругом основании.
Вы предполагаете я распалагаю, я более того могу предоставить страшную картину растяжений по верхней и нижней фибре, это общее, Еще раз Вы такой умный счтитаете как? я хоть как то считаю а Вы, только со своими мыслями мол, если на растяжение не работает ,считаем только на сжатие, так не есть как бы вам не хотелось, свой расчет в студию своими выкладками или Вы проссто галословите, конструктивно в жопу в одной теме Вы сказали что можете это посчитать, так посчитайте

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Я кладку считаю на сжатие, а пояс армирую конструктивно 4-мя стержнями, которые позволяют ему работать согласно его расчетной модели балки на упругом основании. Пояс с двумя стержнями в центре сечения по высоте - не может работать согласно расчетной модели балки на упругом основании.
и что как пояс работает в стене? эпюры дать моментов? найдешь там изгиб ?
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет

Последний раз редактировалось vedinzhener, 15.10.2019 в 00:24. Причина: упругое основание, ну таки расчет на упругом основании дай
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2019, 00:24
#35
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


vedinzhener, ну что за хамло. Да считай как хочешь.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2019, 00:26
#36
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
vedinzhener, ну что за хамло. Да считай как хочешь.
я хамло? не твои слова что мол я дал направление а ты там разберайся? я разобрался а ты?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
vedinzhener, я вам дал достаточно информации, чтобы понять как правильно применять железобетонные пояса в стенах из ячеистобетонных блоков. Если все еще не понятно, то я пас.
это нормально?

и кто хамло?

так что сынок против проффесионала не дейчствуй(вот теперь я хамло)

----- добавлено через ~27 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
vedinzhener, ну что за хамло. Да считай как хочешь.
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
я вам дал достаточно информации, чтобы понять как правильно применять железобетонные пояса в стенах из ячеистобетонных блоков. Если все еще не понятно, то я пас.
кстати я не понял что ты хотел доказать, кроме фраз из норм которые можно найти в интернете? да так видимо не о чем
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет

Последний раз редактировалось vedinzhener, 15.10.2019 в 00:54.
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2019, 08:50
#37
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Если у вас "практически равномерная распределенная нагрузка" - а нужен ли вам тогда распределительный пояс? Но в общем случае - да, такой пояс будет считаться на распределенную нагрузку. Это практически полный аналог расчета ленточного фундамента, только у фундамента упругое основание - грунт, а для пояса упругое основание - стена.
Нагрузка равномерно распределенная по длине стены, но не по ширине. Допустим, пояс нужен, чтобы не было смятия. Ленточный фундамент считается, как балка на упругом основании только при наличии сосредоточенных нагрузок на него (аналог местного сжатия на пояс). Никто не считает ленточный фундамент под стенами, как балку на упругом основании, если в этом нет крайней необходимости. Также и пояс - никто не считает как балку на упругом основании (по длине) и делать этого не надо , если нет местной нагрузки.

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
А еще в этом разделе (о местном сжатии) указано, что элементы, распределяющие нагрузку по стене, должны армироваться двумя сетками. Но, видимо, отдельным товарищам можно это игнорить, а как и прочие положения Пособия.
Про две сетки не спорю, но вполне допускаю, что для распределения нагрузки по ширине стены от опирания перекрытия достаточно будет и одной сетки.
Kykycuk вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2019, 11:07
#38
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Kykycuk Посмотреть сообщение
Нагрузка равномерно распределенная по длине стены, но не по ширине.
И что? Вообще в Пособии говорится о "неразрезном распределительном устройстве". Кстати, что по вашем означает в данном контексте "неразрезном"? Вы говорите о том, что там речь идет о смятии при действии сосредоточенных нагрузок. Но зачем распределять нагрузку от сосредоточенной нагрузки неразрезным поясом? Для этого достаточно распределительной подушки. Вы же не будете делать пояс по стенам, если у вас на одну из них прогон опирается?

