Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > SCAD и размещение арматуры в сечении колонны

SCAD и размещение арматуры в сечении колонны

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.12.2005, 12:04
SCAD и размещение арматуры в сечении колонны
EUDGEN
 
конструктор
 
Кишинев
Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 1,641

Прошу разъяснений по вопросу раскладки арматуры в сечении колонны по рез-там СКАДа. Или поправьте меня.
Сразу оправдаюсь.
Проверил арматуру в ц.сжатом сечении колонны с параметрами:
Сечение 50х50см, Но=46см; Длина 1 м; бетон В20; Кдлит=1; Gb2=0.85; Ra=3750.
- ручной счет по формуле As=(N-B*Ho*Rbs)/Ra = 20.05 см2;
- по СКАД (2D) As1=As2=10.3 см2 (сумма=20.6 см2);
- по СКАД (3D) As1=As2=As3=As4=5.72см2 (сумма=22.9 см2).
Как видно, отличие по 3Д от ручного расчета составляет 15% (от 2Д на 11%).
Прав ли я, если в пояснительной записке к расчету пишу:
ПРИМЕЧАНИЕ
1. Армирование колонн подбирается при косом внецентренном нагружении. Условно, у каждой грани сечения колонны располагается 5...6 стержней.
2. При конструировании колонн, общая площадь арматуры равна 2*( AS1+AS3). При этом запас прочности составит 11...15%, за счет перехлеста арматуры в углах сечения колонны.
Возможно, я опять косноязычу, но другого объяснения не нахожу!
Если не сложно, прокрутите задачку по ЛИРЕ 9.2 . Насколько я знаю, там угловые стержни подбираются конкретно, а добавки - у граней.
Благодарю заранее.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
Просмотров: 50500
 
Непрочитано 29.12.2005, 08:47
#101
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от p_sh
maestro
...
Цитата:
Выполнен подбор арматуры по II предельному состоянию
...
посмотрел внимательнее на результат лирарма - вся арматура по 1 гпс :?
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2005, 08:56
#102
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Jeka
...А вот для круглого сечения здесь казус: случ экцентриситет в любом направл. должен быть D/30, а пользуясь предыдущими соображениями получим 1,4142*D/30.
никакого казуса не произойдет если в прогу заранее забить для такого типа сечения свои ограничения: свой алгоритм проверок, например сканирование с шагом по окружности приводя Мх и Му к М(альфа)
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2005, 11:29
#103
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


p_sh

арбат с вами согласен

Нет уж... Нет уж.. Про проверку- каждый проверить может. Давайте подбор Кстати, это 2All- выкладывайте результаты РАСЧЕТА армирования, а не проверки.

Cечение 1 и сечение 2 - верхнее и нижнее сечения колонны?

Угу...

Jeka

но если рассматривать другие углы?

А вот не надо другие. ДОктор, т.е. СНиП сказал- в морг, значит в морг. Сторона- значит сторона. Тем более, что там две проверки и та же высота уже не завязана на сечении.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2005, 20:18
#104
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


maestro
С высотой все понятно, но раз речь зашла о случайном экцентр., то давайте случайность раскручивать до конца, в том числе и по направлению приложения.


p_sh
Здесь не так все просто. Я задался этим вопросом, потому как недавно самому крайне была интересна эта проблема. Круглое и прямоугольное сечение это лишь частные случаи, которые иллюстрируют как задавшись в первом случае 3 D, а во втором 2 D моделью (в упомянутых прогах) получить правильный (заметте!) результат. Необходимо иметь четкое представление как действовать при сложном произвольном сечении. Как вычислить случайных экц. в зависимости от геометрии сечения. Еще раз подчеркну, что направление случайного смещения результирующей продольной силы должно быть случайным и для расчета наиболее невыгодным.

