| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Расчет эквивалентных напряжений по моделям материалов

Расчет эквивалентных напряжений по моделям материалов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.11.2019, 18:07 #1
Расчет эквивалентных напряжений по моделям материалов
Dadidal
 
Инженер-гидротехник
 
Владивосток
Регистрация: 01.05.2017
Сообщений: 23

Добрый вечер. Вопрос заключается в следующем:

1) Используя стандартный набор элементов постпроцессинга в ANSYS Workbench, можно вывести эквивалентные напряжения согласно 4 теории прочности (Напряжения по Мизесу). Правильно ли я понимаю, что если я использую модели материалов, у которых поверхность текучести отличается от поверхности текучести критерия Мизеса, то не имеет никакого смысла смотреть эти напряжения? В таком случае нужно используя User Defined Result ввести мат. выражение, чтобы ANSYS рассчитывал эквивалетные напряжения согласно используемому критерию текучести?

2) Если я мыслю в верном направлении, подскажите пожалуйста что нужно вписать в User Defined Result, чтобы ANSYS отобразил эквивалентные напряжения по модели Ментрея-Виллама (TB,CONCR,,,,MW) и Drucker-Prager Concrete (TB,CONCR,,,,DP).

3) С деформациями дела обстоят также? Например, если я хочу получить эквивалентные пластические деформации в бетоне при использовании модели Ментрея-Виллама, то также нет смысла использовать Equivalent Plastic Strain из стандартного набора?

Всем спасибо.
Просмотров: 4332
 
Непрочитано 18.11.2019, 18:20
#2
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Dadidal Посмотреть сообщение
Всем спасибо.
Да пожалуйста. А чего хотел-то?
Мизес для всех изотропных материалов.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2019, 22:13
#3
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Dadidal Посмотреть сообщение
1) Используя стандартный набор элементов постпроцессинга в ANSYS Workbench, можно вывести эквивалентные напряжения согласно 4 теории прочности (Напряжения по Мизесу). Правильно ли я понимаю, что если я использую модели материалов, у которых поверхность текучести отличается от поверхности текучести критерия Мизеса, то не имеет никакого смысла смотреть эти напряжения?
Да, не имеет.
Цитата:
Сообщение от Dadidal Посмотреть сообщение
В таком случае нужно используя User Defined Result ввести мат. выражение, чтобы ANSYS рассчитывал эквивалетные напряжения согласно используемому критерию текучести?
Не всегда это можно и вообще зачем?

Цитата:
Сообщение от Dadidal Посмотреть сообщение
2) Если я мыслю в верном направлении, подскажите пожалуйста что нужно вписать в User Defined Result, чтобы ANSYS отобразил эквивалентные напряжения по модели Ментрея-Виллама (TB,CONCR,,,,MW) и Drucker-Prager Concrete (TB,CONCR,,,,DP).
Вообще не представляю как это сделать практически и зачем это нужно..

Цитата:
Сообщение от Dadidal Посмотреть сообщение
3) С деформациями дела обстоят также? Например, если я хочу получить эквивалентные пластические деформации в бетоне при использовании модели Ментрея-Виллама, то также нет смысла использовать Equivalent Plastic Strain из стандартного набора
Почему? Сложности с интерпретацией?
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2019, 08:00
#4
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Dadidal Посмотреть сообщение
если я хочу получить эквивалентные пластические деформации в бетоне
Элементарно. Находишь эквивалентные напряжения и по диаграмме состояния пластические деформации.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2020, 09:55
#5
Dadidal

Инженер-гидротехник
 
Регистрация: 01.05.2017
Владивосток
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Да, не имеет.

Не всегда это можно и вообще зачем?


Вообще не представляю как это сделать практически и зачем это нужно..


Почему? Сложности с интерпретацией?
Каким образом я тогда смогу оценить прочность конструкции по напряжениям (нужны именно сравнить напряжения с пределом прочности), если не могу сравнить эквивалентные напряжения с пределом прочности на одноосное сжатие?
Брать минимальное (сигма 3) главное напряжение в этом случае некорректно, потому что смысл тогда вообще вводить какие либо модели материалов, если по итогу всё равно не учитывать влияние ВСЕХ трёх главных напряжений на прочность при оценке.
Dadidal вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2020, 11:43
#6
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Прочность оценивают по величине развития пластических деформаций, а не по напряжениям.
румата вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Расчет эквивалентных напряжений по моделям материалов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет сваи на горизонтальную нагрузку и момент для скального грунта 1969 Основания и фундаменты 27 18.04.2021 21:52
Как правильно выполнить расчет на прогрессирующее обрушение в SCAD 21.1 с учетом последовательности возведения здания? Poroslovec SCAD 7 18.03.2019 21:51
Как расчитывать материалы в автокаде petren Вертикальные решения на базе AutoCAD 6 22.09.2013 23:15
Как задать нагревание и провести расчет напряжений в Ansys? Andry_V ANSYS 7 07.04.2010 23:25
Расчет сварного соединения трубы с фланцем Евгений, Екатеринбург Машиностроение 13 04.08.2008 12:07