Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Плоский и пространственный расчет производственного здания в SCAD

Плоский и пространственный расчет производственного здания в SCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.10.2020, 10:34
Плоский и пространственный расчет производственного здания в SCAD
Sanshum
 
Регистрация: 11.11.2019
Сообщений: 29

Помогите с расчетом двух пролетного здания с кранами.
Длина пролета 18м. В первом пролете два крана Q=5т, во втором два крана Q=10т.
Начал с расчета плоской рамы и возникло уйму вопросов по SCAD
1. Можно ли доверять модулю краны? Или сопутствия, взаимоисключения и т.д. лучше в РСУ ставить самому?
2. Допустим Dmax в первом пролете слева, соответственно тормоз от тележки тоже слева +-, но в SCAD два варианта "тормоз слева груз слева" - это понятно, "тормоз слева груз справа" - это как вообще? Могу предположить что это связанно с ребордами.
3. Как учитывать массы крана при пульсации ветра?
4. Стоит ли создавать все возможные комбинации загружений или же можно каким-то образом определить наихуджие?
5. Как задавать крановые нагрузки в пространственной модели? Т.е. куда их прикладывать по длине здания (в торце, в связевом блоке и т.д.)?
Просмотров: 4756
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2020, 14:08
#21
Sanshum


 
Регистрация: 11.11.2019
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
непосредственно в РСУ это загружение может входить с коэффициентами k2=1.0, 0.9 и 0.7
Что-то я запутался!!! А разве коэффициент 0,85 для двух кранов режима К4 - это не коэф. сочетания кратковременных для основного сочетания нагрузок? Об этом нам говорит п. 6.4 СП 20 (аж отдельным обзацем). Зачем SCAD умножает итак пониженную на 15% нагрузку на коэффициент обычных кратковременных нагрузок? Могу только предположить, что надо вводить в схеме нагрузки Dmax и Dmin без коэффициента 0,85.

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Поменяйте тип загружения на кратковременную, уточнив, что это ветер.
У меня так и есть. Тип нагрузки - кратковременная, вид - ветровые. Можно предположить, что у пульсации степень влияния больше чем у кранов и снега, отсюда и 1.

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
не нравится терминология Скада - вместо 2-х тут формально надо задавать 4 поперечных торможения
Т.е. для каждого крана 4 тормозных, две +- слева и две +- справа? У меня сейчас заданно по 2 тормозных для каждого крана (тормоз слева когда тележка слева и тоже справа), эти нагрузки в РСУ знакопеременные.

Что скажите о пульсации, аж 16 загружений? и это только со снегом, а если учитывать без снега еще +16.
Sanshum вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2020, 14:34
#22
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


IBZ,
спасибо
все очень толково и доходчиво
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2020, 17:11
#23
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Sanshum Посмотреть сообщение
то-то я запутался!!! А разве коэффициент 0,85 для двух кранов режима К4 - это не коэф. сочетания кратковременных для основного сочетания нагрузок? Об этом нам говорит п. 6.4 СП 20 (аж отдельным обзацем).
Читаем пункт 6.6 указанного документа

Цитата:
Сообщение от Sanshum Посмотреть сообщение
Могу только предположить, что надо вводить в схеме нагрузки Dmax и Dmin без коэффициента 0,85.
Вполне может быть, но это, как уже говорил выше, не вполне логично для отдельного загружения.
Цитата:
Сообщение от Sanshum Посмотреть сообщение
У меня так и есть. Тип нагрузки - кратковременная, вид - ветровые. Можно предположить, что у пульсации степень влияния больше чем у кранов и снега, отсюда и 1.
Так это или нет, легко проверить путем анализа соответствующих загружений.

Цитата:
Сообщение от Sanshum Посмотреть сообщение
.е. для каждого крана 4 тормозных, две +- слева и две +- справа?
Если зададите так, то, наверное, не ошибетесь. Хотя надо читать руководство и спрашивать разработчиков, так как связь между названиями и внутренней реализацией не очевидна.

Цитата:
Сообщение от Sanshum Посмотреть сообщение
Что скажите о пульсации, аж 16 загружений? и это только со снегом, а если учитывать без снега еще +16
Так считают, обычно, только конструкции уже построенных зданий, которые необходимо "вытянуть" . В остальных случаях массы собирают в запас.
IBZ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Плоский и пространственный расчет производственного здания в SCAD

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет железобетонного здания по СП 52-103-2007 CEBEP Железобетонные конструкции 435 27.03.2017 16:14
Расчет каркаса производственного здания. Базовые вопросы о принципе расчета и типе узлов Gvozdillo Металлические конструкции 10 25.03.2014 15:35
Расчет в Лире Монолитного каркасного здания с заполнением стен из кирпича Gemini23 Лира / Лира-САПР 17 08.02.2014 04:58
SCAD, порядок расчета здания с учетом ветровой пульсации mmn324 SCAD 9 31.01.2014 10:42
расчет каркаса четырехпролетного здания с кранами в четырех пролетах в Лире и Scad vlasctelin Расчетные программы 2 20.01.2011 21:24