| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет мачты на оттяжках при нелинейном загружении

Расчет мачты на оттяжках при нелинейном загружении

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.09.2020, 10:37 #1
Расчет мачты на оттяжках при нелинейном загружении
wind33
 
Регистрация: 09.09.2019
Сообщений: 3

Всем привет! Я - начинающий инженер, который начал постигать расчеты мачт на оттяжках. Так как эти конструкции имеют свойство геометрической нелинейности, то с созданием расчетной схемы у меня возникли вопросы, на которые я пока не могу найти явные ответы. Я прикладываю набранную расчетную схему в SCAD, хотел бы, чтобы вы, господа опытные проектировщики, поделились своим опытом

1. Как правильно задавать моделирование нелинейных нагрузок?
Я задавал 5 нелинейных загружения:
- Собственный вес + Полезная нагрузка + Гололед + Ветер Динамика (пульсация + статика)
- Собственный вес + Полезная нагрузка + Ветер Динамика (пульсация + статика)
- Собственный вес + Полезная нагрузка + Температура -40 + Ветер Динамика (пульсация + статика)
- Собственный вес + Полезная нагрузка + Температура +40 + Ветер Динамика (пульсация + статика)
- Собственный вес + Полезная нагрузка + Сейсмика

Динамика включена галочкой "После нелинейного расчета выполнить расчет динамического загружения", так же активировано выполнение анализа устойчивости.

В линейных расчетах башен с комбинациями по РСН все понятно, просто загружения выставлять с коэффициентами по этой картинке. То в нелинейке так не задать, например, 0.25 ветра при гололеде. Как быть?

2. После расчетов нет отображения анализа устойчивости в перемещениях и нет коэффициента в протоколе. Как посчитать коэффициент запаса общей устойчивости?

3. В нелинейных РСУ указан список тех загружений, результаты которых были отмечены галочкой "сохранить результаты" в окошке при моделировании нелинейных нагрузок. Этого достаточно?

4. Справедливы ли утверждения из книги Савицкого на стр. 52:
- Коэффициент запаса общей прочности для мачт составляет не менее 2.5.
- Коэффициент запаса прочности для оттяжек не менее 2.5

5. При анализе результатов опираться надо на амплитуду нелинейных, статических, динамических нагрузок?

Спасибо за внимание))

Вложения
Тип файла: spr Мачта Н=45 м (с температурой) на ребро.SPR (148.8 Кб, 18 просмотров)

Просмотров: 883
 
Непрочитано 02.10.2020, 10:42
#2
Sergey02


 
Регистрация: 17.10.2019
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от wind33 Посмотреть сообщение
Я задавал 5 нелинейных загружения:
А разве не нужно задавать еще ветер*0,6+гололед?
Sergey02 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет мачты на оттяжках при нелинейном загружении

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проверочный расчет мачты освещения стадиона (равносторонняя трехгранная из труб круглого сечения) motilda_kras Обследование зданий и сооружений 6 27.03.2017 15:52
Расчет 25-и метровой мачты освещения на happy_comrade Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 27.11.2015 15:20
Демонтаж трубчатой мачты Расчет ударной волны ione04 Технология и организация строительства 30 15.07.2015 16:49
Расчет дымовой металлической трубы на оттяжках вручную vpn20 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 09.12.2009 11:17
Расчет шарнирного узла опирания мачты Smartboy Конструкции зданий и сооружений 9 27.05.2008 14:44