Цитата:
Сообщение от Kykycuk Посмотреть сообщение
Ленточный фундамент считается, как балка на упругом основании только при наличии сосредоточенных нагрузок на него (аналог местного сжатия на пояс). Никто не считает ленточный фундамент под стенами, как балку на упругом основании, если в этом нет крайней необходимости.
А это вы откуда взяли? Ленточный фундамент всегда считается как балка на упругом основании, независимо от того какая приходится на него нагрузка. Равномерная - значит равномерная. Она вызывает меньшие усилия, чем сосредоточенная - это да - но вызывает. И в некоторых случаях бетонная лента не пройдет и на равномерно-распределенную нагрузку, потребовав расчетного армирования. Например мелкозаглубленная.

Цитата:
Сообщение от Kykycuk Посмотреть сообщение
Про две сетки не спорю, но вполне допускаю, что для распределения нагрузки по ширине стены от опирания перекрытия достаточно будет и одной сетки.
Вы допускаете, а вот СП 15 не допускает:

9.41 В местах приложения местных нагрузок в случае, когда это требуется по расчету на смятие, следует предусматривать установку распределительных плит толщиной, кратной толщине рядов кладки, но не менее 15 см, армированных по расчету двумя сетками с общим количеством арматуры не менее 0,5% объема бетона.

И, говоря о качестве СТО по газобетону, можно видеть, что нормативное требование там проигнорировано. На узле показана подушка, работающая на смятие, но с одинарным армированием и высотой 100 мм.



Говоря о расчете пояса. Вы тоже бы его считали совместно с кладкой? Тогда вам тот же вопрос - как будете проверять главные растягивающие напряжения?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 207
Размер:	51.3 Кб
ID:	218859  
Сет вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2019, 11:35
#39
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение




9.41 В местах приложения местных нагрузок в случае, когда это требуется по расчету на смятие, следует предусматривать установку распределительных плит толщиной, кратной толщине рядов кладки, но не менее 15 см, армированных по расчету двумя сетками с общим количеством арматуры не менее 0,5% объема бетона.
а причем тут распределительная плита и пояс? под местной нагрузкой в данном контексте речь идет о балках, фермах и т.п.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение


Например мелкозаглубленная.

пример в студию и почему именно мелкозаглубленная и что в вашем понятии есть мелкозаглубленная
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2019, 11:41
#40
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Но зачем распределять нагрузку от сосредоточенной нагрузки неразрезным поясом?
обычно незачем, но если устройство всё таки неразрезное, то только в этом случае считаем на упругом основании.

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
А это вы откуда взяли? Ленточный фундамент всегда считается как балка на упругом основании
Раньше ленточные фундаменты почти всегда были сборными и не считались как балки на упругом основании, от того что их теперь почти всегда делают монолитными не значит что всегда есть необходимость считать их как балку на упругом основании.

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Говоря о расчете пояса. Вы тоже бы его считали совместно с кладкой? Тогда вам тот же вопрос - как будете проверять главные растягивающие напряжения?
Дело в том, что главные растягивающие возникают от изгиба в плоскости стены. Поперечные стены от ветра мы тоже должны проверять на главные растягивающие. Если уж взялись строить из такого материала, как ГСб, несущие стены, то надо использовать материалы с достоверными данными о расчетном сопротивлении. Были бы данные, считал бы совместно. Но вообще такими вещами не занимался, потому что не сталкивался с этими материалами в качестве несущих стен (кроме коттеджей).
Kykycuk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Как и чем армировать блоки из ячеистого бетона?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опирание перекрытия на стену из блоков ячеистого бетона Antoxa1305 Железобетонные конструкции 8 31.10.2013 17:31
Мансарда покрытая плитами из ячеистого бетона metalirk Архитектура 10 15.08.2011 18:30
Формула прочности бетона на растяжение Ал-й Железобетонные конструкции 5 07.07.2011 12:45
серия на панель из ячеистого бетона MegaIZIK Железобетонные конструкции 2 26.06.2011 23:15
Стыковка кирпичных стен со стенами из блоков из ячеистого бетона Дима Богомолов Каменные и армокаменные конструкции 3 07.04.2009 09:50