Предполагаю, что эта проблема не нова и изучена. Для того чтобы не изобретать велосипед интересно бы выслушать мнение тех кто так или иначе с этим сталкивался, или что нибудь об этом читал, желательно с ссылкой на источник.
Jeka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2006, 16:46
#105
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Всех приветствую!
Не дождавшись ответственного приговора, превозмогая свою скромность и невежество, заявляю, что в СКАДе:
Цитата:
1. Армирование колонн подбирается при косом внецентренном нагружении. Условно, у каждой грани сечения колонны располагается 5...6 стержней.
2. При конструировании колонн, общая площадь арматуры равна 2*( AS1+AS3).
.
3. По поводу сомнений о правильности подбора арм-ры различными программами я не инициировал. Это ессно: халтурная программа никогда бы жизнь не увидела!
4. В принципе, я доволен итогами обсуждений. Но точку не имею право ставить - я истец. Кто обвинитель, защитник и судья - не мне решать. Замечу, пострадавших на процессе нет - до мордобоя дело не дошло, до дуэлей то же - были принесены определенные извинения спорящих сторон. Ясно одно: свидетели не были равнодушны и давали искренние показания, иногда искажая некоторые аргументы дела, но без умысла...
PS: Итак, если не последует никаких опровержений и касаций, то мой приговор остается при мне. Другим могу посоветовать, но приказать не имею права.
До встречи на орбите: вперед, ввысь, к истине , всегда!!!
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2006, 22:30
#106
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Jeka
p_sh
Здесь не так все просто. Я задался этим вопросом, потому как недавно самому крайне была интересна эта проблема. Круглое и прямоугольное сечение это лишь частные случаи, которые иллюстрируют как задавшись в первом случае 3 D, а во втором 2 D моделью (в упомянутых прогах) получить правильный (заметте!) результат. Необходимо иметь четкое представление как действовать при сложном произвольном сечении. Как вычислить случайных экц. в зависимости от геометрии сечения. Еще раз подчеркну, что направление случайного смещения результирующей продольной силы должно быть случайным и для расчета наиболее невыгодным.
я предполагаю что (для расчета в скаде) (если сечение прямоугольное) следует ось Z стержня ориентировать (и контролировать её положение при составлении РС и последующем анализе результатов и корректировке) в плоскости наибольшего изгибающего момента (My. Mz), скорректировав сечение, если необходимо. Ну а круглое сечение можно вертеть как хочется, т.е ориентировать в плоскости момента (наибольшего и в данном случае единственного М=sqrt (My^2+Mz^2).
потому как для модуля 2d стержень учитываются только N My Qz Mкр.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2006, 00:21
#107
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Может быть не совсем в тему, но советую прочитать это http://www.pinega3.narod.ru/verz.htm
:wink:
 
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2006, 16:28
#108
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


ЛИС
Давно с Вами не общался!
С вашего позволения, извлекаю понравившуюся мне цитату из Пинежанова:
Цитата:
Именно математическое ожидание и дисперсия аккумулируют в себе наше незнание, неопределенности и смутности реальности так как "танки ходят по земле, а не по расчетам". Здания и сооружения тоже стоят не ней грешной.
Всегда можно опереться на "принцип пренебрежения достаточно малыми вероятностями" и после какого-то порогового значения считать события невозможными. Примерно так же как трактуется понятие дифференциала при использовании анализа, думаю, лучше Рихарда Куранта об этом не скажешь:
"Любое теоретическое изучение природы при отсутствии математической идеализации было бы обречено на безнадежное усложнение и должно было бы остановиться на самой начальной стадии. Я, однако, не собираюсь вдаваться здесь в рассуждения об отношении математики к действительности; хочу только подчеркнуть по поводу новых понятий, что в приложениях всегда имеем право заменить производную отношением приращений и наоборот, если только рассматриваемые приращения настолько малы, чтобы гарантировать достаточную точность приближения. Физик, биолог, техник или всякий другой, кому приходится практически иметь дело с этими понятиями, имеет поэтому право, в пределах требуемой точности, отождествлять производную с отношением приращений "
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2006, 23:10
#109
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Вобщем поздно я устал, дочитал до 3 стр., хочу есть, на скорую руку модифицировал, программу свою, данные вроде подставил, сопр бетона норм, подставил маестровское из маткада расчетное и взял коэф Гамма Б2 = 1, держите прогу там записано условие прочности по СП 52-101-2003(я не понимаю почему здесь никто не считает по новым нормам!!!) для внецентренно сжатых элементов с общим (т. е. симметричн. или не симметр. арм все равно), на кнопку макрос графика макрос подбирает арматуру пока не начнет проходить с шагом 0.25 см2, в итоге в ячейке а50, мы получаем арматуру у одной грани, у двух соотв *2 у меня получилось 40 см2, именно так я всегда армирую в соответствии со своей программой никакой лиры - арм!!!.
P.S. ИМХО - Верить нужно только себе.
[ATTACH]1137701434.rar[/ATTACH]
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2006, 12:45 армирование колоны
#110
Борик


 
Сообщений: n/a


2 EUDGEN
я посчитал в скаде с вашими условиями:
5.62х4=22.48 для 3д
10.27х2+0.29х2=21.12 для 2д
 
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2006, 14:14
#111
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Sleekka
Борик
У вас, видимо, еще много нереализованного потенциала. Я понаблюдаю за вами. Установите истину!
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > SCAD и размещение арматуры в сечении колонны

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск